Симона Элкелес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Симона Элкелес»

отзыв

vampi

Еще одна история которая трещин по швам от клише и банальщины . Ну почему больше половины девушек привлекают плохие парни? Ну почему большую половину читателей любят такие истории? Почему я одна из них?!

Если по честному я не знаю , почему я из раза в раз читаю YA и почему мне нравится хах. История довольно -таки простая , как и в любом другом романе , т.е берут девушку и парня , потом просто меняют их некоторые характеристики , например:
Байкер-пай девочка,
Миллионер - пай девочка,
Наркоман- пай девочка,
Бандит - пай девочка
Плохой коп и угадайте кто? конечно пай девочка и тд.
Эти все книги объединяет чертовский горячий , сексапильный , острый на язык ( плюсом будет , если еще и богатый ) молодой человек и милая скромная девочка , которая подомнет под себя этого плохища. Почему я ставлю таким книгам не знаю , наверное во мне сидит 13летняя девочка , которая радуется и хлопает в ладоши.
Но если по факту , то спустя полгода мне было сложно вспомнить о чем книга. Пришлось читать рецензии других людей и бегло проноситься по тексту.
Сейчас я бы поставила . Но раз я тогда поставила 5, значит она мне действительно понравилась поэтому я так все и оставлю)

15 января 2018

От этой книги я ожидала меньшего. Если честно, думала, что это будет что-то совсем неглубокое, банальное и сильно смахивающее на очень схематичный и непроработанный ЛР (что-то типа книги Лизы Дероше, которую я, увы, не осилила). Однако, автор меня удивила. Уровень проработанности этой истории оказался очень даже гуд для жанра young adult. До самого конца я мучилась, пытаясь угадать как же кончится эта история и может ли она вообще закончиться хорошо. Понравилось, что персонажи вели себя достаточно разумно, героиня даже не была дурой (!)))). Правда в конце, я думаю, автор немного переборщила. Понравилась разносторонность событий, которые происходили в книге.
На уровне ассоциаций, я, конечно же, посоветую эту историю всем, кто без ума от "Трех метров над уровнем неба" и просто любит истории, в которых девушка из хорошей семьи связывается с плохим парнем, состоящем в банде и катающемся на мотоцикле. Ну и для всех любителей love story, которые завязываются на ниве совместных химических опытов, могу сказать - эта книга понравилась мне гораздо больше, чем например "Химия чувств" Бет Фантаски (которая была вообще ни о чем).
Узнала, что у этой книги есть еще продолжение (целых две книги) - истории про братьев Алехандро, и теперь жажду прочесть и их. Отдельное спасибо переводчикам, которые порадовали нас такой хорошей историей.
Книге ставлю пятерку. Не потому что такая прекрасная и совершенная, но потому что на очень достойном уровне.

29 октября 2012

Misconduct

Как только увидела новинку «Стирая границы» Симоны Элкелес, сразу же добавила книгу в "Хочу прочитать". Аннотацию даже не читала, так как уже есть определенная квота доверия к автору, читала другие книги автора, и они мне нравились. Даже не жалко было потраченных денег, обложка красивая и смотрелась с другими книгами из серии “LOVE&GAME” на полке очень органично.

Книга, конечно, не оставила меня равнодушной. Но обо всем по порядку. Сюжет уже затерт до дыр в книжной индустрии. Райан Хесс – главный герой, живет в штате Техас, который граничит с Мексикой. Классический «bad boy» или же, скорее, его таким считают. Мальчик живет в семье, где маму не увидишь без бутылки, вместо родного отца отчим, который все время третирует его. Только бокс приносит герою радость, и Райан отдает все силы, чтобы стать профессиональным боксером и убежать от своей семьи.

Далила Сандоваль – главная героиня, мексиканка с синей прядью в волосах, острым язычком и взрывным темпераментом. Далила из богатой мексиканской семьи, и у нее есть все для счастливой жизни: любимая семья, хороший дом, добрые и верные подруги. Но единственное, что не хватает в жизни девушки – свободы и самостоятельно принятых решений.

По стечению обстоятельств, Райан и Далила однажды встретились. Потом цепочка событий и герои опять встречаются. Сама судьба их сводит каждый раз. Хорошая девочка, плохой парень – их как магнит тянет друг к другу. Просто классика жанра, им придется преодолеть множество препятствий, чтобы быть друг с другом.

Книга в целом мне понравилась. Первые 100 страниц мы знакомимся с каждым из героев (повествование ведется от него и от нее), читаем их первую встречу. Вторые 100 страниц уже сюжет набирает обороты: искры все чаще вспыхивают между героями, появляются мексиканские мафиози, наркобароны, подставные копы. И совершенно случайно во все это Райан с Далилой оказываются впутаны. Но пока больше акцент сделан на развитии их отношений.

Последние 115 страниц – полный трэш. Где-то на 320 странице мне стало любопытно почитать отзывы на книгу и узнать, почему же у книги на Goodreads такой низкий рейтинг. Спойлеры я не прочитала, но всех рецензентов жутко бомбило с концовки, я же с еще больший остервенением решила побыстрее прочитать книгу, чтобы самой узнать, что же такое написала Симона Элкелес, что все так недовольны концовкой. Прочитала. Поняла. Повозмущалась. Перестрелки, убийства, куча крови, денег, наркотики – во все это каким-то образом оказались вовлечены герои, ну и раз назад дороги нет, то можно установить правосудие.

Меня концовка не шокировала, но обескуражена я была. Лежу, читаю и вдруг от прочитанного у меня из глаз проливается пара слезинок. Хотя я все спокойно восприняла, но все равно расчувствовалась. И уже анализируя книгу, я понимала, что автор кое-какие намеки делала, что что-то может пойти не по плану))

Я не жалею, что познакомилась с книгой. Где-то что-то, конечно, пошло не так, но за развитием отношений Далилы и Райана было интересно наблюдать. Не по́шло, очень даже мило показано, как может вспыхнуть первая любовь. Отметку 18+ поставили скорее даже из-за перестрелок, насилия и жестокости.

7 июля 2019

enka_herondale

Не понравилась первая книга - берись за вторую. Где логика? Нет логики. Начну, пожалуй, с того, что об "Идеальной химии" я слышала очень много положительных отзывов и все как один твердили насколько же эта книга потрясающая. Прочла. Разочаровалась. Решила больше не возвращаться к этой трилогии. И что мы видим в итоге? История Бриттани и Алекса показалась мне уж слишком банальной, предсказуемой и слащавой. В принципе во второй книге все то же, но более интересней. Единственной причиной, по которой я все же прочла продолжение является то, что в "Правилах притяжения" речь идет уже о других персонажах, хотя Алекс с его возлюбленная тоже присутствуют, но, на мое большое удивление, уже не столь сильно раздражают, хотя, несмотря на их недопонимания в книге, я им не сопереживала вообще.

Если "ИХ" я оценила в 2 звезды, то здесь, как вы видите, полная противоположность. В чем же причина столь молниеносного изменения результатов, ведь если подумать, книги похожи. Этих, так называемых причин, немного, но для меня они существенны:
ГГ влюбляют в себя с первых строк. И вроде бы ничего необычного, все тот же плохой парень и та же хорошая девушка, но (!) они не раздражают, что случается довольно редко в подобных книгах. Может опасные и таинственные мексиканцы не такая уж и редкость, тем более когда они строят из себя уверенных и высокомерных, а за всем этим скрывается уязвимость... Хотя мне, наверное, никогда не надоест наблюдать за такими персонажами. Но часто ли вам встречалась девушка, которая не сильно думает о том, как она выглядит, которая знает толк в автомобилях, которая идет навстречу с огромным удовольствия к трудностям? Мне не часто, так что это еще один повод прочесть "ПП". Кстати, даже если вы не читали первую часть этой серии книг, это не будет помехой, чтобы понять о чем идет речь в продолжении.
Отсутствие "Кровавых Латино". Если в первой книге о них только и шла речь, то в истории младшего брата Алекса о них почти не упоминается. Здесь так же присутствуют проблемы с наркотиками, которым уделяется немало внимания, но в случае "ПП" события развиваются более динамично и насыщенно, как по мне. Как правило в подобных книгах в конце должно быть много экшена, драк, перестрелок и т.д. В этом произведении все это действие происходит довольно быстро, но опять же, на мое большое удивление мне этого хватило. Всего было в меру, не перенасыщено, не замудренно. Элькелес сумела найти ту нужную черту и не перейти ее.
Юмор. Все довольно таки примитивно, но я смеялась на протяжении половины книги. ГГ вначале, да и не только вначале, вызывали у меня бурю положительных эмоций и я не могла оторваться от их диалогов. Повеселили, действительно повеселили и подняли настроение не на один вечер. Кстати, ГГ здесь остроумные и изобретательные, что является огромным плюсом к данному произведению.
Мексиканцы. Я ничего против них не имею, но не стану скрывать, что в "ИХ" они меня бесили. Когда я читала повествование от имени Алекса, я готова была закрыть книгу и выбросить ее из окна (это при том, что она у меня в электроном варианте!). Не могу объяснить почему, наверное все дело в этих мексиканских словечках. Но в "ПП" они ведь тоже присутствуют, но реагирую я на них спокойно. В случае "ИХ" все было описано мрачно, и даже романтические отношения с Брит не спаси ситуацию. В "Правилах притяжении" все было с точность до наоборот.

Читать или не читать - решать вам. Если вы хотите понаблюдать за романтическими отношениями, которые согреют вас - вперед. Эта история придется вам по душе. Да, она слишком "розовая", слишком предсказуема, слишком... Да к чему это все? Мне она безумно понравилась, я с огромнейшим интересом следила за Карлом и Киарой, которые, я уверенна, не оставят вас равнодушными. Подобные книги нельзя воспринимать слишком серьезно, т.к. глубокого смысла они в себе не несут (Жаль, что этого я не поняла при чтении "ИХ"). Но эта книга точно украсит ваш одинокий вечер и подарит улыбку на лице.

4 марта 2013

NicoLinka

Для меня эта книга - личная трагедия. Мне тяжело расставаться с братьями Фуэнтос, и каждая история по своему хороша. Они все одинаковые, я не могу сказать, что кто-то нравится больше, а кто- то меньше... Я люблю эту семейку!!!
Отличная книга, жизненная, трагичная, трогательная... Как и предыдущие заставляет надеяться на лучшее, даже в самые тяжелые времена.
Очень понравилась героиня Никки, и ее личная трагедия. Самая глубокая и интересная личность среди девушек братьев. Которая несмотря на всю пережитую ей боль и горе снова поверит в любовь и больше того, начинает бороться за нее всеми силами.
Было мило наблюдать за семейной парочкой Алекса, Бриттани и Пако.
Ну мило, все до безумия мило, как и должно быть в конце.
Я только дочитала, а уже хочется прочесть все снова....
Я не знаю, как вам, а по мне это замечательная трилогия.

Оценка: 10/10.
10 сентября 2013

AffrontiRegiven

От ненависти до любви.

Она – примерная ученица и дочь, девочка из богатой семьи, умница и красавица. Её жизнь идеальна, она самая популярная девушка в школе, встречается с одним из самых крутых парней. Он – плохой парень, мексиканец, состоящий в банде, ради своей семьи. Сколько книг вы встречали с подобным сюжетом и героями? Наверное, сотню.

«Идеальная химия» - банальный роман, собравший в себе все штампы. Признаться честно, главная героиня не вызвала у меня симпатии, да и главный герой тоже. Все персонажи получились очень картонными и клишированными, я целую книгу пыталась увидеть в ней что-то новое и необычное, но ничего такого в ней нет. Любовная линия - отдельная тема. Все сухо и наивно. Любовь главных героев передана вообще не эмоционально, все какие-то детские переживания и глупости. Пара поступков и все - постель со словами "люблю - не могу"

Так же хочу отметить стиль написания, уж больно у автора скудный запас слов. Написано, как попало. Ни красивых описаний героев, ни описания окружающих вещей, - ничего этого нет. Как топором нарубила.

В общем произведение для меня получилось из разряда "ни рыба, ни мясо". А если честно, книга не стоит потраченного времени, как по мне лучше посмотреть какой-нибудь фильм с похожим сюжетом, чем прочитать это.

16 августа 2017

NicoLinka

Можно подумать, что будь умным и учись на ошибках брата, но нет, Карлос кажись не такой умный. Но тогда бы он не был Фуэнтес.
На мой взгляд эта книга более ироничная и смешная из всей трилогии.
Киара, смешная, смышленая девушка. Отлично повеселила своими поступками. А ее брат вызывает умиление на протяжении всей книги.
Папа Киары, вызывает отдельное уважение, по больше бы таких людей, которые видят то, что не видят в нас другие и верят в хорошее, как ни кто другой.
Карлос- отдельная история. Читая каждую книгу из трилогии. Влюбляешься именно в того брата, о котором идет речь. И выбрать себе любимчика после прочтения трилогии просто не возможно.
Мням...

24 октября 2013

OlgaSharistova

Райана гнобит отчим тиран, матери алкоголичке на него плевать. Единственное, что есть у парня - бокс, его страсть и смысл жизни. Чтобы тренироваться у кумира Райан на лето уезжает из Техаса в Мексику, где знакомится с Далилой - дочерью очень богатого адвоката, принцессой, которую плохиш высвобождает из золотой клетки.
Герои оказываются в эпицентре разборок мексиканских наркокартелей и вместо классовых различий им уже приходится беспокоиться о своих жизнях.
_______
Райан импонирует с самого начала (боксеры - моя слабость) - сильный, смелый и упрямый, а вот Далила выглядит типичной избалованной принцессой, коей впрочем и является.

В истории огромное количество логических ляпов. Может, будь герои интереснее и любовная линия эмоциональнее, то это сгладило бы все косяки, но увы. Для СЛР эмоций мало, зато много разборок между мексиканскими наркокартелями, но и на гангстерский боевик это не дотянуло.

В целом читалось легко, но не цепляло. Но! Последние две главы просто перевернули все с ног на голову и затопили волной эмоций. Сильный своей реалистичностью финал.

16 марта 2020

varlashechka

Очень, просто очень банальная история. И без всяких «но» а-ля «мне всё равно понравилось», «это такое мимими» и т.д. и т.п. Да ещё и сдобрено всё это скудным языком (переводом?) и пафосными фразочками.

Хорошая девочка Бриттани и плохой мальчик Алекс. Она – королева школы, у которой идеальная жизнь, которой все восхищаются и завидуют. И, конечно же, на самом деле всё не то, чем кажется. На самом деле ей опостылела такая жизнь, ей надоело быть идеальной и т.д. и т.п. Он мексиканец, латинос. А что это значит? Правильно! Он очень опасный человек, член бандитской группировки, по законам жанра ездит на мотоцикле и, конечно, очень горяч и сексуален. Но вы же понимаете, что это только картинка? Внутри богатый внутренний мир!

Что дальше? По воле случая эти представители двух совершенно разных миров становятся одним целым. Правда, пока только на уроке химии: они сидят за одной партой, должны сделать один проект на двоих. И конечно же между ними сразу проскакивают флюиды.

Вы еще помните, что Алекс – плохой? Это значит, что он просто обязан заключить со своими друзьями пари и затащить в постель Бриттани. Но не забывайте, что в глубине души он хороший. Вывод: пари – уже не просто игра. Алекс влюбляется по-настоящему и понимает, что Бриттани – это вся его жизнь, надежда и спасение. А еще загадка. И всё, о чём он может думать, это разгадать ее.

А что Бриттани? Она не может думать ни о чем, кроме его рельефных бицепсов, трицепсов и остальных «цепсов». И цель ее жизни теперь – спасти Алекса.

Что дальше? Герои влюбляются, делают все, что положено, сталкиваются с многочисленными барьерами, расстаются, снова сходятся. Неотъемлемое правило – героиня обязана узнать о пари героя – соблюдено.

И, наконец, очень предсказуемый конец. Если у автора и так шаблон на шаблоне, то и в конце могла бы пойти по уже проторенному пути. Сделать, например, из главных героев Ромео и Джульетту. Как раз в тему, да и ручьи слез в конце были бы обеспечены. Хотя они и так обеспечены: ведь герои нашли свое счастье.

26 октября 2013

Fire_Asya

О ДА! СВЕРШИЛОСЬ!
Я дочитала эту безумно потрясающую книгу. Она не оставила меня равнодушной. Автор снова постарался на славу. Все знают, что это последняя книга из серии "Идеальная химия". Как только я дошла до Эпилога и уже оставались считанные секунды, и пару строчек до конца книги, на меня ни взошла тоска. Я на столько привязалась к братьям Фуэнтосам, что не хотела их оставлять. Они стали мне такими родными, любимыми и самыми-самыми.
Дорогие читатели, прочитайте серию "Идеальная химия", и вы не останетесь в печали. Эти серия книг заставит вас плакать и смеяться. Любить и считать, что всё не так просто как хотелось бы. Вы поймёте все чувства героев, все их слова, эмоции.
Я полюбила братьев Фуэнтос. Надеюсь, и вы их полюбите тоже.

19 мая 2014