Скарлетт Томас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Скарлетт Томас»

Arlett

К цветам я, в общем-то, равнодушна, а вот они меня, кажется, ненавидят.
Неприязнь их столь глубока, что каждый из них в моем присутствии пытается покончить жизнь самоубийством. Всё живое в горшках при мне стремительно чахнет и сохнет. Честное слово, я много раз пыталась подружиться с разными видами. Один раз был, кажется, совершенно беспроигрышный вариант - вырастить бархатцы - оранжевые шарики, которые растут на городских клумбах при любой погоде. При мне они даже не взошли, то есть умерли в зародыше (это был набор с семенами и землей). После этого я окончательно поняла, что взаимности мне не добиться.

Поэтому книга Скарлетт Томас с ботаническим уклоном стала для меня прямо таки смелым экспериментом - местами абсолютно упоротым, но, безусловно, увлекательным. По произведенному эффекту я для себя могу сравнить Томас с Мураками. Во-первых, каждый пишет очень круто и фантасмагорично. У одного рыба с неба падает, у другой диковинные семена и расширители сознания в горшках растут. Во-вторых, каждый умеет захватывающе писать об обыденных, и, казалось бы, откровенно скучных вещах. У Мураками даже куриный салат, а у Томас шоппинг, который я так-то терпеть не могу, может стать настоящим приключением.

Книга начинается с ходячей пальмы. Знали о такой? Я - нет. Погуглила. Действительно есть - шагающая пальма в год передвигается примерно на 1 метр. Называется Socratea exorrhiza. Новые корни у нее такого вида, что на каждом стволе можно смело рисовать 18+. Этим ярким и необычным началом Томас умело подготавливает читателя к дальнейшим событиям: здесь все куда-то как будто бы идут, пытаются приткнуть свои корешки, кого-то опылить и что-нибудь вырастить.

Понятно, что шагающая пальма не самый типичный представитель своего вида. Так и семья Гарднеров во многом является исключением из общих правил. Все они в том или ином смысле посвящают свою жизнь растениям, и вот уже на протяжении нескольких поколений они придерживаются традиции давать своим детям имена из справочника по ботанике. Корни, ветви и отростки этой семьи так причудливо переплетены, что иногда является сюрпризом для них самих. А все потому, что их предки частенько неосмотрительно относились к своим семенам и сажали их не в ту лунку. Добавьте сюда еще и вопросы наследства, которые многих доводят до греха выпалывания сородичей, и становится ясно, что ситуация перед нами уже практически на грани экологической катастрофы. Особенно, если в семье завелся сорняк, который легко размножается и постоянно пытается захватить чужую территорию.

Одна из множества любопытных мыслей романа - что на самом деле нами управляют растения. Даже если не брать аспект добровольного рабства на огородах и озеленения планеты, мы подчинены им уже тем, что полностью от них зависим. Алкоголь, табак, кофе, чай, хлеб, сахар… Ради этого люди вели настоящие войны.

20 марта 2017

angelofmusic

Скарлетт Томас пишет под Джой Кэрол Оутс. Она пытается быть частью той старой аристократии нью-йоркских интеллектуальных салонов шестидесятых годов, а те в свою очередь подражали когда-то английской изысканности. Мосты туда и обратно, попытка соревнований в утончённости, каждый пытается стать выше, карабкаясь на плечи прежних "гигантов". Томас уже пыталась в Трагической вселенной рассказать вторую историю, пока говорила о другой. Получилось? Нет. Потому в "Дочери олигарха" появляются такие неаппетитные элементы, как "лобковые волосы" и "жирные какашки". Грубо. Шок ради шока. Желание привлечь внимание любой ценой. Или любой ценой отпугнуть. Сосредоточить внимание на одном, чтобы отвлечь его от другого. Но у Томас есть то, чего нет у Оутс - впитавшиеся в кровь истории про старые школы и пугающие события.

Какой получается книга? Она получается странной. Она получается социальной. В престижной школе одна девочка, страдавшая анорексией, кончает с собой. В школе начинаются психологические мероприятия, которые должны предостеречь других девушек от подобной судьбы, но приводят к тому, что у подруг погибшей начинаются психические болезни, ненависть к своему телу и жажда саморазрушения.

Социальный роман о проблемах нашего общества. Об учителях, которые завидуют молодости. О молодых девушках, которые стремятся к идеалу, стремятся вписаться в общество, стать частью чего-то большого, что может быть выражено тем, чтобы стать похожими на других. Они слишком молоды, до них никому нет дела. Дочь олигарха Наташа, Таш - тринадцать лет её отец не интересовался её существованием, а потом отправил в английскую частную, но недорогую школу, и он так ни разу не появится на страницах романа. Он существует вне пределах повествования, человек, который решает чужую судьбу, но которого нет рядом - воплощение родителя. Как и сама Таш - это воплощение стремления молодой девушки вписаться в мир взрослых, в мир богатых, в мир, где она не знает правил. А вокруг лишь учителя, которые завидуют чужой молодости, чужому богатству, жизни, которая лежит перед ученицами, а не свернулась, умирая, где-то в пыльных углах классов.

Я читаю эту книгу и мне хочется трясти за плечи других, уже виртуальных читателей - "Неужели вы не видите, где Томас похожа на Оутс? Что на самом деле это не просто социальный роман, в нём все элементы готики, что есть вторая история - классическая готическая?". Вторая история должна быть не видна. Потому что читатель тоже должен бежать от реальных проблем девочек, воспринимать их как иллюстрации. И только Таш, которая не принадлежит ни к одному из миров, наконец видит закономерность, наконец видит, что за этим перечислением чужих неустроенных судеб, скрывается нечто ещё, почти невидимое. Невидимое только потому, что общество проскакивает мимо, ослеплённое тем, что хочет видеть, а не тем, что есть.
___________________
Насколько понимаю, в "Трагической вселенной" и не предполагался реальный "второй" сюжет, смыл того романа состоял в том, что нечто готическое на фоне может происходить, а может и нет. В этой же книге я его ощутила сразу, даже до первой смерти персонажа. К счастью, в "Дочери" вторая история не только близко подходит к поверхности, но в финале и названа вполне конкретно, не давая простора для спекуляций "да тебе показалось". Раскидано довольно много вешек и второй раз книгу можно прочитать, вчитываясь в "скрытую" историю.

спойлерНапример, у девочек нет кишечной инфекции, их отравили, потому это и не затронуло Рейчел. А вот то, что им не выносили вёдра с рвотой - это уже завистливые к молодости учителя старались.свернуть

Томас создаёт калейдоскоп событий, отталкивающих деталей - вполне сознательно. Она стремится создать полотно с ощущением бесцельности существования героинь. Именно понятие цели, включая и цель этого постоянного похудания, начинает приходить им головы только ближе к финалу, что символизирует постепенное взросление, постепенный переход от "такой как все" к "отличаться, быть личностью, а не толпой".

Наверное, для меня самым действенным оказался наиболее слабый, потому "в лоб", эпизод. Возможно, именно потому, что в лоб. Тётя Таш показывает ей женщин политиков и женщин-звёзд. Политики, бизнес-вуман - у каждой своя внешность, у звёзд - одинаковая, эталон. В книге этого нет, но для меня это не просто о том, чтобы обладать властью. А о разнице между покупателем, который может быть каким хочет, и сертифицированным товаром.

Ах да. После книги у вас будет довольно долго неприятие диет.

4 августа 2020

Nadezhda_Chelomova

Судя по рецензиям на эту и другие книги Скарлетт Томас, впечатления весьма неоднозначные. А еще проще: либо ты в восторге, либо ничего не понял.
Чтобы разобраться в сплетении корней и слов в "Орхидее", посмотрим на героев. Большинство из них ведет _более или менее_ нормальную жизнь: учится, работает, ходит на свидания или воспитывает детей. Как будто все обычные люди. У всех есть слабости, совершенством там и не пахнет (честно говоря, не пахнуть им начинает все сильнее с каждой страницей).
Потихоньку мы выясняем подробности: вот один сидит на палеодиете и потому не есть ничего урбанистически приготовленного (есть такой термин? теперь будет), а вот другая довольно много пьет вина, вот еще один немного мечтает о своей молодой студентке, но вообще она ему как дочь, ой снова та, кто много пьет, и, смотрите-ка, она пьет еще больше, вот режиссер-ботаник (не в смысле заучки), а вот снова много вина, еды и/или шопинга.

И когда становится слишком много подробностей (Да! Они все еще все время думают о сексе!), нас вдруг переключают на буддизм, немного магии и вставки о невыносимой экзистенции и вариантах перерождения.
Мы обсуждаем волшебных Затерянных людей (нас быстро приземляют информацией, что они все были любителями оргий), аккуратно, стараясь не вдыхать, рассматриваем волшебные стручки орхидей (которые сами знают, как их поливать), думаем, как жить дальше во всей бренности.
Многочисленные мысли о сексе и сам он наводят на сравнение с инстинктивным миром цветов (он в книге представлен пышным букетом) и с его эволюционной необходимостью размножаться. Люди иногда тоже так поступают.

Хороша книга своими двумя уровнями. Всегда есть земное со своими компульсиями и зависимостями, но можно думать и о том, что есть смысл существования.
Периодически между абзацев мелькает что-то очень авторское, явно из внутренних размышлений, и эти моменты важно постараться тонко поймать: они даже не в разговорах героев о буддизме и правильном дыхании. Они в мета-фразах и инсайтах героев (их не так много за всю книгу, кстати).

Мы делаем это с собой сами. Это лишь наше дело, и ничье больше.
Никто другой на это даже не смотрит.

Грустно было наблюдать за метаниями одной из героинь, то ли ей съесть сейчас много, а потом ничего, то ли сейчас немного, а потом много и еще пару бокалов вина, то ли -- ай ладно, можно сейчас много вина, а потом еще много еды и вина.
Это, кажется, довольно понятное описание всех наших обычных жизней, когда за аддикциями стоит много печали и гнева (часто на самих себя), отсутствие интереса к собственной жизни, возможно, неприятие близких.
Но вообще это все мирское, а можно уйти в "другой мир" с его волшебством и переосмыслением жизни. Это то, куда нас ведет автор, и ей это неплохо удается. Хотя смыслы и скрыты под слоями быта, можно раскопать и эти корешки.

В конце у меня остался легкий вопрос (но вообще в буддизме нет вопросов, опять сплошные противоречия), как по-разному сработали стручочки на разных людей, и почему именно так. Не от веры ли зависит? Но дальше сплошные многоточия, автор пояснения дает неохотно. Удивляйтесь и восторгайтесь, либо нет.
Ведь выбор мы всегда делаем сами.

Интересная, очень интересная книга. Как минимум ощущением двойственности происходящего и иногда слишком толстых стекол, за которыми нам не видны наши же близкие. Можно начать и с этого уровня.

29 марта 2017

satanakoga

Начинаешь читать что-то сильно умное-непонятное и загадочно-меланхоличное, где у всех героев растительные имена. Потому что отзывался хорошо кто-то очень авторитетный вроде переводчицы Донны Тартт. И вдруг

Вместо того чтобы объяснить, почему он редко видится с сестрами, Чарли смотрит на запястья Николы. Пытается представить их связанными веревкой. Жесткой, грубой веревкой. Представляет, как из-под веревок проступает кровь. Совсем чуть-чуть. Пожалуй, даже не кровь, а так, просто намечается синяк. Два синяка. По одному на каждой руке. Чарли крепко прижимает ее связанные руки к матрасу и трахает.

Тебя осеняет. Батюшки, да это же Скарлетт Томас, понимаешь ты. Те же штучки, что и в изрядно насмешившем "Наваждении Люмаса". Там тоже у героини ВНЕЗАПНО не пришей козе бдсмщина прорезается на фоне философии и квантов.
Становится смешно и немного неудобно за автора. Но ты продолжаешь читать, потому что coitus interruptus по отношению к книгам не практикуешь и не собираешься.
Но в итоге роман оказывается очень даже хорошим. Правда, по структуре его как будто собаки рвали, но некоторые кусочки просто прекрасны. Особенно где про отношения и про толстуху, которая умеет с собой договариваться по поводу алкоголя и запрещённой еды. Все умеют, но читать почти про себя всегда приятно.
В книге есть генеалогическое древо и даже два, но всё равно довольно трудно сообразить, кем кому приходятся все эти цветочные ублюдки (ай, неужели довелось употребить этот очаровательный оборот из "Американского пирога 3"!) Все эти Клематис, Плам, Роза, Бриония, Холи, Олеандра, Флор. Кто-то умер, кто-то страстно и безнадёжно влюблён в кровного родственника, кто-то страдает от обжорства, анорексии, сексуальной не- и воздержанности, кто-то озадачен детьми и болезненно - их отсутствием. Кто-то охренел от сверхколичества благ и потому алкает чужих мужей. А кто-то вообще пропал, отправившись в экспедицию за волшебными галлюциногенными семенами на Затерянный остров.
Это похоже на затяжной сериал, а ты врываешься в самую гущу, когда персонажи уже плотно варятся в разнообразных отношениях, секретах и страстишках.
Имеется и некий мистико-духовный стержень, хотя лично я могла бы и обойтись. Не спорю, он добавляет романтизма и загадочности. Чудесные смертоносные семена, о которых идёт речь, способны вырвать человека из круга сансары, извлечь его, значит, из череды перерождений и запустить прямо в..космос? осмос? внутреннюю Монголию? Не уверена. Но описано красиво и сочно. Да, я люблю многоуровневые глюки и глюки глобального видения. Это хорошо, когда автор их умеет.
Ах да, а ещё отличная линия, или скорее не линия, а идея. О растениях и их власти над миром. Сравнение растений и человека, мотивация, стремления, жажда. Всё человеческое, чисто человеческое. Или наоборот - это мы у них взяли и присвоили. Или просто разделили по-братски в процессе развития и укоренения. Ты как салат, салат как ты.

– Ты думаешь, салат просто сидит невинно в земле, обнимает себя своими кудрявыми листочками и только о том и мечтает, как бы попасть в миску вместе с другими овощами или в кастрюлю с убаюкивающим супом? Да салат жаждет одного – секса. Ну, и еще физической расправы. Как и все растения. Он мечтает о воспроизведении и о том, как бы уничтожить соперников или причинить им вред, чтобы те перестали размножаться. Ты, конечно, вправе считать, что салат не способен “мечтать” или “жаждать”. Но если ты понаблюдаешь за ним и за другими растениями, прокручивая кадры в ускоренном режиме, то наверняка изменишь свое мнение. Шагающее дерево кажется таким благородным, целеустремленным и одиноким, да? Но ведь, попадись ему на пути другое растение – слабее его, оно не станет заботливо обходить его. Оно пройдет прямо по чужаку, затопчет его.
26 июня 2017

Count_in_Law

Их будто нарочно поселили здесь, чтобы они понимали, что отличаются от остальных, и чтобы испортились тут без присмотра. Но ведь, с другой стороны, то, что хранят в темном укромном месте, портиться вроде не должно?

Недооцененный у нас роман - не превосходный, но прекрасно написанный, не во всём приятный и объяснимый по части авторского замысла, но демонстрирующий интересный подход к пониманию людей в целом и подростков в частности.

15-летняя Наташа, ныне взявшая себе звучное имя Таш, до последнего времени жила в убогом российском быту, вся суть которого сводится к упоминанию единственной грязной подушки, наволочки на которую было не положено.
Её мать, накачанная силиконом бывшая стюардесса, в прошлом, судя по всему, воспользовалась преимуществом рода занятий и прижила дочь от некого неназванного типа, о котором читателю только и скажут, что он олигарх. Спустя годы отец вдруг решит подарить Наташе достойную жизнь - накупит дорогих шмоток, передаст безлимитную кредитку и бриллиантовый браслет и отправит в английскую частную школу-интернат, где ей теперь предстоит чахнуть в готическом окружении особняка с привидением и фатально опасного озера, вместе с другими девчонками, чьи родители так себе представляют воспитание наследниц.
То ли поддавшись моде, то ли просто от скуки, школьницы начнут соревноваться в потере веса и будут терзать себя диетами до тех пор, пока это место и его обитатели не переживут несколько потрясений, а сама Таш не будет вынуждена уехать по причине резко изменившихся личных обстоятельств.

Бодрое, едва ли не отбитое речитативом описание девчачьих буден у Томас изобилует меткими деталями и находчивыми сатирическими наблюдениями.
Временами текст выглядит самой настоящей комедией, хотя и абсолютно чернушной - не столько из-за мрачной темы пищевых нарушений, сколько по причине бесконечных упоминаний грубой физиологии вроде застарелых пятен от менструации на обивке кресла в школьной гостиной или долгого обсуждения туалетной инсталляции (оставленного кем-то в унитазе продукта жизнедеятельности).

Подобная фиксация на телесном здесь не случайна.
Описанные Томас героини не просто зациклены на себе в отведенном им замкнутом пространстве пансиона. Девочки совершенно амёбны по своей сути, они не в состоянии думать ни о чем серьезном и отлично иллюстрируют собой низший уровень пирамиды потребностей Маслоу, который сводится исключительно к еде и отправлению естественных надобностей. Неспроста единственным доступным им средством самовыражения становится игра с собственным весом - на другое у них не хватает ни ума, ни кругозора.

Не лучше тут выглядят и взрослые.
Люди, которым доверено образование и воспитание несовершеннолетних, даже те из них, что были призваны на помощь в критический момент борьбы со школьной эпидемией анорексии, либо оказываются шокирующе невежественными, либо сами подают дурной пример, лишь усугубляя ситуацию.

Беспощадное и во многом интуитивное изображение жизни школьниц и их навязчивых идей, конечно, способно вызвать у читателя отвращение. Оно точно далеко от формирования сочувствия к персонажам, но проникает глубоко под кожу, заставляя шуршать в голове многими мыслями.
Жаль, что в этой утрированной простоте изложения и поверхностности суждений героинь трудновато рассмотреть абсолютно точное понимание современных подростков - того, как они принимают резко изменившуюся жизнь и прочие потрясения не только без суеты, но и без особых размышлений, поскольку просто не в состоянии осмыслить далеко идущие последствия.

Недоумение лично у меня вызвали только два момента.
Во-первых, отсутствие в Наташе хоть чего-то русского, кроме имени. Возможно, Томас этими олигархическими мотивами хотела выстроить некую параллель между темными делишками российских миллиардеров и мрачными секретиками девочек-подростков, но тут я уже боюсь перемудрить, вытянув на свет больше, чем заложено в книге.
Второй момент - введение в повествование элемента тайны. Отстроенный, казалось бы, на крепком фундаменте многих подобных псевдоготических сюжетов, он здесь выглядит нелепым и разрешенным с такой поспешностью, что лишний раз задумываешься о том, стоило ли автору придерживаться девчачьего уровня мышления абсолютно во всём.

В остальном это довольно остроумный и проницательный текст, который, однако, во многих породит справедливые сомнения, не застряло ли раскрытие темы где-то на полпути.

Да потому что все это просто смешно. Все их диеты, все, что они думают, и все, что делают, – полная ерунда в сравнении с настоящей жизнью.

Приятного вам шелеста страниц!

10 декабря 2020

iulia133

Ну наконец-то! Наконец-то взрослый человек, поглощающий детские книжки в огромном количестве в тщетной попытке отыскать второго Гарри Поттера, может вздохнуть с облегчением и, расплывшись в блаженной улыбке, скатиться на пол и распластаться на ковре, крепко сжав в объятиях вопящую кошку. Наконец-то! «Драконий луг» совершенно бесподобен! И! К тому же лишён недостатков, которыми грешила даже Поттериана, когда, к примеру, Гарри, Рон и Гермиона убеждённо говорили о Хагриду том, что Добби счастлив работать в Хогвартсе, но лишь через некоторое время встречали его там впервые, радовались и удивлялись. Здесь же гарантией против подобных ляпов служит сама Скарлетт Томас, писательница умная и весьма разносторонне образованная, исхитрившаяся даже в первую свою детскую книжку вставить ставшие уже для неё традиционными задачи на логическое мышление, веганские булочки и кота Шрёдингера. Созданный ею фэнтези-мир имеет очень чёткие границы, структуру и законы. Мотивы и поступки персонажей логичны и последовательны, а волшебство не безгранично и ранжировано.

Земля – первоначальная Земля – раскололась на два разных мира. Когда именно, никто точно не знает. Трещины начали формироваться задолго до того. Наука против магии. Техника против старых религий. Деньги против доброты. Когда в одном мире вмещается два таких сильных мировоззрения, напряжение постепенно нарастает и разбрасывает их в разные измерения. Вот это и случилось. Один мир – ваш, свернулся в шарик, наподобие галактической мокрицы. Наш остался плоским. Ну, более или менее. Одни считают, что это произошло всего несколько веков назад, другие – что тысячелетия. В любом случае, образовалось то, что теперь называют большой землёй – это мы, и островом – это вы. А вы их называете Реальным миром и Иномирьем. Один – мир холодных фактов и реальности, другой – мир магии и приключений.

Кроме того, пять лет назад произошло некое Потрясение, в результате чего, Реальный мир откатился технологически на уровень начала 90-х годов. Во время Потрясения у Эффи Трулав пропала мама.

Эффи учится в школе Тузиталы для одарённых, трудных и странных. Каждый день она проводит со своим дедушкой, Гриффином Трулавом, волшебником. Вот только он не может обучить Эффи магии, во-первых, потому что отец Эффи не верит в магию и считает её опасной (одновременно), а, во-вторых, по приговору Гильдии, Гриффину официально запрещено в течение пяти лет обучать волшебству. Он, однако, успевает объяснить Эффи некоторые вещи, правда очень мало.

Магия в Реальном мире имеет свою цену. Буквально, энергию, М-валюту. Её можно накапливать, повышать её уровень, делая какое-то доброе дело, говоря доброе слово, что-то бескорыстно отдавая, как силу в компьютерных играх. На заклинания М-валюта расходуется, её уровень понижается, так что зажигать свечи гораздо практичнее спичками. Некоторые предметы, например, книги, обладают собственным уровнем М-валюты, ведь каждый читатель, воспринимает книгу немного по-своему и немного меняет её содержание, вливая в текст свои собственные эмоции и чувства. Поэтому книги так важны. Семейство Трулав является Хранителями Библиотеки в Иномирье. Им противостоит могущественный клан тёмных магов и пожирателей книг – дибери. Они уничтожают книги, ведь крайне важно стать «последним» читателем не только конкретной книги, но и всего издания, потому что в конце последней книги хранится подмога, дающая последнему читателю огромную силу. Эти М-подмоги имеют огромное значение в этом мире.

В наследство от деда Эффи получает целый набор магических артефактов-подмог. Каждый из них способен усиливать природные способности мага. Кристалл – для целителя, меч – для воина, очки - для учёного, жезл -для ведьмы. Разумеется, вместе с подмогами у Эффи появились друзья – спортсмен Вольф, ботаник Максимильян, ведьма Врана, целительница Лекси. Сама Эффи получила кольцо Истинного героя и книгу «Драконий луг».

Для того, чтобы попадать в Иномирье, существуют специальные порталы, но необходимо иметь паспорт, регистрацию, специальную метку и М-валюту, конечно. У Эффи есть только валюта. Книги, завещанные дедом, отец продал, кроме одной. М-кодициль, который дед написал перед смертью в дополнение к реальному завещанию, уничтожен.

Эффи и её новые друзья – неофиты, только что прозревшие и мало что знающие о настоящей магии. К примеру, рядом с родителями сила неофита слабеет, родителям заколдовывать своих детей запрещено, так что мама Максимильяна вынуждена доверить спасение сына его друзьям, которые сами ещё ничего не умеют.

Сама Эффи каким-то чудом попадает в Школу Принцесс, где ежегодно одну из учениц отдают на съедение Дракону, и старшеклассницы тут же учат новеньких приседать и качать пресс, ведь кому же нравятся жилистые и мускулистые Принцессы? Эффи вызывается идти к Дракону вместо своей подруги и, как Истинный герой, вызывает его на поединок, который заканчивается весьма забавно. А её друзья в Реальном мире пытаются спасти её книги, ведь там 499 последних изданий.

ОБОЖЕМОЙ! Тут столько всего интересного! Просто совершенно потрясающий квест! Битвы, ссоры, примирения. Вопреки совету адвоката Пелама Лонгфелло, Эффи всё же отправляется в Иномирье в одиночку, чтобы догнать дибери и вернуть отобранные им у Максимильяна очки. Погоня и схватка продолжаются в Реальном мире. Устройство порталов крайне интересно. Это настоящие пропускные пункты, где волшебника сканируют, проверяют паспорт и метку, списывают нужное количество М-валюты, могут оценить имеющиеся подмоги, которые можно продать на обеих сторонах, легально здесь, там – не обязательно.

Единственное, что меня огорчает до слёз, так это то, что книжка так быстро закончилась. Мне немедленно требуется продолжение! Ну или я начну её перечитывать. Вот прямо сейчас. Всем фанатам Гарри Поттера и Скарлетт Томас настоятельно рекомендую!

24 декабря 2017

yukari

Скарлетт Томас принадлежит к числу тех авторов, у которых я читаю всё, что выходит, потому что как-то так складывалось, что ее книги, с самого первого знакомства с ними, оказывались к месту и вовремя. Может быть, я потом подробнее расскажу о других ее книгах в отдельном обзоре - они заслуживают этого, потому что, как мне кажется, довольно четко отражают определенные этапы взросления или изменения отношения к жизни. И вот после "Орхидея съела их всех" (в оригинале "The Seed Collectors"), этого психологически точного, подробного, но местами ощутимо тошнотворного романа о разных сортах самообмана и о том, какой вообще пакостный народ эти взрослые люди, я с некоторой настороженностью ожидала, что же предложит мне следующая книга.

Так вот, в "Драконьем луге" всё снова замечательно. Это подростковая фантастика на книжную тему, какой она должна быть. И еще - что мне особенно понравилось - это история для тех, кто любит и книги, и компьютерные игры одновременно. Потому что в описанном тут мире это каким-то образом гармонично сочетается: в сюжете есть и книги, дающие силу, и поиски идеальной партии приключенцев (истинный герой, воин, целитель, ученый-маг, ведьма... - местная магия устроена так, что у каждого есть истинная сущность, предопределенная роль); и эпизод, в котором герой покупает проход в подземный мир за цитату из "Мастера и Маргариты", и эпизод, в котором тот же герой видит характеристики друзей в виде полосок магической энергии и жизненной силы. Скарлетт Томас удалось создать мир, в котором игры и книги не конфликтуют друг с другом (как в типичном сюжете про "бумажные ламповые книги против бездушных технологий"), а идут рука об руку и переплетаются, образуя базовые принципы описываемого мира. (Впрочем, место для иронии в адрес подростков, которые путают виртуальные подвиги с реальными тут тоже находится).

Карта возможных персонажей во вселенной "Драконьего луга". Кажется, пока я обдумываю идею о том, как писать книги с помощью настольных игр, кто-то этим уже занялся.

Отдельно нужно сказать о языке. Я слушала книгу в оригинале, и могу только надеяться, что в русском переводе все эти чудесные перечни и яркие описания сохранились хотя бы отчасти. Вот, для примера, описание внешности учительницы из самого начала книги - увидев его, я сразу поняла, что стиль придется мне по вкусу:

Миссис Бойкарга Хайд была для детей настоящим ночным кошмаром. Высокая, тощая, с необыкновенно длинными пальцами, острыми, как прутики ядовитого дерева. Её голова над высоким воротничком черной футболки походила на планету, извергнутую из враждебной вселенной, а лицо на фоне толстых твидовых костюмов неземных красно-розовых тонов всегда выглядело бледным, как холодная луна. Никто не знал, длинные ли у неё волосы — она всегда стягивала их в пучок на затылке. Зато они были цвета черной дыры — нет, даже трех, а то и четырех черных дыр вместе взятых.

Или вот еще:

За дверью открывалась маленькая прихожая, какие бывают в типовых пригородных домиках с террасами. Стены были увешаны плакатами и афишами с рекламой велосипедов, клубов любителей поэзии и художественных выставок, а также «группы поддержки экзистенциалистов», что бы это ни значило, и объявлением, в котором какой-то человек обещал застрелиться девятого сентября, если посмотреть на это сойдутся девять или более зрителей. И ещё был плакат: «Разыскивается» с именем какого-то Воланда.

Аннотация к книге меня поначалу насторожила. Мне сложно ожидать чего-то оригинального от книги, в которой главная героиня по фамилии Трулав (в переводе с английского "Истинная любовь") , девочка из школы "для одаренных, трудных и странных детей" (хотя не всегда родителям удается определить, к какой именно из этих категорий относится их ребенок) оказывается единственной, кто может спасти волшебную библиотеку. Но опасения не оправдались. Во-первых, многие мотивы действительно повернуты оригинально - история о книгах, в которой ценятся не первые издания, о последние; то, как устроена магия; мир, в котором Земля - лишь остров, а материк - огромное Иномирье. Во-вторых, даже те моменты, которые казались мне слишком простыми, находятся на своих местах, работают как надо и описаны чудесным языком.

В конце концов, приятно в эти смутные пост-постмодернистские времена прочитать честную историю о том, как истинный герой побеждает дракона и находит свой путь. Попутно спасая библиотеку.

8 марта 2019

fraction_bird

На самом деле, книга мне даже понравилась. Она легкая, забавная и вообще вызывает положительные эмоции. Ну серьезно, как можно не ржать, когда уже на 11 странице истории встречается вот такая фраза:

Это письмо от Коли. Конверт тоненький и пахнет дешевыми русскими сигаретами его матери – во времена коммунизма только такие и продавались.

На минуточку, действие в книге происходит минимум в 2016 году, у них есть инстаграм, снэпчат, ютуб, а ещё авторша знает о существовании цвета millennial-pink, который как раз в 2016 был назван цветом года. Самой героине на момент рассказа 15 лет, то есть родилась она в двухтысячных и вряд ли имеет какое-то представление о советском периоде.

По тексту раскидано великое множество абсолютно восхитительных вещей. Не только перлы про немытую Россию, пропитанную запахом коммунизма, где главная героиня спала исключительно на грязной подушке без наволочки, соседствуя с клопами.

спит на единственной грязной подушке, которую ни разу не стирали и на которой наволочки вообще никогда не было
К тому же что может быть хуже, чем вернуться обратно на орбиту матери – туда, где сыро, где кусают клопы и все так жестко, и где Коля и его сестра до сих пор спят на голых матрасах, а согреваются по ночам только благодаря тому, что большой семейный пес спит у них под боком. У толстой матери Коли нет ничего, и это все объясняет.
Никто не говорил им, что паб находится в такой дыре. Им вообще туда можно? Никому не хочется, поэтому Таш идет первой. Вряд ли это хуже, чем то, что было при коммунизме. Ну, чем рассказы про то, что при нем было.

но и

У Таш флакон в форме пули, запах чуть-чуть напоминает о родине, пахнет сказочными русскими богатырями, большими мужчинами с крепкими мускулами: одетые в кожу и мех, они гонят коней по снежным холмам.
простите, это сильнее меня свернуть

Есть ещё чудесное и про собственно закрытые школы для девочек и их общажный быт. Не обошлось без менструальной крови, блевотины и какашек.

оно беззубое, но неприятное
Сегодня, сидя в нехорошем углу общей комнаты, рядом с CD-проигрывателем и старыми пуфиками с застарелыми пятнами от менструаций, Лисса ухитряется нарыть в интернете немного застарелой эротики, несмотря на возрастные ограничения поисковика.
Наташа никогда раньше не ела “Сэндвич спред”. Он английский и мерзкий, похож на застывшую блевотину.
После этого из соседней двери выходит Рейчел и ведет всех в туалет – показать огромную какашку, которая там лежит. Никто из них в жизни не видел такой здоровенной. Ни у кого даже собаки такой нет, которая могла бы навалить кучу вроде этой. По форме она напоминает ядерную подводную лодку. Неясно, сама ли Рейчел произвела ее или это чья-то еще.

Так почему же оценка такая низкая, если книга весёлая, задорная и, в целом, кажется отличным стёбом?

Потому что хорошо написано про проблемы пищевого поведения девочек-подростков, хорошо, в целом, передан поток сознания тинейджера, несосредоточенность внимания на чём-то важном и внезапная зацикленность на повседневных, ерундовых вещах. Хорошо - про закрытое сообщество, про детский снобизм, про то, как девочки варятся в собственном соку из-за недостатка информации, воздуха, жизни.

Плохо - про всё остальное.

Есть абсолютно бесполезная линия о русскости главной героини, Наташи, которая ни на что не влияет, но добавляет развесистой клюквы. И если воспринимать всё это не через призму юмора, выглядит исключительно странно. Если убрать из текста переезд из России, Колю, маму-стюардессу с силиконовыми грудями и папу-олигарха - вообще ничего не изменится. Наташа точно так же может приехать в школу-интернат, будучи дочкой бандита-олигарха из Англии, Камбоджи, Северного полюса. Это не имеет никакого значения ни для сюжета, ни для атмосферы.

Есть ещё детективная линия и она тоже, такая, ленивая. Героиню больше всего волнует, во что одета детективша, ведущая расследование гибели одной из учениц, читателю вообще всё это до одного места дверца. Готические мотивы с загадочным чёрным камнем тоже ни к чему осмысленному не ведут.

И если убрать из книги всё вышеперечисленное, то от романа останутся рожки, да ножки. А "Дочь олигарха" и так не то чтобы очень длинная книга.

Так что решайте сами: если хотите почитать про расстройства пищевого поведения у девочек-подростков или просто постебаться, то, в принципе, можно попробовать, много времени текст не отнимет. А если хочется, чтобы ещё и внятный сюжет завезли, а клюква вызывает патриотические судороги, не советую.

7 октября 2021

Juliya_Elizabeth

Англия, частная школа, богатые девочки. Заманчиво, а?
А вот и нет. Сюжета нет, правдоподобности нет, смысла нет. Ничего нет.
Книга Шелезяка какая-то получилась.

Поначалу меня напрягла полная туфта о Weight Watchers (программа диетического питания). Я сама на эту диету периодически залажу, так что знакома с ней ужасно прекрасно.
И вот эти очки в книге - это полнейшее очковтирательство:

Позже, уже в постели, Таш достает свой серебряный телефон и заходит на сайт Weight Watchers. За день полагается съедать еды на 23 очка. Таш изучает, сколько очков составляют разные ресторанные блюда. Слава богу, она почти никогда не ест индийской еды, потому что приготовленная в ресторане индийская курица тикка масала – это 81 очко. Таш мутит уже от одной мысли. А если добавить к этому рис пилау (20), лепешку наан (28) и парочку луковых баджи (18), получится уже 147 очков. Почти недельная норма очков за один-единственный прием пищи.

"Ну, ладно", - подумала я. - "Может это стёб такой."

Но дальше!!!
Дочь олигарха Наташа

Это она спит так до того, как папа олигарх узнаёт о дочери.
А потом эта девочка, у которой наблюдался острый дефицит постельного белья, каким-то чудесным образом вдруг уже сразу говорит и на английском, и даже на французском.
Алё, Скарлетт, ты ври да не завирайся. А то читатель швырнёт твою книгу и ненароком до Англии и докинет. И прямо тебе в голову.
Не, а чё, ей можно такую чушь придумывать, а мне нет?

А ещё есть мальчик Коля, ухажёр, который вроде как бы остался в немытой Россие в ужасающий бытовых условиях

И вот этот Коля к концу книги, тоже таким чудесным и неразъяснённым образом, прямо вместе с клопами, попадает в город Лондон.

Так и не поняла, что это было. Детектив, прикинувшийся прозой или проза, прикинувшаяся детективом. Или ни то, ни другое, ни даже третье.
3 раза переслушала конец, но не поняла как и зачем, тот кто делал, делал то, что делал. М-да, красивое предложение получилось, но главное без спойлера.

Видимо не доросла я до такой интеллектуальной прозы.

17 августа 2020

ya_nastya

Собиралась поставить 4, ожидая, что это дебютная книга автора, потому что для первой книги типично и простительно желание "надеть всё лучшее сразу", то есть впихнуть в книгу как можно больше идей. Но оказалось, что книга, не первая и даже не вторая, а потому такое решение автора нельзя списать на неопытность и нет ему прощенья.

Я уже немного книгу проанонсировала, но хочу всё-таки вернуться и подробно обо всём рассказать с самого начала. Ефимия живёт в очень странном мире: магия тут вроде бы и есть, но вроде как её нет или она тщательно скрывается. Но всем известно, что её дедушка – волшебник, причем волшебник, обладающей кучей ценнейших книг. И вот Ефимия становится наследницей этого богатства после смерти дедушки, а в придачу получает просто невероятное количество ценнейших магических артефактов или подмог, как они тут называются. Но книги похищают, и вот Эффи, от которой магию всю жизнь скрывали, предстоит в срочном порядке освоить все магические премудрости и спасти библиотеку.

Мир, в котором происходит действие, по своему интересен: читателям всегда нравится, когда книги играют важную роль в сюжете. Но, к сожалению, вот эта книжная идея оказалось погребена под слоем никому ненужной громоздкой мишуры. Помимо книг в этом мире магией обладают некие подмоги, а у нашей Эффи их не одна и даже не 2, а 5. И на каждую из них она нашла по другу. Проблема в том, что часть из этих "друзей" мало того, что играют в сюжете незначительную роль, так ещё и появляются совершенно из неоткуда. Возможно, это сделано в расчёте на продолжение, но зачем же обязательно всех было пихать в первую книгу? В том же "Гарри Поттере" великолепная шестерка только к пятой книге собралась, до этого как-то втроем обходились.

Но подмоги – это не всё, что свалится на вашу бедную голову. Миротрясение, великий раскол, М-валюта, М-кодициль, дибори, Иномирье, ... И самое печальное, что сперва будет происходить какая-то непонятная ерунда, а уже пост-фактум будет какой-то намёк на объяснение, что происходит, как и зачем оно вообще надо. Мне вообще повествование напоминало больше компьютерную игру: вот вам и запас жизни, и валюта на счету, и артефакты, которые направляют ваши способности, и квесты. Ну а ещё, как в игре, можно наряд сменить ( и обязательно рассказать, сколько заклепок на сапожках). Мне вот очень интересно, кому вообще может быть интересно читать про наряд персонажа в книге, если он вообще никак ничего не характеризует? В общем, основная претензия: очень много всего и при этом ни на что не хватает толком сил и страниц, в итоге ничего непонятно и очень поверхностно. И ещё вот знаете, эта подгонка обстоятельств под сюжет. Нам не нужны родители в сюжете, пускай вот в эту секунду выяснится, что взрослые вредят молодым магам, поэтому мама уйдёт домой.

И ещё одна претензия, не могу молчать. Обожаю загадки, особенно загадки в книгах, но эта книга меня совсем не порадовала. Ну как можно такие баяны (простите за сленг) вставлять книгу в 2017 году? Загадка про 4, 2, 3 ноги? Серьезно? Загадка про 3 лампочки и 3 выключателя? Неужели нельзя напрячься и создать что-то новое и, главное, своё?

Короче, очень-очень-очень сыро. Чувствуется, что писалось на коленке и из головы. Хорошая интрига – это когда читатель не может предположить, что будет дальше, а не автор.

10 октября 2020