Слава Грис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Слава Грис

Отзывы на книги автора «Слава Грис»

MaxoDavion

Отличная книга, подойдет и для инди (главным образом), и в общем для разрабов на проектах покрупнее, но желающих проникнуться проблемами коллег по команде.
Лично для меня показалось особенно ценным то, что Слава прошелся в анализе через когнитивные ошибки. Это редко где встретишь, хотя на самом деле момент очень важный.
Самое интересное, что читать я начинал из любопытства и желания чекнуть свое понимание распространенных ошибок. И если первые несколько глав для меня прошли под мысли "ага, это знаем", то вот дальше внезапно обнаружил себя записывающим в Миро таблички с архетипами и особенности работы с текстом.
В общем, книга очень полезная, анализ хороший, читается легко.
Любителям игр, не стремящимся стать разработчиками, тоже посоветовал бы почитать. Там и про наши, и про ваши болячки есть)

Единственный момент, о котором хотелось бы со Славой поспорить, так это то, что игрок не обязан разбираться в разработке. Не обязан, но чем дальше, тем сложнее и комплекснее становится игровое искусство и если в картинную галерею стоит приходить всё-таки с каким-то бэкграундом и способностью "читать" картины, то игры идут примерно в том же направлении. Впрочем, тут могу ошибаться, т.к. интуитивно ощущаю, что такая позиция начинает отдавать какой-то мнимой элитарностью, что не является здоровой штукой.

6 ноября 2023

BlessMePadre

Начну со слов "Слава - моё почтение".

Вначале я прочитал бумажную версию. Потом два раза прослушал аудио. Надеюсь этого достаточно для отзыва.

Если вы мечтаете создать свою игру, но у вас вечно то джинсы порвались, то молоко убежало - хватит суетиться и найдите время на чтение. Вас тут не будут тыкать носом как котёнка, вас даже мотивировать не будут - просто возьмут за руку и проведут по всем аспектам создания игр, заодно зададут неудобные, но очень правильные вопросы.

Что потом со всем этим делать - решать вам. А я ставлю пять звезд, ведь книги про правильные механики у нас есть. А вот книг про то как работать со своей головой, пока ты думаешь о механиках - нет.

23 марта 2023

sleepycloud8

В книге очень лёгкий и приятный текст, прочитал с большим удовольствием за два вечера.
Если вы интересуетесь геймдевом или хотите себя попробовать в роли разработчика одиночки, то как вводное пособие о том с чем вы можете столкнуться и как вообще подступиться и не перегореть – очень хорошая книга, не перегруженная, но в меру информативная.

17 марта 2023

Alyona Kiseleva

Мне понравилось, что книга больше с точки зрения психологии подходит к разработке, может мне даже немного не хватило психологии. Так же много мыслей отозвались, потому что очень приятно, когда не ты одна думаешь так же. Последнюю часть сохраню на будущее, когда буду оформлять реально страницу на Steam.
28 февраля 2023

Alexandra Tarasova

Отличная книга, очень вдохновляющая. После прослушивания решила включить в свое расписание больше часов, посвящённых разработке собственной игры.

Серьёзно, это лучше 10 книг по успешном успеху и мотивации от коучей.
17 сентября 2023

kob...@mail.ru