«Маленькая опера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Славы Сэ, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленькая опера»

OlesyaSG

Никак не могу собраться с мыслями и написать отзыв на книгу.

Так странно. Совсем недавно в ленте читала его заметки, а сейчас о нём пишу в прошедшем времени.

В сборнике 3 повести-рассказа. "Маленькая опера" мне понравилась больше , чем остальные.
Для отца нации собрались оперу ставить. Ну и что, что здание разбомбили, ну и что, что актеров нет, музыкантов нет? Есть же бордель!
Да, балаган, да , стёб. Но смешно же!

О карантине и дочке Маше посмеялась. Жизненно.

– Бурундука не будет.

Заметьте, эта фраза круче уже двух романов. В ней сначала всё случилось, а потом всё рассосалось.

А отец-то уже сделал мысленно ремонт, установил кроватку, составил меню, где 100 % витаминов. Он приготовился не спать до 2024 года. В четвёртый раз отучился в школе (тоже мысленно). Вырастил из сюрприза хоккеиста или балерину.

Целая жизнь вдруг развеялась. Снова можно было ехать на дачу, пилить старую яблоню. Только зачем это всё, без бурундука.

А вот "свингеры" не понравились.

– Повесь дверцу и прикрути вешалку! К нам приедут люди.

– Воропаевы не люди, а паразиты!

– В том-то и прелесть свинга, что неизвестно кто приедет.

– Какого свинга?

– Вот ты дремучий! Свинг – это обмен партнерами.

– Зачем обмен?

– Не навсегда, не радуйся. Для удовольствия.

Из головы просто не выходят эти слова из предисловия:

"Нет сомнений в том, что всё будет хорошо. Но книгу лучше купите. Она будет вам как зонт в погожий день, гарантией что дождь не соберётся

Всех люблю.
Ваш Сэ."

13 июля 2022

Trofinata

Тот случай, когда биография автора и интервью с ним оказались для меня интереснее, чем его произведения. Автор - психолог, ушедший в бизнес, а потом в сантехники.

Повесть "Маленькая опера" вообще не понравилась, сплошной хаос и не смешно, хотя вроде как должно было. "Свингеры" чуть лучше, но тоже не особо. Самое приятное в этом сборнике - это заключительная часть из коротких зарисовок - "Маша, дача, карантин и прочее". Вот это было довольно мило и забавно. Мне кажется, что заметки о реальной жизни у автора получались лучше всего.

Неожиданностью для меня оказалось то, что автор умер (от ковида). Я почему-то была уверена, что он жив.

15 июля 2022

tukfa...@list.ru

Смеялась и плакала. Спасибо, замечательный Слава Сэ, что ты был в моей жизни. Спасибо за юмор, любовь к людям и понимание их маленьких и больших слабостей. Светлая память светлому человеку.
1 декабря 2021

EkaterinaMolchan

Книга состоит из трех рассказов.

Первый — это и есть “Маленькая опера”. Опера не зашла от слова “совсем”, как и многим другим, чьи отзывы я читала. Почему? Потому что теряешься в диалогах — кто и что сказал, кому эта реплика принадлежит? Там, где должно быть смешно — получилось не смешно, потому что невозможно выезжать только на гиперболах — как на одном из приемов построения шуток. Здесь эти преувеличения кажутся надуманными, как будто притянули за уши в текст.

Второй рассказ — “Свингеры” — уже пошел лучше. Здесь интересные герои со своим несколько съехавшим взглядом на жизнь. Чего стоит пародия на современных девушек, которые готовы за жизнь в роскоши переспать, с кем прикажут. Или Ирина — отчаявшаяся жена ленивого мужа, который и полки в доме прибить не может, не говоря уже о сексе, которого всем участникам рассказа хочется в той или иной не хватает.

Третий — “Маша, дача, карантин и прочее” — лучшая часть книги. И здесь хочется и смеяться, потому что смешно. И плакать, потому что это последняя книга писателя. Мы видим его настоящую жизнь — со своим заботами, проблемами и людьми. И конечно, такому человеку, который говорит о женитьбе дочери, будущих внуках, хочется пожелать жизни. Но, к сожалению, против судьбы, рока или болезни не уйдешь. Что очень печально.

Стоит ли читать?

Для любителей Славы Сэ — это книга должна пойти в копилку, как последний легкий росчерк юмористического пера писателя. Для тех, кто знакомится со Славой первый раз — лучше начать со знаменитого “Сантехника”, а потом уже добраться до “Маленькой оперы”.

12 сентября 2023

textov

Вначале я подумал, что это лютый бред и порывался бросить читать, но потом все это оказалось вполне себе милым дурдомчиком в стиле Славы Сэ. Просто тематика итальянцев среди нацистов, которые ставят оперу в борделе не каждому может показаться нормальной.

Плюс в сборнике есть еще про московских свингеров, и как всегда про семью самого Славы. В общем и целом, если вам нравится стиль автора, то смело читайте, не пожалеете.

31 мая 2021

lydusha

Есть такой постулат - наш мозг ленив, и поэтому стремится минимизировать расход энергии на переваривание сложной информации. И поэтому мы с удовольствием залипаем в соцсетях и играем в шарики вместо того, чтобы поработать или поучиться.
Так вот казалось бы, что эта книга - идеальная штука для мозга. Она проста, я бы даже сказала - примитивна, юмористична, коротка и ненавязчива. Но я с трудом продралась через эти страницы. Как будто я кормила свой мозг дошираком, а он вопил - фуагра мне! Срочно! Больному плохо! Его спасёт только отборный фуагра! Поэтому чтение этой книги я перемежала прослушиванием Хокинга, чтобы совсем не заплохело. Я думала, я прочитаю эту книгу за пару часов, ну максимум дней. Я читала её почти 3 недели (!)
Первая часть про оперу в борделе достаточно смешна, действительно. Свингеры слишком пошлы и примитивны. Третья часть слишком хаотична, похожа на сборник из блога, мила, но не более того.
Увы.

28 января 2023