Софи Ирвин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Софи Ирвин

Отзывы на книги автора «Софи Ирвин»

annetballet

Эта книга идеально подойдет под очень широкую нишу читательниц, которые без ума от «Гордость и предубеждение». Кстати почему-то именно эта книга, а также ещё ряд предсказуемых названий, постоянно курсирует в разных рейтингах «самых, самых…». Одно время меня это даже подбешивало. Так и хотелось сказать, вы что больше ничего не читали кроме «Гордость и предубеждение», «Маленький принц» и «МиМ»!!?? Хотя умом понимаю, что это книги великие, но все равно чувство противоречия сильная штука.

Итак, сюжет практически один в один. Перед нами беднеющее, но гордое семейство Тэлбот на грани банкротства, где пятеро незамужних дочерей в возрасте от 9 до 19 лет. К историческим событиям книга не имеет никакого отношения кроме времени, когда это всё случилось. Манерное общество накладывало массу мелких и заметных обязательств на девушек того времени. Например, в Лондоне общество делилось на слои, которые условно можно было бы назвать «земля», «небо» и «Космос!». Так вот, чтобы развернулся сюжет и пятеро девиц не пошли камнем на дно, одна из них должна выйти замуж в «Космос!». При этом они находятся на земле, а ракеты еще не изобрели.

- Вы не намерены жениться?

Фраза, с которой начинается книга, и которая закручивает весь водоворот. Китти, старшая из дочерей, берется за дело чтобы спасти дом и всю семью и в поисках своего космоса отправляется в Лондон. Я бы сказала, что главная героиня противоположность мисс Элизабет Беннет, зато вот лорд Рэдклифф максимально приближенная, но блеклая копия мистера Фицуильяма Дарси.

– Она что, дурочка?
– Интеллектуалка, – тихо объяснила Китти.
– Этого я и боялась, – вздохнула тетя Дороти.

По сюжету старшая Тэлбот больше мне напомнила Скарлетт ОХара, да и вся борьба за родовой коттедж Нетли тоже. Вот, пожалуйста, ещё одна привязка к великим книгам. Уже начинаю думать, что писательница хотела собрать все сливки, но не нарваться на обвинение в плагиате. Так вот Китти Тэлбот очень деятельная, целеустремленная и с гибким умом подобно велики махинаторам. При этом ее нельзя назвать ни умной, ни начитанной. Она лишь чрезвычайно умело пользуется своим мастерством, а выдающиеся способности заключаются в том, что она может уговорить даже мертвого. Интеллектуалкой в романе выступает средняя сестра Сесили, которая получила утонченное образование в пансионе для леди, где ее обучали самым невероятным философским премудростям Платона, Сократа и так далее.

Книга приятная, легкая и умилительная. Что может быть милее, чем союз двух любимейших персонажей – Скарлетт ОХара и мистера Дарси!? Можно читать и получать удовольствие, если Джейн Остен уже перечитана, а хочется свеженького. Но второй раз я бы не стала. Слишком много совпадений.

25 февраля 2023

Teya805

Удивительного обаяния книга, которая очаровывает и захватывает, несмотря на все недостатки. Парадокс: в книге есть довольно вопиющие отступления от исторической достоверности

спойлерни одна леди не осмелилась бы так открыто навещать джентльмена по утрам, даже в компании служанки! И это только один примерсвернуть

, но они не портят общего впечатления.
Сюжет, конечно, оригинальностью не блещет, зато отлично раскрывает некоторые весьма небесполезные навыки, полезные не только юным леди при достижении успела в обществе:)

В общем, рекомендую ознакомиться!

29 сентября 2023

OksanaBB

Добавила эту книгу в свои планы на прочтение почти сразу, как она вышла у нас, но вот только теперь наконец до неё добралась. Вообще не могу пройти мимо книги, если её аннотация обещает что-то похожее на романы Джейн Остин, с местом действием в Англии XIX века. Далеко не все такие книги мне в итоге нравятся, но в отношении этой у меня было хорошее предчувствие, которое, к счастью, не подвело.

Главная героиня 20-летняя Китти Тэлбот живёт в Дорсетшире и единолично несёт ответственность за четырёх своих младших сестёр. Родители девочек умерли, и с того момента Китти стала в семье старшей, что, конечно, не так уж просто, тем более для ещё совсем юной девушки. К тому же финансовое положение семьи донельзя шаткое. Мало того, что девочкам едва хватает денег на жизнь, так ещё и от отца им достались в наследство огромные долги.

Понимая, что надо срочно что-то делать, предприимчивая Китти находит выход из положения — ей надо выйти замуж за богатого мужчину. Ради этой цели девушка едет в Лондон к подруге своей матери в надежде там найти себе подходящего жениха. Что, ожидаемо, не так-то просто, ведь мало кто из состоятельных мужчин захочет связывать свою жизнь с девушкой «без роду без племени».

Тем не менее Китти проявляет себя воистину целеустремлённой и неунывающей натурой. Пусть на каждом шагу её плана ей встречаются препятствия, благодаря острому уму девушка раз за разом добивается своего. При этом в душе Китти и понимает, что на самом деле всегда мечтала выйти замуж по любви, но именно на её плечи легла ответственность о сёстрах, и ради их благополучия она должна принести в жертву своё счастье. Но что если у её мечты ещё есть шанс сбыться?

В целом не скажу, что сюжет романа такой уж уникальный и непредсказуемый. Там довольно легко догадаться, к чему в итоге хочет привести историю автор. Но в данном случае вниманием читателя в первую очередь завладевает, кончено же, сама Китти. До чего получилась живая, бойкая героиня. Не знаю уж, насколько правдоподобным для того времени было её смелое поведение, но она не тюфячка, не ждёт принца на белом коне, а сама решает свои проблемы. Что, само собой, не может не вызывать симпатии.

Разумеется, главная героиня мне очень понравилась, как понравился и герой, с которым у Китти в итоге будет любовная линия — от врагов к друзьям, а потом уже к влюблённым. Да, предсказуемо, но очень уж интересно было наблюдать за этой парой и за их забавными перепалками.

Так что роман очень приятный, в меру весёлый, в меру романтичный, и наверняка придётся по вкусу поклонникам подобного жанра.

3 декабря 2023

KatrinBelous

Время действия: 1819 г.
Место действия: Англия / Бат, Лондон
Впечатления: Мне понравился первый роман Софи Ирвин и если он только был как мне показалось вдохновлен творчеством Джейн Остин, то в этой её работе невооружённым взглядом прослеживается "ретейлинг" одного из моих любимых романов английской писательницы - "Доводов рассудка". Это было неожиданно, по аннотации я схожести и не подозревала, но с тем большим интересом роман читался)

По сюжету юная мисс Элиза по настоянию семьи была вынуждена отказать своему избраннику и выйти ради титула и богатства за его дядю лорда Сомерсета. Через 10 лет после смерти мужа уже леди Сомерсет наконец получает свободу от ненавистного ей брака и встречается со своим "племянником", все эти годы прослужившим на флоте. Но новый лорд Сомерсет кажется не питает былых добрых чувств к Элизе и не хочет больше видеть её в родовом поместье, поэтому неожиданно став обладательницей наследства, с интересной оговоркой в завещании, главная героиня отправляется в Бат, подальше от своих и его родственников. Но Сомерсеты совсем не рады потерять огромный кусок богатства, поэтому делают всё, чтобы Элизу опозорить, лишить денег и титула. Так что героине придётся умело лавировать между собственными желаниями, требованиями общества к вдове и интригами родственничков, чтобы отстоять собственную независимость)))

Небольшое отступление. Вот интересно, кто придумал все эти правила траура для женщин? Почему мужчина, потеряв жену, мог жениться снова чуть ли не через пару недель? А женщина, потерявшая мужа, должна была ходить в чёрном и не участвовать в светской жизни почти полтора года? Ну ладно, в чёрном - год, дальше полгода - в сером или лиловом. Зачем такой большой срок да и кому какое дело, кто, как и сколько времени носит траур? А если какое-то правило в этот траур нарушить, то всё - кошмар, позор, конец жизни -_-

Мне очень понравились главные герои. Элиза, изначально, меня бесила своей серостью и покорностью, но она очень выросла как личность к концу романа, и не в последнюю очередь благодаря одному джентльмену))) Кстати, именно тем как один из героев поддерживал Элизу, прислушивался к её словам и интересовался ее мнением по разным вопросам, мне особенно в нём понравилось. Не каждый джентльмен был готов видеть даже в своей избраннице личность, которая имеет и отстаивает свои суждения, отличные от его. Что второй из героев очень ярко продемонстрировал ближе к финалу -_- И ещё - Элиза благодаря своему дедушке стала довольно умелой художницей, как по мне очень интересный и яркий штрих к характеру героини.

Автору на удивление удалось написать небанальную любовную линию. Здесь не всё так очевидно как в "Доводах рассудка". Элиза, конечно же, влюблена по старой памяти в лорда Сомерсета, но... как тут остаться спокойной, когда рядом такой привлекательный, харизматичный и притягательный мужчина как лорд Мелвилл? Я чуть ногти себе не сгрызла, так было интересно с кем же из этих двоих она останется в финале, потому что в конец книги заглядывать себе запретила))) Мне понравились оба. Один такой серьёзный, строгий и благородный, настоящий лорд. Второй такой решительный, остроумный, вдохновляющий, писатель одним словом))) К тому же и Сомерсет, и Мелвилл каждый со своими недостатками, выбирай любого) Хотя отделаться в какой-то момент от недовольства поступками Сомерсета, и при этом изгнать недоверие к тайным помыслам Мелвилла было сложно. Представляю перед каким сложным выбором оказалась Элиза.

Единственное за что я признаться хотела снять балл, но не стала - хоть мимолетная для общего сюжета, но влюблённость девушки в другую девушку, просто потому что мне сложно поверить, что леди, воспитанные в то время в таких жёстких рамках приличий, могли решиться на поступок, который полностью вычёркивал не только из общества, но и даже из собственной семьи. Причём оставляя изгоями без средств к существованию. И с этой линией роман прекрасен, но без неё мне вообще не к чему было бы придраться ^_^

Итого: О, я в восторге! Это такая милая, романтичная, позитивная, жизнеутверждающая и просто увлекательная любовная история! К тому же тут почти всё действие происходит в Бате *_* И даже если изначально автор опиралась на роман "Доводы рассудка" Остин, то её версия вышла не менее интересной и что главное - совсем иной при тех же исходных данных) И я бы прочла продолжение, потому что это тот редкий случай, когда пара в финале настолько гармоничная, что я уверена - для них всё самое интересное не закончится на свадьбе, их совместная жизнь будет не менее увлекательной) С нетерпением жду новых книг Софи Ирвин, она замечательно пишет ^_^, а пока продолжу своей марафон перечитывания романов Джейн Остин *_*

"– Я не хочу опоздать в Галерею-бювет, – ответила Элиза, с некоторым облегчением откладывая принадлежности для рисования.
– Да, Господь не простит, если Сомерсету придется прождать нас лишнюю секунду, – согласился Мелвилл, послушно вставая.
Элиза постаралась не встречаться с ним взглядом. Сомерсет появлялся в Галерее-бювете каждый день, похоже с единственной целью – несколько минут тихо поговорить с Элизой. И с каждым днем робкое согласие, установившееся между ними, казалось все менее натянутым.
– Вы не обязаны составлять нам компанию, – напомнила она Мелвиллу.
– О нет, я должен! Сомерсету так меня не хватает в мое отсутствие."

Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"

4 января 2024

KatrinBelous

Время действия: 1818 г.
Место действия: Англия / Лондон, Дорсетшир
Впечатления: Если хочется почитать хороший современный любовный роман в стиле Джейн Остин, то вот это он. У меня не было никаких ожиданий, но тем приятнее, что дебют писательницы действительно не стыдно упомянуть в одном ряду с именем мисс Остин ^_^

Что мне понравилось:

- Обложка ^_^ Не могла не отметить оформление, так как именно благодаря ему решила ознакомиться с самим романом.

- Задумка. Не банальная))) Ну вернее как - все итак знают, что барышни в Лондоне на сезонах женихов "ловят", но об этом вслух никто не говорит. А тут появляется героиня, которая прямым текстом объявляет охоту на богатого жениха, который бы обеспечил не только её, но и четырёх младших сестёр, отремонтировал их дом и заплатил семейные долги. Всё, честно и открыто. Собственно, мисс Кэтрин Тэлбот с её-то характером! не привыкла увиливать, юлить и врать, только немного манипулировать и любыми способами добиваться своего. Но кто ж знал, что у выбранной идеальной "жертвы", уже готовой сделать предложение очаровательной мисс, хоть и без титула или приданного, окажется проницательный старший брат, видящий замыслы Китти за версту?))) Только вот вернуться домой без жениха мисс Тэлбот никак не может, а значит этому самому старшему брату очень не поздоровится) Все же у него на кону - чистота их безупречного титулованного рода, а у Китти в прямом смысле - жизнь её сестер.

"– Только деловая корреспонденция, Хинсли, – ответил Рэдклифф. – И письмо от матери.
Капитан издал короткий смешок:
– Третье за эту неделю. Она нездорова?
– Как обычно, – отсутствующе пробормотал Рэдклифф, пробегая глазами страницу.
Хинсли приподнялся на локтях, внимательно глядя на друга.
– Люмбаго? Оспа? – предположил он с улыбкой. – Или она по-прежнему воюет с бесстыдницей, которая околдовала Арчи?
– Последнее, причем упомянутая юная леди поднялась на следующую ступень – от бесстыдницы к гарпии.
– Джеймс! Пощади мою стыдливость. – Хинсли прижал руку к сердцу. – Что сделала эта бедная девушка, чтобы заслужить подобную хулу?
Рэдклифф начал читать вслух:
– «Мой дорогой Джеймс, умоляю вас, немедленно приезжайте в Лондон. Наш дорогой Арчи, мой драгоценный сын и ваш младший брат (она думает, я забыл, кто такой Арчи?), – на краю гибели. Каждое мгновение бодрствования он проводит в обществе гарпии, которая цепко держит его в своих когтях. Я боюсь, что вскоре может оказаться слишком поздно».
Финал этих излияний Рэдклифф процитировал столь зловещим тоном обреченного страдальца, что Хинсли громко рассмеялся.
– Девица покушается на его добродетель? Повезло мальчишке. И ты отправишься его спасать?
– Пожалуй, именно этого от меня и ждут, – с иронией откликнулся Рэдклифф, дочитывая письмо. "

- Герои. За которыми действительно наблюдать одно удовольствие))) Китти - яркая и жизнелюбивая, очень деятельная и практичная натура. Кто-то назвал бы её интриганкой и безнравственной гарпией, но таковой сделала её нужда, в глубине же души она совсем не злодейка) И ей тоже приходится нелегко - имея пример своих родителей, женившихся по любви, знать, что ей это никогда не будет доступно. Граф Рэдклифф - серьёзный и ответственный человек, недавно вернувшийся с войны, а потому крайне далёкий от общества и желания матери его пристроить в нежные женские ручки. Но обстоятельства - появление возле его младшего наивного брата "охотницы за деньгами" - вынуждают вернуться в светскую жизнь. А уж тут на всех этих приёмах, вечерах, театрах да балах можно повстречать целый рассадник различных персонажей и характеров, писательнице даже второстепенных героев удалось подать забавно и в духе эпохи. И главное прекрасно прописать - как действует эта "ярмарка невест", довольно безжалостно разрушая отношения, построенные на взаимной симпатии, но не подкрепленные соответствующим друг другу положением в обществе и размером капитала.

- Юмор. Уместный, не глупый, действительно по-английски тонкий и ироничный. Приятно было читать колкие диалоги главных героев)))

- Любовная линия. Понятная и предсказуемая, конечно. Потому что сразу ясно, что герои очень похожи и нашли друг друга. Но им ещё надо это осознать, поэтому любовная линия очень тонкая и оттого ещё более интригующая =) Я обожаю такие любовные романы "под классику", в которых все в рамках приличий и не скатывается в современную пошлость.

Что мне не понравилось:

- Первые главы. А точнее язык повествования в них. Он очень простой, даже скудный. Увы, но начало романа меня совсем не впечатлило. Дальше... то ли автор расписалась, то ли я вчиталась, и этот "недостаток" совершенно прекратил меня волновать.

- Нелогичные моменты. Во-первых, не поняла почему 5-ых девушек оставили после смерти родителей жить в их коттедже, разве у той же Джейн Остин не писалось, что наследовать дом можно только по мужской линии? Во-вторых, две юные и невинные девушки останавливаются у "тетушки", которая в прошлом была куртизанкой. А так можно было? Почему нельзя было тётушку сделать более соответствующей ожиданиям того времени? А если бы её кто узнал на улице, не была бы уничтожена репутация главных героинь? Тем более, что они стремятся попасть в высший свет Лондона, где человека предают забвению за намного меньшие пригрешения. Про их матушку вообще молчу. Немного не поняла этот ход писательницы.

Итого: На фоне других современных историко-любовных романов, вышедших за последние годы, эта история показалась мне самой приятной. Здесь нет глупых героинь, млеющих от каждого мужского взгляда. Нет дурацких любовных сцен. И неумело вставленной исторической подоплеки. Наоборот, этот роман получился очень простым, но милым. С задорной главной героиней, отличным мужчиной, напомнившим мне мистера Найтли из "Эммы" Остин, уместным юмором и хорошо выписанным обществом той эпохи. Работа определённо не идеальная, есть к чему придраться, но желание это делать у меня напрочь исчезло уже к середине)))

"– Будут ли на этом ужине подходящие для моих целей джентльмены? – спросила она шаловливо.
– Увы, таковых немного, но вы сами решили, что это событие для вас важно. Боюсь, это скорее ваша ошибка, чем моя.
– Если чувствуете, что не справляетесь с задачей, так и скажите, – уколола она, не в силах удержаться.
– Возможно, мне следует составить список, – произнес он задумчиво, – из джентльменов, достаточно богатых, чтобы вас удовлетворить, и при этом достаточно безнравственных, чтобы я не чувствовал себя виноватым, натравливая вас на них.
Китти бросила на него испепеляющий взгляд.
– Вы очень добры, – проронила она и повернулась к леди Рэдклифф."

Книга прочитана в группе "Осторожно, историки"

22 декабря 2022

Елена Демина

Шикарнейшая книга с романтическим напряжением. Просто шикарная! Здесь соблюден тот самый баланс, когда чтение о встречах, взглядах и прикосновениях вызывает трепет у таких романтичных дев как я :)

Автор тонко и искусно дотрагивается именно до тех уникальных струн души, что в итоге сердце читательницы трепещет и воспаряет вместе с сердцем героини. Да, не без огрехов подчас, но перед нами книга лёгкая, развлекательная и это тоже надо понимать.

Гораздо, гораздо лучше, живее, искрометнее первой части на мой взгляд. Видно, что автор вырос.
11 ноября 2023

Алёна Кулеба

На удивление, книга захватила меня с первых же минут.Интересные диалоги, хорошо прописанные герои, поступки которых явно следуют за их характерами. Сюжет хоть и обычный, но как правильно построены события, что хочется слушать не отрываясь. Рекомендую всем
19 февраля 2023

KaySt

Десять лет ужасного брака, скорее напоминающего погребение заживо, закончились вдовьими одеждами и наследством в размере десяти тысяч фунтов в год. По тысяче за каждый из блеклых, холодных и безвозвратно загубленных супружеской жизнью лет. Теперь Элиза баснословно богата и может поступать так, как велит ей сердце, но с условием, что ее действия никоим образом не отразятся на репутации собственной и семейства Сомерсет. В очередной раз дверца золотой клетки захлопнута и закрыта на ключ, а вокруг голодные кошки в лице дражайшей родни, готовой в любой момент отцапать наследство и переделить между собой. Таким дай лишь повод.

Ситуацию отягощает то обстоятельство, что нынешний граф Сомерсет, племянник покойного, в юношестве был первой любовью Элизы, которой та отказала, поддавшись уговорам матери выйти замуж для получения титула. Кроткое дитя никогда не перечит своему семейству, но может настало время обрести собственный голос? Три месяца в Бате как ничто другое способны привить любовь к свободе той, что так долго жила взаперти. Нужно лишь помнить, что любое неосторожное движение может привести к полному краху, и быть осторожной.

Столько лет Элиза считала себя ни на что не способной серой мышью, уделом которой было прятаться по углам и помалкивать. Теперь же на ее горизонте целых два джентльмена, борющихся за право стать ее любовным интересом - некогда отверженный Оливер, чувства к которому девушка лелеяла все эти годы, и повеса со скандальной репутацией Мелвилл. Один помнит ее как «кроткую и послушную», второй всеми силами старается узнать настоящую Элизу, вытащив ее из кокона ограничений, навязанных обществом. Один считает, что вправе принимать решения за нее, второй поддержит в любом начинании. С одним нужно быть эфемерным созданием, со вторым можно отбросить маски и быть откровенной. Брак с первым вновь запрет ее в стенах ненавистного Харфилда, второй готов бросить весь мир к ее ногам. Кого выбрать? Ответ очевиден. Но так ли все просто? Отнюдь.

24 января 2024

Юлия Гришко

Прекрасный роман! Давно не получала такого удовольствия от чтения, прекрасная любовная линия, продуманные и интересные диалоги и характеры героев, а так же автор отлично передала в диалогах и поступках то как зарождаются чувства героев и развиваются их отношения. И не было здесь такого что есть во всех второсортных ЛР, что сначала герои испытывают только влечение, а потом оп и вроде влюбляются. Рекомендую!
1 июня 2024

Sophie

Это было потрясающе! Действительно в духе Джейн Остин, но в то же время по-своему. Сюжет невероятно затягивает, и вот уже два часа ночи, а я ни о чем не жалею. Я широко улыбалась на протяжении всей книги - пикировки, ситуации и финал, все это не может не радовать. Конечно, это сказка, но почему бы и не помечтать?
25 декабря 2022