Софья Могилевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Софья Могилевская»

red_star

Добротная повесть о первоклашках. Она чем-то напоминает произведения Носова начала-середины 50-х, но более лирична. Тем любопытнее, если учесть, что повесть вышла в свет в 1941 году.

Если верить Википедии, автор в конце 50-х подправила книгу, убрав старые цены в магазинах. И не только цены, но и украинский налет книги, переименовав главных героев из Петрика и Опанаса в Петю и Вовку. Любопытно, как для себя самой обосновывала эти правки автор?

Книга удивляет предвоенным разнообразием (вряд ли это можно назвать изобилием). Судя по малоприметным маркерам, действие происходит где-то на Донбассе, в поселке с новым заводом, радующим глаз стеклянными корпусами. Папа одного из героев – инженер на заводе, именно он становится одним из главных поставщиков марок, так как регулярно получает по почте иностранные профильные журналы. Кроме этого в адрес завода поступают письма из Швеции (с серией марок 1936 года).

Автор щедра на маркеры и аллюзии. Она ссылается на «Снежную королеву» и «Остров сокровищ», упоминает «По щучьему веленью» Роу и даже подзабытые «Приключения Травки». Милый, уютный предвоенный мир, увиденный глазами мальчика из семьи технической интеллигенции.

Конфликт в книге происходит в стенах школы, такой же новой и светлой, как весь поселок. Но он, конфликт этот, не особо важен для книги, если честно. Он просто оттеняет героев.

И да, трудно уже представить себе мир, в котором самолет был еще чем-то удивительным, легковые автомобили воспринимались как чудо, а воображение детей удерживали полярные экспедиции, ледоколы и зимовки на полюсе.

20 февраля 2017

Olny

Эта книга не переиздается с 70-х гг. Я взяла ее в библиотеке (моя отметка была третьей в абонементе за всю ее книжную жизнь). Советский поселок, завод, время то ли до войны, то ли после - непонятно. Читала по вечерам сыну-первокласснику, обсудили множество ситуаций - как зарождается дружба, первое предательство, секреты от мамы, бегство на Север, и справедливое наказание за обман. Ну и конечно с чердака были извлечены марочные альбомы нашего дедушки, что послужило пищей для новых исторических изысканий.
Чтение оказалось очень полезным, но особо художественных достоинств я, как взрослый читатель, не заметила. И читать другие произведения С.Могилевской не будем.

16 октября 2010

margo000

"У Пети Николаева, ученика первого класса, оказалась в руках почтовая марка неведомой пиратской страны Гонделупы. О том, как эта марка поссорила Петю с лучшими друзьями и сколько из-за нее произошло разных событий, рассказывает эта книга."

Очень! Очень! Очень!!!
И уверена, что и современным ребятам дет 8-10 будет интересна! (хм, но вообще-то я эту книгу не видела лет ...дцать. Ой.)

Кстати, и фильм ведь хороший есть, да?
18 июня 2009

Penelopa2

Милая добрая детская книжка. Говорит о правильных вещах, неназидательно, с юмором, написана легко, герои индивидуальные и не смешиваются в безликую массу.
Но я не уверена, что современные дети поймут ее, особенно если родители не помогут.

Судя по всему, события происходят в маленьком заводском поселке, примерно в 30-е годы прошлого века. Почему - именно тогда осваивался Север, и полярники, зимовщики были людьми популярными. У одного из героев книги, отец работает на зимовке, мать умерла и мальчик живет у тетки, в семье брата отца. Тетка как тетка, для нее племянник обуза и лишний рот, не бьет - и на том спасибо. Уроки делает на подоконнике, потому что на столе белая скатерть и можно запачкать. Ни о каких рабочих местах для школьника и речи не идет и опека (о которой тогда, думаю, не подозревали) не приходит с проверками. Впрочем, и в благополучных семьях об этом не знают - мальчики сидят за обыкновенным обеденным столом и делают уроки. И как ни странно, это не мешает им хорошо учиться. Дети в книге на редкость самостоятельные. Как в Евгений Шварц - Первоклассница девочка сама идет относить свои документы в школу, так и тут Петя сам идет делать прививку от оспы в местную поликлинику. Они же взрослые, им семь лет. И никто не требует непременно "представителя ребенка" и целой пачки документов.

Ну а школа - это целый новый мир. И учитель в классе - "первый после бога". Есть эпизод, когда мальчик срывается и кричит учительнице, что его папе "некогда ходить по разным школам". Боже, как он переживает... С ним чуть ли ни истерика случается, он в ужасе от содеянного. Не нужны никакие поучительные беседы со стороны мамы, ему стыдно и больно. И мама, жалея сына, тем не менее строго говорит о необходимости извиниться, впрочем он и сам это понимает. Куда это ушло, скажите на милость?

Или еще очень примечательный эпизод. У того самого Кирилки, чей отец работал на зимовке, не было портфеля. Ну не было и все тут. Заворачивал учебники в газетку. И вдруг заехал товарищ отца, привез письмо, что-то передал. И случайно узнав про отсутствие портфеля, не задумываясь отдал мальчику свой собственный прекрасный взрослый кожаный портфель, выдав за подарок от отца. Как просто было осчастливить мальчишку. И как невозможно это сейчас. Кто отдаст сыну сослуживца, скажем, свой айфон, вещь по ценности сопоставимую с настоящим портфелем?

Конечно, многое изменилось за эти годы. Наверное, сейчас уже невозможен тот восторг, с которым мама и Петя ездят за марками, рассматривают их, узнают мир. Думаю, что в 30-е годы именно марки разных стран были окном в мир, и именно на них дети впервые видели диковинных животных, новые города и страны. Марки Либерии или Анголы, или вот интересно - марки Тувы. Да, в те годы Тува была независимым государством и выпускала свои собственные оригинальные марки.

В общем, хорошая книга. Для взрослых интересная как памятник эпохи. А детям - почитайте все же. И объясните, что изменилось.

7 марта 2024