«Ваш покорный слуга кот» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сосэков Нацумэ, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Ваш покорный слуга кот»

Марина Башкова

Книга очень понравилась. Много можно узнать в легком, ироничном изложении от лица кота о традициях и нравах японцев. Много мудрости и искрящегося юмора. Советую
3 июля 2023

Злой Энгельс

Гофманиада, достоевщина, почти что гоголевщина, но настолько по-японски тонкая, настолько едва держащая на поверхности читателя, откровенная и наглая усмешка, которая катится вниз по ступенькам настроения и сомнений, играя с читателем, как кошка с мышкой, каким-то чудом не давая ему скатиться по стенке чана на дно отчаяния и депрессии. Почти всё время ловишь себя на том, что улыбаешься - легко и грустно. Герои приключений кота Кота - это нелепые и серьезные, в сущности очень счастливые люди, которые процентов 80 всего повествования только говорят, а единственное важное и несомненное движение делает лишь наблюдатель - и то в самом конце, когда уже распрощался со всеми иллюзиями. Однозначно рекомендую!
26 сентября 2023

906...@gmail.com

оригинально
31 октября 2023

Тимур Титанов

онтересная, но уже староватая книга с своеобразными мыслями кота о жизни.
11 декабря 2023

Mr. X

Книга специфическая. Поток сознания обо всем и ни о чем. Обсуждаемая персонажами проблематика вполне ясна, юмор и сатира на прведение, мышление и являения обывателей и их жизни тоже вполне понятны, юмор местами довольно неплохой. В книге много терминов и специфических отсылок к японской культуре и истории, не вполне понятных для европейского читателя. Центрального сюжета как такового нет, мне такие произведения не заходят. В мировой литературе гораздо больше более талантливых книг о более серьезных и весомых вопросах, написанные более емко и толково. Можно почитать что-то еще и не тратить врепя на это произведение. "Знакомство с японской культурой" в книге довольно эпизодическое, комплексного понимания ни самой культуры, ни бытовой философии не дает, да к тому же отсылает ко времени начала прошлого века.
20 сентября 2023

vichka.ni...@mail.ru