Станислав Борзых — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Станислав Борзых»

Маргарита

"Откуда мы пришли?" Кто мы? Куда мы идём?" В этой книге не рассматриваются подробно гипотезы африканской "Евы", "Эдемского сада", неожиданной когнитивной революции в сознании наших прародителей, причинах исчезновения тупиковых ветвей с древа эволюции и пр. Нет и выигрышных картинок с фигурками палеолитических "Венер", петроглифами и реконструированными обликами первых людей. В тоже время, книга написана автором, глубоко ориентирующимся в междисциплинарных исследованиях эволюции текущей версии разумной жизни на нашей планете, "наилучшей из возможных миров". Не прибегая к антропологической " игре в бисер", автор с юношескими критичностью и задором излагает весьма спорные точки зрения на некоторые сюжеты антропосоциогенеза и незаметно втягивает своего читателя в заочную дискуссию. Не рано ли началась космическая одиссея человечества ? Были ли счастливы поколения людей до промышленной революции, изобретения атомного оружия и концентрационных лагерей? Да, был ли счастлив неандерталец из словенской пещеры, играя на костяном прототипе флейты под необъятном звездным небом? Был ли счастлив европейский кроманьонец, возвращаясь домой с добычей после многодневной охоты? Радовались ли дети из Денисовской пещеры первому снегу? И останется ли возможность быть счастливыми нашим потомкам? По мнению автора нас ожидает вполне определенное будущее: "В принципе ничего хорошего – как для нас, так и для многих других видов. Какие-то мы уже уничтожили, иные близки к вымиранию, третьи переживают не самые лучшие времена вследствие по большому счёту всего одной причины, а именно разрушения в планетарных масштабах самых разных сред обитания, что вызвано в том числе и нашими крайне необдуманными, неосмотрительными и эгоистичными действиями. Мы просто пожираем всё, что нам нравится, а после этого оставляем помойку". Горько читать это теперь, когда пандемия коронавируса распространилась по всему миру, выявив все проблемы человечества, которые подробно рассмотрены автором в книге, написанной несколько лет назад. Посыл "для приматов с планеты Земля" - развитие прироцентристской этики, максимальное ослабление человечества на земную экосистему.
8 октября 2017

Маргарита

Необыкновенно интересная и талантливая книга. Провоцирует задуматься над собственными иллюзиями!
8 октября 2017

galina....@mail.ru

Я-обычный читатель. Для меня идеи в книге непростые, что-то удалось понять не сразу, перечитывала, делала перерывы, чтобы информация "осела", устоялась. С чем-то не совсем согласна, возможно, из-за недостаточного знания предмета, но, в целом, очень интересно. Иногда грустно, но автор даёт позитивный настрой и после прочтения ощущение хорошее. Автор прав в том, что мы, обычные люди, по крайней мере живущие сейчас, едва ли сможем полететь на другие планеты , поэтому нам надо навести порядок там, где мы живём, на нашей прекрасной планете Земля. Всегда интересно читать то, что необычно. Приходится вчитываться, вдумываться, заставлять свой мозг работать и когда начинаешь всё это понимать - это так классно!
24 мая 2018

Маргарита

Чтение современных научно-популярных книг, посвящённых происхождению и эволюции человеческого вида, - достаточно сложное занятие, так как они насыщены базовой и узкоспециализированной терминологией. Несмотря на это, подобные книги преимущественно зарубежных авторов становятся модным нон-фикшном и привлекают немалое число читателей. Рекомендую людям с пытливым умом книгу отечественного автора Станислава Борзых " Судьба цивилизации", отличающуюся свежими и смелыми идеями, глубокими энциклопедическими знаниями из когнитивной, культурной и социальной антропологии. Автор оригинально отвечает на многие загадки прошлого нашего антропогенеза. Мне было очень интересно узнать, почему наши сверхдалекие прародители: мелкие грызуны, " слабые и робкие", и по этой причине ведущие ночной образ жизни, а затем и приматы " выбились в люди", получили выигрышный шанс в великой лотерее нашей планеты. Автор аргументированно доказывает неизбежность становления такой нелепой и противоречивой цивилизации, какую только и смог создать человеческий вид охотников-собирателей из-за своих когнитивных и анатомических особенностей. Почему мы пришли именно к таким глобальным рискам в развитии цивилизации? Сможет ли человечество их преодолеть или по "злой логике природы" мы сами себя уничтожим, в лучшем случае отдадим роль "венца творения" в плавники и лапы альтернативным разумным видам нашего космического корабля "Земля"? Очень умная книга "Судьба цивилизации". Очень умная.
8 февраля 2019