Стив Кавана — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Стив Кавана

Отзывы на книги автора «Стив Кавана»

skasperov

Неужели я первая? Щас как напишу.

Честно говоря, меня удивляет. Пусть на данный момент книгу прочитал лишь 21 человек, она действительно заслуживает внимания.

Довольно неплохой образчик закрученного детектива. Если вам в своё время нравились детективы Эрла Стенли Гарднера о Перри Мейсоне, то и эта вполне себе ничего. Здесь тоже дело происходит в суде и настоящий убийца, да что там - настоящий маньяк, будет пойман благодаря озарениям и логике адвоката.

Я не вижу смысла пересказывать сюжет, но если вкратце, то известный актёр обвинён в убийстве своей жены и охранника, которых он застал в одной постели. К делу привлечён ещё один адвокат, благодаря которому всё и закручивается, т.к. он не поверил в виновность подзащитного. Фокус книги периодически меняется и мы рассматриваем это дело как со стороны защиты, так и со стороны маньяка.

Никакой мерзости, типа кровищи и мозгов по стенам, нет. Всё довольно интеллигентно и увлекательно.

Весьма - весьма не плохо!

Рекомендую любителям жанра.

То, что это 4-я книга цикла, абсолютно не мешает, произведение самостоятельное.

20 мая 2023

LikaRamzy

Уже очень давно не попадалось мне таких захватывающих юридических триллеров как этот. Я просто не могла остановиться, пока не дослушала до конца. Слушала аудиокнигу в блистательной начитке Антона Афанасьева, который идеально, на мой взгляд, передал эмоции героев и вайб судебного процесса.

Невероятно динамичный, как товарняк без тормозов, сюжет разворачивается на просторах современного Нью-Йорка. Известного актера Роберта Соломона обвиняют в двойном убийстве. Предстоящий судебный процесс обещает стать процессом века, даже громче чем процесс над О. Джей Симпсоном или Майклом Джексоном.

Главное действующее лицо романа Эдди Флинн – бывший мошенник, ставший судебным адвокатом. Этот парень знает, как устроена система. Не раз и не два, он уличал полицию во лжи и злоупотреблениях полномочиями, разваливал их дела, подвергая детективов публичному унижению, чем заслужил себе определенную репутацию. По этой причине, его привлекают на сторону защиты по делу против Соломона.

Другой главный герой романа это Джошуа Кейн - серийный убийца, который последовательно устраняет все препятствия на пути к креслу присяжного заседателя по самому громкому процессу века, его цель приговор «ВИНОВЕН».

Джошуа Кейн уникален во всем. Он невероятно умен, изворотлив и находчив. Он не оставляет следов — если только ложные. Он не способен чувствовать боль. И — самое главное — у него есть цель. Великая миссия донести до людей правду об этой жизни. И если для этого кто-то должен умереть — что с того? Джошуа Кейн убивал много раз — и своими руками, и чужими. Второй вариант доставляет ему гораздо больше удовольствия. Пусть убивает закон — так вернее. А как провернуть такое, Кейн знает, как никто… И да свершится правосудие!

С самых первых минут, до последнего слова, роман держит в напряжении. Мне понравилось абсолютно всё: главные герои, то как выписаны их мотивы, описание судебного процесса с перекрёстными допросами свидетелей, потрясающие демонстрации стороны защиты. Шикарнейший триллер, определенно попадает в мой личный топ-2023!

16 августа 2023

livre_vie_krs

Отличный детектив, автор так лихо вывернула историю, я все время была уверена, кто главгад, даже особо слушать не хотелось, типо все и так предсказуемо. А оно-то оказалось совсем не так. Кстати гениальный замысел серийника я не постигла. Чем ему не угодила «Американская мечта» я не поняла. Просто очередной псих, который решил, что он вершитель судеб, ломает кучу судеб, убивает, да еще и свои преступления перекидывает на других. Это удивительно, он конечно хитер и умен. Меня если честно такие субъекты пугают.
А история очень интересная, мне бы хотелось о всей серии убийств прочитать, а не только о последнем, их ведь было тринадцать, а рассказали только о последнем. Когда полиция вышла на его след.

3 марта 2024

Alu_White

Amici, последнее время для меня непроверенные американские авторы детективов становятся интересными, но легким разочарованием. Так произошло с "Тринадцать" Стива Квана.

Казалось бы, есть фактор успеха - крепкая основа сюжета. Изворотливый маньяк, который подставил кролика Роджера, подстроив его обвинение в жестоком убийстве своей жены и ее любовника, также избавляется от члена суда присяжных. Он хочет контролировать процесс обвинения и убедиться, что кролик Роджер сядет в тюрьму. Да, вместо него. И в опасности теперь члены суда присяжных.

Кролик Роджер вроде искренний, но местами мутный тип - скелеты в шкафу мешают его полному оправданию. Его юристу Эдди Флинну надо доказать, что клиент невиновен + распутать всю эту ниточку при том, что маньяк в ряду присяжных (а подозревать такое невозможно).

И с таким с классным сюжетом мы получаем сплошное недоразумение.
1/ Эдди Флинн считает себя прожаренным юристом (причем с прошлым жулика), который ПРОСТО ЗНАЕТ ПО ГЛАЗАМ КЛИЕНТА ВИНОВЕН ИЛИ НЕТ. А до этого Эдди сетовал, что клиент его обманул и он защищал виновного, и за это его мучает совесть. Никаких выводов? Работа для грязного адвокатишки, а он чистый, белый алкоголик.
2/ Эдди Флинн и его жена - жена норм, а Эдди нытик который не может отпустить бедную женщину в новую жизнь.
3/ странное поведение корпораций.

спойлерМаленький спойлер. Сначала Эдди защищает кролика Роджера вместе с богатой юридической конторой. Но потом, когда наниматели кролика-актера узнают о том что у него ЭПИЛЕПСИЯ, они говорят что это для них риски и отказываются платить за его защиту. Что за бред? В Голливуде и людям с нетрадиционной ориентацией норм живется, можно было придумать еще более тупую причину? свернуть

4/ когда я узнала, кем является маньяк, мне пришлось перерисовать всю картину суда и следствия. Это как узнать в середине книги, что у героя усы. Я понимаю, это была интрига, но.. я орала.
5/ скомканный финал. Хоп хоп и готово. Не без голливудского экшена.

Читал (неплохо) Антон Афанасьев.

Итого: задумка хорошая, но от исполнения у меня подгорало.

9 августа 2023

Taile

Джошуа Кейн знает много способов избавления от тела. Но больше всего предпочитает ванну полную щелока и шестнадцать часов в запасе. Именно за столько растворяются ткани. Джошуа ничего не делает наполовину, каждый свой план он продумывает до мелочей, не щадя ни время, ни себя. Если надо вжиться в образ бомжа, он месяц не будет менять носки и трусы. Если нужно сломать нос, чтобы походить на жертву, он это сделает. Он с детства любил перевоплощаться в других людей, мастерски их копируя. И главный его бонус в том, что он не чувствует боли. Сейчас его главная цель - убийство присяжного, которого должны отобрать для громкого дела. Голливудскую звезду обвиняют в двойном убийстве. Он, утверждает, что нашел свою жену и охранника, убитыми. Полицейские же считают, что убийца он.

За его защиту берется лучший адвокат города, старая акула, почуявшая хорошие деньги. Но при этом подстраховалась и наняла ещё одного адвоката защиты - Флинна. Тот славится тем, что идёт против подстав от копов. И защищает только тех, в чью невинность верит. В прошлом он был талантливый мошенник, вставший на путь истинный. Это дело и так выглядит мутным, так ещё и нарочно затягивается. Меняются не только присяжные, но и судьи. Кейн же под чужой личиной становится присяжным. Пока только запасным, но с его талантами... Финн тоже не сидит на месте, и этот судебный процесс обещает быть не скучным делом, как обычно. Ведь столкнутся могут равные по силы аферисты и мошенники.

Ведь к делу ещё может подключиться ФБР, а у тех вечные серийные маньяки, которых они годами не могут поймать. А Кейн именно такой. Хорошо, что тут главы идут от двух героев. Кейн раскроет тайну своего прошлого и своей личности. Что он такое? И личность вырисовывается совершенно жуткая. И Флинн, адвокат в завязке, с семейной драмой в виде грядущего развода и твердой верой, в справедливое правосудие. И причем, один из команды защитников почувствовал, что с одним из присяжных что - то не так, но ему все время не давали назвать его имя. И понятно, что Кейн психопат без боли, и что на голом везении он долго бы не протянул, и что у него явно есть помощники. Но, он, конечно, чересчур резвый. Даже очень.

Казалось, что ему все сойдёт с рук и что он не человек. Вот так, смотря на него, понимаешь, что серийные маньяки - это монстры из ужастика. Хоть всю обойму в него всадил, а он все идёт. В целом, неплохой детектив вышел, довольно закрученный, несмотря на нелюбимую мной судебную практику, она тут вышла интересной и увлекательной.

2 августа 2023

lorikieriki

Очень смешная книжка и не в лучшем смысле. Когда американцы пытаются добавить в сюжет русскую bratvu. ничем хорошим это не кончается. Странные имена, дикие традиции - обязательно приказ о ликвидации кого-то должен быть отдан письменно боссом на половинке советского рубля. Серьезно? Ау, у них там чемоданы старых банкнот по рублю припрятаны? Выдавать улики против себя каждому киллеру?

В целом же, книга заполнена динамикой и экшн-сценами, обстоятельства у героя постоянно меняются, хотя у него пяток роялей в кустах запрятано. например, он уже более 10 лет не вспоминал про свои воровские привычки и образ жизни, но умудрился, когда приперло, все вспомнить, да еще и физическую форму восстановить в мгновение ока. Шаблонно при всем при этом очень, но мог бы получиться фильм категории B.

29 апреля 2019

melal...@gmail.com

Супердетектив! Давно мне не попадалось такого качественного и полного неожиданностей произведения! Присоединяюсь к мнению одного из читателей - не оторваться ! Браво !
19 мая 2023

Ирина Макарова

Отличная книга, сюжет держит до последней главы.
16 июня 2023

на одном дыхании прочитала детектив, забросив все дела, не пропустила ни одну страницу,, всё в тему, советую, читайте настоящий детектив
13 мая 2023

Nataly Klayman

Прекрасная книга, захватывающая с первых страниц!! Не могла оторваться, пока не дочитала до конца!!
9 мая 2023