«Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стив Макнил, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр»

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

...давайте признаем, и у ностальгии
есть своё место в мире, когда это
воспоминания о личном прошлом.

Техника. Книга переведена простым русским языком. Стиль повествования на мой вкус слишком наглый без какой-либо на то причины. Содержательность текста сомнительна, как и его оригинальность. Вёрстка вызывает вопросы в духе «и зачем вы выносите эту ерунду крупным шрифтом, если я только что это прочитала в тексте?». Из положительного — предметный указатель в конце, который может помочь найти конкретный интересующий вас момент. Аудио-версии текста вроде как нет на момент написания отзыва.

Мысли: поскольку игровая индустрия вызывает у меня некоторую долю интереса, нет ничего удивительного, что эта книга оказалась на полке Литрес. Изначально книга несколько оттолкнула введением — автор сразу даёт понять, что он за фрукт и в каком стиле будет рассказывать о выбранной теме. Не буду спорить с тем, что кому-то такой стиль придётся по вкусу. Но мне симпатичнее, когда автор либо не работает с аудиторией вообще, просто выкладывая факты по порядку, либо при работе с аудиторией придерживается некоторого уважения к читателю. В данном случае мы наблюдаем «очень смешного» нытика. Поэтому баллы симпатии к тексту были утрачены.

Далее.

Но, разумеется, стиль и отношение автора к читателю — это не основные факторы оценки книги. Потому что случается и такое, что автор-мудак в состоянии хорошо рассказать о выбранном предмете и читатель, даже испытывая неприязнь, пробирается, ибо банально интересно узнать что-то новое.

В данной ситуации книгу можно отнести к тем, про которые говорят «обо всём и ни о чём». Т.е. автор вроде как рассказывает о периоде рассвета игровой индустрии [по его личному мнению]. На читателя вываливают рандомные факты из сети или других книг, посвящённой этой же тематике, без особой обработки. Часто в текст вставляются «очень смешные» шутки, которые периодически выдаются за факты. И если у вас не бумажная версия / PDF-макет и вы не имеете привычки переходить по сноскам во время чтения [а их там очень много], то есть риск, что вы наберетёсь из книги лже-фактов и туповатых мифов. Ведь о том, что это «шутка» автор сообщает только в сносках.

Возможно, я слишком серьёзно отношусь к книге, но с другой стороны, я беру книгу в жанре нон-фикшн, которая должна провести меня по «золотому веку игр», а потому закономерно, что я хочу видеть нормальный текст, а не шутеечки в стиле пятилетнего Вовочки. Ведь все эти шутки настолько плоские, что Плоский мир Пратчетта на их фоне преобразуется в сферу. Впрочем, может у меня нет чувства юмора, спорить не буду.

«Tomb Raider нельзя было назвать чистым платформером, скорее экшен-адвенчурой, но на людей, которые играли в нее в первый раз, она оказывала такое же громадное впечатление, как и игра про Марио – а то и больше, благодаря более реалистичному стилю графики.»

В общем, информационная ценность книги довольно мала. Неприятная индивидуальность автора запоминается куда ярче, чем предлагаемый материал, посвящённый развитию и столкновениям различных компаний игровой индустрии. Проблема, на мой взгляд, заключается в отсутствии полноценной системы и конкретной направленности повествования. Если исключить моменты с откровенной ложью и «шутками», аффтора [не опечатка] кидает от факта к факту без какой-либо системы. Вот вам что-то про разработчика. Бамс! Следующее предложение будет про войну между компаниями. Бамс! Дальше про восприятие чего-либо игроками. Бамс! Рандомный факт о какой-то игре.

Так что какую-либо ценность книжка имеет скорее для самого автора, чем для геймеров и уж тем более для более широкой аудитории, не интересовавшейся прежде какими-либо тонкостями игроиндустрии.

Итог: сомневаюсь, что есть смысл тратить своё время на эту книгу, если вам хочется узнать что-то о игровой индустрии.

22 августа 2022

podnovisad

Очередная книга про видеоигры. Краткий экскурс в историю игр от начинающего стендапера.

Автор — ведущий программы про игры на британском телевидении, он хочет стать стендапером и заработать денег (основная мотивация для написания книги, как я понял). Написана книга от лица архетипического геймера, над которым шутит другой лирический герой — семьянин, молодой отец, писатель, ведущий.

Стив любит перечислять названия компаний и игр, разбавляя их шутками с примечаниями и как бы самоиронией. Донована, например, я не осилил, а Стива Макнила — наоборот, так что даже однообразный юмор работает лучше, чем его отсутствие.

Автор — британец, поэтому в книге есть заметный перекос в сторону британских разработчиков, что вряд ли чем-то оправдано, особенно в краткой истории игр.

В целом книга — лёгкая в чтении компиляция известных фактов из открытых источников и других книг без глубокого погружения в тему и какого-то осмысления. Но автор и не претендует на большее, в чем сам и признается.

Тем не менее книга читается легко, шутки вначале смешны, а написать книгу — это вам не фотку в инстаграмм с подписью выложить. Достойно уважения

P.S. «Золотой век видеоигр» заканчивается с выходом Legends of Zelda: Ocarina of Time. У нас в России другие датировки для этого периода обычно да и применительно к компьютерным играм. И тут ещё поспорить можно.

16 марта 2023

DarkTapochka

как исторический очерк про начало и развитие игростроя-неплохо. но все эти шутки-самосмейки убивали весь темп прочтения и погружение в книгу.
очень субъективное замечание, которое важно лично для меня и на оценку не влияет-непонимание автором смысла выставки е3. хотя именно там и происходит все торжество конкуренции компаний (хотя все больше издателей уже не появляются на е3, а подводят свои конференции)

5 октября 2021

Meevir

Заклинаю вас от чтения этой книги, если только вы не великий маг школы совершенной флегматичности. В противном случае можно получить травмы - ожог пятой точки, синяки от фейспальма на лице, острое воспаленное разочарование в уровне игровой журналистики.

И если вам начинает казаться, что, может, я преувеличиваю - нет. Это вся книга, написанная на уровне “меня никогда не интересовали игры Metal Gear Solid, потому что стелс это скучный жанр, а в прятки я могу поиграть и со своей двухлетней дочкой”. Классно, мужик, но если всё, что тебе есть сказать про MGS, это то, что стелс - скучный жанр, ты книжку-то зачем пишешь?

Такое ощущение, что после успеха “крови, пота и пикселей” издатели понеслись с бравым гиканьем и улюлюканьем публиковать какую попало игровую литературу, авось, публике зайдет. Нет, не заходит. Текст структурирован очень плохо, замусорен совершенно хтоническим петросянством, из-за которого автора начинаешь тихо ненавидеть к десятой странице, а к сердине книге просто благим матом орешь от каждой его попытки пошутить, а, главное, человек, когда все это писал, по ходу, вообще в сознание не приходил. Как можно неиронично писать про ностальгию по теплым ламповым восьмидесятым, если твоя аудитория - в лучшем случае родилась в девяностые, а то уже и в двухтысячные. Даже у родителей твоих читателей, Карл, скорее всего нет натуральной ностальгии по восьмидесятым! Да даже сам автор родился в восьмидесятых, какая “ностальгия”?
Такое ощущение, будто не книгу читаешь, а смотришь настолько бездарный стендап, что шутить пытается стендапер, а стыдно тебе.

Мне кажется, вот как завтрак полагается есть самому, а ужин отдавать врагу, отдайте врагу эту книжку, пусть у него будут разливы желчи от фраз в духе “мы не знали, чем пентиум лучше 486-го, но чем-то лучше”, и бесконечных “я это конечно не проходил” и от “понятия не имею, что означает этот термин”. Элегантная, изящная месть за то, что б вам ни сделал ваш враг.

Итого: обычно я стараюсь находить в книжках хоть какие-то плюсы, но это - полное фиаско.

23 января 2023

orca_boy

Не хотел ничего писать о ней, но LiveLib попросил)
Если кратко, то по качеству текста и уровню исследования книга похожа на очень большой логрид с DTF. Удовольствие получаешь примерно такое же.

Автор, впрочем, в заключении даже не скрывает что вся информация для этой книги была взята из интернета и других книг. То есть никакой оригинальной исследовательской работы он не провел.

Про уровень текста я написал выше, "но есть один момент". Мало того, что к концу книги устаешь от плоских однообразных шуточек, так автор на этом поприще просто открывает новые горизонты. Например, он (внимание!) выносит шутки в информационные сноски. При чем делает самым мерзким образом: пишет "шутку" в основном тексте, на самом деле просто приводя ложный факт, а в сноске пишет что это все не правда, он пошутил! То есть, если вы сноску не прочитали, в теории вполне можете принять его низкопробный опус за факт. По-моему, это пробивает дно даже для нон-фикшн литературы.

В общем, эта книга годится только если лонгриды на DTF закончились)
Не рекомендую начинать с неё чтение литературы про игровую индустрию.
Стартуйте лучше с классики: "Game Over. Как Nintendo завоевала мир", "Консольные войны", "Кровь, пот и пиксели"

2 декабря 2020