«Парадокс растений. Скрытые опасности здоровой пищи: как продукты питания убивают нас, лишая здоровья, молодости и красоты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Гандри, рейтинг книги — MyBook.

Kseniya_Ustinova

Я читаю очень много литературы про питание и похудение, потому что для меня это превратилось в хобби. Мне нравится именно читать и анализировать (ибо само похудение уже прошло успешно, и я скоро перейду к набору мышечной массы). Американские и русские книги данных тематик очень сильно отличаются, не сколько в плане рекомендаций (они у всех разные) сколько в манере общения с читателем и донесения своей мысли.
Парадокс растений – это как раз классический американский пример. Берется огромное количество научных исследований и экспериментов, анализ пациентов/клиентов автора и всем этим жонглируют так, чтобы вышло то, что нужно. Помимо прочего, обязательно ругается американское правительство, которое довело своих жителей до ожирения, и впариваются свои собственные лекарства (в данном случае БАДы).
Абсолютно все книги, и русские и американские, строятся по схеме:
1) Я пробовал то-то и то-то.
2) Вот это вот мне помогло.
3) Вот это вот помогло моим клиентам.
4) В американской книге: тасуем факты исследований под свою программу. В русском варианте все на доверии (ведь автор уже 10-30 лет вот это вот делает и все работает).
5) Все работает – берите и делайте.

Стоит ли говорить, что «Вот это вот» абсолютно у всех разное и зачастую противоречащее друг другу.
Одни говорят, что фрукты и овощи в наши дни пустышки после всех модификаций, обработок, удобрений и мертвой земли, ешьте крупы. Другие говорят, что крупы зло, абсолютно после всех тех же модификаций, обработок, удобрений и мертвой земли, ешьте не крахмалистые овощи. А вот в Парадоксе растений говорят, что если растение содержит семечки (помидоры, тыква, болгарский перец, фрукты и т.д.), то оно на генетическом уровне ведет с вами войну, способствует набору веса, ухудшению здоровья, раку и аутоиммунным заболеваниям. Ну и лактоза с глютеном тоже гадость та еще. Стоит ли говорить, что мясо все потребляет те самые злаки, которое зло, и как следствие, тоже та еще гадость.
Вот сидишь после этого и думаешь – а что тогда вообще можно есть? И вот тут начинается Парадокс не адаптированной книги. Автор обоснует, что есть нужно то, что относится к вашему региону, и зреет в свой сезон, а так же обсуждает молочные и мясные продукты исходя из американских пород и кормов. Европейцев он преимущественно хвалит, за их еще не столь плачевное состояние агропромышленности, за запрет многих химических манипуляций, и за то, что весь остальной мир меньше тратит средств на лекарства и самолечение, чем американцы.
В какой-то момент начинаешь задумываться, а список ли продуктов автора помог его пациентам? Ведь дело даже не в том, что они перестали есть помидоры и кешью с арахисом (которые бобовые и тоже нельзя), а в том, что автор запрещал им дальше принимать по семь лекарств за раз от всего, говорил больше двигаться, они переставали есть всякую химозную еду и стали, в принципе, более осознано подходить к своему здоровью.
Научная часть книги действительно интересна, вначале она даже напоминает научную фантастику, когда рассказывается, как растения ведут войну с животными. Интересно было и поразмышлять, о том что, если ты ешь курицу, которая ела только кукурузу, то ты ешь кукурузу. Так и вижу, как в супермаркете спрашиваю у супервайзера: «А чем кормили это филе?» Опасность лектинов расписана убедительно и не очень одновременно, это вызывает сомнения. Если вдруг что, можно будет попробовать и посмотреть на результат.

Проблема по сути та же, что и у других средне убедительных американских книг – это все невозможно взять и применить. Ведь данные системы питания, это не временные диеты, а образ жизни, но продукты, которые предлагает автор не растут в моих широтах, стоят бешенных денег и не продаются в обычных магазинах, это мне надо ехать в специализированные магазины, заказывать в интернете и оставлять всю зарплату чисто на продукты.

Интересно было почитать для общего развития. Практиковать, лично мне, невозможно.

22 апреля 2019

TeshaBade

Эта книга погружает читателя в мир процессов, происходящих в организме при приеме пищи и всего, что с этим связано. Несмотря на достаточное количество специальных научных терминов, читается легко, потому что написана общепонятным языком и, что немаловажно, не без юмора. Особенно будет полезна всем, кто озабочен вопросами питания, диетологам, другим профильным специалистам да и просто людям, которые способны выходить за рамки давно сформировавшихся собственных убеждений.

11 октября 2018

13th_Warrior

Как и в любой книге подобного толка стоит отделить зерна от плевел и взять только то, что нужно.

Что можно взять себе в копилку знаний (или подтвердить уже имеющийся багаж):
1. Глютен - лишь один из лектинов, которые не лучшим образом влияют на наш организм. Знание о других - полезное знание.
2. Ключ к хорошему самочувствию и идеальному весу - не в диетах, а в изменении пищевых привычек.
3. Привычные представления о "здоровой пище" стоит серьезно пересмотреть.
4. Самодисциплина и самоограничение вместе с практическим использованием нужной информации творят чудеса.

Что можно пропустить:
1. Самолюбование и саморекламу вместе с рекламой эксклюзивных продуктов.
2. Фантастические истории исцеления от всего на свете.
3. Экзотические рецепты, часто недоступные для среднестатистического гражданина.

В целом книга мотивирует, развлекает и дает интересную информацию. Для всех, кто интересуется ЗОЖ, рекомендуется для ознакомления (с целью повышения образованности или для каких других целей).

31 марта 2020

caramel

"Парадокс — это высказывание либо рассуждение, которое доказывает как истинность, так и ложность некоторого предложения".

Правильно назвал свою книгу Стивен Гандри. Проверить его высказывания и примеры из жизни его больных, в принципе, можно. Надо только запастить временем, деньгами и нервами, чтобы отыскать те продукты и приготовить те блюда, которые идеально подходят для его программы оздоровления, лечения ВСЕХ! болезней и, в конечном итоге, становиться бессмертными.

Кому подойдет эта программа? Одинокому(кой) ЗОЖнику, который сидит дома, у кого есть время заказывать продукты со всего мира, кого никто не отвлекает от поиска "итальянской коровы, не подверженной мутации с казеином А-1 и которая даст итальянский сыр, очень-очень полезный для вашего здоровья". Понятное дело, что надо иметь неограниченный счет в банке, пополняемый ежедневно.

Это утрированно, конечно. Есть некоторые продукты, доступные и нам, простым смертным, но их мало.

Интересно, познавательно, а применять то как?

2 февраля 2019

vetyk

Вначале все выглядело очень заманчиво. Толстая книжка с яркой обложкой и увлекательным стилем изложения. Именитый автор — кардиохирург, 21 год подряд входит в число лучших врачей Америки, автор самого большого в мире количества операций по пересадке сердца новорожденным. И так далее, и тому подобное.

Я даже подумала как начать рецензию. Я бы написала: «А вы знаете, что растения хотят нас убить? Ведь на самом деле никто не хочет быть съеденным. Животные могут убежать, спрятаться или вступить в бой. Но что делать растениям? Выход найден! Их защита — химическое оружие». И дальше я бы написала про специфические белки растений — лектины, про то, какой вред они приносят, попав в организм. Про то что страшилка нашего времени — глютен — это всего лишь один из лектинов, причем не самый опасный…

Однако чем дальше я читала книгу, тем больше сомнений поселилась в сердце. Сначала вот эта раздражающая манера постоянно рекламировать собственный текст, чтобы читатель не дай бог не остановился: «В четвертой главе я расскажу об этом подробнее, а также в ней вы узнаете как избежать страшной опасности и правильно сбалансировать свое питание». Потом мимолетные упоминания о сотрудничестве с Адвентистами седьмого дня (само по себе сотрудничество с ними не преступление конечно, но реальной необходимости вспомнить о них не было, значит автор почему-то захотел о них сказать). Полное отсутствие ссылок на чужие работы и исследования. И когда я прочитала о том, что отказ от овсянки по утрам значительно улучшил здоровье школьников, я уже сильно сомневались в целесообразности такого чтения. Но последней каплей стала вот эта цитата.

« Казалось, что чем больше якобы здоровых продуктов я убираю из рациона, тем лучше становится их здоровье. У них уменьшались или исчезали раковые опухоли – да, это не опечатка, – проходил диабет 2-го типа, коронарная недостаточность, фибромиалгия и аутоиммунные заболевания».

Уберите из рациона рис, гречку, кукурузу, бобовые, картофель — и рак уйдет! А пацаны-то и не знали! В общем после этого я перестала ее читать.

31 октября 2018

ni4...@gmail.com

Совершенно потрясающая книга Жаль только что далеко не все
Рекомендации можно осуществить самостоятельно Многие растения и веще—сова мне просто неизвестны
1 декабря 2018

kpran...@gmail.com