«Высший замысел. Взгляд астрофизика на сотворение мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Хокинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Высший замысел. Взгляд астрофизика на сотворение мира»

В стремлении познать мир, во всё более усложняющихся теориях возникновения и правил существования вселенной, зачастую приближающихся вплотную к научной фантастике, в смелом и почти наплевательском отношении к космическим безднам непознанного и аккуратном причёсывании этого непознанного под одну гребёнку физики заложен небывалый величайший оптимизм. Оптимизм, пропитывающий эту книгу.
А бог? Что ж, похоже, бог - это гравитация.

5 июля 2012

Kotofeiko

Есть ли у человека свобода воли?

Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли — это всего лишь иллюзия.

Собственно, наследственность, работа мозга, которая также подчинена физическим законам, воздействия окружающего мира и общества и многие другие факторы формируют личность человека. Ребёнок, например, обладает более гибким, живым, восприимчивым умом, чем взрослый, может лучше воспринимать информацию, он сильнее подвержен чужому влиянию. К старости человеку становится всё сложнее менять свои убеждения, его характер и взгляды уже сложились, но изменить он ничего не мог ещё тогда, когда родился в своей семье, в своей стране, в том обществе, которое и сделало его таким, какой он есть.

Меня всегда интересовала проблема свободы воли и взаимосвязанные с ней вопросы, например, о том, может ли человек быть виновен в чём-либо, может ли он заслуживать страданий? Или каждый имеет право на счастье? По моему мнению, стоит воспринимать все недостатки людей как плохую погоду. Мне кажется, это подходящее сравнение: можно, допустим, ненавидеть холод, защищаться от него тёплой одеждой, горячим чаем, обогревателями, сидеть дома, чтобы не сталкиваться с низкими температурами, сильный мороз способен даже убить человека, поэтому я могу ругать погоду, жаловаться на неё... но винить? А разве снег виноват в том, что он выпал? Разве температура виновата в том, что она понизилась?

В этой книге речь также идёт о том, что существует множество, 10^500 различных Вселенных, и в каждой из них жизнь развивается по своему сценарию. Свободы нет ещё и потому, что реализуются все варианты событий, хотя конкретно мы проживаем только один из них. Напоминает теорию множественности миров Эверетта. Ещё у нас не 3, а 11 измерений (моё любимое число, между прочим), но эти измерения находятся в свёрнутом состоянии.

И самое удивительное, что всё это происходит не в фантастическом романе, не в чьей-либо фантазии, а в реальности, в нашем мире!

Хотя для меня кое-что в этой книге было уже знакомо, если говорить о тех же 11 измерениях или большом количестве миров, я узнала для себя и нечто новое, вроде того, как можно доказать существование четвёртого измерения.

Вообразите микромуравья, ограниченного поверхностью стола. Даже без способности подняться над столом, муравей мог бы обнаружить искривление, тщательно фиксируя расстояния. Например, расстояние вокруг круга в плоском месте — всегда немного больше чем в три раза расстояния через его диаметр (фактическое кратное числу — пи). Но если бы муравей перемещался по окружности, охватывающий лунку в столе, изображенном выше, он определил бы, что расстояние по лунке напрямик больше чем вокруг лунки... То же самое верно для искривления в нашей Вселенной — оно удлиняет или сокращает расстояние между точками пространства, изменяя его геометрию или форму, и это можно измерить изнутри Вселенной.

Думаю, наукам, изучающим наш мир, предстоит ещё великое множество открытий, и совсем не факт, что когда-нибудь наша Вселенная (не говоря уже о других) будет познана до конца...

13 сентября 2014

bazzzinger

Браво, мистер Хокинг.

Однозначно, книга получилась густой на факты вне нашего бытового понимания. Это и раскрывает всю суть, весь интерес к этой книге. Для того, чтобы до конца понять Высший Замысел мало иметь практические представления о природе. Природа требует всенаправленного развития сознания, поднятия его на новый уровень. Мне кажется, именно в этом заключен замысел, который г-н Хокинг пытается передать нам. Но, перейдем от сложного к простому.. :)

Для кого будет интересна эта книга?
Из-за густоты тяжеловесных терминов и фактов, текст может быть затруднителен для людей слабо знакомых с физикой элементарных частиц, детям до 16 лет :), и некоторым особо религиозным людям. Последних можно сюда отнести из-за противоречия многих религиозных и научных взглядов. Извечная проблема..

Чем в первую очередь может заинтересовать читателя эта книга?
Ну, в первую очередь, пока не заглядывая в "сюжет" книги, могу с уверенностью сказать - книга великолепно проработана в визуальном плане, именно своим обилием цветов и красок. Я думаю, что каждому читающему эту книгу, принесет большое удовольствие множество иллюстраций, дополняющих воображение в "особо трудных местах" :) До мелочей продуманный дизайн книги, отлично скажется на времени, проведенным за этой книгой.
"10 из 10. Однозначно."

Лично для меня, как для любителя ломать себе мозги воображением, самое вкусное хранилось не в картинках и цветах. Все вкусности в самом "сюжете". Именно с него для меня началась эта книга. Многие моменты, как тому и подобается для научных произведений, вызвали многократное перечитывание и хватание за волосы, со словами: -"Как такое возможно?". Воображение требует простых примеров, о которых г-н Хокинг не забыл многократно упомянуть. Без сомнения, многим из нас эта книга создаст больше вопросов, нежели ответов, к этому необходимо приготовиться в первую очередь, если все-таки решили уйти в мир скрытых Замыслов. Многие вещи, когда-то считающиеся простыми, неожиданно станут заметно сложными, а некоторые сложные, неожиданно покажутся простыми.
С уверенностью могу сказать, что большая часть прочитавших эту книгу до конца, будут порождать множество слов о том, что тот самый Замысел, вокруг которого и зиждится эта книга, так и остался нераскрытым. Это не так. Для того, чтобы человек когда-нибудь освоил этот замысел, необходимо поднятия уровня сознания на более высокий. Необходимо понимание многих аспектов, слабо гармонирующих, а иногда и противоречащих фактам нашей повседневной жизни. Задача этой книги же - доказать, что замысел, какой бы он не был, существует.

"Самое непостижимое во Вселенной то, что она постижима." Альберт Эйнштейн.

Жаль, что я не имею возможности лично поблагодарить г-на Хокинга за эту книгу. Для меня она раскрыла много нового, помогла понять некоторые моменты в физике, долгое время абстрактно хранившихся в моей голове. Прошу прощения перед посетителями LiveLib, за излишнюю философию. Уж очень много нагнала мыслей эта книга. :)

27 декабря 2012

verbenia

Как нечего делать, на раз-два Хокинг в соавторстве с Млодиновым раскладывает по маленьким, едва способным что-либо на себе вместить полочкам основные действующие теории, которые подобно накладывающимся друг на друга картам нашей планеты пытаются объяснить что из себя представляет наша Вселенная. И найти-таки ответ на самый главный вопрос - почему мы знаем нашу Вселенную такой, какая она есть? Почему в ней действуют именно такие законы, а не какие-то другие? И когда же наконец ученым удастся вывести ту самую заветную Теорию всего, которая могла бы ответить на все вопросы разом.
Для нормального восприятия книги вполне достаточно базовых школьных знаний по физике и геометрии, правда более продвинутым (хотя бы до простейших воспоминаний о квантовой механике на уровне института или самообразования) читателям будет все-таки понятнее и от того интереснее.
Научные выкладки про восприятие нашей Вселенной и роли нашей планеты в ней древних ученых, эволюция теорий не только в сознаниях, но и в практических опытах, открывающих строение Солнечной системы, мельчайшие частицы, интерференцию и дальше вплоть до уравнений Максвелла и теории струн Хокинг приводит столь ловко, при этом так мило пытаясь пошутить, чтобы не дать разуму непривычного читателя окончательно утонуть в обилии терминов, что только и успеваешь перелистывать страницу за страницей. Стараясь не потерять мысль, уловить все до последней детали, каждое открытие (несмотря на то, что всплывает в памяти в силу того, что весь этот материал был пройден за годы обучения) все равно свершается как в первый раз.
Книге нельзя отказать в увлекательности, безусловной познавательности, а также в недостатке ярких иллюстраций. А вот чего не хватало - это большего погружения в каждую из теорий, более тщательного анализа, больше золота, большей графической наглядности. Правда в этом случае, книга увеличилась бы в размере в трое и не произвела бы эффект яркой звезды, а скорее стала бы учебным пособием.

5 февраля 2015

lorikieriki

Уважая Хокинга, как незаурядного и мужественного человека с очень непростой жизнью, я отдаю ему должное и как ученому, и как писателю. Для меня физика всегда была темным лесом, а в школе ее к тому же преподавали спустя рукава, а в старших классах у меня ее вообще не было. Однако, читая книги Хокинга, а это не первая моя у него книга, я начинаю если и не понимать полностью, то хотя бы приближаюсь к тому, чтобы сформировать и осознать некоторые научные основы существования Вселенной, пространства и времени вокруг нас.

Сегодняшняя физика в своих попытках объяснить мир далеко ушла о философии прошлых веков, но, кажется, вплотную приблизилась к научной фантастике. Потому что, ну в самом деле, пределы познания кажутся бесконечными, а открытий чудных Вселенная готова предложить нам целый ворох. Объективную реальность можно опровергать на каждом шагу, хотя сопротивленцы тем или иным теориям еще есть. Хокинг как-то вроде сказал, что, пытаясь опровергнуть существование Бога научными теориями, он это существование практически доказал. Потому что как иначе нечто подобное могло само по себе случиться и существовать, а также привести к развитию человечества в том виде, в котором оно и существует. Какова вероятность без божественного вмешательства высшего разума?

2 февраля 2017