«Бегущий человек. Худеющий (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бегущий человек. Худеющий (сборник)»

Vikalavna

В данной книге представлены два произведения.

В Бегущем человеке действия происходят в 2020-х годах, человечество выживает как может. В чем-то даже похоже на 451 градус по Фаренгейту. Главный герой - Бен Ричардс - житель низшего слоя общества, которому уже совершенно некуда идти работать. И последний шанс Ричардса, чтобы хоть как-то добыть средства на лекарство больной дочки это участие в играх. И вот Бен покидает семью и отправляется на смерть, ибо никто еще не уходил оттуда живым.

До сих пор не могу найти слов, чтобы описать, что я пережила читая концовку. Спойлерить не буду. Но для меня это было сильно. Произведение захватывающее! Стоит того, чтобы прочитать.

И вот буквально пару часов назад дочитала Худеющего. Эта история далась мне немного сложнее, ибо почти половина произведения описана в аннотации. Но вот финал был немного неожидан для меня.
Ну, естественно, что можно ожидать от книги, если главный герой сбрасывает по три фунта за день, употребляя при этом около трех тысяч калорий.
В начале напомнило произведение Ричарда Матесона Невероятно уменьшающийся человек, в котором рост главного героя начал уменьшается. Но Худеющий хоть имеет причины на свои метаморфозы, чем не может похвастаться книга Матесона.

20 декабря 2018

anastasia_books

Наконец-то я добралась до Кинга и скажу однозначно, что он пришёлся мне по вкусу!

В первой истории действие происходит в недалеком будущем. Будущем, где всё совсем безрадостно и безнадёжно. Где большая часть людей не живут, а выживают в ужасных условиях, не видя из этого выхода. Буквально каждая страница пропитана атмосферой безвыходности.
Вот и главный герой от полной безысходности, но в надежде на спасение больной дочери идёт на шоу "Бегущий человек", бьющее все рекорды по популярности. Шоу, из которого ещё никто не возвращался живым... Но наш герой просто так не сдаётся и ещё сумеет очень удивить организаторов!

Вторая история рассказывает нам о том, как герой избежал наказания за преступление, пусть и неумышленное, с помощью своих связей.
Он нечаянно сбивает машиной старуху из цыганского табора. Поняв, что правосудия не будет, отец погибшей цыганки насылает проклятия на преступника и тех, кто помог избежать ему наказания. Проклятия, которые постепенно сводят их в могилу.
Герой решается найти цыгана и заставить того снять с себя это проклятие, только всё оказывается опасней и неожиданней, чем он рассчитывал.

Истории полностью погружают в события, ход которых бывает очень непредсказуем.
Поднимаются темы социальных неравенств и семейных отношений. Есть над чем задуматься!

22 июня 2020

irinagrunicheva

Это книга стала для меня открытием в фантастике. Никогда не читала и думала, что не начну. Но все же. Книга появилась в моей коллекции очень случайно. Ее подарили и я ее прочла на одном дыхании. Эмоций было наверно больше, чем слов после прочтения. Стивен Кинг, раскрыл в этой книге, борьбу меджу жизнью и смертью, любовью и ненавистью. Показал упомрачительный сюжет отчаинья человека, который хотел жить не смотря не на какие столкновения в своей судьбе.

Для меня теперь стало понятно выражение, которое меня преследовало. "Не играй с судьбой в догонялки. Рано или поздно кто-то из Вас начнет сдаваться."

2 декабря 2013

__Cherry__

Всем доброго времени суток, сегодня я расскажу о книге "Бегущий человек".
2025 год. Земля полностью зависит от Фри-Ви - телевидение, на котором крутят специальные передачи, а они в свою очередь, поглощают людей, но на них можно заработать. Эти передачи только для бедных, для тех у кого нету новобаксов, но они им нужны. Передачи самые разные, от колеса, на котором тебя крутят и задают вопросы, до редкой и прибыльной передачи "Бегущий человек". По отбору туда проходят только самые крепкие, самые отчаянные. Смысл передачи в том, что тебе надо продержаться 30 дней, за это ты получишь один миллиард долларов. Но продержаться нелегко, за тобой будут охотиться. Пытаться убить. Но и выигрыш достойный...
Книга мне понравилась, она очень динамичная. Всё время тебе хочется узнать, доживёт он до конца или нет. Но. Книга совсем не страшная. Совсем. Там нету пугающих до жути моментов, только что в конце и то - мало. Не совсем стиль Кинга. Но интересно!
Советую Вам прочитать эту книгу :)

Теперь я расскажу о книге "Худеющий". Скажу сразу, такого эффекта, как "Бегущий..." она на меня не произвела.
Преуспевающий адвокат Билли Халлек, страдающий от лишнего веса, сбивает насмерть пожилую цыганку и не несёт за это наказание.
Отец погибшей, Тадуз Лемке, накладывает за это на Билли проклятие - тот начинает стремительно и бесповоротно худеть. Билли, думая что это рак, обращается к врачам, но не получив от них внятного диагноза, понимает, что на нём самое настоящее проклятие. Халлек нанимает детектива, чтобы разыскать Лемке, в надежде на то, что старик снимет с него проклятие. Детективы не справляются с задачей и тогда Халлек отправляется в дорогу сам. Бросив жену, ведь на ней лежит часть вины за аварию, Билли отправляется за Лемке... Что я могу сказать? Начало мне понравилось, концовка тоже, но несмотря на положительные отзывы и интересный сюжет, книга мне не понравилась. Когда я читала эту книгу, мне казалось, что всё тянется слишком медленно. Не знаю почему. Возможно из-за того, что Кинг писал под псевдонимом Ричарда Бахмана и старался скрыть свой талант, стиль. Возможно из-за того, что до этого я уже читала Кинга ( "Бегущий человек" ), а мне много читать его нельзя - докучает. Возможно из-за того, что я привереда. Но я стараюсь быть честной с вами и говорю правду. Мне понравилась динамичность книги, всё таки интересно узнать, что случится с выше упомянутым Билли Халлеком. Также мне понравился Тадуз Лемке и тут я полностью на его стороне - преступник должен сидеть в тюрьме, а особенно если сбивает старушку... Тадуза Лемке я представляла очень ярко, красочно, волшебно. Мне он понравился больше всего, какой-то он... не такой как все, не могу объяснить.
В общем, если бы я ставила этой книге оценку, я бы поставила 5/10, но только из-за Тадуза Лемке.

В общей сложности я ставлю сборнику 4 звёздочки из 5 =)
Спасибо за внимание ^^

8 декабря 2014

EleonoraLight

Подобные истории Стивена Кинга я отношу к тем, которые словно написаны для экранизации, особенно "Бегущий человек" -чисто боевик 90-ых. Да и читались они так, словно ты уже смотришь фильм (хотят на тот момент фильмы я не видела).
"Бегущий человек" запомнился тем, что там описан мир-антиутопия и самим реалити-шоу в виде безумных соревнований не на жизнь а на смерть. Читаешь и думаешь -не дай Бог докатиться до такого "светлого" будущего.
"Худеющего" было читать чуть интереснее - наблюдать за процессом физического, психического и морального изменения героя на протяжении всего романа было очень увлекательно, за такие глубинные описания героев мы и любим Стивена Кинга и его творческое видение. И фильмы по ним получились классные!

27 декабря 2018