«Игра Джералда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игра Джералда»

Roni

Прочитана в рамках флэш-моба "Дайте две!"
Вообще-то я её уже читала лет в тринадцать-четырнадцать и даже сюжет помню хорошо, что для меня удивительно. Но, так как у Кинга всё дело не в сюжете, а в психологии, я с радостью решила её перечитать.

И шо я могу в очередной раз сказать за Кинга?
Ох, до костей пробирает книжка. И дело, как обычно, не в монстрах.
А в том, как опасно врать самим себе. Ложь наручниками приковывает тебя к твоему прошлому, не даёт идти дальше, и ты всё таскаешь с собой до краёв наполненный колодец с ненавистью, желчью, ядом. И, как говаривал мой земляк Бородач, понять-простить нужно прежде всего себя. И разобраться: в чём ты себе лжешь, и зачем, и кому это выгодно, в конце концов.

Ах, сукин ты сын, Кинг, штоб тебя совсем! Ведь пишешь же ты триллеры, развлекуху, романчики в мягких обложках, почему же я вижу безжалостную, беспощадную, острую, как бритва, психологическую прозу? И какого, скажи мне, лешего, ты так хорошо пишешь женщин? Так филигранно воплощаешь, так скрупулёзно подмечаешь, так точно анализируешь? Пожалуй, именно в романах, где главные героини женщины, я тебя, Кинг, больше всего люблю. Потому что поднимаешься над жанром, и чёрт с ними с монстряками этими, с мистикой, и с прочими прибамбасами, ведь дело же в другом.

Вот вы каплю крови на простыне в "Розе Марена" помните? А письмо в "Истории Лизи"? А колодец в "Долорес Клейборн"? А радио в "Девочке, которая любила Тома Гордана"? Да что там, кто не помнит тампонов в "Кэрри"?
Короче, вы как хотите, а Кингуша у нас неимоверный крутняк. На том стою, и стоять буду.

9 мая 2012

Yulichka_2304

Я человек хоть и взрослый, но пугливый. Я пугаюсь и подпрыгиваю на страшных моментах в фильмах ужасов, прячусь в подмышку близлежащего человека и инстинктивно впиваюсь в него ногтями и кусаю за ухо. Хорошо если страшный и ужасный фильм я смотрю дома, но в кинотеатре перед незнакомыми людьми иногда бывает немного неудобно. И выплёвывая кусочек уха шокированного соседа по креслу, я тихо шепчу "Простите, я не специально!". Я настолько пуглива, что не спускаюсь без фонарика в тёмные неприветливые подвалы заброшенных домов, из которых доносятся непонятные звуки и приглушённые голоса, бормочущие что-то на латыни; не хожу гулять по ночным скверам Южного Бутово с последним айфоном в руке, и если подозрительного вида трёхметровые люди с красными глазами и длинными клыками, с которых капает кровь, будут звать меня поиграть на кладбище, я скорее всего откажусь. Если позовут в Южное Бутово - откажусь точно, да и их отговорить попытаюсь.
Поэтому я немного удивилась, что никому не было страшно, читая книгу. Лично мне было. Даже не страшно, а как-то жутковато. Во-первых, от самой сложившейся ситуации. Ну представьте, вы такая вся расслабленная и умиротворённая отправляетесь на пару дней с драгоценным мужем в свой чудесный загородный дом на берегу озера, дабы всколыхнуть немного застоявшееся семейное болотце. Стоит прекрасный осенний день, на озере в радиусе ближайших ста километров ни одной живой души, окромя одинокой гагары; вы вся в предвкушении жареного палтуса, шампанского и игривого мужа. А вместо всего вот этого - ваш муж превращается в труп, вы оказываетесь прикованной к кровати профессиональными полицейскими наручниками без малейшей возможности от них освободиться, рядом бродит бездомная, сильно голодная собака-каннибал и непонятный мужик с циркулярной пилой, коробом с отрезанными пальцами и сомнительными намерениями; скоро стемнеет и хочется пить. Как говорится, "мем смешной - ситуация страшная".
Во-вторых, жутко становится от всех так тщательно описываемых подробностей. Это высший пилотаж от Кинга. Начиная от подробностей достаточно мерзкой истории, произошедшей с главной героиней Джесси в возрасте десяти лет и заканчивая описанием злодеяний маньяка, разграбливавшего склепы и могилы.
А в-третьих, чтобы пугаться сильнее, я решила эту книгу не читать, а слушать. Причем ночью. Слушала в отличном исполнении Bigbag'а. Но тут дело даже не в самом исполнении, а в музыкальном оформлении. Тут так постарались, что помимо вот той самой жутковатой музыки, от которой ты сразу понимаешь, что сейчас кого-то съедят/покусают/расчленят/покажут номер Евгения Петросяна с Региной Дубовицкой в тандеме; там ещё отдельно оформили некоторые звуковые вставки, как то: крик той самой одинокой гагары, женский вопль, чавканье собаки, радостно поедающей труп. Очень так живенько у них получилось. Всем спасибо, всю ночь спала с включённым светом!

23 января 2020

July_zzz

Интересно, каждая книга Кинга, которую я буду читать, продолжит влюблять меня в его творчество?! Как вообще можно быть таким разным?!?

Подумайте, как бы вы ощущали себя, будучи прикованным наручниками к собственной кровати?! Тут ещё пара нюансов....у подножья кровати лежит труп вашей второй половинки, а вокруг никого! Озеро, лес и бездомная голодная собака. А, ну ещё собственные мысли и голоса в голове. Ну, и куда же без злополучных воспоминаний?! С ума сойти!!! Катастрофически страшно, если вдуматься. С каждой страницей меня охватывал леденящий ужас. Временами даже отвращение и желание закрыть книгу (к черту такие эмоции). Но я это сделала (зачем-то). Я так вжилась в ощущения главной героини, что порой мурашки бегали по коже, и ее боль периодами отзывалась где-то в глубинах моего сознания. А этот страх! Боже, я еле уснула. В очередной раз поняла, насколько Кинг тонкий психолог.

Слабонервным не рекомендую! А меня впечатлило.

16 августа 2020

takatalvi

Роман сразу (еще, собственно, до прочтения) заинтриговал сюжетом: главная героиня Джесси и ее муж Джералд приезжают в свой домик на озере и затевают сексуальную игру. Но все оборачивается так, что Джералд умирает, и Джесси остается одна, прикованная к кровати наручниками. До боли нелепая и страшная ситуация. Крики не помогают – дачный сезон давно закончился, вокруг никого. Не считая голодной бездомной собаки, что малое утешение. И, возможно, еще кого-то… Или чего-то.

Когда большая часть повествования сосредоточена на одном месте, многого ждать не приходится, но подробные описания и долгие и довольно-таки бестолковые разговоры Джесси с самой собой в разных ипостасях компенсируются сразу двумя интригами. Первая – что и почему произошло в детстве Джесси, и как это повлияло на ее жизнь и ситуацию, в которой она оказалась. Вторая – является ли человеческий силуэт, прорисовывающийся во тьме комнаты, живым человеком… И что ему нужно от Джесси.

Книга лично мной воспринималась без напряжения, которое, по идее, она должна была вызывать. А все дело в том, что отчаянное положение главной героини вызывало любопытство – как же все обернется, удастся ли ей освободиться? – и почти ноль сочувствия, скорее даже злорадство.

Джесси – женщина малоприятная и, фактически, получила то, что заслужила. Отношение к мужу, реакция на его смерть – поначалу к этому можно относиться с недоумением, списывать на шок и так далее, но чем глубже Джесси погружается в себя и вспоминает прошлое, тем меньше оправданий получают ее поведение и мысли. Ловя щедрые намеки о каком-то происшествии в детстве, думаешь, что оно-то все и прояснит, но в конечном итоге, хотя некоторые моменты детства Джесси, мягко говоря, травмирующие, зачатки ее нынешнего характера обнаруживаются еще до них.

Впрочем, записать это все в минусы было бы неправильно. Джесси как персонаж получилась до отвратительности реальной, и разбирать ее по полочкам было довольно интересно. Ну а то, что это уронило градус напряжения… Для меня это не слишком большая потеря. Как и развязка, повернувшая повествование другим боком и способная, думается мне, многих разочаровать, но мне она, наоборот, показалась очень удачной.

В общем, в итоге получаем очередного стивенкинговского Стивена Кинга, что вполне хорошо. Книга прочиталась практически за один вечер и оставила после себя приятное впечатление.

10 октября 2016

BBaberley

"Игру Джеральда" читала в юности, из воспоминаний остались только завязка романа - пара приезжает на отдых в глушь, решают заняться садо-мазо играми, муж погибает, оставляя жену прикованной наручниками к кровати. Все это действо занимает 26 страниц романа, остальные же 300 с лишним - самокопания, воспоминания жены с раздвоением (точнее размножением) личности на фоне стресса, попытки освободиться с добавлением сюрра (зачем нужен был "призрак" в углу я так и не поняла). Роман местами (особенно отец + затмение) очень напоминал еще одно творение автора - "Долорес Клейборн", но, если последний я очень уважаю и ценю, он драматичный, тяжелый, с обволакивающей атмосферой, неоднозначными многогранными героями и великолепной развязкой, то с "Игрой Джеральда" я откровенно скучала. Возможно, размер повести роману подошел бы больше, впрочем, автору виднее.

Обратила внимание, что оба романа написаны Кингом в 1992 году и "Долорес Клейборн" написан следом за "Игрой Джеральда", словно автор решил исправить странный сюрр и написать реалистичную историю.
Книга подойдет любителям стиля "поток разума", где больше размышлений, чем действия.

P.S. Только собака не давала мне уснуть при прочтении романа.

15 сентября 2021

dres...@ukr.net

Кинг великолепен! Мастер повествования!
Казалось бы, весь сюжет романа "крутится" на одном единственном месте - на кровати. Но, как только начинаешь читать первые абзацы, уже не оторваться - Как? Как эта женщина сможет выкарабкаться из этой ситуации? И главное - сможет ли она выжить?
...на кровати в своем загородном домике лежит прикованная наручниками женщина. Насильник? Убийца? - нет. Это сексуальные игры ее мужа, который приковав ее к кровати тут же внезапно умер от сердечного приступа.
Осень. Вокруг лес и она в одних трусиках в полном отчаяния одиночестве. Ах, да! - не одна - появилась бродячая собака, которая стала обгладывать труп мужа. Обезвоживание... И галлюцинации...
Рекомендую к прочтению.
29 апреля 2015

oooooooouu...@gmail.com

самая страшная книга когда либо читала
12 апреля 2022

Страшная история... И исцеляющая.
22 января 2015

dary...@gmail.com

Кинг, конечно, крутой писатель. Но это далеко не самая лучшая его книга. Главным минусом для меня стало, что она очень затянутая. Бесконечные разговоры главной героини со своими внутренними голосами быстро утомляют. С середины книги я начала их пролистывать.
Сам сюжет интересный, но опять-же очень замедленный. Одно действие описывается слишком долго. Причем тебе интересно, что будет дальше, как справится героиня, но весь экшн разбавлен бесконечными внутренними разговорами. Хочется сказать героине: "Да давай уже, делай". И ладно если бы в них было что-то новое. Они пережевывают одну и ту же тему. В результате, когда наконец раскрывается, что было с героиней в детстве ты испытываешь разочарование, потому что сам примерно обо всем уже догадался. Но после этого пережевывание темы не заканчивается. Она бесконечно возвращается в этот день. И это было бы здорово, если бы это были не бесконечные повторы одних и тех же мыслей.
Из плюсов: очень ярко описываются страдания и переживания героини. веришь в происходящее и чувствуешь ее ужас. Но я уверена, если сократить бесконечные разговоры внутренних голосов, то атмосфера бы не потерялась. наоборот - динамика бы сделала книгу интереснее.
16 марта 2022

Худшего у Кинга ещё не было. Зря потраченное время. Полное разочарование, фу!
26 сентября 2017