«Как писать книги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как писать книги»

TheLastUnicorn

Сложно выразить все свои эмоции и впечатления, когда ты просто в восторге! Не понимаю, как могла эта книга оказаться в долгостроях, когда я просто взялась за нее и буквально проглотила за восемь часов всухомятку. :) Возможно, я начинаю повторяться, но Стивен Кинг никогда не устает приятно удивлять, восторгать меня и очаровывать. То, каким языком написана эта книга, существенно отличается от его обычного стиля повествования. И, в то же время, она такая искренняя и дружелюбная, что возникает ощущение общения с близким другом, сидя рядом в уютных креслах и попивая чай. Именно такую атмосферу создает для читателя Стивен Кинг - на протяжении всей книги мне казалось, что вот он - рядом, сидит и рассказывает мне о том, как он жил, как он стал писателем и что для этого делал, а также по-дружески дает советы, как новичку в этом деле, а я делаю пометки о самом важном в своем воображаемом блокноте. И все это настолько явственно, настолько реально, что даже и как-то странно было время от времени понимать вдруг, где ты находишься и делать что-то, что требуется от тебя в реальной жизни...

А теперь более конкретный разбор полетов. Во-первых, я была в восторге от того, что Кинг рассказал мне о своем детстве, о том, как и где он рос и что влияло на него в конкретные периоды времени. А еще мне понравилось то, каким шутливым и добрым языком он об этом рассказывал - явственно чувствовалось, что и ему самому было приятно вспоминать о тех временах, когда он был озорным мальчишкой Стиви, который устраивал различные каверзы на пару со своим старшим братом. Некоторые моменты его детства так четко напомнили мне мое собственное - например, тот момент, когда у него загноилось ухо и как врач "издевался" над ним, прокалывая изо дня в день барабанную перепонку и выпуская гной. В моем детстве был подобный случай, только не с ухом, а с горлом и вырывали мне аденоиды (до сих пор понятия не имею, что это такое) - когда врач говорил, что больно не будет, но потом ты чуть не сходил с ума от боли и до сих пор (двадцать ли тебе два или пятьдесят восемь) вспоминаешь об этом с ужасом. Или то, как тепло он описывал свою первую историю, которую он написал и показал маме - про зверей, которые ездили в старой машине и помогали маленьким деткам. Первая же написанная мной история была о говорящем коте, который ушел от людей в лес, где находился огромный город с говорящими животными... В общем, помимо того приятного факта, что я познакомилась с детством моего любимого писателя, так я еще и проводила довольно много ассоциаций со своим детством, плюс посмеялась вволю.

Во-вторых, вторая часть книги дает действительно дельные советы начинающим писателям. Что бы кто ни говорил, а Кинг знает свое дело и миллионные тиражи его книг - прямое тому доказательство - он самый настоящий король в своем жанре и по-настоящему мудрый человек, опытный, когда дело касается писательского мастерства. Я только успевала выделять цитаты, одну за одной, практически на каждой странице - столько дельных советов я еще не встречала. Я читала несколько подобных книг разных авторов, но вот метод Кинга подходит мне больше по характеру, нежели методы других авторов. Я тоже люблю, когда сама заранее не знаю, чем же кончится моя история - и созданные мной герои сами ведут меня к концу истории. Помимо всего прочего, его варианты работы с черновиками и методы "пробного чтения" мне очень понравились. Действительно, никогда не стоит показывать еще не готовую вещь другим - они задают вопросы, вы начинаете заморачиваться и искать на них ответы и, в итоге, уходите совсем не туда, куда хотели и теряете первоначальную нить повествования, а порой и вовсе забрасываете это гиблое дело. В общем, успешный уже не первый десяток лет автор дает очень хорошие советы, к которым нужно прислушаться. А там уже все полностью зависит от вас.

Ну и в-третьих, окончание книги - полный рассказ о том, что случилось 19 июня 1999 года от лица самого писателя, думаю, интересно было узнать не только мне. Я знала, что Стивена Кинга сбивала машина, знала, что он был между жизнью и смертью, но никогда (конечно же) не могла представить, как на самом деле все это было... И то, как писательство в очередной раз помогло ему вылечиться... Это вдохновляет, как ничто другое!

В этой книге Стивен Кинг не только делится мастерством, он еще и раскрывает себя полностью, без прикрас - годы алкоголизма, наркомании, борьба с вредными привычками и то, как семья победила в нем все дурные зависимости, то, какую чудесную вторую половину он себе нашел - его жена просто прекрасный человек и, как показывает вся его жизненная практика (в каждой книге он говорит о той работе, что Табита проделала для его очередной книги), отличный критик, суровый и справедливый, а также очень мудрая женщина, во многом ставшая причиной того, что Кинг сумел преодолеть все тяжелые времена в своей жизни и выйти из них победителем. Это восхитительная пара - настоящий пример для подражания счастливых семейных отношений!

Я в восторге, книга в любимых, долгострой побежден с огромным удовольствием!

19 ноября 2012

DaNuVsmisle

Исходя из названия, можно подумать, что здесь будут собраны тексты о том, как же найти вдохновение и отыскать идею (никак). О волшебных графиках и мантрах, чтобы сесть и быстренько, за пару месяцев, написать лонгрид.

Эта книга в первую очередь о самом Стивене. Он проводит нас за руку по дороге собственного взросления. Расскажет о тех безумных идеях, что посещали их с братом головы чаще, чем хотелось бы их бедным соседям. О том, как живя в нужде и вкалывая на двух/трёх работах, люди не теряли себя и обретали что-то большее, проживая собственные жизни в любви и прощении.

Кинг получал в юности отказы, отправляю свои рассказы в тематические журналы для публикации и считал это опытом, не позволяя ранить. Успех повлиял на писателя сильнее, чем его неудачи: в жизни Стивена был этап, когда он был эмоционально сломлен, что повлекло за собой тягу к алкоголю и наркотическим веществам. Что мне понравилось в том, как он написал о собственной зависимости? Он ее не романтизировал, как Хемингуэй (и куча других знаменитых людей в истории, которые искали оправдание своей слабости) и не оправдывал клишированной и, на деле - надуманной, проблемой творческих людей в виде «обостренного восприятия мира». Думаю, если бы ему не удалось обуздать свою зависимости, вряд ли мы бы увидели так много культовых работ.

Честно признаю, что я не поклонник его творчества: местами мне скучно его читать, а местами излишне мерзко, что не вызывает в целом какого-то «вау» эффекта. Казалось бы, я нормально воспринимаю жестокость, кишки на люстре и прочие прелести в литературе и кино, но с Кингом просто не сложилось. Однако сейчас, я вполне симпатизирую ему, как личности. Возможно, это прогресс для моего восприятия и однажды, я возьму одну из его работ и скажу «Вот это да!», но не сегодня.

Признавайтесь, как относитесь к его творчеству? За что его любите/не любите? Смотрели «Оно 2»? А на «Доктор сон» пойдёте?)

23 октября 2019

Maxim_Tolmachyov

Для меня эта книга стала некоторым откровением. Всплыло столько интересных фактов о жизни и творчестве Стива. Тут и про матерщину, и про кокаин, и про алкоголь, и про муза (музу мужского рода, которая работает на Кинга) и про воспоминания детства и первые литературные шажки в вечность )) первая часть книги лирически-вводная, а вторая сугубо практическая и весьма полезная для меня лично.
Всегда ведь интересно как это автор умудряется так писать? Откуда у него столь необычные сюжеты и ситуации? В чем она писательская магия и на каких полянах пробиваются ростки творческих эндемиков?
Несомненно книгу стоит почитать всем, у кого присутствует неуемный писательский зуд, а также тем, кому интересно писательское закулисье и закоулки души известного мастера и в чем-то классика...

23 мая 2019

Hermanarich

Стивена Кинга нельзя назвать блестящим стилистом или инноватором писательского ремесла. Если смотреть на его работы именно с позиции литературоведения — в принципе, достаточно быстро становится очевидно, что за замками Стивена мало что скрывается. Но есть вещь, которая абсолютно неоспорима — Стивен Кинг блестящий рассказчик. Я не считаю, что он великий мастер ужасов — хотя бы потому, что для российского читателя (не знаю как для американского) то, что пишет Стивен Кинг — ужасами и не является. Нужно быть очень чувствительной натурой чтоб «пугаться» от произведений Кинга. Но вот что действительно интересно — это его манера рассказа, как он может захватить читателя, причём захватить как ерундой, типа вылезшего из раковины пальца, так и серьёзными вещами, типа вопросов смерти близких родственников и цены, которую придётся заплатить за то, чтоб их вернуть. И пусть цена с самого начала кажется всегда ниже чем выгода — жизнь докажет, что вы ошибались.
С середины жизни Стивен Кинг начинает делать то, что является табу для обычного писателя — он начинает пускать читателя в свою творческую лабораторию. Это происходит и через малые дверки, вроде кратких синопсисов к своим рассказам, но и через большие, вроде данной книги. И да, невозможно научиться писать «Как Стивен Кинг», но вот влезть в его кухню, понять, из чего же, помимо таланта, технически состоят произведения Кинга — чрезвычайно полезно. Поэтому я не рекомендую данное произведение как пособие по писательскому ремеслу, но настоятельно его рекомендую литературоведам. С литературоведческой позиции оно гораздо интереснее, чем с писательской. Сама смелость шага, когда писатель раскрывается перед читатель как с позиции вдохновения (его Пляска смерти , в сущности, об этом), так и с позиции техники писательского ремесла — просто поражает. Автор, который готов на такое, похоже, действительно ничего не боится — хотя мы знаем, что Стивен Кинг боится много чего.
Очень важно отметить — не пытайтесь читать эту книгу чтоб научиться писать. Рецепт писательства, по Кингу, прост: «Пишите каждый день по 20 страниц. И через 20 лет вы станете хорошим писателем». Лучше этого, надо сказать, ничего нет — когда я в молодости услышал этот рецепт, я, признаться. не поверил — теперь я понимаю, насколько же Стивен был прав. Правда и результат может вас удивить, ведь хороший писатель, по Кингу, это тот, кто может продать свои работы, и оплатить ими счета за электричество. Для Кинга вопрос денег всегда был чрезвычайно острым — не все писатели, в промежутках между творческим поиском, работали в прачечной, закладывая в машину пропитанные кровью и гноем простыни — поэтому финансовый вопрос для Кинга всегда важен.
Мой вердикт: данная книга это уникальный способ побывать в творческой лаборатории не мошенника от писательства, который обещает «научить вас» за 20 уроков, а действительно большого писателя, и посмотреть, из чего же, с технической точки зрения, состоят его работы. Причем не с позиции «крупного технического замысла», а именно мелкой техники. Подобного опыта от больших писателей у нас, к сожалению, нет — и это ещё больше добавляет к данной книге.

24 октября 2019

BBaberley

"Как писать книги" - это смесь ироничной, краткой, емкой и колкой автобиографии автора с советами по писательскому делу. Думаю, каждому читателю интересно узнать о любимом авторе немного личного, путь становления, жизненные трудности, как появился и развивался талант. Из книги становится ясно откуда брались сюжеты его произведений, любые мелочи могут стать началом отличного романа, как смешные случаи из детства, так и сложнейшие зависимости во взрослом возрасте. Автор пишет честно, ничего не утаивая от читателя, словно читаешь очередной его роман.
P.S. Конечно мне сложно понять, как это печатать свой рассказ в юном возрасте, раздавать в школе и подсчитывать количество прибыли, в то время, как ты в детстве бьешь палкой крапиву, обдираешь зад на тарзанке и внимательно проверяешь глубину лужи, поэтому за историю с лопухом отдельное русское спасибо)).

7 марта 2021

tatiana.a...@mail.ru

Эту книгу должен прочитать каждый начинающий писатель! И не только начинающий!
В этой книге я нашла всё, что было так необходимо мне, делающей первые шаги в писательском искусстве: это и ответы на многие вопросы касательно письма, и дельные советы мастера, и просто задушевный разговор великого писателя, так щедро делящегося собственным опытом. Так легко, живо и по-свойски, что казалось, будто мы сидим в уютной гостиной перед пылающим камином за чашкой ароматного чая и за дружеской беседой. Отныне это моя настольная книга.
26 июня 2017

p.kotl...@gmail.com

В этой книге нет монстров и паранормальных явлений, но есть честный и простой рассказ о своей жизни, впечатления о собственных книгах и ценные советы от короля беллетристики и одного из самых читаемых авторов планеты. От книги просто невозможно оторваться, а после прочтения сразу же хочется творить, писать строчка за строчкой и в снег, и в дождь, и когда хочется, и когда муза покинула. Собственно, один из главных советов как раз - работать, работать и ещё раз работать. Именно писательство не только вытащило старину Стива из грязного трейлера и поселило в прекрасном доме, но и спасло его после жуткой аварии. Но хватит спойлеров, читайте и вдохновляйтесь!
9 из 10
23 февраля 2018

Арина Кудряшова

«Как писать книги» - это не просто советы по писательству от гуру хоррора, это откровенный разговор со Стивеном Кингом, в котором он без прикрас, но с юмором рассказывает историю своей жизни. За что я люблю Кинга, так это за его честность перед читателем. Вот и здесь он остаётся верен себе. И как бы не относились к нему, Стивен крут! Его сюжеты цепляют и держат в напряжении, его язык прост и в то же время прекрасен. В этой книге он не постеснялся рассказать и об отказах издательств, и о наркозависимости, с которой справился. И это дорогого стоит! Я получила огромное удовольствие от прочтения! Стивен Кинг в очередной раз меня не разочаровал!
10 апреля 2022

Андрей Левин

Хорошая книга для человека, который чувствует в себе искорку писательского таланта. Я отмечу что в в ней автор на своём примере показывает отношение к творчеству, и не грузит читателя кучей разных одноразовых «мотивашек».
Это книга не волшебная пилюля для подвига, в ней лишь мастерски описаны переживания и истории из жизни. Готовых схем достижения цели там нет, но есть гораздо большее, чем просто советы и рекомендации.
17 апреля 2018

Автобиографична, действительно, содержит рекомендации о том, как писать книги, но для меня за этими рекомендациями - гораздо больше жизненных историй и полезных советов.
2 апреля 2022