«Лори» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лори»

eva-iliushchenko

Люблю Стивена Кинга; люблю его за то, что он никогда не надоедает, не повторяется, удивляет своей такой точной образностью. "Лори" - это из разряда рассказов о животных. Обычно я такое не читаю, неинтересно (особенно отталкивает антропоморфизация животных). Но тут собака, пожалуй, не главный герой, первое место всё же принадлежит Ллойду, а Лори - его компаньон в одинокой старости. Ещё в "Бессоннице" я оценила заботливое отношение Кинга к пожилым людям, которых он с готовностью делает ключевыми персонажами. Где-то, в какой-то статье, он даже говорил о том, что старики в качестве главных героев в литературе недооценены: они, как правило, остаются на вторых ролях, а их чувства, переживания (особенно романтические) максимально сглаживаются (ещё чего удумал, на старости лет...).
Ллойд - замечательный персонаж, обладающий целым рядом похвальных личностных черт. Как это обычно бывает у Кинга, главный герой - совершенно обычный человек, не лишённый своих недостатков, но в целом просто хороший, и этого достаточно. Это убедительно и это подкупает. Обыкновенный житель пригорода, внезапно оказывающийся сначала в непривычных (появление Лори), а затем жутких (встреча с аллигатором) обстоятельствах, в которых он проявляет себя с лучшей стороны. Это, как мне кажется, притягивает читателя больше, чем условно положительные и условно отрицательные персонажи. Я ценю реализм Кинга во всём: от того, как он описывает своих персонажей и их быт (американская глубинка - в мельчайших и очень точных деталях), до того, как он убедительно вписывает в эти обстоятельства совершенно нестандартные (от просто неожиданных до невероятных, мистических) происшествия. А его описания "ужасов" поражают меня уже давно: иногда это всего одна деталь - но какая! В "Лори", например, стоит обратить внимание на описание Кингом взгляда аллигатора - это мастерски! Кингу удалось передать буквально первобытную сцену: бездумный, полный лишь агрессивной "воли к жизни" взгляд хищника, животный страх человека и минутное, но по ощущениям длящееся целую вечность, оцепенение, повисшее между ними.
Даже в таком небольшом рассказе как всегда удалось и насладиться выписанными до мелочей декорациями, и явно нагнетающейся обстановкой (один из любимых приёмов Кинга - напугать заранее, дав понять, что вот сейчас что-то случиться, теперь думай что), и самим жутким кульминационным моментом.

13 мая 2022

Hell-Puppy

Заведи собаку, говорили они. Будет весело, говорили они. Веселее не стало, но на сердце стало как-то теплее.

Недавно овдовевший пенсионер совершенно забросил себя, дом и жизнь в целом. А смысл? Ничего же уже не осталось, только старость одинокая и серая. Но тут его тихое разложение нарушает старшая сестра, которая хоть и тоже давно пенсионерка, очень бойкая и активная особа. Свалилась как снег на голову, накупила еды и привезла худший подарок. Щенка. Зачем ему собака?! Что теперь с ней делать? Она ведь всё описает! И смотрит ведь как предано своими глазками янтарными... Как будто что-то понимает. Глупая. Ну ладно. Оставим пока на пробу. Но только на испытательный срок. Только собаки ему сейчас не хватало! Теперь гуляй с ней постоянно на свежем воздухе. Слушай умиление соседей, волнуйся за неё... да что же это такое, когда собака успела стать его? Но на кровать нельзя. И нечего своими глазками смотреть.

Жизнь меняется когда есть кто-то о ком нужно заботиться. А собака - существо энергозатратное. Его надо выгуливать, кормить, ухаживать. И любить. Это не обязательно, но это главное, это важно. И пусть сердце - усталый мотор, он не будет больше работать в холостую если вы всего лишь добавите такую простую вещь, как любовь к своей собаке.
Потихоньку в жизни усталого вдовца вновь начали проступать цвета. Нет, это не значит, что всё теперь будет хорошо, беды будут происходить, это жизнь, и ничего с ней не поделать. Но жить дальше можно, можно смотреть на звёзды, можно продолжать двигаться. И при этом можно поглаживать рукой верное и любящее тебя существо.

Такая домашняя и уютная история, совсем короткая. Признаюсь, купилась на историю о собаке, не очень часто я теперь читаю Кинга, но любовь к нему осталась. Хотя и ожидания были какие-то другие, всё ждала, что произойдёт нечто жуткое, но.. Нет, было кое-что, было и страшно, но всё это как-то тихо. Всё же это не триллер или мистика, а совершенно бытовая история, в ней в сущности мало что происходит. Деду навязывают собаку, собака остаётся с ним, жизнь продолжается. На первый взгляд и не о чём вовсе. Но на самом деле о многом. Кто-то поймёт сейчас, а кто-то поймёт потом. Но это и не важно.

2 июля 2019

NNNToniK

Небольшой рассказ о пожилом человеке, потерявшем супругу.
Оставшись в одиночестве он потерял вкус к жизни и совсем расклеился.
Сестра, навестив однажды, оставила ему щенка.
Несмотря на огромное сопротивление новоявленного хозяина, щенок прижился.
Более того, он скрасил жизнь своего человеческого друга и стал ему отличным компаньоном.
Чудесный милый рассказ, правда?
Вот только не от Стивена Кинга. Не его стиль.
Почти до финала ждала подвоха в этой идиллии.
Дождалась! Кинг остался верен себе!

В жизни может случиться всё.
И если даже не получилось решить какую то проблему, надо жить дальше.
Несмотря на потери, стрессы и происшествия.
Если ты ещё жив - живи дальше. Полноценной жизнью.
Мне кажется именно это пытался сказать автор своим рассказом.

Это жизнь, от нее никуда не деться – ничего не поделаешь, надо жить.
16 января 2021

Arinushk

Для Ллойда Сандерленда жизнь потеряла все краски. Уже как 1.5 года его жена умерла. И Ллойду уже всё равно что с ним будет дальше. Пока однажды его сестра не подарила ему маленького щенка....

Ллойд Сандерленд - главный герой. 65-летний одинокий дедушка. Жена его умерла, и лишь его сестра вспоминает о нём. Именно она подарила ему щенка. Ллойд назвал это милое создание - Лори. И так началась их связь. Ллойд постепенно обнаруживает, что не всё с ним потеряно. И он может вполне себе нормально жить.

Этот маленький рассказ наглядно повествует, что связь между человеком и животным творит чудеса. Она служит не только опорой для обоих, но и оказывает лечительное воздействие на самого человека.

Ну и даже в такой миленькой истории Кинг остаётся Кингом. Концовка с "кольтом" сорок пятого калибра меня

спойлер приятно удивила. Я не угадал концовку, и это меня порадовало. По итогу Ллойд и Лори выжили. И это замечательно. Правда жаль его соседа. Быть убитым аллигатором, это очень жестокое окончание жизни.свернуть

Рассказ короткий, но столько в нём морали. Забота о ком-то меняет человека в лучшую сторону.

28 июля 2021

BBaberley

Неожиданно практически добрый рассказ о старике, потерявшем жену и, по стечению обстоятельств, обзаведшимся щенком колли/муди. Ждешь как обычно, чего-то зловещего, призраков, духов, собаки, что убивает неприглядных хозяину людей, бешенства, а получаешь душевную историю настоящей дружбы.

11 июля 2021

Anna Annenkova

Моя первая прочитанная книга от этого автора.
Мне понравилось,ничего больше не могу сказать,простенько и со вкусом.
Из минусов,произведение кажется незаконченным
11 июня 2022

Вера Ким

На ночь прочла "проходной" рассказ.
А утром встала с неясным ощущением, будто всю ночь видела, гладила собаку из книги.

Все описано так, что я все еще чувствую запах колли, мне знакома ее шерсть на моей коже, я вспоминаю, как все происходило со мною.

В тексте ни ярких сцен, ни чудесных, из ряда вон выходящих событий. Совсем не из категории ужасов. Не считая крокодила. Так, бытовая история.

Книга "Лори". Ничего примечательного, ты просто знаешь лично героев.
5 августа 2022

DMITRIY ZIMARODOC

Простая душевная история, рассказывающая о том, что живое существо рядом со стариком, придаёт жизни смысл. Всегда нужен кто-то, о ком надо заботиться.
23 августа 2022

На самом деле не знаю что мне не понравилось наверное то что я быстро её прочитала. читала я её с интересом, хотя читаю редко. хорошая книга
15 декабря 2022

lin...@list.ru

Светлая, пропитанная чем то глубоким. Как и все его произведения последних почти лет. Это даже нельзя выразить словами. Потрясающая.
14 ноября 2022

Бесплатно

4.64
(3 668 оценок)
Читать книгу: «Лори»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно