«Быть, а не казаться. Размышления об истинном успехе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кови, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Быть, а не казаться. Размышления об истинном успехе»

EkaterinaOrlenko

«Быть, а не казаться» - новая книга Стивена Кови, подготовленная к изданию его детьми и увидевшая свет уже после смерти писателя. Пожалуй, ничего нового на её страницах вы не узнаете. Но прочитать её, тем не менее, стоит обязательно. Она – как глоток воздуха в душной комнате, как капля воды в пустыне. В современном конкурентном мире, в бешеном ритме жизни мы подчас сбиваемся с пути, позволяя ложным идеалам увлечь себя. В таком случае «Быть, а не казаться» - первая помощь и лучшее лекарство: прочищая мозг, она и душу способна освободить от всего наносного. В общем, хорошая настоящая книга хорошего настоящего человека. Что тут ещё скажешь?
Тем не менее, приведу немного конкретики. На страницах книги автор перечисляет и описывает сущность двенадцати принципов, согласно которым живут поистине успешные люди (цельность, вклад, следование приоритетам, самопожертвование, служение, ответственность, лояльность, взаимозависимость, многообразие, непрерывное обучение, самообновление, наставничество); подчёркивает значимость аффирмаций; объясняет отличие истинного величия от ложного; доказывает, что зрелость – это баланс между мужеством и чуткостью; раскрывает шесть принципов, помогающих сохранить творческую свободу; открывает новые источники власти и делится предпосылками к самообновлению в четырёх измерениях личности (физическом, интеллектуальном, социально-эмоциональном и духовном). Но даже это ещё не всё... Дерзайте!
PS: и да, после прочтения «Быть, а не казаться» мне захотелось… нет, не «Семь навыков высокоэффективных людей», а прожить их, продышать, уделив достаточно времени на обдумывание и проработку каждого из них.

31 мая 2016

inoy

Идеальный читатель этой книги – остервеневший директор, бизнесмен или еще какой сатрап, который измучил персонал до такой степени, что сам начал понимать это. Вот тогда ему можно вручить сей опус в надежде, что он не швырнет его вам в лицо. Если пронесло, то есть шанс, что этот сборник поможет ему открыть америку.

Мне было читать скучно, правда, я перелопатил довольно много подобной макулатуры. Поразило в очередной раз, что все эти гуру менеджмента и лидерства вообще мало чего читают, а свои идеи подкрепляют «крутыми» мыслями из уст Махатмы Ганди, Мать Терезы, Лютера Кинга, Форда, Хаммершельда (А это генсек ООН в 1953-1961 гг.!), Коллина Пауэлла и пр. Добавьте сюда несколько писателей вроде Виктора Гюго, Экзюпери и Шекспира, разумеется, Карнеги, ну и до кучи еще Анну Франк (подозреваю, что ее историю в американских школах проходят). Все прочие цитаты из малоизвестных американских психологов и «духовных» писателей по глубине мыслей не уступают этому фейерверку интеллекта. Хотя и разумно все написано, но ... СКУЧНО!

Содержание.

- Надо стремиться к истинному величию, быть цельным, скромным, мужественным, а еще мудрым. Совесть никто не слушает, медитируй - и услышишь ее. Хорошая штука также принципы, они важнее ценностей, ведь и у гангстеров есть ценности, но они плохие, потому что расходятся с общими принципами. Делай не то, что срочно, а то, что важно, сила в многообразии, а не в унификации. Да, чуть не забыл! СИНЕРГИЯ!!!!!

Удивительный автор! Умеет убеждать, что хорошее хорошо, а плохое – гораздо хуже!

9 октября 2017

alex_raxvell

Я уже давно собирался прочесть книгу Стивена Кови "Быть, а не казаться". И вот наконец руки дошли.

Эта книга о жизненных принципах и ценностях; о том, что действительно важно; о том, как понять, ради чего ты живешь и что хочешь на самом деле.

Когда читаешь, возникает ощущение, будто ты разговариваешь "по душам" с очень мудрым человеком.

В книге почти нет историй о каких-то других людях, Кови рассказывает именно о себе; о том как он живёт, чем руководствуется, что использует.
Благодаря этому ты лучше понимаешь его и воспринимаешь то, что он пишет.

Читается довольно легко. После каждой главы есть вопросы для самопознания и практические советы.

Для большей эффективности, после прочтения каждой главы нужно сесть и хорошенько поразмышлять о том, что ты только что прочитал.

К сожалению, хоть книга и читается легко, воспринимать информацию порой затруднительно.
Иногда во время чтения я просто не понимал о чем читаю, хотя при этом чувствовал важность этой информации.

Возможно это просто связано с моим возрастом, и лет до 30 эту книгу вообще лучше не брать в руки. А может там просто слишком много "умных мыслей" и их нужно успевать "переваривать".

Немного напрягало то, что в тексте Кови обращается к читателю именно как к руководителю компании, и делает акцент на том, каким он должен быть, чтобы компания успешно развивалась (параллельно с его семьёй).

В этой книге вы вряд ли найдёте что-то новое. Принципы, которые описывает Кови, давно известны. Однако эта книга отличается от других подобных именно "глубиной мыслей".

Она заставит вас подумать над тем, как и для чего вы живёте, и подскажет куда надо двигаться.
Рекомендую прочитать

6 декабря 2018

jeni...@bk.ru

Книга очень стоящая, заставляет задуматься о многих вещах, теперь хочу прочитать Семь навыков высокоэффективных людей С.Кови
8 августа 2016

KostyaLylin

На самом деле, хотел прекратить читать, после фразы (не цитата, естественно, боже упаси):

"Устал — расслабься".

Что-то екнуло внутри, глазам стало больно.
Запахло некачественной литературой.

Первая половина книги - испытание. Ознакамливался на работе, зачитывал вслух коллегам тезисы.
Ржали дружно всем офисом, животики надрывали.
Ну это ничего, ведь Стивен Кови, фактически, своей НЛП-техникой дал нам возможность сплотиться во имя общей цели, установить доверительные взаимоотношения. Получается, техника рабочая.
Начальница тоже от души похохотала и попросила впредь на рабочем месте с литературой не ознакамливаться.

Начальница, работающая в Российской компании, конечно не была знакома с работами Стивена Кови и ознакамливаться с ними, полагаю, не собиралась.
Хотя, ей, наверное, было бы полезно прочитать все, начиная со второй части под названием "ДВЕНАДЦАТЬ РЫЧАГОВ УСПЕХА".
Тут есть объективно рабочие схемы, которые не идут в разрез с моими личными морально-этическими ценностями.
Оставалось лишь читая, приговаривать себе под нос: "Правильно" или "Согласен" и умудренно качать головой вверх-вниз, понимая о чем идёт речь.
После каждой главы есть классическая интерактивная часть, где необходимо применить изученный материал на практике. Попробовал.
Легко получилось найти примеры из жизни и еще раз убедиться в том, что иду правильной дорогой, не сбиваясь со своего (извините пожалуйста) "истинного севера".

В целом, для поддержания себя в тонусе, для развития в себе человечности по отношению к коллегам и для самопохвалы - вещь хорошая.

Координально жизнь не изменит, но поддержит в трудную профессиональную минуту.

5 декабря 2022

lvenochek-ula

Книга неплохая, но очень много воды. Общими словами, обо всем и получается ни о чем конкретно. Я читала у Стивена Кови "7 навыков..." и скажу, что да - та его книга просто шедевр! Если не читали, то рекомендую. Насчет "Быть, а не казаться" - ну вроде нормальная, но за счет того, что тема обширная, а описываемые автором принципы изложены кратко, то кажется слишком неглубокой, непроработанной что ли. Для общего развития можно полистать, и даже 1-2 цитаты я выписала для запоминания, но в области бизнес-литературы есть гораздо интереснее и познавательнее книги.

24 февраля 2022

morgun...@yandex.ru

Легкость чтения, действительно заставляет задуматься над некоторыми истинами
22 марта 2023

На один раз.