Рецензия Betelgeise91 на книгу — Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности» — MyBook

Отзыв на книгу «Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности»

Betelgeise91

Ну вот наконец-то я и прочитал эту замечательную книгу. Признаюсь, что совсем недавно считал подобные книги просто желанием успешных людей заработать на не успешных. Но я сильно ошибался. Во всех подобных книгах есть как минимум несколько идей, методов и способов либо улучшить свое финансовое положение, либо самооценку. Я считаю, что самое главное в таких книгах - это то, что после их прочтения у тебя появляются силы к действию. Они невероятно тебя мотивируют, заряжают позитивом и повышают самооценку. Ты действительно начинаешь верить в себя, развиваться, работать над собой.
Что касается конкретно этой книги - 7 навыков высокоэффективных людей, то они меня действительно поразила. Из всех тех книг по развитию, которые я прочитал на данный момент, она оказалась лучшей и с наивысшим КПД. Я имею в виду то, что в таких книгах бывает достаточно много воды. Они, вне сомнений, очень полезны, но их можно без проблем изложить в нескольких предложениях. Но вот книга Стивена Кови потрясает большим количеством полезных идей.

Когда я ее только начал читать, я был несколько расстроен - об этой книге все так хорошо отзываются, а я вот уже так много прочитал, но не нашел еще ни одного "навыка". Как позже выяснилось, это была первая глава, а о всех навыках рассказывалось во второй. Главная мысль первой главы - все люди мыслят парадигмами. И каждый убежден, что именно его парадигма правильная. Это не имеет отношения к "навыкам", но это очень важно. Нужно уважать мнения других людей, не спорить с ними открыто - это только оттолкнет их от вас. Лучше подумайте, а ведь может быть, в их видении мира, или этой ситуации, отличном от вашего, тоже есть смысл. В дальнейшем Кови говорит уже в разделе о "навыках", что все мы смотрим на проблему субъективно, так как "прогоняем" все поступающую к нам информацию через фильтр своей парадигмы. И в результате этого, мы смотрим на проблему под определенным углом, под которым не видно решения этой проблемы. Поэтому нужно общаться с людьми, у которых другой взгляд на тревожащую вас проблему. Вместе у вас больше шансов ее решить. Видите? Разве это не полезная мысль? А я вас уверяю, в книге их там великое множество.
Можно было бы перечислить в этой рецензии их все, но лучше этого не делать. Просто чтобы их хорошо понять, нужно прочитать именно книгу. Кови пишет намного лучше меня, и донести нужную информацию у него получается лучше. Так что все же лучше прочитайте книгу. Чтобы вы не потеряли время, и знали, что книга может вам дать, и нужно ли вам ее читать, я в конце рецензии перечислю 7 навыков, в которых говорится в книге. Опять же, каждый навык расписан в книге подробно, и чтобы в полной мере овладеть каждым из них, вам лучше ознакомиться с полным текстом. Итак, 7 навыков:

Личностные:
1.Будьте проактивны. Примите ответственность за свою жизнь. За то, как вы живете, отвественны только вы, и только вы можете изменить ситуацию, если она вас не устраивает. Пока вы в этом не признаетесь, ваша жизнь не изменится.Если вы считаете, что вы не виноваты, значит и не в ваших силах все поменять. Но в действительности, это не так.
2. Представляйте конечную цель. Даже если вы только начинаете что-то делать, вы должны точно представлять, к чему стремитесь. Чтобы достигнуть чего-либо, нужно как минимум знать, куда ты движешься.
3. Сначала делайте то, что важно, но не срочно. У всех у нас очень много дел - по работе, по дому, или же по учебе. Но важно то, что дела есть срочные, но не особо значимые, а есть очень важные, но не срочные. Они способны изменить всю вашу жизнь, вы знаете это, но их не нужно сделать до завтрашнего дня, в отличие от срочных. По этой причине вы за них никогда не возьметесь.
Социальные, общественные.
4. Выиграл/выиграл. Большинство думает, что мир - это огромный пирог, и его масса ограничена. Чтобы выиграть, нужно откусить больше остальных, а им достанется меньше. В противном случае, достанется меньше тебе. Но жизнь не черно-белая. Стремись к тому, чтобы выигрывали все. Заботься и о чужих интересах. Если будешь выигрывать и ты, и "они", то "они" будут хотеть иметь с тобой дело снова и снова. Таким образом, размер пирога увеличивается.
5. Стремитесь понять. Большинство конфликтов возникает из-за того, что точки зрения людей расходятся. Чтобы этого не происходило, старайтесь понимать других людей. Прямо говорите им об этой - "У нас возникло недопонимание, но я хочу разобраться, в чем дело. Что вам не нравится? Скажите, мне очень интересно знать." Тогда и людям самим захочется рассказать вам о своей точке зрения. А вы лучше поймете их видение проблемы.
6.Синергетика. Целое - больше, чем сумма его компонентов. Чтобы добиться больших результатов, объедините усилия с единомышленниками. Вместе вам удастся сделать больше, причем в итоге каждый получит больше, чем если вы занимался проблемой один.
7. Самообновление. Постоянно развивайтесь, двигайтесь вперед. Развивайтесь духовно, физически, эмоционально и социально.

Думаю, не каждый пункт хорошо понятен. Я же говорю - книгу нужно прочитать)) В двух словах и не расскажешь.

Мне интересно, какую реакцию вызвала эта рецензия. Мне интересны как положительные, так и отрицательные эмоции. Буду премного благодарен всем, кто скажет, что я написал не так, как можно сделать лучше, и что учесть при написании следующей рецензии. Всем спасибо за уделенное время.

29 ноября 2012