«Малабарские вдовы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Суджат Масси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Малабарские вдовы»

fasci_no

— И что теперь? Кем ты хочешь стать?

— А почему мне обязательно становиться кем-то? Я не могу просто быть собой?

знакомство с циклом «Первин Мистри» вышло вкусным. читателя с первых же страниц окружает восточный колорит: локации, традиции, еда, обычаи... все это кажется таким ярким, что хочется растянуть удовольствие от погружение в сюжет.

здесь о...

— правах женщин и их возможности свободно работать в «мужской сфере»;

— важности образования для девочек;

— доверии и предательстве;

— таинственном преступлении // стоит ли искать виновника, если жертвой оказался законченный мерзавец?

— печальной любовной истории;

— счастливой случайности, способной изменить сразу несколько жизней.

для меня роман читался на одном дыхании. испытывала огромное удовольствие от поступков главной героини и её образа мыслей. уверенная в себе, сильная и готовая бороться за свои идеалы — она стала лучиком надежды для несчастных вдов.

— Стоит ли рассказывать незнакомца о своей жизни?

— Именно потому, что я незнакомец, и можно все рассказать.

15 сентября 2023

Dzyn-Dzyn

Интересный детектив! Не часто встретишь такой интересный и даже экзотичный для меня антураж. Основное действо происходит в 1921 году в Бомбее. И наша главная героиня – первая женщина-адвокат, а точнее поверенный. С учетом времени, традиций страны, главной героине – Первин Мистри – приходится доказывать всем, что она хороший специалист, что она имеет право заниматься свои делом, и что она не является "простой секретаршей" (ни в коем случае не умаляю важность работы секретарей). Такие женщины вдохновляют и мотивируют. Даже в 21 веке есть множество примеров и мест, где равноправие мужчин и женщин не соблюдается. А век назад с этим было еще сложнее. В то время мужчины даже помыслить не могли, что женщина может иметь свое мнение, свои планы, свои взгляды, что она имеет такое же право голосовать и работать в «мужских областях». На такую тему можно много дискутировать, но главное для меня было то, что героиня – сильная духом женщина. И было вдвойне приятно узнать после прочтения, что прототипом Первин была реальная персона – Корнелия Сорабджи – первая женщина-адвокат в Индии.
Сам сюжет романа строится вокруг того, что обычное, как кажется на первый взгляд, дело о наследстве, перерастает в расследование убийства. И тут нашу героиню не то, чтобы несет, но она явственно хочет узнать правду и разобраться в деле. А сделать это сложно: тут тебе и недоверие полицейских к женщине-адвокату, невозможность получить некоторые сведения (опять же из-за традиций и ее пола) и т.д. Хотя есть и плюс даже в такой ситуации. Только она, по сути, может разговаривать с вдовами, ведь этим вдовам не разрешено общаться с другими мужчинами, кроме почившего мужа.
Так же на фоне данного расследования, мы видим прошлое Первин – ее замужество, как оно развивалось и чем закончилось. Это дает полное понимание мотивов поведения главной героини, ее поступков и точек зрения на различные ситуации по ходу романа.
От книги было сложно оторваться. Тут тебе и необычная страна со своими традициями и устоями, тут тебе и убийство, и расследование, и обычная жизнь главной героини с ее семьей и друзьями.
По моей рецензии может показаться, что в романе вычурно и много текста про равноправие и женщин. Но это не так. В книге все сбалансировано, ничего не говорится автором грубо и прямолинейно в лицо. Она мастерски описала жизнь тех реалий и с чем жили, боролись или чему подчинялись женщины Индии (по сути все женщины) в те года.
В целом, книга хороша! Тут тебе и актуальные проблемы, и расследование, и интриги, и семейные перипетии. Смело рекомендую любителям исторической и детективной литературы.

18 августа 2023

Katerina_Babsecka

«Малабарские вдовы» - это индийский детектив, в котором (внимание!) главный герой – это женщина-поверенный в первой четверти 20 века. То есть объясню проще – это из разряда чего-то невозможного. В то время у женщин, да еще и индийских не было в избытке таких привилегий, как получить образование и тем более юридическое. Но сила воли и связи всё решают) Здесь Вы точно найдете что-то интересное для себя, так как произведение многогранно. В нём раскрываются такие темы, как политическое устройство Индии первой четверти 20 века и взаимоотношения этой страны с Англией; место женщины в индийском обществе, да и в принципе; мусульманские традиции и слепое следование им; любовь и дружба; отношения отцов и детей и многое другое, приправленное индийским колоритом и красками и завернутое в формат детектива. И если Вы такой же не любитель детективов и смотрите на это всё через призму сомнений и недоверия, то не бойтесь, как такого в классическом понимании детектива здесь не будет. Все очень похоже на книгу Нев Марч «Убийство в Старом Бомбее», которую я тоже Вам советовала год или два назад прочитать. Но хватит растекаться мыслью по древу. Что по сюжету?

У нас есть Первин Мистри, как я и говорила ранее работает она поверенным в конторе своего отца. Работа у неё в принципе не бей лежачего, заверить сделки, подготовить бумаги, а всем остальным уже занимался отец, т.к. женщин на настоящие судебные заседания не допускали (по крайней мере в качестве юриста). Но тут в контору отца поступает заказ от давнишнего клиента, а точнее его представителя, ведь клиент мёртв. И нет, это еще не начало дела) Нужно заверить бумаги на отказ от наследства жён этого достаточно богатого человека. Все деньги они якобы отписывают в вакф (благотворительный фонд). Но Первин это всё показалось очень нелогичным, ведь одна из этих женщин даже не умела читать и писать, как она смогла составить эту бумагу. И по счастливой случайности для Первин, этим делом не может заниматься мужчина, а точнее вести переговоры с женщинами-мусульманками, которые только-только потеряли супруга. И здесь в дело вступает первая женщина-поверенный Индии!!! (Звучит практически, как супермен).

Это отличная история: написана легко, весело и заходит влёт. Герои живые, за ними интересно наблюдать, история не просела ни в одном месте. Помимо этого, сюжет развивается в двух временных точках: прошлое, в котором нам показывается история Первин и её не сложившейся любви и собственно настоящее, в котором и происходят описанные выше события. Здесь присутствует всё то, что мне так нравится: Индия, женский вопрос, мусульманские традиции, перекликающиеся с верой. Книгу очень советую. А себе купила уже вторую часть, которая вышла в декабре - «Лунный камень Сатапура». Надеюсь, автор меня не разочарует.

7 февраля 2024

skasperov

В центре сюжета молодая, смелая женщина, что уже хорошо:-)  Более того, Первин - первая женщина - юрист в Индии.

Действие книги разворачивается в двух временных отрезках. В одном показывается личная жизнь Первин, её замужество (вот уж действительно За Мужество!) и семейная жизнь.

И настоящее время, непростая работа юриста среди мужчин шовинистов (а других в те времена почти и не было).

Прекрасно написано, достоверно. Я очень часто жалуюсь, что книги авторов, не проживающих в стране действия, искуственные и вымученные. В этой книге всё на отлично. Индия есть, карри есть, сари есть:-)

Очень много чисто индийских блюд, законов и обычаев, а также национальной одежды. И не пугайтесь, есть примечания, в который всё-всё объясненно, но примечания эти по делу и книга ими не перегружена.

Написано, что

Прототипом главной героини Первин Мистри стала реальная женщина Корнелия Сорабджи (1866-1954), которая изучала юриспруденцию в Оксфордском университете и стала первой женщиной-адвокатом Индии.

Только задумайтесь! 1866 + даже 30 лет, это 1896 год. Много ли женщин-юристов в те года было в развитых странах?!

В общем, отличная книга, увлекательная и сюжет свежий.

Общая проблема :-)

11 марта 2024

А. А.

Книга удивительно толковая, она атмосферная, но не туристическая, проблемы и фабула не надуманы, колорит не перебивает сюжета.
Это классический детектив в весьма правдоподобных и экзотических декорация.
6 сентября 2023

A. Y.

Понравилось:
- схема повествования
- главные герои
- отношения в семье героини
- описание трапез (теперь ищу ресторан индийской кухни в своем городе)
- описание традиций парсов, мусульман
3 июля 2023

sheshu...@yandex.ru

Симпатичный детектив, узнаёшь малоизвестные особенности традиций парсов и мусульман. Познавательная и занимательная книга.
2 октября 2023

taty...@yandex.ru