Свен Бринкман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Свен Бринкман»

Marikk

Книга предназначена в первую очередь для детей, но во втором разделе даются рекомендации и родителям, как научить своего ребенка общаться со временем.
Не скажу, что даются какие-то нереальные методики. Автор предлагает составлять список дел, расставлять приоритеты, прописывать жёсткие дела (делаются в конкретное время, например, спортивная секция или английский) и гибкие дела (без привязки ко времени), разграничивать цель и мечту.
Книга написана живым и ярким языком, так что даже детям будет читать интересно. Только вот главный герой Федя Забывакин - показан уж слишком идеальным. И родителям не перечит, и все-все задания выполняет, и думает под час совсем не по-детски. На то она и книга, чтобы дети были идеальными!
Своему старшему сыну (1 класс) пока не давала читать, хотя и надо позднее будет ,а вот некоторые приемы из этой книги будем применять обязательно!

1 июня 2022

tiu...@mail.ru

Кто-нибудь вообще моделирует рецензии? Что за чушь тут клонируется о Феде? Уберите срочно, Вы вводите читателей в заблуждение. Специально?

По поводу книги. Абсолютно революционный подход к теме самоощущения. Автор разоблачает так называемую позитивную психологию, указывая, что она была насильственно внедрена в наше сознание в конце 90-х годов с целью перенести центр тяжести проблем человечества с внешних факторов на внутренние.
Это направление психологии, по словам автора, утверждает, что во всех без исключения бедах отдельно взятая личность виновата сама. Как-то: в мировых финансовых кризисах, в проблемах экологии, во врождённых проблемах со здоровьем и проч.. И, соответственно, как тот барон Мюнхгаузен, просто обязана, невзирая ни на что, вытягивать сама себя в полном одиночестве за волосы из пресловутого болота, в котором в данный момент пребывает.
Какая чертовски удобная теория! Неважно, что в мире есть обездоленные, главное, чтобы лично ты приложил все собственные усилия к тому, чтобы избежать их печальной участи! И добиваться этого надо в первую очередь, выведя на свет Божий своё истинное Я. Становись самим собой и ни о чем не парься, дружок. Это как-то даже пересекается с прелестным опусом небезызвестной Айн Рэнд "Атлант расправил плечи": "Нравственно все, что делает лично вас счастливым". А ты, с...а, не подумала, что некий маньяк будет счастлив, прикончив лично тебя? Ты все ещё ратуешь за такую нравственность?😡
Так вот, профессор Свен утверждает, что позитивная психология достаточно уже помотала нам нервы и пора и честь знать. Довольно думать, что высвободить своё внутреннее Я - это лучшее, что можно сделать для себя и для человечества. Далеко не каждое такое высвобождение обрадует окружающих. Довольно думать, что любые ваши искренне проявленные эмоции - по типу истерики, гнева или агрессии - лучший вариант коммуникации. Хватит забывать о прошлом, хватит визуализировать светлое будущее. Профессор говорит, что намного полезнее вдумываться в то, как страшно будет, когда мы потеряем то, что имеем на данный момент, чем ажиотажно представлять, чего же нам не хватает для пресловутого счастья.
Для меня книга стала поводом для глубокого переосмысления очень многого. Чего и вам искренне желаю.
7 декабря 2017

_night_angel_

Прекрасная книга, очень советую прочитать, как детям, так и их родителям! А можно прочитать, эту книгу вместе со своим ребенком. В книге приведены забавные и занятные истории из жизни школьника Феди Забывакина и его семьи. В каждой истории предоставлен вывод в виде таблиц для ежедневника, который можно применить на практике. Много полезной информации, методы организации времени и дел, помогут эффективно распределить время, как расставить приоритеты в ежедневной рутине, а также познать навыки организованности. Прочитав книгу, школьник распланирует свой день, еще останется время на любимое хобби, и много времени, чтобы отдохнуть от учебного процесса.

22 апреля 2021

Irsena

Книга написана лёгким и понятным языком в виде поучительных историй. Тут нет взрослых заумных фраз. Сначала идет история, как мальчик Федя что-то не успел, забыл, кого-то подвел, а потом разбор ситуации с родителями, как стоило правильно сделать.
Истории интересные и жизненные, есть и цветные картинки, и странички для выполнения задания. И мне, взрослому человеку, было интересно и познавательно.

23 октября 2015

vare...@list.ru

Да! Это потрясающая книга об абсурдной «культуре ускорения»! Как же приятно было узнать, что дискомфорт, который ты испытывал все это время в погоне за саморазвитием, оказался непридуманным! Сколько тонн книг о саморазвитии и самосовершенствовании прочитано мною и вами за последние несколько лет, сколько тренингов нами отработано!!! В топку все это, в топку бесконечную гонку за непонятным идеалом. Мы даже и не знаем, куда, собственно, бежим, потому что конечная точка ОТСУТСВУЕТ, ведь нам ВСЕГДА есть к чему стремиться...

И, действительно, многие из нас находятся просто в эмоциональной яме, потому что уже устали от всего этого, устали к чему-то стремиться, бежать, развивать себя и расширять круг своих компетенций. В противовес «культуре ускорения» Свен рассказывает о философии стоицизма, приводит примеры действий, которые помогут нам наконец-то ощутить почву под ногами и успокоиться. В двух словах не рассказать обо всем, что написано в этой книге, цитировать ее можно бесконечно. Поэтому лучшее решение для каждого думающего взрослого человека - сесть и прочитать ее (да и заставлять себя долго не нужно, потому что автор смог заинтересовать читателя уже названием книги, дальше будет только интереснее)))
8 января 2018

yukk

Легко, здорово, ну а что мне, взрослой тёте, не идеально зашло, ну это уже мои проблемы. Не уверена, что с детьми это прокатит, но, идея книг с объяснениями и полезными привычками в игровой форме, мне очень нравится.
2 октября 2023

Viktoriya Kokareva

Кажется, что Бринкман написал книгу о саморазвитии, и замаскировал ее под книгу, которая как раз ратует против развития. Идеи достаточно очевидные и уже известные каждому более-менее интеллигентному человеку, который в принципе читает хоть какую-нибудь литературу. Возможно, книга действительно подойдёт кому-то легко попавшему под влияние современной культуры и старающемуся приукрасить свою жизнь в социальных сетях, но я не думаю, что читатели в целом бездумны настолько, насколько на это надеется автор. На мой взгляд, проблема слишком преувеличена, а советы слишком просты. Было очень приятно увидеть такую адекватную точку зрения у автора, но, честно говоря, изложить ее можно было бы за час, попивая кофе с друзьями, а не растягивая ее на такой материал.
16 января 2018

Наталья Тимофеева

Самое страшное в жизни - потакать своим желаниям (телесным). Они ведут к деградации, болезням и долгам. Важно ставить под сомнение любые догмы жизни (очень импонирует), не доверять коучам и читать романы))). Забыть про позитивное мышление и вспомнить историю, с того места, когда более 2000 лет назад за нас уже все придумали. Ум успокаивается, примеряется с собой, скоротечностью жизнью и бренностью всего материального.
Эта книга переворачивает все с ног на голову, опрокидывая привычный уклад мышления. Я немного в шоке. Прочитала, потом ещё прослушала. Действительно, пора остановиться в вечной гонке, ну или хотя бы замедлиться. Memente mori🤫
15 августа 2023

vogneru...@mail.ru

Если вы, так же как и я, перечитали кучу книг по позитивной психологии, то наверняка заметили противоречия в ней. Иногда даже в одной книге встречаются взаимоисключающие идеи. Например: "Надо давать больше, чем сам получаешь и любить и прощать всех без исключения", но при этом "Ставить свои интересы превыше всего". "Отпустить желание" и при этом рьяно его визуализировать. Эта книга не об этих примерах, но заставит по-другому взглянуть на "современную религию Я". Очень рекомендую!
10 июня 2018

stivsi...@yandex.ru

Хорошая отрезвляющая пощёчина тем, кто хочет быть самым продуктивным, лучшим и с наибольшим количеством проставленных галочек в их TO DO листах, самым тонко чувствующим самого себя и т.д. и т.п. забывая про остальные аспекты жизни.
11 декабря 2023