Светлана Аллилуева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Аллилуева»

Kwinto

Совершенно неожиданно книга очень понравилась!
Я не ожидала от нее ничего особенного, ни та эпоха, ни те лица меня не интересовали. Но передо мной предстала пронзительная история женщины, сильная по своей трогательности, трагичности и неоднозначности. Здесь мелькают десятки имен, знакомых и абсолютно неизвестных. Начиная со Сталина и его ближайшего окружения и заканчивая бесконечной чередой комендантов и подавальщиц.

Книга, написанная в виде писем, своего рода кратких зарисовок о том или ином событии/человеке. Меня привлекло, что Светлана пишет только исходя из своих воспоминаний либо приводя письма отца, матери, свои. Практически нет рассказов других людей, а словам, полученным "из первых уст", хочется верить и доверять...

Детство и взросление Светланы - время, описываемое в книге. Она помнит еще те дни, когда была жива мать, когда отец уделял своей "Сетанке-хозяйке" внимание, писал письма из Сочи и Мухалатки, присылал фрукты, интересовался ее делами. Еще не настали времена его постоянной занятости, разочарования дочерью, непонимания и разлада в семье. Еще были живы родственники - Аллилуевы, Сванидзе, Реденсы...Еще звенел смех, звучало веселье, искрились радостью лица...Куда все это ушло?! И кто в этом повинен?!

1 декабря 2015

Black_cat

Светлана Иосифовна Аллилуева родилась в конце двадцатых годов прошлого века в семье Надежды Сергеевны Аллилуевой и одной из самой одиозных фигур в мировой истории-Иосифа Виссарионовича Сталина. Прожив достаточно бурную жизнь в СССР - филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, однако окончила исторический факультет МГУ, специализируясь на Германии, аспирантура, работа переводчиком с английского и литературным редактором, три замужества (причем одно из них было открытием для меня - вторым супругом был Юрий Жданов, сделавший много для моего родного Южного Федерального Университета и в частности для химического факультета), решает в шестидесятых годах бежать в США, проделав долгой путь из Индии, где она была по причине похорон своего возлюбленного. Ее путь в эмиграцию лежал тогда через Италию и Швейцарию, долгое оформление документов и долгожданное прибытие на новую родину. Судьба необычная, трудная. Один факт того, что твоим отцом является первое лицо государства, да еще и И.В. Сталин, заставляет присмотреться к такому писателю с интересом. Как только мне попала в руки эта книга, я сразу же приступила к чтению, ждала этой возможности достаточно долго. И вот они,первые впечатления - и это небольшое разочарование. Книга написана в начале восьмидесятых годов и является своего рода исповедью - с того момента как Светлана Иосифовна бежит в CША. Вместо интересного изложения, я встретила сплошную жалобу. Все вокруг были виноваты в том, что жизнь Аллилуевой сложилась не так, как она того хотела. На момент эмиграции ей было 40 лет. Достаточно сложный возраст, чтобы начать жизнь с нуля - складывается определенный распорядок жизни, свой круг общения, в конце-концов остаются дети. К тому же мне казалось, что к 40 годам нарабатывается какой-то жизненный опыт, во всяком случае его будет больше, чем в 20 лет. Но на протяжении всего чтения я не могла отделать от ощущения, что читаю о похождениях молоденькой глупенькой девочки, которая любит себя пожалеть и пожаловаться на всех. Например, в Швейцарии ей дали на подпись документы, по которым она собиралась издавать свою первую книгу в США. Согласно им, она отказывается от каких-либо авторских прав на нее, не может никак решать ее судьбу, рассчитывать на доходы от переизданий, все деньги перечисляются в "Фонд Аллилуевой", который никогда не вернет причитающееся автору. Тут я уже впала в ступор. Как так было можно? Человек, знающий английский? Тем более имеющий нескольких друзей, разбиравшихся в юриспруденции и умолявших ее не подписывать без их прочтения? Сначала автор написала - на меня давили, я устала, я подписала все. Потом она указала, что ее не интересовали никакие детали, лишь бы издали книгу (как так?как так можно?!). Потом она уже винила всех вокруг-адвокатов, друзей, правительство, только не себя. И такая позиция прослеживается по ходу всех воспоминаний.
Жизнь Светланы Иосифовны напоминает американские горки. Получив какие-то деньги от издания (оставить ее ни с чем правительство не могло), увеличив богатство выходом второй книги, она жила в разных местах Америки, жалуясь на повышенное внимание прессы, на друзей, которые дают плохие советы. По-видимому, жизнь такого типа людей всегда будет бить бурным ключом, не смотря на то, что сами они может и стремятся к уединению. Пресса долго преследовала Аллилуеву, тем более она была связана обязательством с издательством и должна была представлять книгу. Позже она свяжется в "Товариществом Таллиесин", наследием известного архитектора Френка Райта. Там, под давлением вдовы Райта она выйдет замуж за главного архитектора коммуны, родит дочь, после чего последует развод. Здесь для меня было также много загадок в поведении Светланы Иосифовны. Она вышла замуж всего через несколько месяцев. Супруга знала мало и к его образу жизни готова не была. Винит во всем Ольгуванну Райт (орфография автора), друзей и всех вокруг. Супруг растренькал все богатство Аллилуевой, отказался от нее, но он не стала подавать в суд, чтобы добиться возвращения денег, хотя могла. Не сделала этого и потом винила всех вокруг по старой схеме. По собственной глупости оставила дочь без хорошего наследства. Меня очень напрягали эти жалобы и попытки перевести все стрелки на других. Аллилуева, ставшая на тот момент Ланой Питерс, очень сильно меня отталкивала этим, она ни разу не признала, что в чем-то была неправа. Это противно -перевешивать ответственность на других.
Были и положительные моменты в книге. Светлана Иосифовна с большой любовью пишет о природе Америки. Она успела побывать во многих уголках страны, пожить на обоих побережьях. Этого у нее не отнять - она с любовью пишет об окружающем мире, о красоте пустынь и величии океанов. Она также с большой благодарностью пишет о людях, которые ей помогали, дружили, поддерживали. Среди них попадались очень интересные личности, достойные упоминания. Для меня лично были полезны многие моменты в плане расширения кругозора - я ничего не знала о "Товариществе Таллиесин", о работах Райта слышала краем уха. Книга заставила залесть в интернет и познакомиться с вопросом поближе. Также автор призывает всех творить добро, забыть о войне, радоваться жизни. Попутно поливая правда помоями СССР, но тут видимо замешаны личные обиды.
Книга обрывается на том моменте, когда Лана Питерс счастливо живет с дочерью Ольгой в Великобритании, где последняя учится в закрытом квакерском пансионе. В этом плане автор тоже является интересной личностью - она не принадлежит ни к какой конфессии, но при этом любит культуру Индии, посещала разные приходы в Америке от католиков до христиан-сайентологов. Дочь была вместе с ней на всех этих собраниях и тоже по-видимому пластична в плане религии. Для интересующихся дальнейшей судьбой Аллилуевой - кульбитов в ней будет еще достаточно. Пока Ольга учится в Кембридже, она путешествует по миру, потом резко возвращается в СССР, восстанавливается в гражданстве, но не найдя общего языка с детьми или чего она там еще хотела, бежит назад в США. Тут конечно история темна - Аллилуева имела многих благ, которых не могло быть у вернувшихся диссидентов - пожизненное пособие, своя личная черная Волга, обучение для дочери, обе жили при этом в Грузии. Скончалась в доме престарелых в Висконсине. Есть еще одна книга - "Книга для внучек", которая немного проливает свет на последние перемещения Аллилуевой из Британии в СССР, но как известно никто до конца ничего не узнает о судьбе другого человека, ибо чужая душа-потемки.
Я после прочтения осталась с ощущением, что Светлана Иосифовна была не совсем честна с читателями. Она пыталась выглядеть как-то лучше,чем есть на самом деле, не могу это объяснить. Она делала много ошибок, но не признала их за собой, переложив все на плечи других. Многое она оставляла за страницами книги, но это уже ее личное дело. Стоит ли читать книгу? Возможно, если интересна личность дочери Сталина, или впечатления советского человека о жизни в Америке. Как автор она не сильна, на мой взгляд. Я встречала хвалебные отзывы на первую книгу "Двадцать писем к другу" и "Воспоминая дочери", где рассказывается о Сталине. В представленной книге автор намеренно обходит свою жизнь в СССР и отношения с отцом в стороне, лишь иногда вскользь что-то упоминая. Если мне попадутся эти книги в руки, я их пожалуй прочту. Не хочется мне расставаться с этим автором с таким не очень приятным чувством.

Светлана Аллилуева
И, напоследок, если верить интернет-изданиям, это Крис Эванс, дочь Аллилуевой и внучка Сталина, живущая в Портленде.

13 января 2017

IrinaDomasheva

В прошлом году я читала книгу Э.Радзинского ,,Сталин. Жизнь и смерть,,. В той книге мне не хватило Сталина ,,в домашних туфлях,,.Хотелось заглянуть за непроницаемую Кремлевскую стену и узнать больше о личных отношениях друг к другу в семье Вождя.
Поэтому настоящей находкой для меня стала книга,,20 писем к другу,, Светланы Иосифовны Аллилуевой,дочери Сталина.

Это исповедь зрелой женщины о своей жизни и жизни её известной семьи.
Для меня особенно ценно было то,что Светлана Иосифовна поделилась своим личным отношением к тому,что происходило в те годы,к той власти и стране.
Она рассказывает достаточно подробно о своей семье,друзьях и близких семьи,о быте,привычках и укладе,заведенном в их доме, о том времени,событиях, начавшейся войне,о первых романах,немного о своих браках и детях...
Тем,кто знаком с биографией И.В.Сталина,многие упомянутые фамилии будут тоже знакомы: Аллилуевы, Сванидзе,Бурдонский,Реденс...

Письма адресованы нам,читателям,но они настолько искренние,что читала я их с каким-то трепетом, будто автор их доверяет что-то очень личное. Хотя так оно и есть. Мне очень понравилось,что писала она только о том,что помнила сама,не передавая чужих слов.

Много в этих письмах о маме,которую она потеряла очень рано. Светлане было 6,5 лет,когда её мама,Надежда Аллилуева, покончила жизнь самоубийством.
С особой теплотой она вспоминает то время, когда мама была ещё жива.
,,Страшная внутренняя самодисциплина и напряжение, недовольство и раздражение, загоняемое внутрь,, привели Надежду к трагедии. Её и всю большую семью,которую у неё получалось собирать вместе. Только благодаря ей их дом был гостеприимным, теплым,светлым,радушным.Тем домом, который спустя годы,выросшие дети вспоминают как место, в котором их детство было ,,солнечное и счастливое,,.

После её смерти дом стал неуютным, холодным. Иосиф Виссарионович уже не устраивал теплых приемов.
,,Все его существо целиком было посвящено другому-политике,борьбе,-поэтому чужие люди всегда были для него важнее и значительнее близких.,,
Со временем друзья и родные перестали бывать у них в гостях ещё и потому,что многие из них оказались в лагерях...

К отцу дочь испытывала противоречивые и трудные чувства: любовь,страх,непонимание, осуждение... Потому и смерть его вызвала целый спектр неоднозначных эмоций: сожаление и облегчение.

Кроме того она поделилась воспоминаниями о дедушке и бабушке,о братьях Якове и Василие,о тётях и дядях, о своей нежно любимой няне...

Книга была написана ею до эмиграции из Советского союза, поэтому об этом этапе жизни нет воспоминаний здесь.
Но книга дополнена фрагментами интервью,взятыми у неё и её родственников журналистами Адой Петровой и Михаилом Лещинским.

В этой книге мне хватило всего: личной жизни Сталина и его семьи,искренности,степени доверия,фактов и подробностей судеб людей, которые были близки к семье Вождя. Смело рекомендую эту книгу тем,кто интересуется биографией столь неоднозначного человека,но несомненно сыгравшего огромную роль в истории нашей страны.

12 августа 2022

NadezhdaPahtunova

Интересная подача книги , автор обращается к читателю таким необычным образом создаётся впечатление , что эти письма написаны тебе. Рассказ ведётся о всей семье Сталина, Аллилуевых , Сванидзе и многих партийных и военных деятелях той поры.
Думаю Светлана вложила в эту книгу всю любовь к родителям и брату , многочисленной родне . Есть очень серьёзные обращения , есть шутливые воспоминания .
Книга очень добротная . Читать настолько увлекательно , что я эту книжку прочитала за 1,5 дня.
Советую по возможности прочитать эту книжечку.

18 июля 2022

Kansyello

Книга, про которую я думала, ну что там писать? Всем и так все известно ! Ан нет! Оказалось что я совсем не знакома с историей.С той историей, которой все начиналось.Никто не мог так написать про Сталина, кроме его дочери.Понятно, она писала о нем правду и хорошее и плохое.То что никто не видел: про это не передавали по радиоприёмникам и телевизорам. Когда читаешь книгу, понимаешь, насколько была печалька система, которая разругала чужие жизни.

25 сентября 2015

mama-karina

Первоначально хотела прочесть "20 писем другу". К счастью, ко мне попала "апгрейденная" версия: письма+последнее интервью. И вот что я хочу сказать: письма стоит читать только после интервью. "Письма" писала гонимая, непонятая, жаждущая свободы женщина с непростой судьбой. А интервью показывает суть "бедной девочки". Классическая эгоистка, не знавшая трудностей - дочь своего любимого папочки. Именно это интервью и, самое главное, комментарии её брошенных детей раскрывает суть и сущность этой праздно-мечущейся женщины. Самое полезное, что она сделала в своей бесполезной жизни - произвела на свет двух порядочных детей: дочь-вулканолога и сына-кардиохирурга.
сами письма "непонятой беглянки" после интервью - полный пшик.

19 июля 2021

FuckingBooks

Все, кто читал предыдущие книги Светланы, сразу почувствуют, несколько эта выбивается из общего ряда.

Озаглавленная как интервью, на деле представляет из себя измышления двух журналистов, являющихся супружеской четой, которая десятилетия поработала на советском телевидении.

Кое-где между авторским текстом мелькают фразы самой дочери Сталина, после которых идут высказывания всяческих родственников, которые сочувствуют этой избалованной и глупой женщине, погнавшейся за какими-то иллюзиями (да, дочь Сталина в 1960-е убежала на запад).

После такого "ввода", страниц на 100, следует изданная ещё в 60-х книга, чтобы, видимо, мы, с уже сложившимся образом Светланы, ничего написанного ею всерьез не воспринимали, ведь сами видите, как она в итоге оказалось несчастлива и как на деле любила своего отца, что бы она там раньше не писала. Лучше бы вставили ее "Книгу внучкам", где она рассказывает, как в 1980-е вернулась в СССР и еле оттуда снова сбежала. Белый пересказ журналистов с надерганными словами Светланы не считаются. Почитайте сами мемуары.

А сколько сплетен зато успели упомянуть, при этом в начале рассказывали, как они были расстроены фактом смерти Аллилуевой, ведь они так приятно когда-то с ней беседовали. Да, книга вышла уже после её смерти, так что можно было писать, что хочешь. Зато Сталин при этом у них выглядит жертвой кампании по очернению великого прошлого, свою долю в которую вложила собственная блудная дочь.

Отвратительная работа в духе самой жёлтой журналистики.

23 мая 2023

Очень сильно !