«Другая свобода. Альтернативная история одной идеи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Бойм, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Другая свобода. Альтернативная история одной идеи»

отзыв и рецензия на книгу

elcher

Самое сложное в этой книге, на мой взгляд, - это первые главы, в которых автор излагает свою авторскую концепцию. Я пробиралась через них, как через густой кустарник, цепляясь за колючки на каждом шаге. Одолела с трудом, и то не уверена. что считала все смыслы. Но потом все пошло гораздо легче. По сути, это сборник философских эссе на тему свободы. О разном ее понимании, о политической свободе и какой-то иной, внутренней свободе, о взаимоотношении технологии и свободы, о том, что свобода - это всегда непросто, о культурной ценности свободы и феномене диссидентства. Темы очень современные и актуальные. Среди героев, тексты и жизни которых являются предметом рассмотрения и философской рефлексии автора, - Пушкин, Токвиль, Достоевский, Захер-Мазох, Кафка, Ахматова, Исайя Берлин, В. Шкловский, Ханна Арендт, Хайдеггер, Варлам Шаламов (список не полный). На кое-какие интересные мысли эта книга меня натолкнула, но... иногда создавалось впечатление, что затруднение чтения - это сознательная установка автора, которую я не готова разделить с ним. С таким трудом я читала только "Критику чистого разума" Канта. А в итоге, через пару недель после прочтения, - несколько запомнившихся мыслей и планы познакомиться с трудами Ханны Арендт и Исайии Берлина. Может быть, так и должно быть. Но я лично ожидала от книги чего-то большего. Наверное, моего уровня подготовки не хватило для чтения этого текста, но меня не покидает ощущение, что все то же самое автор мог выразить доступнее. Стиль же автора - намеки, отсылки, метафоры, чтобы быть понятым, на мой взгляд, требует предварительного знакомства с теми авторами и текстами, по отношению к которым автор выстраивает свое рассуждение.

20 ноября 2023