Светлана Казакова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Казакова»

literaturnyi_dnevnik

Классика жанра - он богатый, красивый, знаменитый. Она - обычная, скромная, неопытная девушка. Ярославе нужны деньги и она устраивается личной помощницей к Арслану. Между ними сразу вспыхивает симпатия. Он был для нее первым и единственной любовью, она делала его живым и настоящим. Но у Арслана есть "пунктик" - он никогда не простит измену.

Но чужое счастье многим не дает покоя и находится "доброжелатель", который рушит все планы и мечты. Однако забывает, что на чужом несчастье - счастья не построишь.

Вот так стечение обстоятельств превращается в лавину, которая погребает под собой самое чистое и настоящее, что только может быть у человека. Любовь. Надежду. Преданность. Счастье

Их следующая встреча состоялась лишь спустя шесть лет, он - все такой же преуспевающий бизнесмен, собирающийся жениться на той, кого ему подобрал отец, она - она борется за жизнь сына. И чтобы ее сын жил она должна во чтобы то ни стало помочь ему, а для этого нужен Он.

Им предстоит долгий путь для возобновления доверия, для прощения, для понимания, что только вместе они могут быть счастливы. За этот долгий промежуток времени порознь они многое осознали, повзрослели, переосмыслили и теперь их объединяет сын и любовь, которая, несмотря ни на что, осталась в их сердцах.

...лучше не гадать, как бы всё сложилось в ином случае, и не жалеть больше о потерянных годах, а просто жить дальше

Параллельно с линией Арслана и Ярославы нам показывается еще и линия его брата - Дамира. Несмотря на то, что его все считают бабником, он предстает перед нами мужественным, сильным и ответственным человеком, готовым на все, лишь бы спасти любимую.

Наряду с романтической линией автор затрагивает очень животрепещущие темы. Так больно читать про детишек, которые борятся с тяжёлым недугом и, к сожалению, не всем удается победить страшную болезнь. Как тяжело приходится родителям, которые несут на себе бремя ответственности за детей и их поступки. И как мерзко ведут себя некоторые из "недоотцов" (иначе я их и назвать не могу) по отношению к своим детям.

Здесь добро побеждает и герои находят свое счастье, а злодеи получают по заслугам. После прочтения остается приятное послевкусие, и осознание, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки.

11 апреля 2023

Salza

Неплохо оказалось, хотя немного не дожало меня по эмоциям. Но так как та капля детектива, что тут была мне всё же понравилась, не вижу смысла сильно придираться. Хотя...
Девушка-сирота, пансионерка, аристократка, должна по дядюшкиной воле выйти замуж за найденного и одобренного родственником жениха. Но романтичная душа жаждет приключений, а не семейного очага. И в головку юного создания пробирается мысль поменяться местами с подругой по пансиону, благо той замуж за знатного кавалера хочется. Да и дядюшка ни разу не навещал племянницу, так что не видел её и обман не раскроет. Сама же девушка едет в захолустье учительницей работать.
И вот вроде ничего такого барышня не делает. Выдаёт себя простой дочкой фермеров, симпатична - но не более... а два знатных кавалера так и наведываются к ней... да и простой приезжий парень букетики таскает. Ага-ага)) Ну хоть не все ей дифирамбы поют, один аристократ её вечно подкалывает))
Понравился финт ушами с артефактами. То, как осуществлялась привязка и взаимодействие.
Понравилась детективная нотка и размах в действиях виновного.
Читается легко и быстро и в целом я осталась довольна!

29 марта 2019

ntkotinka

Очень душещипательная история! Столько глубоких эмоций и столько драмы я очень давно не испытывала.
Это же как нужно было написать, описать, передать автору события, чувства, переживания, боль, бессилие, надежды, страхи, раскаяния, любовь, прощение, чтобы я навзрыд плакала от происходящего. Уму непостижимо! И очень достоверно. Здорово!
️ Но при всей драме книга написана лёгким слогом и читается очень быстро и легко, я её проглотила буквально за 1 день, не могла оторваться. Глава за главой плакала, психовала, радовалась, улыбалась, закатывала глаза и облегченно выдыхала за всех героев истории.
Она - Ярослава - молодая женщина с больным ребенком на руках вернулась за помощью к мужчине, причинивший ей огромное горе, которое она не переварила даже за 5 прошедших лет. Можно сказать, что выжила только благодаря родившемуся сыну.
Мне искренне жаль Ясю. Так сильно любить и растворяться в мужчине просто нельзя. Хотя я считаю,что её вина в расставании тоже есть. Большая любовь не нуждается в гордости. Нужно было заставить его объясниться. Сколько бы можно было избежать. Но если бы да кабы...
"На кону жизнь моего сына, и для меня нет ничего важнее его спасения. Даже если для этого мне придётся унижаться перед его отцом. Я готова на это. Готова на всё."
И вот когда уже не до гордости, то и встреча состоялась, и объяснение и осознание вмешательства и стечения обстоятельств, да и прощение не 9 месяцев заняло.
А вот страх вернуться к нему, я понимаю. Такую боль никогда не забудешь и принесешь через всю жизнь. Страшно вновь ошибиться.
"Мне страшно вот так сразу всё ему простить и согласиться. А вдруг снова оставит? Опять, как тогда, выкинет меня из своей жизни? Второй раз я этого не выдержу."
Он - Арслан - горячий мужчина, уверенный, наглый как и все богатые мажоры, но очень быстро поменялся и привязался к героине. Чуткой, наивной, неискушенной, его. Он и сам становится мягче, тоньше, чувствительней.
Но никто не совершенен, и слабые места есть у всех...
Арслан не прав от слова "совсем"! Нельзя так поступать с беременной, никак нельзя! Даже его переживания и боль, и истинная любовь к ней его не оправдывают. Он должен был разобраться и поговорить.
"Если бы это была любовь, то было бы доверие... Он бы не усомнился, проверил бы всё."
Его гордость оказалась больше любви. И это ещё хуже, чем её. Вот такая злая!
Но хочу и похвалить героя. За решительность терпеть и ждать, помогать и поддерживать, за мгновенную и безусловную любовь к сыну. Вот в этом он молодец!
"Не отпущу больше никуда и никогда. Яся не оставит меня ещё раз и не заберёт с собой нашего сына, которого я так давно не видел."
Отсюда вывод: Все беды от недомолвок. Рот дан не только есть, но и разговаривать .
Конечно, нельзя не восхищаться Гошкой, мальчонка 5 лет просто шикарный. Такие детки действительно сильнее взрослых, самые лучшие дети
Интересно было наблюдать и за второй любовной линией младшего брата Дамира. Он очень похож на брата, но оказался умнее,чем он. И не стал совершать ошибки. Аплодировала его кулакам. Хоть я против насилия, но тут одобряю.
Эльвира умничка. С такой поддержкой и любовью она раскроется и станет самой собой.
Также я оценила и эпизод с Далией. Это ведь книга о принятии своих ошибок и прощении. Наверно и она может на это рассчитывать, раз сама сделала шаг в признании своей неправоты. Хотя это сложно.
Книга для меня оказалась всепоглощающей. Много даёт пищи для ума, не раз и не два я примеряла решения героев на себя. Со многим не согласна с ними, но их поступки я понимаю.
Счастливый конец приносит облегчение. Когда выбирают счастье, а не обиды, это говорит о мудрости и любви.
"Мы семья. Настоящая. Навсегда. Я твёрдо в это верю. То, что мы пережили, сплотило нас гораздо сильнее. . . . Наверно, это называется мудрость и принятие. А ещё счастье. Счастье, которое мы, хочется верить, заслужили и выстрадали."
Благодарю за такие разные эмоции.
Впечатления и послевкусие очень сильные от истории. Я рада, что эта книга оказалась в моих руках. Чего и всем желаю.
Спасибо автору за эмоциональную историю!

14 августа 2023

ElenaBrudanina

Что только не сделаешь, чтобы спасти свою жизнь, когда убивают всех твоих родственников, которые могут взойти на престол. Даже переедешь в соседнее государство под видом гувернантки. А вот здесь и начнётся самое интересное!

Мне искренне нравится, какой у Светланы получается магический аристократический мир. Особенный, со своими проблемами и осложнениями, он затягивает и не отпускает. И эти обращения по имени и фамилии, ммм, как же самобытно звучат в книге! Особенно, когда пара испытывает чувства, но всё равно продолжает обращаться друг к другу таким образом. Нереальное ощущение погружения!
Я с большим удовольствием наблюдала за развитием их отношений. Когда один и не предполагает, что его выбранная по случаю пара окажется таким неожиданным бриллиантом. И красивая, и умная, и магией потрясающе наделена. А какие у неё враги сильные! Полный комплект для одного заинтересованного лорда. И как совершенно неожиданно для него эта девушка окажется самым ценным подарком судьбы.
Меня в этот раз зацепила такая необычная магия. Вот как всё бывает просто, когда ты пришёл к учителю, обучился, понял принципы действия магических потоков. И как же коварно бывает решение большинства, что есть такая магия, которой обучать не обязательно. Это хорошо, что лорд Винтергарден задумался о силе таких магов. Но в тоже время, сколько молодых людей, возможно, погибло, не рассчитав свою магическую силу.
В этот раз главгады магического мира вызывали у меня бурю эмоций и сильное отвращение. Любые поступки можно понять, но не сейчас. И очень приятно, что справедливость восторжествовала.
Книга бесподобна! Любовь переплетается с будними днями аристократов, проблемы личного свойства с бедами масштаба государства, и в центре этой бури находится молодая девушка, наделённая даром древней магии.
Огромное спасибо Светлане за этот потрясающий сюжет!

22 октября 2023

pavlyuknadi

Эта история о четырёх людях, которых прочно связала красная нить судьбы. Эта нить связывает двух людей, предназначенных друг другу. Она может путаться, удлиняться, уменьшаться, но никогда не порвется.

Все начинается с разгадки семейной тайны одной из героинь - Мегуми. Алина случайно (а может и нет) меняется пакетами с Мегуми, а в пакете находит таинственный свёрток, хранящий семейную реликвию семьи Мегуми. Мегуми обращается за помощью к Акире, ведь эта тайна касается и его семьи. И брат Акиры - Тору тоже не остаётся в стороне.

Мне понравилось, как автор постепенно раскрывала карты, делая шокирующие моменты столь манящими. Порой я реально восхищалась происходящим - "Да ладно? Шикарно!" Мистическая составляющая была на высшем уровне.

География книги поражает масштабами - это и Москва и Самара и Токио. Автор вполне хорошо описывала локации, особенно мне понравилось описание японского быта.

Что самое интересное, показаны чувства и мысли четырёх героев очень органично. События раскрывались и дополнялись поочередным повествованием. И я прониклась каждым героем.

Открытый финал, но с однозначно угадывающимся продолжением для каждой пары меня вполне устроил. Я верю, что у них, после пройденных испытаний, будет всё хорошо.

Спасибо большое автору за отличную историю!

5 июля 2023

Oksana__poli

Очень классный микс из академки, магического детектива и романтического фэнтези!

Представьте себе представительницу столичной золотой молодежи, которая точно знает, чего она хочет от жизни, и полностью распланировала свое будущее.

Кара Морена – лучшая студентка своей академии. И она привыкла быть лучшей во всем. Но одно маленькое развлечение вдруг переросло в огромную проблему, и теперь будущую выпускницу престижного столичного магического ВУЗа переводят в провинциальную академию для отбросов магического общества. И даже сам ректор этой академии имеет незавидную репутацию.

Но героиня так просто сдаваться не намерена. Впереди Кару ждет много всего, и эти события полностью перевернут ее жизнь.

Книга захватывает внимание с самого начала и не отпускает до конца. Очень живо, интересно, динамично и насыщено.
Героиня далеко не глупышка. Она умная, целеустремленная и при этом добрая, сострадающая. Приключения столичной штучки в локациях провинциального захолустья, да еще и с магическим флером, мне пришлись очень по душе! Ловила вайбы романтических западных комедий, которые я нежно люблю.
А детективная составляющая держала в легком напряжении. По поводу главного злодея получилось очень неожиданно для меня. Я до последнего не могла угадать главгада этой истории.

Книга не просто читается, она летит в буквальном смысле этого слова. Мне было мало, хотелось еще. Но история полностью сложилась. Она цельная и гармоничная.

У автора приятный слог, события логично взаимосвязаны, а герои живые и приятные. Любовная линия красивая и ненавязчивая.
И мне понравилось, как закончилась эта история. Очень мило и с таким прекрасным светлым послевкусием.
Я в любви! Это было прекрасно! Готова кричать об этом на каждом углу.

Очень классная книга! Не проходите мимо!

13 августа 2023

valerria

Иногда жизнь бывает жестока. Она может одарить, а может отобрать, и так по кругу раз за разом. И вот вроде в руках у тебя есть один из самых ценных подарков, но цикл медленно подходит к завершению…

Не простая история, пронизанная грустью. По крайней мере мной она воспринялась именно так. Даже во время описания каких-то счастливых периодов, чувствовался лёгкий привкус печали. Книга понравилась, читалось легко, сюжет заставил волноваться за героев, переживать вместе с ними, а в паре моментов и прослезиться. Интриги, зависть, предательство, потеря, любовь, дружба, надежда, магия, обучение в академии, отбор – всё это можно найти на страницах произведения.

Повествование ведётся в двух временных рамках: прошлое и настоящее. Это привлекательный ход, позволяющий постепенно сложить все кусочки произошедших событий в единое целое, и понять, как же дошли до такой действительности.

Героев мы видим уже как взрослыми (относительно), так в период их юности. И эмоции они вызывали разные от радости и лёгкого «прибила бы» до обнять и пожалеть. Персонаж Ханны мне очень приглянулся: сильная духом, любящая своего сына, она шла вперёд и боролась, несмотря ни на что. Определённым героям в книге, конечно, иногда хотелось настучать по темечку.
Автору спасибо за проникновенную, трогательную историю!

18 августа 2023

Oksana__poli

Тема попаданства в другие миры встречается довольно часто. Только  способ попадания всегда разный, авторы любят удивлять своей фантазией. Так случилось и здесь.

Елена работает врачом-неонатологом, и в ее размеренной жизни нет ни чего необычного. Но однажды, в конце смены, за ней пришел настоящий принц и попросил помощи для своего новорожденного племенника. Лена давала клятву Гиппократа, а значит готова прийти и оказать помощь в любое время и в любое место, даже если это место – другой мир.

А в королевстве Альверин тоже не все так просто. Героине предстоит разгадать множество загадок. Куда исчезает магия из этого мира? Кому мешает существующая власть? И главный вопрос: кто отравил королеву?

Повествование ведётся от лица нашей героини, но есть главы и от лица главного героя - принца Бастиана.

Это одна из тех историй, которые читаешь на одном дыхании, отдыхая душой. Романтичная, милая, несмотря на все дворцовые и политические интриги.

Мне понравилась героиня. При всей нестандартности данной ситуации, она оставалась адекватной, прежде всего думая головой, а не руководствуясь эмоциями. Всегда действовала очень обдуманно и решительно.
Также меня приятно порадовала тема дальнейшего взаимодействия с "нашим" миром. Очень гармонично и правдоподобно получилось, так и хочется сказать - "снимаю шляпу! Браво автору." Этот момент мне очень откликнулся.

Книга небольшая, но очень увлекательная.
При таком, казалось бы, небольшом объеме, автор погрузила нас в историю этого места,  порадовав читателя красивой авторской легендой и удачно закрыла все сюжетные линии. Я даже не заметила как пролетело время за прочтением этой книги.

Если вы любите этот жанр, истории про попаданок с романтической линией, то рекомендую эту книгу. Это именно та история, в компании которой приятно провести вечер.

11 марта 2023

book_homa

Все началось с череды неприятностей для одной рыжей ведьмочки, которую несправедливо отправила в ссылку в таинственное Мраколесье.
История о Брианне Блэкмор - столичной ведьме, не привыкшей рассчитывать лишь на себя. И потеряв в одночасье все: дом, деньги, положение в обществе и доверие людей, оказывается не готова к этому.
Но "Ведьмы Блэкмор не сдаются! - такой девиз Брианны. Она не сдается, оптимистична и ищет лучший выход в данной ситуации. Очень уж непривычно Бри в глуши, она учится многому.
Новый дом нашей героини окутан тайнами, и страшными событиями, которые пытаются свалить на героиню. И, естественно, привлекает внимание нового инквизитора Эйдан Торн - привлекательного и принципиального.
Брианна и Эйдан ведут себя хорошо по отношению друг к другу, несмотря не стереотип в обществе "инквизитор и ведьма - враги". Судьба их сводит вместе, делает союзниками и они вместе пытаются разобраться в том, что происходит в новом месте.
Получилась теплая история с добром, нежной любовью, милым домашним питомцем, раскрытием тайн и победой над злом.
Бри нашла себя на новом месте, делает ошибки, но благодаря им нашла важного человека. И ведьмы не всегда зло, только помыслы определяют твою суть. Она очень добрая и смелая с непростым характером!
Эйдан - сильный, строгий инквизитор на страже закона, но в тоже время честный и добрый - нашел то, что уже и не надеялся найти!
Спасибо автору за эту историю и за героев, которых хочется узнавать, сопереживать и читать, что с ними будет происходить! Это было первое знакомство с творчеством автора и оно удалось!

10 апреля 2023

cmeyana

Всё начиналось, как стандартная история про попаданок. Как так получилось, что под конец у меня начало щемить сердце и взыграли нервы?!?

Арина – не очень удачливая эмигрантка в Америке, соглашается на странное предложение: провести ночь в пустующем старинном особняке за миллион долларов. Кто их знает, этих эксцентричных миллионеров, почему бы и нет, там прям отбор претендентов на халяву, правда, отчего-то они все сбегают.. Шаг в дом навстречу неизвестности и каким-то образом душа Арины оказывается в другом мире в теле блондинки Глории, влюбленной в соседского типчика, и ради него пошедшая на шпионаж за Сеймуром Теннантхиллом, проводящим какие-то магические исследования, в качестве его прмощницы.

Вопросов и интриг сразу множество:

* явно её временное появление кем-то спланировано, но кем и что же пошло не так?

* что за проклятье на хозяине дома?

* как обойти магическую клятву Глории и где вообще хозяйка тела?

* как ей вернуться в своё тело и что её держит здесь?

"Почему же не состоялся обратный обмен? Почему я сейчас здесь обмираю от ужаса перед этим человеком, а она… Где же она?"

А ещё её привлекает неоднозначный хозяин, он вроде как немножечко хамоват, гордец, но на самом деле целеустремленный, благородный и немного одинокий и несчастный в своём родовом проклятьи. Не могу сказать, что было показано очень много развития их отношений, но между ними искрило, герои тянулись друг к другу как две половинки...разделённые вечностью.. Ведь им невозможно быть рядом – если она вернётся в свое тело, они опять окажутся в разных мирах..если не вернётся – умрёт.

И этот момент держал меня в напряжении до самого конца! Я никак не могла представить, как же автор разрубит этот неразвязываемый узел? Как выведет героев из тупика? Две главы до конца, а напряжение всё нарастает!

"Этот мир – дом Глории Лэйн, а я здесь временно, и задержаться все равно не смогу.
Даже ради мужчины, чей взгляд заставляет меня забывать обо всём. Нам не судьба быть вместе, и Сеймур Теннантхилл наверняка давно с этим смирился. Не он первый, не он последний.
Если бы только не сны… Они тревожили его, я это чувствовала. Напоминали о том, чего он был лишён по причине семейного проклятия: взаимной любви, счастья – такого редкого в любом из миров"
"...жалел обо всём том, чего они не сделали вместе. О том, чего не случилось. О том, что могло быть, если бы всё сложилось иначе, если бы они встретились не так. Горькое, как слёзы и пепел, «если бы»…

Конечно я предполагала правильное направление событий, но всей радикальности авторского изящного решения даже представить не могла! И вместе с главной героиней тоже чуть не прослезилась в конце от трогательности момента!))

Книга очень легко и быстро читается, увлекательная, с интересной интригой, мне очень понравилась, огромное спасибо автору! Особенно за 3 эпилога!)))

13 марта 2023