Светлана Нарватова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Нарватова»

DoetschCrowboots

Он лучший студент выпускного курса боевых магов Кейрат Торнсен. Она Джелайна Хольм - его учитель по тварезнанию в приграничной военно-магической академии. Джелайна возмущена до кончиков волос! Настолько бездарный студент ей давно не попадался. На её уроках от силы семь раз появился за весь семестр! И ладно бы хоть попытался сдать что-то, но нет молчит как рыба и смотрит на неё. Впереди у нее интересная научная экспедиция по изучению магических тварей. Она с нетерпением ждёт ее. Ведь начальник экспедици и ее любовник. А это добавляет определённые нотки к экспедиции. Окрыленная предстоящими перспективами она ставит незачет Кейрату или тебе на встречу приятным приключениям. Но не тут то было. Кейрат оказывается не такой уж и неудачник. Отличник по всем предметам, победитель в соревнованиях. Он принес Академии золотой кубок на Императорском Турнире. И просто "косая сажень" во всех местах. Почему же он молчит и прогуливает уроки Джелайны? Все просто. Он безответно в неё влюблён. Меня это, честно скажу, подкупило сразу. Люблю когда мужчина сразу знает что хочет, уверен в своих чувствах и добивается женщины.
И вот Кейрат сбивает настройки телепорта и отправляет их неясно куда. А нечего ей мечтать о своем любовнике! Да и какой там любовник! Так павлин расфуфыренный. Да и имя у него глупое - Сафониэль.
Ну и вот тут в принципе начинается все приключения.
Отдельно хочу отметить мир, в котором живут герои. Обалденные название тварей! Саблехвостый выпень, морозная тварь, лютостужень, воплежуть, громохлёст смердливый, мелкозуб и многие другие. Исходя из этого и замечательные ругательства. Люблю когда в фэнтези мир по-настоящему волшебный и необычный. Тут этого много с лихвой.
Читается история легко и увлекательно. Понравилось как все встает на свои места. И становится ясно какой мужчина действительно заслуживает внимания и любви.
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

10 июня 2023

Olya_Sky

С Автором ранее знакома не была и точно зря. СЛР в мою жизнь вошли не так давно, но благодаря таким книгам, упрочнили свои позиции где-то в области сердца. История лёгкая, но эмоциональная, главный герой нервы потрепал! А вот героиня радовала, но тоже спокойно не было, но обо всём по порядку.

Катя Кошкина, для друзей просто Котя, перед большим проектом, решила знатно отдохнуть. Выбор пал на Израиль, что я искренне одобряю. Уже в аэропорту Котя знакомится с очаровательным мужчиной, с которым удачно оказывается в одном отеле, что довольно быстро приводит к самому настоящему курортному роману. План отдыха прошёл именно так, как и планировала Котя, правда она не знала, что будет настолько хорошо, что грусть от расставания всё равно кольнёт сердце, но то, что было на отдыхе, там и оставляем, ничего не поделаешь, выбор должны делать двое. Кто же знал, что по возвращению к работе, Котю ждёт весьма занятный сюрприз в новом проекте, который она уж точно никак не ждала. И он мог бы быть приятным, но…

Катя мне очень понравилась! Современная молодая женщина адекватных и широких взглядов. Умница, красавица, иронична, язвительна, сообразительна и действительно умна. А ещё профессионал своего дела, что вызывает восхищение. Вообще мне импонирует такой тип личности, как у Коти. Она непредсказуема и обаятельна, оригинальна, с ней интересно и внимание читателя она держит просто превосходно. Такую женщину хочется себе в друзья, потому что с ней не будет скучно, она предана, разумна и весела. Нет ничего удивительного, что она привлекает мужчин, что ей легко было завести курортный роман. Жаль, что и ранить такого человека будет не так сложно, если ей запасть в душу, но благо силы духа ей не занимать. И несмотря ни на что, а зубки об неё можно и поломать. Я от Кати в восторге!

А вот Тимура изначально я буду ругать. Нет, прям совсем сначала Тимур притягивает, манит, вызывает улыбку и лёгкое чувство влюблённости. Но узнав его чуть лучше, я думала о том, что страшно встретить такого в реальной жизни, потому что вторая сторона медали отталкивает максимально сильно, даже вызывает чисто женское неприятие. Да, наверное, не только женское, но и просто человеческое. Подсказку Автор даёт в первой же интимной близости между героями. Самое интересное, что за всеми событиями, я об этой детали забыла, так что всё равно вышел сюрприз. Неприятный. Но Автором я восхитилась, так хорошо и грамотно увести читателя от одной занятной мысли - это восторг! И это с учётом того, что у меня пунктик на подобные вещи и я их носом чую. Тут тоже почуяла, но забыла! Нонсенс!

Но вернёмся к нашим... Тимурам.

Первое, хотя уже можно считать, что второе, мне не понравилось, что Тимур называл про себя Катю Крысой. Я понимаю в каком контексте он так думал, но слух резало и мужчина этим баллы терял в моих глазах, но это я ещё не знала, что будет дальше. Например, очень низкий поступок воспользоваться пьяной девушкой. И не просто воспользоваться, а напоить её специально, чтобы воспользоваться. Ведь на вечеринке Катя думала, что пьёт сок. Дальнейшее вызвало только неприятие, какое бы настроение не витало у мужчины дома. И чем дальше шло дело, тем сильнее мои брови лезли верх. Это ужасно и низко. В своей побитой гордости, так поступать, минимум, недостойно, а уж, если учесть, что его гордость никто не бил... Так по-женски изображать подобную месть на самом деле. «Конечно, он поступил как свинья. Но нисколько об этом не жалел» - и вот очень зря. Это о многом говорит. Когда я прочитала о мести Кати Тимуру за это, то рассмеялась. Как бы там ни было, а мысль была моя иронична «Оооо, вот это месть мужику! Да, да, он очень расстроен и обижен!».

Нет, как ни крути, а потом я, конечно, героя поняла. Я всё равно не одобряю позицию скрытых свободных отношений, но если это на два фронта, т.е. в паре все грешат и их это устраивает, то я со своим уставом не полезу и даже ничего страшного не вижу, в плане того, что это честно. А вот обманывать третьих лиц, это уже печально. И тут-то меня и зацепил Женька Змей, когда открытый по всем фронтам товарищ, выразил своё отношение к действиям Тимура, я прям сразу в него и влюбилась! Тут же. В смысле в Женьку.

Но я говорила о том, что Тимура поняла в итоге. Он привык к контролю в своей жизни, что всё идёт по плану и то, как он решил изначально. Появление Коти разбило все установки и вышло то, что вышло. Я не оправдываю его, он всё равно козёл (простите Автор, но его «месть» я не прощу), но понимаю. Да и закончилось всё в итоге победой над собой и другими, а это самое главное. Не всё идёт по плану - это жизнь, рада, что мужчина это осознал и не упустил возможность для прекрасного будущего.

А вот момент после последнего корпоратива мне очень понравился, да и то, как пара к этому пришла вызвало у меня бурю приятных эмоций. Было в этом что-то очень милое, в то же время страстное и, несомненно, хитрое, но в самом положительном смысле, я даже словила некий эффект «вау». И, больше скажу, пока писала отзыв, то решила ещё раз перечитать этот момент. Дважды. Это просто огонь!

Слог у Автора лёгкий, читается хорошо. В самом начале казалось, что было много уменьшительно-ласкательных суффиксов, но они быстро закончились, так что это скорее по настроению сюжета было, чем манера излагать мысли. Так же хочу отметить, что описание первой интимной близости было очень необычным, в положительном смысле, я такого ещё не встречала. И суть не в том, как всё началось, а само описание: сравнения и речевые обороты. Мне понравилось, как Автор всё преподнесла.

Так же очень крутым было первое совещание в новом проекте. Читателю было показано, что Катя не просто Котя, а очень даже Екатерина Андреевна. Девушка оказалась в более непростой ситуации, чем обычно бывает в её проектах и то, как она справилась, вызывало восхищение! И сам процесс был описан очень круто!

Книга очень понравилась! Здесь был много юмора, непростых взаимоотношений и занятных случаев. Герои очень живые и прекрасно раскрыты. И жизнь персонажам даёт реальность проблем, с которыми они столкнулись. Мне очень импонирует, как Автор отобразила непонимания, с которыми люди сталкиваются в отношениях, даже тогда, когда они уже прошли через свои тернии и кажется, что вот всё и наладилось, но появляются моменты, на которые раньше не обращал внимание. У каждого человека свой характер, своя манера строить жизнь, свои принципы и свои привычки. И очень здорово, что Автор показывает и такие тонкости. Ведь мало прийти к выводу, что вот он человек, который нам нужен, обязательно с этим человеком согласоваться, так сказать. И вот в этот момент нужно пересматривать свои позиции и взгляды, потому что отношения - это компромиссы, минимум. Не часто в книгах встречаешь подобные тонкости. Одобряю.

Безусловно это любовный роман, потому что ключевая линия - это непростые отношения, которые должны были закончиться, так и не начавшись. Но судьба часто меняет наши планы и приходится подстраиваться. Роман двоих людей вышел непростым, было много эмоций и часто негативных, было много недопониманий и умышленно причинённой боли, но герои справились, а это самое главное. В любом случае читается действительно легко и весело, когда-то со злостью, не единожды со страстью, эмоций много и Автор хорошо их передаёт. Так что спасибо за эту замечательную книгу и серию Ликбез. Я, кстати, начинаю понимать почему у неё такое название.

9 апреля 2023

Olya_Sky

Увидела, что следующая история про Женьку Змея и не смогла отказать себе в удовольствии. А именно этим книга и является - истинным удовольствием. Давненько я не была так близка с героями, как здесь. И столько всего интересного! Оторваться было невозможно и книгу прочитала максимально быстро. Если честно, то и после первой книги, мне захотелось пойти дальше, но я обычно делаю перерыв в авторах, но прочитав аннотацию, я поняла, что откладывать ничего не буду.

Лиза Бестужева, одна из лучших подруг Коти, с которой можно познакомиться в первой книге данного цикла. Лиза работает участковым гинекологом и горя не знает. Почти. Лизе уже далеко не двадцать и частое взаимодействие с беременными, напоминает ей о том, что она сама до сих пор мамочкой так и не стала, а хочется. В один обычный день Лизе звонит Котя и просит помочь Евгению, другу её мужа, помочь в почти деликатном деле. Пусть Лиза у нас по части женского здоровья, но всё-таки врач есть врач, поэтому, пусть и не сразу, но на помощь она приходит. И вот теперь, познакомившись более плотно, с этим бабником, Лиза думает, что это отличный вариант для женского здоровья. В ЗАГС данный персонаж её точно не позовёт, значит никаких проблем, в их недолгой связи, возникнуть не должно. Так что это занятное знакомство довольно быстро перетекает в горизонтальную плоскость к радости всех участников. Вот только что-то идёт не по плану и всё больше их времяпрепровождение начинает смахивать на роман. Проблема в том, что никто из них не озвучивал правила взаимодействия, а незнание может привести к неприятным последствиям. А началось всё со... спора.

Сейчас буду петь небольшую оду Лизе. Я от неё в восторге! Её можно назвать вполне себе самодостаточной, а я таких люблю. Юморочек с ноткой издевки очень сильно напоминал мой. А кто же в себе не любит вредные качества? А с сарказмом мы лучшие друзья, как и Лиза. Вообще в ней вышло прекрасное сочетание ума, сообразительности, житейской мудрости и профессионализма, лёгкости, чаще всего, в общении. Хотя не каждый со мной согласится в последнем, ведь молодая женщина была прямолинейная, где-то жёсткая, но честная и думающая во благо, а это главное. Вообще мне она очень близка по духу, я тоже часто раньше слышала, что я свой в доску мужик, и мужскими именами меня называли, исковеркав моё, так что моя любовь к личности Лизы не имела шанса не возникнуть. С ней действительно интересно и меня она всегда восхищала.

Женька меня зацепил ещё в первой истории. Правда здесь он свою натуру показал во всей своей кобелинной красе, что мне не очень нравится. Но бабников мало кто любит, а в остальном он просто чудо, как хорош! Друг он отличный, принципы, не считая женщин, прекрасные. Весёлый мужчина не без маленького благородства. Ну не остепенился, с кем не бывает, главное понимать, с кем имеешь дело. А Евгений был открыт и честен, насколько мог. Так что, как друг он мне весьма импонирует, а как мужчина... Я не настолько хороша, как Лиза, чтобы пробовать. Но попадись мне такой объект с чёрным поясом по соблазнению, то вряд ли бы я удержалась. И готовить умеет, и тр@хаться, защищать и увлекательно скрашивать досуг. Ну просто мечта для девичьего сердца! А лучше уже для взрослого женского.

История хороша жизненностью и реальностью. Написано доступно и очень интересно. Никогда не думала, что меня будут цеплять такие подробности чей-то рабочей жизни. А ведь реально захватывает! Может потому что я женщина? Но самое крутое - это взаимоотношения Жени и Лизы. Подкорректировать по мелочи и прям идеально, с моей точки зрения. Вообще всегда думала, что так оно и бывает, когда отдыхаешь с человеком душой и телом, а не заморачиваешься в строительстве воздушных замков. Да, это может перерасти в большее, но это уже немного другая история.

Но как же пара хороша! Их спор - отдельный вид искусства. Неидеальные отношения неидеальных людей, но одни из лучших, что я встречала! Я просто в дичайшем восторге от времяпрепровождения Лизы и Жени вместе! Я даже не могу сказать, какое свидание привлекло больше всего, отожгли везде. Пожалуй, выделю момент с книгой, вышло довольно необычно. И мотив для чтения, и сам процесс. А сколько жарких эмоций! Это потрясающе. Хотя и стриптиз, и другие игры, вызывали восторг! Такие способы проводить вместе время неизбежно влекут за собой самые приятные последствия, главное правильно обозначить ориентиры в итоге.

Помимо радостей и трудностей в отношениях, читателю были доступны и рассуждения на различные темы. Больше всего меня зацепил гуманизм. Если честно, то я никогда не смотрела на это с такой стороны. И ведь самое страшное, что с мыслями Лизы я согласна. Или это не страшно? Был весомый повод задуматься, а я такое в книгах очень люблю. Вообще было много поднятой тем для раздумий, и что касаемо жизни в целом, и отношения, и здоровье, да и много другого, это увлекает.

Встретились и опасности с занятной историей одной из пациенток Лизы. Тоже вполне себе нестандартная жизненная ситуация, которая, я не сомневаюсь, с некоторыми дамами происходила в действительности. Каких только диких историй не бывает. А данная книга, как я уже намекала, своим реализмом и притягивает. Но повод для переживаний был не только за второстепенных героев, но и за главных, что добавило перчинки в перчинку.

Эту книгу я точно буду перечитывать, многие моменты я уже перечитала и не раз, всё потрясающе грамотно составлено, книга интересная и даже познавательная, но больше всего моя любовь отдана отношениям Лизы и Евгения. Не устану повторять, что они прекрасны, есть в них даже что-то особенное, что цепляет. Но, минимум, это не скучно. И, безусловно, сама Лиза – это восторг в чистом виде! Автору огромное спасибо за такую шикарную книгу, я получила колоссальное удовольствие.

16 апреля 2023

Urrsa

Это совершенно несерьёзная, хулиганская книжка о том, как преподаватель и навязанный ей на практику студент влипли в приключения. Преподаватель - хрупкая девушка, целеустремлённая, саркастичная, умная и упрямая, студент - здоровенный боевой маг, отлично тренированный, тоже умный, а ещё - безнадёжно в свою преподавательницу влюблённый. Влюблённый так, что в её обществе у него язык отнимается, сердце колотится - в общем, в её глазах он выглядит не самым сообразительным студентом.

Зато мощным! Сильным! Мускулистым! Несмотря на напускную строгость Джелайны и её попытки сохранить субординацию, искрит между героями сильно. Вот знаете, обычно "тело предаёт" - это не самая лестная характеристика для книги, героини и сюжета, а здесь она обыграна так славно, что становится не минусом, а плюсом. В романе очень, очень много низменного влечения, шуточек ниже пояса (на мой взгляд, в основном смешных) и эротических переживаний героев. К тому же, флуктуации магического резерва сильно влияют на либидо магов (и наоборот).

Но не думайте, что всё сводится к сексу или мыслям о нём (хотя эта тема никуда не денется до конца). Здесь классная героиня, влюблённая в науку, отличный герой, которого его чувства не делают безвольной тряпкой. Пресловутые твари, тварезнанием которых увлечена Джелайна, чудесно вписаны в текст на уровне присказок и поговорок, и названия у них милейшие - воплежуть, косорыл, жаброног, выпень, жутконос, мечеклык, а славного мелкозуба Гррыха мало кто отказался бы завести дома, до того полезная тварюшка.

Академки тут нет совсем, потому что с самого начала герои попадают в приключения - и приключаются практически до победного. Очень понравилось то, что рассказ ведётся от лица обоих героев. Сюжет развивается очень бодро и не пытается на ходу переобуться во что-то зверски драматическое.

Как часто бывает в юмористических книгах, важно, зайдёт ли вам этот самый юмор. И не будете ли вы пытаться воспринимать историю слишком серьёзно. Потому что эта книжка - для того, чтобы отдохнуть, развеяться и не думать о вечном хотя бы пару часов.

9 августа 2021

cmeyana

Шикарнейшая история! Яркая, искрометная, наполненная легким ироничным юмором.

Джелайна, амбициозная магиня, талантливый тваревед, преподающая любимый предмет в Академии и занимающаяся научными изысканиями. Красива, умна, целеустремленна, остра на язык и принципиальна – не поставила зачёт студенту Кейрату Торенсу, не посещавшему её занятия.

А он не мог посещать! Он с первого взгляда влюбился в Лайну!)) У него в ее присутствии дар речи пропадал! И вот теперь за отработку зачёта его отправляют на практику с Джелайной в исследовательскую экспедицию для изучения тварей! Что сделает Кейрат, чтобы получить шанс на взаимность? И что сделает Лайна, если узнает, благодаря кому они оказались "думалось, что в Южных горах. Но похоже косорыл знает где" и ""Где, где. У горбокрыла на бороде!"

Но знаете, в этих чащах, где оказались Джелайна и Кейрат, их ждёт много всего интересного, невероятные открытия и встречи, ошеломляющие выводы и порой очень опасные приключения!

И сразу хочу сказать, что в этой истории прекраснейшие 18+. Яркие, острые, очень органичные, красивые и.. чуточку ехидные)))

"Всех девочек, проявивших магию, отправляли учиться. Если оставить «спонтанную» без присмотра, она станет ведьмой.
Впрочем, год без секса, и любая магиня станет ведьмой."
"Перед глазами возникла другая картинка, как я провожу рукой по этой, воплежуть её подери, рельефной зубчатой мышце"
"Пытливый ум женщины, при желании, способен углядеть в любой фразе то, что это желание удовлетворит."

Я готова агрессивно рекомендовать эту историю всем любителям легкого, юмористического и яркострастного чтения! Очень неожиданный захватывающий поворот событий в финале! И в аудиоформате она тоже хороша, чтец – огонь!

"И вправду, не стоит задерживаться. Обед в опасности! Если я не заступлюсь за свою порцию, с нею станет то же, что с предпоследним кусочком сыра.
То есть её не станет."
"...Источает раздражение как громохлест после квашеной капусты."

Огромное спасибо автору за эту историю, мне невероятно понравилось!

"...иногда счастье поджидает нас совсем не там, где мы ждём. И выглядит совсем не так, как мы представляем. И тварями могут оказаться совсем не те, на кого мы думаем."
30 апреля 2023

Zatyshat

Понравилось, задорно-гротескная история и увлекательная. Юмор, но не балаган, а скорее хорошая такая ирония, с небольшим ехидством, над сюжетом, над героями и над читателями. Читалось влёт, некоторые фразы хотелось утащить в копилочку афоризмов. В этой части мы с автором совпали идеально.
По сюжету. Если кратенько, то история Золушки или как пешка стала ферзём, с хорошим процентом в сюжете 18+. Почти каждая глава заканчивается сценой в кровати у короля, после середины книги уже через главу и появляется ещё и кровать героини. Попаданка в магический мир, в королевский дворец и в любовницы к королю. А у того проблем куда ни ткнись. Вот наша героиня, в меру своих сил, и взялась за их решение. Заодно и Их Величество немного подрессировать и корону с него посбивать.
Книжка развлекательная, поэтому что ситуации, что поведение и речь героев, всё несколько гротескно, нереально, утрировано, но это замечательно вписывается в манеру изложения автора. Получила хороший заряд позитива.

27 января 2022

SeryakHoldbacks

Книга абсолютно развлекательного характера. Здесь не так хорошо описан мир, не стоит так же надеяться на лихо закрученный сюжет. Основной упор автор сделала на отношения героев, и небольшая интрига была относительно тварей.
Что же касается главных персонажей, то Джелайна сама только получила образование и пошла в преподаватели. И в первый же год попался на ее голову студент-прогульщик. Да что еще обиднее по всем остальным предметам лучший студент боевого факультета, и так халатно относится к тварезнанию. Ну и нашла коса на камень, девушка не повелась на уговоры начальства и отказалась ставить ему зачет "за заслуги перед отечеством". Но и начальство не промах, направило этих двоих на практику в горы, в ходе которой парень должен был заслужить злосчастный зачет.
В книге достаточно пошлых подколок и постельных сцен, но они так написаны, что вызывали у меня лишь улыбку и совершенно не раздражали. Единственное за что я снизила оценку это метания главной героини. На фоне очень разумного и сдержанного Кейрата она временами казалась неуравновешенным подростком. Хотя и была старше парня. Кей же просто мужчина мечты, и дело тут совсем не во внешности. Его поведение и отношение к героине, даже когда они еще не состояли в отношениях, просто образец того каким должен быть мужчина.
Оценка 8 из 10

28 октября 2021

Zatyshat

Третья история из цикла. Южная, курортная, жаркая, волнующая и жестокая. Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Именно в этой части герой понимает насколько ему дорога героиня и что она для него значит. Жизнь иногда преподносит жестокие уроки и не только герою. А в остальном всё как всегда: увлекательная интрига, хороший слог, живые и взрослые герои, динамичный сюжет......и от истории невозможно оторваться.

16 апреля 2023

Urrsa

Интересная штука какая вышла с этой историей: дело происходит в будущем, но у меня были стойкие "полицейский сериал из девяностых" vibes при чтении. Собственно, именно этим мне книжка и понравилась: любопытное расследование, практически классический детектив, рабочая атмосфера в отделе - мужики пьют кофе, не высыпаются и мерзко шутят про женщин.

И этот аспект - с мерзкими шуточками - соединяет понравившуюся мне часть с не то, чтобы не понравившейся, но... В общем, смотрите: главный герой, Алекс Коллингейм - неприятный тип. Хороший детектив, но как будто бы реально откуда-то из девяностых. Пренебрежительное отношение к женщинам - не только по отношению к главной героине. Мы регулярно читаем его мысли насчёт других встречающихся по ходу сюжета женских персонажей, и, в общем, ничего приятного он не думает. Такой вот продукт патриархального воспитания, никогда не слышавший о том, что женщину можно уважать как личность и воспринимать на равных. Героиня, конечно, классно щёлкнула его по носу, но неприятного привкуса мизогинии это не заглушило.

Героиня же пока что тёмная лошадка, тёмная, умная и самостоятельная.

Словом, если хочется интересного полицейского детектива, то это хороший выбор, а если вы ищете вдруг чего-то с плюс-минус приятной любовной линией, то, за этим, пожалуй, не сюда. Во всяком случае, не в эту книгу цикла.

15 сентября 2021

Gar-de-Marine

Лёгкая и приятная история, если не задумываться о вырисовываемом мире.
Мне поначалу очень и очень не нравился герой. Молодой избалованный задавака, мнящий себя пупом земли, мечтающий красиво летать на парадах и танцевать на балах, а не приносить пользу (ловить контрабандистов, например). Но это, в принципе, характеризует всё драконье сообщество. И действия героя и его кодлы демонстрируют и общее отношение драконов к людям и магам, и их личное. Намеренно не дать прийти поступающей девушке в приёмную комиссию, чтобы она не поступила - это и подло, и грязно. Обижать девушку пяти здоровым лбам - низко и некрасиво. Благо, в процессе книги герой понемногу начинает меняться под действием пробуждающейся драконьей сущности, побуждающей защищать своё сокровище, начинает понимать, что главное в жизни - не род продолжить и богато жить, а счастье, живущее в сердце. И меняется он не в одночасье, а очень постепенно, сначала просто переставая делать гадости, пусть и не затыкая рты говорящим гадости сотоварищам. Потом тихонечко начинает и защищать, под благовидными предлогами. И просто помогает, оказываясь рядом и не единожды спасая девушку.
Героиня очень бойкая, язвительная, не лезет за словом в карман, и порой совершенно бесстрашная, отбитая на всю голову, как заметили драконы))) Но у меня не было ощущения, что она нарывается и ей стоило бы осадить себя. Она вполне логично отстаивает себя, не даёт себя в обиду и устраивает ответные действия тем, кто ей гадит (жаль, не всем и не всегда). И не боится последствий.
Её чувства тоже зарождаются логично и неспешно, из редких невраждебных встреч, из перепалок и благодарности за помощь.
Но общество и заносчивое самомнение драконов, пренебрегающих людьми и не считающих их достойными, это, конечно, мрак. Хочется надеяться, что что-то начнёт меняться, но явно не скоро. Хорошо, хоть героев оставили в покое и дали нормально жить. А избалованный герой отказался от синекуры и сам выбрал как жить.

24 сентября 2023