Святослав Бирюлин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Святослав Бирюлин»

SidorovDP

Автору действительно удалось раскрыть очень непростую и сложную тему: о том как эффективно применять инструменты стратегического и оперативного планирования для управления своей жизнью.
Больше всего мне понравилось то, что вся эта работа сама по себе структурирована в систему планирования с набором конкретных инструментов и подробными (но не избыточными) инструкциями по их использованию.
Читается потрясающе легко и захватывающе (первый раз в жизни, очнулся через 4 часа чтения глубокой ночью с не художественным произведением в руках :-))
Для меня этот труд Святослава Бирюлина стал действительно настольным. После прочтения, я уже 3 такие книги подарил, и не намерен останавливаться.
Если вы хотите полноценную технологию о том, как эффективно планировать и достигать результатов, без "воды", мотивационных спичей и "волшебства" - то Вам эта книга прекрасно подойдет.

19 апреля 2020

IvanMalina

Как редко встречается качественная бизнес-литература отечественного автора. Книга Стятослава яркий пример какой она должна быть! Поглотил буквально за один присест. Книга содержит хорошую теорию и отличные примеры.

Выделил особо интересные мифы об управлении бизнесом в России:
1. Маркетинг. Про маркетинг в России говорят уже не один год. Говорят то говорят, а ничего не меняется. Как хорошо сказано: «они боролись с маркетинговой проблемой немаркетинговыми методами».
2. Стратегия. Если большие компании придерживаются своей стратегии, то малый и средний бизнес - сущий ад. Отсутствие любого намёка на стратегию или полное несоответствие!
3. Мотивация и «сделка». Заработная плата и правда перестаёт быть главным мотиватором для сотрудника. В эпоху социальных сетей куда больше волнует принадлежность к определённой группе или слою, при этом каждый молодой сотрудник желает сохранить свободу. Для меня лично всегда стоит остро вопрос “как зарабатывать на жизнь, не имея рабочего графика?” А будучи по специальности маркетологом вообще склоняюсь к фразе: “У маркетолога нет графика, есть сроки!”
4. Налоговая оптимизация. Мне кажется у любого человека один из главных вопросов «как не платить налоги». В рамках фирмы это в принципе цель №1.
5. Образование. В России тяжело образованию конкурировать с коррупцией и администрацией РФ. Так что наличие диплома ещё не говорит о грядущих возможностях и будущих перспективах.
5/5

23 июня 2016

KristinaBalakireva

Отличная книга. Рекомендую ее всем своим знакомым и коллегам. Эта книга стала моей настольной книгой, к которой я всегда обращаюсь, чтобы найти “подсказку”, которая скажет, что нужно осознать, чтобы понять, куда двигаться дальше по жизни. С помощью этой книги я наконец-то смог разобраться, чего я действительно хочу добиться, а что мне и вовсе не нужно.

17 апреля 2020

EvgeniaKomova

"Ничего-то ты, Мишка, не знаешь", - как резонно заметила Маша в мультфильме "Маша и медведь". Я вот тоже во многих вопросах управления понимала только "вершки". Чтение же этой замечательной книги помогло структурировать свои знания о ведении бизнеса, о том, на что следует обращать внимание, если компания начинает потихоньку идти ко дну. Конечно, у меня пока нет своего бизнеса, но кто знает, что может случиться в этой жизни. Да и вообще неплохо расширять горизонты своих знаний.

Любовь к бизнес литературе мне привил мой руководитель на прошлой работе, причем он приносил действительно хорошие книги. Тогда я глотала в основном исследования в сфере маркетинга и пиара, потом меня стал интересовать аспект управления персоналом, сейчас мне любопытно получить новые знания в целом о менеджменте, продажах, стратегии и т.д.

В данной книге мне понравилось, как автор грамотно разложил по полочкам каждый миф. Например, мне теперь стало ясно, как компании работают с маржинальностью и на какие грабли наступают при этом. Полезно было узнать, как руководители воспринимают маркетинговые исследования и стратегические планы. Ко всему я теперь в курсе, что чистая прибыль - это далеко не единственный показатель успешности и процветания бизнеса. И все это автор рассказывает живым языком, подкрепляя свои рассуждения примерами из собственной практики.

Думаю, я продолжу знакомство с подобного рода литературой, благо у МИФа выходят все новые и новые "бриллианты".

28 сентября 2016

slooch

Книгу Святослава Бирюлина "Люди - как ими управлять" я решил прочитать после прочтения отзыва Игоря Москалева на эту книгу, и я рад что сделал это. Я слушал книгу в аудиоформате, порадовало что в любых электронных форматах книгу можно скачать с сайта автора: https://www.sapcons.ru/books/upravlenie-lyudmi/
Книга - просто кладезь полезных рекомендаций по управлению людьми. С примерами, подробным разбором кейсов, с оглядкой на Российские особенности. Очень полезная книга, рекомендую к прочтению!

11 февраля 2019

Toxin

Прекрасная книга о важности финансовой грамотности и управления (читай администрирования) в бизнесе. Святослав Бирюлин на конкретных примерах разбирает, как неправильное понимание денег и нежелание заниматься управлением повышает риск стать банкротом.

14 марта 2017

Elhana

еще одна книга с "полезными" советами от человека с высокой самодисциплиной и высокой же энергичностью. Все эти списки, чек-листы, проверки выполненного по спискам помогает только тем, кого Гретхен Рубин называет "поборники". всем остальным это не помогает. Я ,к примеру, пробовала почти все рекомендации из этой книги в разное время, но толку-то - если я не способна вспомнить о том, что надо не то что что-то делать, но и сверяться со списками, проверять их выполнение и т.п., да и вообще, где у меня лежит эта записная книжка...

5 сентября 2020

about_books_2021

Книга состоит из 5 глав:
1. Взгляд на себя;
2. Счастье;
3. Цели;
4. Ритуалы и привычки;
5. От мечты к реализации.

А внутри главы выделяются подтемы, что очень удобно: в любой момент быстренько можно найти нужную информацию.

Что касается содержания, то оно мне понравилось, хотя и принципиального нового здесь для меня не было.

Материал изложен простым языком, насыщен примерами, методиками и опросниками.

Автор призывает развивать достоинства, уделять 30 минут в день себе заниматься планированием (в т.ч краткосрочным), ставить цели.

Очень приятное оформление, нежная световая гамма и метафоричная обложка подкупают.

Отличная книга, которая напоминает о том, что действительно важно.

В ней затронуты основные сферы нашей жизнедеятельности: семья, работа, самореализация, - так что, каждый здесь найдет то, что важно и нужно для него в данный момент.
Рекомендую эту книгу!

«Личная стратегия – это прочная нить, на которую наматываются жемчужины ваших ежедневных усилий».

29 января 2023

AnnaEll

Никаких ожиданий относительно данной книги у меня не было. Даже не могу точно ответить на вопрос, почему я купила ее себе. Но эта покупка точно была невероятно полезной.
Я сделала так много пометок в этой книге для себя. Не это ли является показателем, насколько хороша эта книга?
Никаких лишних слов, никакой, как говорится, воды. Все сказано по делу, все крайне важно и полезно.
«Стратегия жизни» Святослава Бирюлина является одной из тех книг, которые читают именно для того, чтобы что-то из них получить. Эта книга не на один раз: прочитал и забыл. Вовсе нет. Ее нужно перечитывать и каждый раз отыскивать для себя что-то, что раньше ты не уловил или просто не понял на все сто. В каждый раз тебя будет ждать там что-то интересное, что отлично впишется в твою жизненную мантру, если можно так выразиться.

22 апреля 2020

IgorMoskalev

Объем полезной информации зашкаливает.
Особо ценно: много информации по управлению руководителями и топами.
Отличный язык повествования, хорошие шутки и игра слов.

Книга вошла в мою золотую полку. Адизесы и Карнеги- это все хорошо. Но здесь много конкретики, практических примеров и постсоветской реальности.

В общем рекомендую. Как и другие книги автора.

25 декабря 2018