«Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сью Джонсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь»

__Dariij__

Скажу сразу — книги по психологии не спасут ваши отношения, если в этом не заинтересованы двое людей. Но они спасут вас.

Особенно когда попадается такая тёплая и поддерживающая книга. А её основная мысль звучит так: «Нам всем необходимо научиться говорить и слушать»

Но в большинстве случаев мы не умеем делать ни того, ни другого. Не умеем прощать обиды, слышать и принимать другую точку зрения, не умеем быть эмоционально вовлечёнными.

Сью Джонсон, на огромном числе практических примеров среди своих клиентов, рассказывает о круговороте негативных сценариев их взаимоотношений и показывает, как постепенно, шаг за шагом, построить безопасную и доверительную связь, способную разобраться в любом конфликте.

Идеальное сочетание теории и практики. Эту книгу можно и нужно не просто читать, а применять в жизни.

2 апреля 2022

booklover_sveta

Когда мы влюбляемся, собираемся завести семью и детей, то, конечно же, рассчитываем только на хорошее. Нацепив розовые очки, мы с радостью смотрим в будущее, уверенные, что все проблемы будут нам по плечу. Ну или хотим в это верить и надеяться, ведь мы влюблены.
Проходит время и начинаются первые трудности. Недопонимания, недосыпы, которые вытекают в скандалы, образуя пропасть между людьми. Сильные люди пытаются услышать друг друга, работают над собой, ищут решение проблемы; слабые — винят во всём партнёра.

Эта книга хороша тем, что лишний раз напоминает о том, как же важна близость между людьми. Что теория привязанности применима не только в отношении детей и родителей, что между супругами и влюблёнными такие положительные мосты очень даже желательны.
Так вот, автор этой книги считает (и не без оснований), что все проблемы во взрослой жизни идут из детства. Ребёнок, которого недолюбили, не помогли обрести уверенность в себе, ранили жестокими словами, вырастет в закомплексованного и агрессивного взрослого. Модель поведения, которую дети видят в семье, позже начнут воплощать в свою жизнь и брать её за основу. Поэтому быть хорошим родителем — огромный труд. Ведь нужно не только показать своим примером, как надо, но и суметь воспитать здорового ребёнка.

Но важно не только быть хорошим родителем. В первую очередь нужно стать своему партнёру опорой и поддержкой, выстроить с ним гармоничные отношения. Об этом так же написано в этой книге. Автор не тратит время на описание проблем и их решение в токсичных парах, она пишет о хорошем. О том, как сделать так, чтобы всё было хорошо. На что нужно обратить внимание и какие качества культивировать.

В книге присутствуют жизненные примеры, задания, тесты - то, что помогает людям понять себя и своего партнёра. Мне лично эти разборы чужих отношений показались скучными и лишними. Возможно, потому, что в них не встретилось отражения моей ситуации.
В общем и целом, суть этой книги такая же, как и у многих ей подобных — не нужно бояться своего партнёра, не нужно бояться просить о том, что важно, и, конечно же, нужно уметь слушать и ХОТЕТЬ быть вместе. При таком подходе все проблемы решаемы.

26 июля 2019

Salamandra_book

В аннотации к книге «Обними меня крепче» написано – для тех, кто ищет любовь длиною в жизнь. И, пожалуй, я соглашусь с этим определением. Все хотят, чтобы их любовь длилась вечно, но когда в паре возникают первые ссоры, любовь кажется уже не такой хорошей идеей.

Я не встречала в своей жизни пары, которые бы никогда не ругались. И даже мы с мужем не исключение. Когда-то мы настолько весело, задорно и токсично срались, что единственное, что нам хотелось от отношений, чтобы они по быстрее закончились. Но настал момент, когда мы много чего осознали и решили остановиться. Благо, данный шаг произошел вовремя. Но у кого-то так не получается и пары пополняют печальную статистику разводов в России.

Эту книгу я взяла в руки скорее для общеобразовательных целей. Да и вообще, когда ты уже 10 лет находишься в отношениях, нужно периодически освежать свои знания, чтобы снова не скатиться в пропасть.

Итак, я считаю, что данная книга отлично подойдет тем кто:

- интересуется темой отношений и механизмом возникновения ссор в них;

- ходит со своим партнером по замкнутому кругу конфликтов и не находит выхода;

- хочет вспомнить о том, что рядом с ним находится живой человек со своими желаниями и чувствами;

- ну и, конечно тем, кто настроен пронести свою любовь через всю жизнь и состариться вместе.

Очень полезно. Очень интересно. Очень советую.

20 февраля 2021

Kristina0204

Периодически меня пробивает на подобного рода литературу по психологии. В который раз убеждаюсь, что такие книги привлекают меня исключительно красивой внешней картинкой, громким названием, и рейтингами где они занимают "какое-то" место. О таких книгах говорят, они популярны, периодически попадаются на глаза и возникает желание их прочитать. На это и рассчитана научно-популярная литература - ярко, доступно, живо, с юмором обрисовать в общих чертах главный посыл книги. Всё что ты читаешь - обобщенно, урезано, упрощенно и сжато. Дочитывая до конца возникает ощущение, что тебя обманули. Потому что всё это ты где-то читал, где то слышал, где-то видел. И ничего нового тебе по сути не сообщили. Немного меркантильности - меня всегда поражали цены на такие книги - они явно завышены. Данную книгу я купила по скидке в электронном варианте (кстати, это первая прочитанная мной электронная книга в этом году) если б не скидка, думаю не скоро бы я до неё дошла.

Прочитав книгу "Обними меня крепче" я отметила для себя несколько интересных моментов. Но в целом книга прошла мимо меня. И вряд ли я вернусь к ней снова. В книге приводится масса живых примеров проблем пар и их решений, из практики. У меня было ощущение, что я здесь третий лишний. Просто наблюдатель за чужими, порой очень откровенными проблемами. Автор выдернула кусок своей практики и вписала в книгу, как такового диалога читателя с автором нет. Разбирать подробно чужие проблемы мне не сильно хотелось. Из-за этого скорее хотелось дочитать книгу и отложить. В который раз убеждаюсь что не нужно вестись на популярность книги и яркую обложку.

29 ноября 2020

AleksSar

Жанр: самореклама автора, краткий разбор психоэмоционального подхода, сборник историй болезни.
О чём: какой это классный подход и как положительно по мнению автора сказывается на здоровье семьи разделение людей на группы. Положительные (только положительные) истории людей и всё в окружении океана воды и скучной информации.
Разочаровало:
Скучно. Я люблю психологическую литературу, мне нравится узнавать новые подходы и мысли людей с психологическим образованием. Особенно радует если эти подходы и идеи рассказаны интересно и понятно. Эту книгу я читал по совету Петрановской, как способ узнать, что-то новое в психоэмоциональном подходе. В книге нет ничего нового и рассказано очень скучно. Такое ощущение, что не книгу читаешь, а истории болезни разбираешь, тем более, что именно из историй состоит 80% книги. У Ирвина Ялома вся книга - это истории болезни и даже психологические секции, но на сколько увлекательно и завораживающе это рассказано. К Ялому хочется возвращаться вновь и вновь. Тут же еле дочитал...
Схема. Весь метод состоит из разделения людей на типы и объяснения поведения как проявления той или иной схемы. Если человек соглашается с такой картиной мира, то в идеале начинает относиться к любимому иначе. Причём это "иначе" озвучивается вскользь через волшебную фразу "и жили они долго и счастливо". Положительного взаимодействия тут очень мало.
Я считаю нагромождение этой схемы избыточным. Во-первых, взаимоотношения людей намного сложней и трудно умещаются в подобные рамки. Сама автор говорит о том, что в человеке уживаются почти все эти схемы, но преобладает в тот или иной момент одна из них. Смахивает это всё на разделение людей по гороскопу. Во-вторых наличие этой схемы (точнее её осознание) само по себе никак не улучшает обстановку. Эта схема как посредник и вся структура будет работать если есть главное - внимание и забота к себе и окружающим. Пытаясь понять к какому типу относится Ваш спутник, Вы становитесь внимательны к нему. Более того, снимается самое губительное для любви - оценивание, ибо если это тип, а не человек то мы становимся более терпимы к недостаткам любимых. Вот основной критерий работоспособности этого психологического подхода и работать он будет без схем и разделение людей по группам.
Истории. Всю книгу можно разделить на три части. К сожалению не по страницам, так как эти части переплетены. Это теоретическая часть, про автора и истории болезни (семейных конфликтов). Причём историям уделена большая часть книги. Эти истории скучны и однообразны, а так же субъективны (выпячивается нужное) Причём какой-то практической идеи в пересказе историй нет и это всё очень скучно.
Кому хочется посоветовать: людям с психологическим образованием, так как всем остальным будет вредно и скучно.

11 февраля 2020

shaki...@gmail.com

книга трудная к прочтению - то читала запоем, то делала перерывы на недели. каждую строку надо не просто прочитать, а внимательно обдумать. пока читала, делала выписки в блокнот, что бы не забыть важное. считаю, что она должна стоять на полке в каждой семье.
2 июля 2018

shikig...@gmail.com

Очень интересная книга для пар и для родителей в частности. Общая идея увлекла, и по большей части поменяла мое мнение о своем поведении, заставила посмотреть на конфликты со стороны мужа. Не уверена, что буду прорабатывать по диалогам, но думаю, много полезного я извлекла и буду просто использовать эти знания по своему. Рекомендую к прочтению :)
16 мая 2018

Лара Михайлик

Я не психолог, но тема межличностных отношений мне очень интересна как женщине. В майском челенже мне посчастливилось прочитать удивительную книгу-практику "Обними меня крепче". После прочтения на многие вопросы я нашла ответы. Например: что находится в основе длительных и прочных отношений? Какие инструменты применить для укрепления или изменения в лучшую сторону существующих отношений.
Завершить свой отзыв хочу цитатой с книги: ".. любовь - главное в нашей жизни. Она даже важнее, чем представляется в самых слезливых мелодрамах и лирических песнях. Но любовь вовсе не загадочная и мистическая сила, которая, нечаянно нагрянув, лишает сна и покоя. Это заложенный эволюцией код выживания. Он имеет совершенную логику, которую мы теперь понимаем. Надежные, крепкие и полные любви отношения не далекая мечта, а вполне достижимая цель для каждого."
30 мая 2018

bomay...@seinfaq.com

Эта книга действительно спасёт ваши отношения, если читать ее вместе, она помогает принять и услышать друг друга, даже когда это кажется невозможным
Понять, что стоит за всеми оскорблениями, спорами и упреками
И что самое главное это искренность
8 сентября 2022

Yulia Akhmatova

Невероятная книга. Даже обладая уже хорошими знаниями в области психологии и нескольких практик с психотерапевтом, помогает некоторые моменты поставить на место и думаю, что поможет и в будущем избежать ссор и неконструктивных скандалов. Очень рекомендую!
24 августа 2021