«Что Кейти делала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сьюзана Кулиджа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Что Кейти делала»

innocent_nirvana

Иногда в нашей жизни должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы мы начали ценить то, что у нас есть. Такой урок я вынесла из этой книги.
Эта повесть хороша как для детей, так и для взрослых. Она заставляет смеяться и грустить, учит сопереживанию и храбрости. Это произведение учит стойкости духа, чего нам, взрослым, всегда не хватает, когда мы попадаем в неприятную ситуацию. А что говорить о Кейти, маленькой девочке 13 лет, которая становится инвалидом в таком юном возрасте? Дети ещё тяжелее переносят все тяготы жизни. Раньше главная героиня бегала, играла со своими братьями и сестрами, а теперь прикована к постели и не чувствует ног. Но за время своей болезни, Кейти осознает, как много ошибок она совершила. Собрав все силы в кулак, девочка начинает все исправлять, и ей это удается.
Книга мне понравилась, я считаю, что в школьную программу стоит включать побольше подобных произведений.

7 мая 2013

i_am_dashka

Дети склонны считать, будто взрослые такие сильные и такие большие, что с ними ничего и никогда не может случиться.

Замечательная книга. Будто подростковая, девчачья, но достаточно серьезная. Я даже не знаю, что о ней можно такого написать. Она просто стоит того, чтобы ее читали.

10 октября 2015

Marina-Marianna

Читая подобные книжки, я задаюсь в первую очередь одним вопросом: а почему я до сих пор, собственно, не писатель? Слова в предложения складывать умею, в целом даже и неплохо - пересказы или рассказы о реальных событиях у меня получаются весьма интересные. Проблема в том, чтобы придумать интересный сюжет, оригинальную идею, высказать действительно стоящую мысль - вот что меня останавливает.

Но оказывается, что не всегда это и нужно. Оказывается, можно взять вполне банальнейшую себе мысль, выдать героям имена и по одному-два заметных качества - вполне можно использовать какие-нибудь штампы - затем выбрать какое-нибудь сюжетообразующее событие и мораль, прямую, как палка. И всё! Оказывается, этого достаточно, чтобы написать вполне себе жизнеспособную книжку, которая уже больше ста лет считается одной из любимых книжек девочек.

Черт побери, почему же я всё-таки ещё не писатель?!

Если серьёзно, то книжка милая и симпатичная - как недорогая кукла Барби. Очень девочковая, очень простодушная, очень нравоучительная. Впрочем, для девочек 9-12 лет вполне подойдёт в качестве чтения между делом.

24 августа 2014

Izumka

Весьма милая книга, только вот совершенно стандартная. Если бы я не прочитала до этого про Полианну, Хайди, Аню Ширли, леди Джейн и еще многих девочек, то оценка была бы выше. Но книге не повезло: она попала мне в руки только сейчас, когда пласт сентиментальной девочковой литературы конца 19 - начала 20 века уже достаточно сильно освоен.
Не хочу сравнивать даты написания книг и выяснять, кто у кого "списал". Похожесть - это скорее рамки достаточно узкого жанра, а не плагиат. Но не вспомнить героинь уже прочитанных книг не получается.

Дальше спойлеры, хотя что это такое в рамках данного жанра?!...

Итак, мы имеем весьма активную, несколько взбалмошную девочку, которая хочет быть хорошей, но постоянно влипает в различные не слишком приятные ситуации (привет, Аня Ширли). Потом в один не очень прекрасный день с ней случается очень большая неприятность, которая приводит ее на путь исправления и самосовершенствования (машем ручкой Хайди и Полианне). На этом пути будет несколько сиропных луж, в которые принудительно влипаешь, дабы оценить степень продвижения Кейти в правильном направлении, а не проскочить по-быстрому этот важный процесс. И, конечно, все закончится счастливо (обнимаемся со всем сонмом героинь).
И все было бы вполне прилично и приемлемо, если бы не было столь стандартно. Слишком многих девочек я успела вспомнить в процессе чтения.

3 ноября 2014

Dianel

Я нежно люблю серию "Маленькие женщины". Я люблю и "Полианну" , и "Роликовые коньки" , и "Милого недруга" , и "Маленьких женщин" . Но "Кейти" я не люблю. На редкость морализаторская книжка. Все перечисленные мной книги были написаны не меньше ста лет назад, а в то время считалось нормальным запихнуть в историю мысли о Боге и религии, но только в Кейти эти мысли носят такой учительствующий тон. Что это еще за Школа Страдания?! А Урок Терпения? Только меня в этом месте начало подташнивать? Я обеими руками за то, чтобы книга чему-то учила и на что-то открывала глаза, но не таким же варварским способом! Можно поставить перед ребенком тарелку с кашей и всякими способами объяснять, как она хороша и полезна, а можно просто насильно открыть рот и затолкать в горло, что Кулидж и делает.
Много лет назад я читала книгу про летчика Мересьева. Потом посмотрела фильм "Маюри" о судьбе индийской танцовщицы Судхи Чандран. Попав в автокатастрофу и потеряв ногу, эта девушка нашла в себе силы вновь выйти на сцену. Эти два удивительных человека действительно достойны восхищения. Они шли к своей цели несмотря на боль, отчаяние и недоверие окружающих. И в их историях - заметьте! - не капли морализаторства.
В "Кейти" же его слишком много. Автор указывает нам, какая Кейти молодец, что стала вести хозяйство, не вставая с постели. Но помилуйте! О каком хозяйстве может идти речь?! Есть огромная разница между тем, чтобы лежать в постели и раздавать указания, и тем, чтобы делать что-то самой. Кейти не стирает, не гладит, не готовит, только командует.Действительно принцесса. И где тут подвиг?
Вторую книгу из цикла даже открывать не стала.

7 июня 2013