«Ваш источник мотивации. Как захотеть сделать то, что нужно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сьюзен Фаулер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ваш источник мотивации. Как захотеть сделать то, что нужно»

Javen

Довольно неплохая книга про мотивацию. Меня всегда учили, что внешней мотивации как таковой не существует, и я этого не понимал. Автор же в своей работе говорит, что внешняя мотивация есть, но она не оптимальна. поэтому надо находить внутреннюю оптимальную мотивацию. А эта мотивация в свою очередь делиться на три вида согласованная, интегрированная и поток.
Автор делиться некоторыми практиками, как менять мотивационный статус с неоптимального на оптимальный. И приводит примеры людей, либо написанных автором со слов, либо от первого лица, где люди сами рассказывают о своей ситуации.
Конечно, в книге выглядит и описано все довольно просто Однако для отработки навыка самомотивации, а автор именно так и говорит, что мотивация - это навык, потребуется приложить довольно много усилий. Но главное мы знаем, что это возможно.

25 октября 2022

EllenckaMel

Вся книга это три самых главных правила мотивации. Используя их каждый может изменить своё отношение к действиям. И перейти от трех неэффективных способов мотивации себя к трем правильным. Каждый может изменить своё отношение к делам и улучшить своё внутреннее состояние и стать более мотивированным. В книге приводятся научные данные (не цифровые). и как обычно большое количество историй людей поменявших свою жизнь. Вернее они либо поменяли свое отношение к тому, что делают. Либо довели до конца, то что собирались.

25 октября 2022

zorinsu96

Идея о том, что мотивация - это навык, который можно развивать, поначалу очень удивляет. Мы привыкли понимать под мотивацией денежное вознаграждение, престиж, статус; и, я думаю, все мы знаем, как эти "мотиваторы" приводят к профессиональному выгоранию и эмоциональному опустошению.
Автор показывает, как можно тренировать в себе осознанное отношение к тому, что мы делаем, как определять свою внутреннюю мотивацию, менять ее и использовать в качестве главной движущей силы. Удивительным для меня было и то, что свои тезисы автор строит на результатах недавних научных исследований.
Книга действительно заставляет пересмотреть свое отношение к работе, стилю и ритму жизни, вредным привычкам. Начинаешь во всем видеть истинные мотивы; зная причину, куда легче работать с тем, что тебе в себе не нравится.

7 июля 2020

readdd

интересные концепции и истории людей
наверное хорошо что прочитал ее перед армией,
автор вдохновлялся психологом в концлагере - Виктор Франкл
и действительно со знанием принципов и примеров проще переживать моменты безысходности
мотивацию жить и двигаться дальше можно найти где угодно

22 ноября 2021

reader-8864398

Действительно ли помогает мотивация и зачем нужна наука о ней? Многие из нас постоянно сталкиваются со словом «надо», выполняя какие-то действия, но не осознавая необходимость этого. Автор предлагает представить три эликсира, которые помогут понять, почему какая-то деятельность неэффективна, найти источник позитивной энергии и разжечь в душе пламя страсти к тому, чем вы занимаетесь. Эти эликсиры (научные истины) – выбор, сопричастность, компетентность. Далее описаны актуальность каждой истины, приведены примеры из жизни реальных людей и кое-где предложены упражнения для выполнения. Тема мотивации достаточно избитая. Множество литературы, цитат, картинок не справляются с повсеместным выгоранием, усталостью, разочарованием. Но не надо отчаиваться. Прочитав книгу, вы сможете определить, есть ли у вас выбор, обрести сопричастность и стать компетентным. Эти три составляющие могут помочь в решении любой проблемы и сделать работу более эффективной и получить удовольствие. Научитесь получать энергию, менять ее в нужном для вас направлении и повышать ее качество. Рассматривая мотивацию как навык, можно научиться его развивать. Определив текущий мотивационный статус, можно перейти от неоптимальной мотивации к оптимальной, и это «очень воодушевляющий процесс», по словам автора. Теория перекликается с жизненными историями, что помогает легче ее воспринимать. Книга будет интересна тем, кто хочет научиться мотивировать себя и «как работать, чтобы стать лучше», исследуя свои цели и свое состояние

30 января 2024