«Капитаны школы Виллоуби» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тальбота Рид, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Капитаны школы Виллоуби»

Ptica_Alkonost

За сорок лет до прекраснейших педагогических находок Макаренко была написана эта книга, о контрастно иной школе, о радикально других детях и совсем ином подходе к воспитанию. Кто-то скажет, нашла с чем сравнить, это совершенно непохожие книги. Да, если смотреть на антураж и декорации, несомненно они очень разные. У Макаренко - беспризорники, колония, безденежье и бытовые проблемы, у Тальбота Рида - вполне себе дорогая закрытая частная школа для юных британцев. Но ведь есть и общее - то, как собственно проходило обучение и существование, социальная адаптация и межличностное общение у мальчишек. У Макаренко - система детского управления, мотивирующего на положительные изменения поведения, и тут вроде бы также, но насколько же они своеобразные! В "Старшинах" вы найдете интересный элемент тотальной и всеми поощряемой дедовщины, с одной стороны, и попытки не бороться с ней, а обойти или смириться, с другой стороны. Маленькие ученики попадают в услужение к старшим, зачастую в ущерб урокам и подготовке к ним. Это даже получило определенный термин - "фог", и это совершенно в порядке вещей даже для родителей, оплачивающих такое явно недешевое образование. Конечно, старшие присматривают на неуемной малышней, но далеко не все и не всегда. Есть ответственные старшины, которые проявляют заботу и пекутся о судьбах своих подопечных, а есть такие, которые подличают и подбивают на поступки. нарушающее правила. Жизненный урок, несомненно получит каждый. Однако хватит занудствовать. История не совсем об этом, - у автора была цель рассказать как живут одиннадцатилетки в закрытой школе, сколько у них разнообразных занятий (в основном спортивных состязаний), какие бури разыгрываются в этом закрытом социуме. Все ученики поделены на определенные группы, конкурирующие между собой во всех областях - в спорте, в школьном управлении ( а тут есть свой Парламент со всеми его атрибутами). У каждой группы свои лидеры, свое название, участники групп четко себя само идентифицируют и соотносят с коллективными задачами. Система самоуправления занятная, интересна тем, что учителя (и взрослые вообще) по сути вообще не вмешиваются в происходящее, школьники получают самостоятельность и сложную иерархическую систему, которую каждый проходит с нижних ступеней, с новичков ("мартышек", хе-хе). Не скажу, что современное восприятие позволило бы увидеть тут увлекательно-приключенческую историю, но в целом было довольно интересно, а в момент написания наверняка актуально и затягивающе.

9 декабря 2021

Sandriya

Что самое ценное для взрослого читателя в детских книгах? Ну, конечно, шалости!!! Детям тоже интересно, но большую пользу они получают от верно заложенной морали, ну а мы, взрослые, уже воспитались*, наморализовались* и потому нам остается только вспоминать и фантазировать о приключениях, где можно шалить без ответственности и наказания. Т.е. погружаться в самое волшебное состояние нашей жизни, когда можно быть наивным, непосредственным и не задумываться постоянно о последствиях. Ведь, что значит взрослость - не только те права, возможности, которые нам, когда были детьми, представлялись и о которых мечтали. А главным образом - ответственность, последствия, умение нарастить панцирь против боли. Конечно, с приобретением этих необходимых, чтобы выжить, качеств, у нас остается все меньше места внутри для детскости в самом лучшем ее проявлении. Исчезает мечтательность, вера в невозможное, теряется запал озорства - а вот именно в детях они как никогда живы. И вот у Тальбота Рида от души получилось нашпиговать свою книгу всевозможными мальчуковыми проделками, баловством и проказами!

Тем не менее не все так просто в датском королевстве. Все было бы прекрасно, если бы автор удосужился индивидуализировать своих персонажей, но так как Тальбот этого не захотел (или не сумел), все ребята слились едва ли не в одну личность - да, поступки и проступки их запоминаются (и душевная слабость Виндгама, и педагогическая нотка Ридделя, и химические опыты Кьюзека и Пильберри), но кто из них мартышка и в каком отделении состоит, чем отличается фаг от этой самой мартышки и в каком возрасте находятся ребята, являющиеся старшинами, чем отличается как личность, к примеру, Тельсон от Ферберна (все имена, возрасты и звания перепутываются уже на первых страницах), остается неясным... К сожалению, произведение выезжает* только на веселых мальчишечьих шалостях, которые действительно, как видится, по душе самому Риду - искренне и чувственно он их прописал.

Таким образом "Старшины Вильбайской школы" - это книга о шалостях, увлечении греблей, крикетом, борьбе за отстаиванее *лучшести* своего отделения и участии в заседаниях "парламента" школы. Произведение о деятельности, об активности, но не о самих ребятах. Жаль, что они так и остались картонными зарисовками в виде палочек и крючков, отличающих их имена, но абсолютно не открывающих их души.

30 сентября 2018

nad1204

Классический роман (повесть) о довольно-таки престижной школе мальчиков.
Мальчики, конечно, примерные, не чета нынешним. И все их шалости, "преступления", проступки выглядят на сегодняшний день, как полное фуфло.
Пытался пробежать в другой корпус к другу. Уууу...
По ошибке столкнули с прогулочной лодки преподавателя. Оооо...
Сожрали вкусности младшеньких. Ааааа...

А в целом, всё вполне пристойно и чинно.
И мальчишки весьма симпатичные.
И вот это школа самоуправления (практически) очень правильная и действенная.
Дружба, шалости, неугомонство...
Здорово. Мне понравилось. Но читать надо было в детстве. Тогда бы и оценка была выше.

31 марта 2020

vetka333

Книгу я читала под названием «Старшины Вильбайской школы». Это, скорей всего самый первый ее перевод. Здесь, мне кажется, будет уместен небольшой экскурс в историю. Сам Тальбот Рид написал книгу в 1884 году. Есть несколько переводов. Книга, которую я взяла в руки, была издана в 1946 году, этот перевод принадлежит Марие Андреевне Шишмаревой (1852-1939), которая известна переводами Диккенса. Т.е. перевод был сделан в начале прошлого века. Этим он меня и заинтересовал. Переводчик была намного ближе к той эпохе, чем мои современники. Он и правда оказался очень атмосферным, от него так и веет стариной.
Сюжет книги незамысловат. Это истории про учеников частной привилегированной школы. Главный герой – ученик старших классов Риддель. Его директор назначил старшиной (старостой) школы, хотя ученики считают Ридделя малоподходящей для этого кандидатурой. С первого взгляда, читателю также кажется, что из Ридделя старосты не получится – это очень стеснительный, интеллигентный мальчик, он хороший ученик, но в спорте, самом главном козыре учеников школы, он никак себя не проявляет. Тем не менее, он смог завоевать доверие своих соучеников и даже стать примером для многих сорванцов-младшеклассников.
Книга больше поучительна, чем развлекательна. Хотя, возможно, два века назад это неторопливое повествование могло и увлечь. Тем не менее, книга оказалась в моем вкусе и меня развлекла. Люблю все английское и читалось это как экскурс в английскую бытовую историю. Чаще всего о таких школах я читала в детективах и кажется, что без преступлений английские частные школы просто не могут существовать. Но нет, это обыкновенные школы, где учились обыкновенные мальчики, любители пошалить. Это книга об их учебе, быте, досуге. Мне приятно было провести время, читая "Старшин...". Люблю старинные книги о старинных временах.

24 апреля 2020

arhiewik

На современный лад книга чрезмерно затянута и вычурна. Запутанная система из капитанов (читала вариант где эта должность переведена как старшина, полагаю, что так точнее передается значение слова), фагов, мартышек, вельчитов, парретов, директорских...бррр! А ещё непривычная русскому уху манера общения среди детей. Исключительно по фамилии и на Вы. Но проходит не так много времени и всё это забывается. Ты уже ловишь себя на мысли, что во всю угадываешь виновника неисправности лодки, или думаешь в какую еще передрягу вляпаются неугомонные Тельсон и Парсон?

Не смотря на устаревшее содержание, мне абсолютно не жалко времени, затраченного на чтение. Но брать схожие книги в ближайшее время я так же не планирую. :)

8 ноября 2021