Таня Петерсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Таня Петерсон»

Lookym

Так же как сердечники держат под рукой корвалол, а астматики – ингалятор, тревожным сырочкам нужно держать наготове эту книгу. Когда начнет накатывать, можно рандомно открыть любой из 101 совета по уменьшению тревожности и приложить, как подорожник, к больному месту.

Книга без воды, что безмерно радует. Удобного формата, чтобы носить с собой. Советы простые и понятные, которые можно применить здесь и сейчас. Что еще нужно?

Основной посыл книги – как только накатывает тревога, нужно любыми способами «заземлять» себя, возвращать в здесь и сейчас и переносить фокус на свои ощущения.
Проще всего это сделать, подключив к процессу свои чувства. Например, перечислять про себя что вы видите: вижу зеркало, цветок в горшке загибается, телефон на столе и так далее.
Потом можно перейти к слуху: слышу шум машин за окном, по подоконнику барабанит дождь, слышу соседа, который бродит по квартире и мурчание кота.
Следующий этап – осязание: я чувствую гладкую поверхность кнопок клавиатуры, чувствую бархатистую обивку стула, чувствую прохладу пола своими ступнями.

Это поможет переместить внимание на себя, а не свою тревогу. Ведь то, на чем мы сосредоточены – растет и становится больше, выходя на первый план, заменяя тревогу. Увы, собственное спокойствие - результат работы над собой и усилий. Об этом говорит книга, не обещая волшебных таблеток.

6 августа 2021

Nstkv

Не возлагала особых надежд на очередную книгу про тревожность, но эта на удивление оказалась неплохой с практической точки зрения.

В книге есть не только техники, как справиться с тревожностью, но и методы борьбы с бессонницей (я про них уже знала на момент прочтения книги, но для тех, кто имеет проблемы со сном и ещё не вникал в тему сомнологии, эта книга будет вдвойне полезна).

Удобно, что все способы распределены по разделам, и если вы, к примеру, испытываете тревожность по поводу отношений с человеком, то можно обратиться сразу к этой категории.

В целом, думаю, каждый в этой книге обязательно найдет несколько подходящих ему способов.

Читала в электронном варианте, но уже на середине книги поняла, что обязательно стоит приобрести печатный вариант, чтобы в случае тревоги она всегда была под рукой.

Мне показалось, что правильнее будет сначала прочитать полностью, выделить для себя понравившиеся и подходящие техники и уже потом применять их в моменты накатывающей тревоги. Но возможно кому-то будет удобно по-другому:)

В общем, книга очень понравилась, советую к изучению и применению на практике!

30 ноября 2021

ValeriaUshakova

Хорошая книга для мотивации. Простым языком написано для широкого круга читателей. Советы универсальный. Прочитав книгу, вы забудете о тревоге. Видно, что человек очень уязвим и часто не замечает проблему. Петерсон помогает найти  и "обезвредить" тревогу.

7 мая 2021

Равшана Мамасалиева

Чудесная книга ! Рекомендую !
28 января 2024

Nagel_Alina

Книга написана консультантом-психологом, которая описала 101 способ справится с тревогой, страхом и паническими атаками.
В книге пять разделов. Начиная с ваших негативных мыслей, предлагаются способы борьбы с ними. Затем затрагивается работа и школа, где человек подвержен большим моментам стресса, переживания. Следом идёт отношения с другими людьми. Так же автор описывает способы борьбы с тревогами ежедневными, а в последнем разделе описывает способы как избавиться от тревожности на всю жизнь.
Для того чтобы справится со своей проблемой, нужно найти свои способы борьбы,  которые подходят именно Вам.
Я считаю, что прочитать и пройти данные методики можно, но, если у Вас серьёзная проблема в плане стресса, тревоги, панических атак, которые очень сильно влияют на вашу жизнь, то нужен настоящий специалист, а не книжка.
Некоторые способы в разных разделах повторяются.
Хочется добавить, что мысли в нашей голове - это серьёзный механизм. Они могут погубить человека. Нужно всегда контролировать их и не загонять себя в адские муки. И никогда не думайте за другого человека!

10 февраля 2022

JezierskiManifolded

Что есть в этой книге? В ней определённо есть способы борьбы с волнением и тревожностью. Реальные и конкретные. Мне понравилось, что книга именно даёт способы, а не рекламирует прежде всего какой-то уникальный тренинг от автора.
Но кому может действительно быть полезна приведённая информация? На мой взгляд, это следующие группы людей:
1. Те, кто любит слушать (именно слушать) всякие тренинги по самосовершенствованию, развитию, успокоению и/или засыпать под них.
2. Подростки. Когда кровь кипит и вы то безответно влюблены, то думаете, как расстаться, то переживаете по поводу экзаменов или отношений с родителями. Или все это одновременно. Конечно безумно волнительно. И в переходном возрасте особенно трудно быстро успокаиваться. Вот тогда подобная книга может выручить.
3. Те люди, которые серьёзно завязли в депрессии или каких-то пагубных зависимостях. Таким людям сложно очевидно что-то придумать самим и данная книга может подсказать много простых способов.
Вот. Что касается остальных людей, то, на мой взгляд, книга особо ничего не даст. Всем же понятно, что если вам плохо, то надо искать варианты и выходы. Где? Да где угодно! Книга приводит примеры действий. Но ведь не исчерпывающий же перечень. Ищите и найдёте! Действуйте! А большего книга не даёт. И не может, наверное. Ведь на самом деле все гениальное просто;).
Если вам трудно и грустно, почитайте. Если у вас есть свои хобби и способы расслабляться, то смысла особо нет.

4 сентября 2023