Таня Свон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Таня Свон

Отзывы на книги автора «Таня Свон»

Достойный финал.

Помню, как после первой части была в легком ступоре, что сюжет завершился на таком интересном моменте.
Так хотелось продолжения, и наконец я его получила!

Мне не особенно близка тематика вампиров и магов, но книга и вправду запала в душу.
Переживала почти за каждого героя, даже за тех, кто оказался по другую сторону от Сандры.
Почему-то и некоторые из числа предателей вызывали лишь жалость.

Любовный треугольник - единственное, что уничтожило меня сильнее всякой бойни, сильнее смертей невинных и предательства близких.
С самого начала второй части и даже концовки первой я была уверена, что Сандра примет то же решение, какое приняла бы на ее месте я сама.

Но увы.

Я кусала губы каждый раз, когда понимала, в чью пользу она сделает свой выбор.
И каждый раз не соглашалась с ним.

Но ближе к финалу меня отпустило.
В определенный миг я вдруг поняла, что сердцу не прикажешь.
Конечно, жаль, что мои ожидания не оправдались, но так хотя бы Сандра осталась счастливой.
В объятиях того, кто способен дать ей желанную свободу и искреннюю любовь.
В кругу близких и верных друзей.
Под защитой того, чьего общества так избегает.

Остается надеяться, что со временем Сандра наладит общение с тем, чьи чувства так беспощадно растоптала.
И прошлое перестанет терзать обоих.

Рецензия на книгу Вкус памяти

8 января 2022

D_lina

Ух ты, не ожидала, честно говоря, что подобный жанр сможет привлечь мое внимание.
Сперва чтение давалось с трудом, давно я не читала фантастику.
Но по мере того, как сюжет стал раскрываться, я поняла, что попросту не могу оторваться от книги.

Сандра показалась мне по-настоящему боевой девушкой.
Она полностью уверена, что у нее нет никаких способностей и она является простым человеком, но при этом рискует жизнью наравне с бессмертными.
Это впечатляет.
Понравилось раскрытие персонажа.

Нокс сначала вызывал смешанные чувства, скорее даже, временами выводил из себя.
Но под конец симпатия к нему возросла, и во второй части я и не знаю, кого бы хотела видеть рядом с Сандрой: его или принца.

Что касается Хагена, ох, тут просто волшебство какое-то.
Он покорил меня с самого первого - должна сказать, очень эффектного - появления.
В каждом его слове сквозит некое обаяние, харизма.
Он не похож на остальных героев.
И я поражена, как Сандра сразу не прониклась к нему симпатией.

И в то же время за маской высокомерия и неприступности Хаген скрывает истинные эмоции.
И казалось бы, только с девушкой он пытался быть самим собой.
У него бы получилось, будь она более к нему расположена.
Я бы очень хотела, чтобы ему удалось завоевать сердце Сандры.

Ждем вторую часть, нельзя обрывать на таком интересном моменте! Это издевательство над читателями!) Но мы все равно подождем.

8 ноября 2021

D_lina

Книга, которая покорила меня с первых строк.
Долго я оттягивала чтение, зная, о чем будет сюжет, но в то же время мне до безумия было интересно узнать историю девушки-писательницы, как она будет проходить нелегкий путь на пути к славе и признанию.
Сдастся ли при первых неудачах, забудет ли, ради чего старалась изначально, переступит ли через свою гордость, чтобы добиться желаемого.
Я очень рада, что Ангелина поступала так, как велит ей сердце.

Она приятная и милая героиня, но умеет проявить характер, когда это необходимо.
Ее дружба с Мари вызывает искреннюю зависть, они словно дополняют друг друга.

Сперва мне казалось, что в центре сюжета будет любовная линия с Богданом, что, несомненно, меня бы расстроило.
И каково же было мое удивление, когда появился новый персонаж.
Обаятельный и притягательный Фил, рядом с которым Ангелина краснела словно по щелчку пальцев.

Очень продуманный и глубокий персонаж, который очаровывает не только своей харизмой, но и трогательными поступками по отношению к той, кто ему не безразлична.

В книге я для себя выделила много важных и актуальных цитат о писательстве, о реакции на хейт, который, как и сказал Богдан, всегда был и будет по отношению к любому автору и его творчеству.
Также мне понравились мысли Ангелины о своей книге, любовь к которой, несмотря ни на что, затмевает весь негатив.

Прежде чем начать читать, мне казалось, что книга с подобной темой отобьет вдохновение писать и продвигать свое творчество, но, честно сказать, все вышло с точностью наоборот.
Спасибо автору, что своей историей вдохновляет других на творчество.

И конечно же, я жду продолжения, потому что первая книга закончилась на самом интересном моменте.

12 ноября 2023

Sashka_abc

Мой Любимый Вожатый
Таня Свон

Цитата: «Отличия – не уродство. Индивидуальность – не порок.»

Начало: «— Жаль, конечно, что Алина сломала руку, — горечь в голосе руководительницы медианаправления лагеря «Волна» тлела недолго.»

Замечательная летняя история про студентов.

О чем?

Девушка Яна едет работать фотографом в лагерь на берегу моря. А море – ее давняя мечта.

Когда читать?

Когда хочется молодежной романтики 18+. История пропитана морем и солнцем. Заряжает витамином D.

Понравилось?

Очень! От лагерей я далека, но, признаюсь, даже загуглила работу вожатой на лето.

Мне понравилась и атмосфера, и притяжение героев, и интрига, которая была до последнего.

Классно было узнавать героев по мере прочтения. Мне нравилось, какой посыл Яна передавала через фотографии: «Потому что на этой картинке видно – красота идеальна только тогда, когда мы отказываемся считать нашу уникальность недостатком.». И то, как она пытается понять мир и людей вокруг.

И Денис, весь такой загадочный. То ли бабник, который никогда не любил, то ли мститель, пустившийся во все тяжкие.

А Буч! Буч заслуживает отдельной похвалы. Как же она одновременно бесила и умиляла.

Оформление

В книге есть иллюстрации, бумага белая и можно собирать ракушки на каждой страничке.

Спасибо за морской ромком, было круто!

26 июля 2023

D_lina

Первая часть истории Ангелины завершилась на напряженной ноте, поэтому я с нетерпением ожидала продолжения.
Даже и представить не могла, каким тяжелым оно окажется.

Возможно, я отреагировала так бурно, потому что еще с прошлой части меня очень зацепил Фил, и уже тогда начала подозревать, что его история не может закончиться на радостной ноте.
До последнего надеялась, что автор хотя бы оставит его в живых, в противном случае это было бы слишком жестоко по отношению не только к Филу, но и к нам, читателям.

В этой части конфликт вокруг книжного мира и издание первого романа Лины Ринг определенным образом отошли на второй план.
Преобладание криминальной составляющей придало дилогии еще большего драйва.
Когда читала прошлую часть, мне казалось, что сюжет будет касаться в основном Ангелины и ее книги, попыток продвижения, дальнейшего успеха и неизменных неудач.
Но появление Фила и его темных делишек напрочь затмило все остальное.

Ангелина стала взрослее, уже открыто начала давать отпор обидчикам, скрывающимся за экраном монитора, не позволяла другим принижать себя и свое творчество.
Теперь эти глупые нападки незнакомых хейтеров казались ей такими незначительными, когда речь шла о реальной угрозе со стороны опасных людей.

Мне понравилось, как автор удачно совместила книжный мир и криминал.
Ведь и правда, обладая правом голоса, человек может как рассказывать интересные истории, которыми уже никого не удивить, так и поведать нечто более важное, отчего зависят судьбы некоторых.
И несмотря на исход, Лина выбрала правильный путь, который дорогого стоил.

Фила очень жалко, это как раз один из тех персонажей, кто всегда готов ради других пойти на жертвы ценой собственного благополучия.
Остается надеяться, что история Фила и Ангелины еще не окончена и спустя время они встретятся вновь.
Если судьба не распорядится иначе.

4 февраля 2024

MarinaBastrikova

​​В первой части «Вкуса памяти» мне понравился Хаген. Яркий и сильный мужчина, таким он кажется, хоть в первой книге его и совсем мало. Нокса больше.

Во второй же уже Хагена больше, чем Нокса. И теперь вампир раскрывается немного иначе. Он становится очень сложным персонажем, многие действия которого можно принять за насилие, особенно с учётом свободолюбия героини.

Но есть нюансы.

1. Закон. Хаген — принц и будущий король вампиров, по сути, его слово над всеми вампирами, включая Сандру, — закон. То есть, если вас человек запирает в своей квартире — это насилие. Если сажают в тюрьму по указу монарха или полиции — уже закон.

2. Тысячи или один. Нередко поднимаемая в книгах тема. Тысяча жизней или одна? Впервые я почувствовала этот вопрос, когда лет в 8 посмотрела серию зачарованных, в которой поднимался вопрос: «Спасти сотню незнакомцев или одного родственника?». А второй раз в коротком видео про поезд. Отец убивает своего сына, чтобы спасти сотню незнакомых пассажиров поезда. Тысяча или один — вопрос который меняет позицию насилия.

3. Если тебя толкнули — это насилие. Если тебя толкнули, чтобы ты не попала под автобус — это спасение. Если тебя толкнули, чтобы ты не попала под автобус, но ты осознанно шла под автобус — это все равно спасение.

3.1. Но если тебя толкнули, потому что ты хочешь перейти дорогу, как положено, пусть и риск быть сбитой машиной есть — это насилие. Не позволяют пойти прыгать с парашюта — насилие. Почему? Потому что риск смерти не 100% и даже не 99%. Если осознаёшь риски и идёшь — это решение совершеннолетнего.

Риск смерти Сандры, если она сбежит, очень высок, крайне близок к 99%. Так что здесь ограничения понятны, это как остановить человека больного или не видящего опасность. То есть толкнуть, когда на него едет автобус.

Но выбор в конце книги… он относится к пункту 3 или 3.1? Таня Свон затронула очень тонкую грань!

Что мне не понравилось:

— Автор раскачивается с середины книги.

Впрочем, как и я сама (по словам многих моих читателей). В первой половине истории — втянуться тяжело.

— Парни.

Они вызывают слишком противоречивые чувства. Я согласна с одной фразой героини: «Оба — упёртые мальчишки! И ни один из них не спросил, чего хочу я!».

Что мне понравилось:

— Герои меняются. За ними интересно наблюдать.

— Передача эмоций через нюансы и описания. Хоть повествование от лица Сандры, эмоции других героев гораздо понятнее. «Сожаление? Эта же эмоция всего на долю секунды коснулась лица Нокса. Его желваки дрогнули, кадык обрисовал то, как тяжело парень сглотнул…»

— Да и вообще эмоциональность. Некоторые моменты буквально искрят!

— Каждый встречный мужик не влюбляется в Сандру. Скорее наоборот: «Что за марафон поклонения Одри? Когда он начался и почему меня о мероприятии не предупредили?»

— Исключительность. Обычно я этот шаблон не люблю, когда героиня какая-то особенная, наделённая невероятной силой, которая у неё и только у неё. Но Сандра исключительная и при этом совершенно обычная. Она не крушит всем задницы, а очень даже слаба. Большинство ее «подвигов» — это просто попытка выжить любой ценой при минимуме имеющихся сил и способностей. Ее окружают гораздо более сильные и умные герои.

— То, как раскрывается упомянутый мной пункт 3.1. Насилие, как ограничение свободы выбора. В какой момент это сознательное решение, а в какой — самоубийство?

И ещё потрясающая цитата: «Все мои дороги всегда будут вести к тебе, но твоя пусть приведёт к счастью». На ней я не выдержала и пустила одну слезинку.

Таня, не знаю читаешь ли ты это, но спасибо за потрясающую дилогию!

#чтиво

21 июля 2022

fasci_no

Людям нравится знать, что в своих чувствах они не одиноки. Поэтому, прочитав понравившуюся книгу, мы ищем арты и фанфики по ней, жаждем обсудить сюжет. Да и не зря фанатов чего-либо называют фандомом. Нам нравится само ощущение жизни в чем-то, чувство единения. Понимаешь? В историях мы ищем новый дом.

во-первых, история вышла очень уютной и прям согревающей (идеально для осени).

а во-вторых, почему я не посмотрела сразу, что это дилогия и придётся ждать вторую часть?! уже влюбилась в героев!

История без названия — трепетная, нежная, очень искренняя. так рассказать про все страхи, надежды и радости начинающего писателя мог только человек, проживший этот опыт.

самое важное — когда рядом есть люди, которые в тебя верят и всегда готовы поддержать. мне кажется, каждому необходим такой личный маркетолог, как у нашей героини: и шампанское принесёт, и покритикует, и всегда во всем готова поддержать. с такими друзьями ничего не страшно!

не сразу поняла, куда завернет любовная линия: и Богдан, и Филипп очень интригующие личности. первый — книжный блогер, по совместительству сосед, а ещё бывший друг и первая любовь. второй — новый коллега по работе, который отчаянно пытается скрыть какие-то тёмные стороны своей жизни.

все развивается быстро, ярко, на контрастах и сильных эмоциях. вместе с героиней читателю предстоит пережить взлёт, надежду, знакомство с книжной тусовкой и неожиданные повороты судьбы. мне понравилась история, буду ждать вторую часть!

6 ноября 2023

NataliaAbushaeva

Первый снег, начало зимы, холодно... Почему же все юные девушки ждут именно этот день? А потому, что каждая из них мечтает, что наконец-то на её окне появятся сердцецветы.

То ли старое суеверие, то ли судьба! Называть можно как угодно, но жители города Хрусталь верят, что именно сердцецветы соединяют суженых. И если в день первого снега парень найдет на окне такие цветы, то девушку выдают за него замуж.

Красиво? Да, романтично, сказано... Только вот что, если произойдёт ошибка? И не тот парень окажется у окна?

Как поверить, что это судьба, а не ирония или шутка злого духа? А никак! Для жителей города важнее выдать дочерей замуж, а не проверять верно ли или нет истолковали знаки.

Вот в таком городе живёт Руслана. Девушка боится увидеть сердцецветы на своём окне, и однажды так и случается!

Только это ошибка! Не любит она Войко, да и парень не хочет жениться... И знаете что? Всем окружающим плевать! Главное соблюсти ритуал!

Руслану и Войко буквально хватают и запирают в бане. Таков обычай. И думаю, что вы уже догадались, что после того, как пара проведёт взаперти в бане день, уже нет пути назад. На такую девушку никто больше не посмотрит.

Войко честно признался Руслане, что любит другую и оказался под её окнами случайно. Парень предлагает бежать из города. Руслане он оставляет выбор: или побег с ним, или позор, когда жених сбежит.

Только все пошло не по плану! В этот же день на обряде внезапно обрушилась вьюга, а жених исчез! Сбежал! Руслану обвинили в колдовстве. Погубила нежеланного жениха.

И что делать? За колдовство сжигают палачи. Остаётся искать только Войко! Но куда бежать? Где искать? Имени его любимой или города проживания Руслана не знает.

Но это не останавливает девушку! Умирать не хочется на костре, да и родителей палачи не пожалеют...

И Руслана отправляется в путь. Впереди у неё много новых опасных событий: она узнает, как после одного наговора все могут отвернуться от тебя, помощь может прийти от того, от которого матушка приказала держаться подальше, лесные духи могут быть добрее людей, дорога не всегда верная, а любовь, единственная и настоящая, найдет тебя, даже если люди со своими суевериями не хотят этого.

°°°

Что мне понравилось в книге:

° это русское фэнтези на основе славянских мифов;

° интересный и загадочный сюжет;

° идея, что настоящая любовь тебя найдет несмотря ни на что;

° очень понравилась история не только с главными героями, но также с конём Князем и ведьмочкой Уйкой.

Что мне не понравилось в книге:

° очень хотелось счастливого финала, где бы все жили долго и счастливо! Конечно, написанный финал логичен и, думаю, правильный, но некоторые герои пожертвуют слишком многим.

Кстати, это зимняя история, так что как раз поднимает настроение и переносит в настоящую зиму, а то у меня за окном снегом даже не пахнет.

В общем красивое необычное фэнтези о людях, их суевериях, настоящей любви, самопожертвовании судьбе, которая для каждого своя.

Прочитала книгу с удовольствием и рада, что российские авторы пишут такие истории, о нашей земле, пусть и в сказочной обработке.

9 декабря 2023

fasci_no

сначала мне хочется поблагодарить авторов за то, что они создают вселенные, в которых чувствуешь себя лучше — это огромный дар. книги для меня всегда были порталами в новые приключения и ещё одним уникальным миром со своими законами.

Неисполненная последняя воля так же опасна, как нарушенная клятва.

Сердцецветы оказались ещё круче, чем предполагала. здесь нет лишней наивности или долгих описаний — идеальный баланс динамичного сюжета, раскрытия внутреннего мира и любовной линии.

Торопить судьбу не выйдет, как ни старайся. Луна не взойдёт раньше положенного срока.

Руслана привыкла охотится вместе с отцом — она свободно чувствует себя в лесу и не стремится быстрее выйти замуж. девушка мечтает об истинной любви и настоящих чувствах, а потому не намерена размениваться на меньшее.

Зоран с самого детства сталкивается с людскими предрассудками и недоверием. постоянные шепотки за спиной научили его постоянно держать лицо и оставаться холодным для окружающих... при этом он один из немногих, кто всегда действительно готов помочь и не оставит в беде.

они не должны были встретиться.

но в то же время судьбы были переплетены ещё до их рождения.

... охота научила её - за выживание нужно бороться. Проявишь слабость - погибнешь от холода и голода.

роман получился очень ярким: здесь и качественно прописанный славянский колорит, и внезапные повороты сюжета, и достаточно жестокие моменты повествования. зимняя сказка получилась вкусной, со слегка терпкими нотками тёмного фэнтези.

Земля-матушка помогает лишь тем, кто сам готов за счастье бороться.

тот случай, когда финал полностью соответствует заданному тому истории и делает её только лучше.

27 декабря 2023

D_lina

Легкая летняя история любви девушки-фотографа и привлекательного вожатого, приправленная интригами, ревностью, ложью и любовным треугольником.
Взрывная смесь, самое то, чтобы с удовольствием скрасить выходные за чтением.

Слог автора приятный, читается книга быстро, а харизматичные герои и уместный юмор делают чтение еще более увлекательным.

Яна – девушка не робкого десятка, привыкла отвечать сарказмом и ко всему относится с легкостью, что автоматически меня в ней привлекло.
Конечно, порой ее самообладание подвергалось серьезным испытаниям, особенно рядом с Денисом, тем не менее она всегда старалась держаться достойно.

Что касается самого Дениса, этот персонаж меня отталкивал вплоть до последних глав.
Не сколько даже поведением и поступками, а просто как человек.
И отношение Яны к нему мне оставалось непонятным, потому что причин такого восхищения я не увидела.

Конечно, их отношения были непростыми, но я не переживала особо, зная, чем в итоге все завершится.
Больше всего мне импонировала пара Зои и Кости, за развитием их истории наблюдать было интересно и приятно.
Жаль, что им уделялось так мало времени, ведь они заслужили отдельное внимание и свой собственный хэ.

27 октября 2023