«Бойся, я с тобой 2. Страшная книга о роковых и неотразимых. И это все о них» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тани Танк, рейтинг книги — MyBook.

EkaterinaSavitskaya

Прочитала вторую часть книги Тани Танк "Бойся я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых. Часть вторая: и это все о нем." Эта часть, как и первая мне, тоже понравилась и показалась полезной.
Во второй части систематизирует сведения о социопатах, приводит много историй знакомых и подписчиц из интернета. Это помогает более реально увидеть ситуацию и понять опасность. Ну и, конечно, дополняет портрет социопата деталями, которые не вошли в первую часть. НО, на мой взгляд, если Вам попала в руки часть 2, а первой Вы найти не смогли, то можете начинать чтение со второй. По-моему, больших провалов в понимании возникнуть не должно. А книга действительно очень полезная для ознакомления в нашем неспокойном мире.

30 июля 2022

Kkrttt

Начну с того, что стиль написания автора очень утомляет, огромное количество примеров и вставок сторонних авторов. Приходится все время пролистывать.
Что касается плюсов.
Где-то я увидела свои «излюбленные» манипуляции, которые достались мне в наследство от родителей, где-то манипуляции близких мне людей.  Взглянула на свое поведение и поведение окружающих под другим углом.
Что касается минусов.
Я для себя не нашла конкретной характеристики или своего рода классификации из истории «оцените нарцисса по шкале от 0 до 10». Степень ранжирования достаточна важна, так как автор призывает бежать от нарциссов. Мы все манипулируем друг другом, так что же теперь перестать выстраивать социальные связи потому что мы все закоренелые нарциссы?
Оставлю вопрос открытым.

Книга действительно полезна, но не стоит принимать все написаное буквально. Ставлю 3 из 5.

31 января 2023

MiB

Книга имеет ценность для людей, столкнувшихся, к своему несчастью и беде, с нарциссическими личностями. Однако она описывает самую крайнюю степень НРЛ - перверзного нарцисса (мужчину или женщину).
Наличие в книге множества примеров таких нарциссов может сбить с толку, т.к. существует целый ряд типов нарциссов, которые ведут себя не столь ожесточенно, не столь откровенно (для читателя, пытающегося разобраться), что и может ввести в заблуждение - нарцисс ли перед вами. Но все же, основные черты неизменны, хоть и поймем мы это лишь на собственном опыте.
Тем не менее не стоит питать иллюзий: каждый тип НРЛ (диагноз может поставить только врач!), или люди, имеющие выраженные черты нарциссического поведения, описываемые в книге - это ваша беда и боль. Нет не так - БЕДА И БОЛЬ!
Эти люди разрушают, не умея созидать, т.к. не имеют для этого ресурса. Но вы поймете это только когда увязнете, если вовремя не узнаете о людях с НРЛ, а данная книга вам в этом явно поможет.

Помните одно: эти люди не достойны вашей любви! Для них вы лишь ресурс! Они пусты и жестоки! И им нет дела до ваших чувств. Их волнует только их собственное бездонное эго!

Проблема в другом: читать эту книгу станут, в большинстве своем, лишь те, кто уже попал... кто не успел сбежать вовремя. Мне сложно представить ситуацию, в которой бы я стал ее читать, когда мир вокруг наполнен самым прекрасным чувством, и даже первичные признаки, описанные в книге, вряд ли позволили бы мне осознать, кто передо мной.
Ну а в самих нарциссах, если они будут ее читать, она вызовет лишь отрицание, желание снова оправдать себя, и переложить всю ответственность на своих партнеров.

Но в любом случае - книга крайне полезна для прочтения, хотя это будет далеко не самым приятным времяпрепровождением.

7 мая 2023

Рыбакова

хорошои подробно написано про нарцев
8 февраля 2023

Чумов Александр

Очень полезно
28 марта 2024

Julietta_Vizer

Психопаты, социопаты, параноиды, эмоционально нестабильные личности и нарциссы… Все эти люди вокруг нас сосуществуют в огромном количестве и встречаются почти на каждом шагу.
Эта книга - продолжение серии «Бойся, я с тобой». Здесь автор еще глубже знакомит нас с чертами характера вышеозначенных персонажей. Нарциссы, фантазирующие об идеальном себе; психопаты, вымещающие свою внутреннюю боль на окружающих; параноиды, вечно подозрительные и завистливые, в поиске «козней» от всего человечества по отношению к себе; социопаты, бессердечные к другим, лишенные эмпатии, лицемерные и лживые, находящиеся в конфликте с самими собой и миром вокруг. А иногда деструктивный человек сочетает в себе все приведенные выше черты.
Миллионы женщин живут с такими мужьями. Прощают, подстраиваются под их «капризы», привыкают жить во лжи, двуличии, изворотливости, насилии. В таких браках и дети становятся духовными инвалидами с искалеченными душами буквально с самого рождения. Из них вырастают зачастую либо «затюканные», запуганные, которые не имеют ни собственного мнения, ни сил для отстаивания жизненной позиции; либо, наоборот, безумные бунтари, уже с подросткового возраста держащие всех в страхе.
Отверженных отвергают. Это печальный факт. Я глубоко убеждена в том, что все деструктивные люди абсолютно несчастные и кем-то отвергнутые в прошлом. Ибо счастливый человек никогда не будет причинять боль и насилие другому человеку. «Затыкая» собственные раны, психопаты и социопаты получают удовольствие от причинения зла, подавления и умаления. Издевательство над слабыми - их удел. Они упиваются радостью от того, что жертва пребывает в их безраздельной власти, забывая или не замечая одну маленькую деталь - что и сами они, по сути, такие же жертвы.
Абьюзеры, в особенности взрослые, не меняются. Это глубоко разрушенные люди. Спасать их, подвергая угрозе свою жизнь - бессмысленно. Это означает тоже встать в позицию жертвы. Только в иной роли - спасателя.
Подобное притягивает подобное. И, к сожалению, истории несчастных жертв абьюзеров, преданные огласке, это подтверждают. Счастливый, сбалансированный человек просто не сможет притянуть в свое поле психопата или социопата. А если это случилось, то стоит задуматься - что непосредственно в вашей личности, в опыте вашей души могло способствовать этому. Самый простой рецепт того, как не «вляпаться» в отношения с деструктивным человеком - это работать над собой. Расти духовно, даже если был печальный опыт взаимоотношений с токсичными родителями в детстве. Распространять «ген добра». Одно маленькое доброе дело от вас, одна маленькая добрая мысль уже создают другую ауру вокруг. В этот защитный круг будет сложно попасть токсичному человеку.
Духовное очищение и развитие способствуют более тонкой настройке интуиции - нашего встроенного барометра истины. Зорко лишь сердце…

~Julietta Vizer

17 марта 2024

Fsde Green

- 6 страниц в мобильной версии в начале книги отдано цитатам от различных знаменитых людей, что разумеется должно прибавить веса книге и ее автору (нет)

- Спустя страниц 15 еще 4 снова отданы под цитаты, на этот раз туда втиснулся даже фрагмент песни Рамштайн. Интересно, что я обнаружу еще через несколько десятков страниц - вырезки из газет, список покупок или рисунок злого Мистера Нарцисса, который живет у Татьяны под кроватью?

- Показалось, что повествование ведется не с нейтральной стороны, а с позиции жертвы, что лично меня отталкивает. Будто с жертвы снимается любая ответственность, существует "абсолютное зло" в виде абъюзера и все. Оно само по себе появляется в твоей жизни и если все твои партнеры были такими, то работа над собой не подразумевается, по-прежнему ты тут вообще не причем и это все обстоятельства и чистая случайность. Нет. Это так не работает.

- Человек, не обладающий должной компетенцией показал черновик подруге-психологу, которая "подсказала немало толкового". О чем автор и сообщает в предисловии. Книгу можно закрывать.
По сути, очередная "книга-паразит" и состоит она из личного мнения и фантазии автора в перемешку с надкусанными работами других людей.

- Странные логические выводы, противоречия, путание понятий.

- НаРцИсСы ПлОхИе, ясненько???!!!

А теперь самое сладкое, цитаты из книги.

"Каждый социопат нарциссичен. Каждый параноид нарциссичен. Каждый нарцисс социопатичен." - Нет, нет и нет. Откройте хотя бы Википедию, прежде, чем открывать рот, Татьяна. Ну что же вы, в самом деле.

"Нельзя сказать, что социопаты «опаснее» нарциссов. Они все опасны." - Нет. Я скажу, что нельзя - стирать градации опасности и обобщать такие понятия.

"Эта книга не научная работа." - Хоть в чем-то с вами согласен и благодарю за предупреждение, а то я уже испугался.

"Психопат, нарцисс, деструктивный человек, опасный человек, агрессор, хищник, абьюзер, мучитель, роковой, неотразимый – эти слова я буду использовать как примерные синонимы." - Просто золото. Без комментариев.

"В основе любого деструктивного характера лежит нарциссизм". - В основе любого торта лежит песок.

Подытожу.
Считаю ли я, что человеку необходима бумажка для того, чтобы иметь право писать на такие темы? Нет. Считаю ли я, что человеку следовало бы иметь соответствующее образование или хорошо разбираться в теме? Да.

Я не выдержал и книгу до конца не дочитал, это физически больно. Видимо, потому, что я сам ужасный психопат, нарцисс и параноид (мы ведь помним, что это одно и тоже) и эта книга для меня как распятие для вампира. Так что, Татьяна, поздравляю. Вы победили очередного абъюзера!
20 мая 2022