Тарик Али — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тарик Али

Отзывы на книги автора «Тарик Али»

HarTay

После прочтения нескольких книг о Черчилле меня заинтересовала личность политика, поэтому обратила внимание на книгу "Уинстон Черчилль. Его эпоха, его преступления" британско-пакистанского писателя, историка, публициста и общественного деятеля Тарика Али.

Это достаточно хороший нон-фикшн, если рассматривать его как книгу, описывающее время, в которое жил и работал Черчилль, начиная со службы молодого Уинстона в 4-ом королевском гусарском полку. Его направляют в Индию, потом Судан. Показана резня пушнитов, колонизация африканских стран, в которой Черчилль предстает, как жестокий солдат.

Но вот чем далее продвигалось чтение, тем все меньше упоминался политическмй деятель. Повествование подходит к Первой мировой, Мюнхенским соглашениям, Япония, Вторая мировая, с упоминаем Сталинградской битвы, далее Гражданская война в Испании, Индийский котел, Вьетнам и т д. По-моему не было ни одного сколь значимого конфликта, которое не упомянул бы Али. И всё через призму участия и отношения Великобритании в целом, а не отдельного политика в частности, как хотелось бы. Есть его высказывания и отношение к тому или иному вопросу, но на мой взгляд не так много. Заканчивается книга главами о 2000-х годах, бомбежках Ирака и Сирии, какое отношение это имеет к Черчиллю я не поняла, а вот голос автора услышала.

Так что, если интересуетесь историей, то стоит обратить внимание. Достаточно подробно о целом столетии. Для меня особенно интересно было узнать о колонизации Африки, т к ранее об этом ничего не встречала, но вот удастся ли приоткрыть завесу тайны над биографией самого Уинстона Черчилля ещё вопрос.

27 октября 2023

AleksejChesnakov

Написанная британцем пакистанского происхождения, к тому же левым, книга создана на основе актуальных оценок, формируемых находящимися на подъеме «антиколониальными» движениями и трендами.
Однако, это не умаляет качества обработки основного материала и яркого авторского стиля. Широко известны ошибки Черчилля времен руководства Адмиралтейством во время Первой мировой. Однако и потом на счету премьера будет много факапов и «темных делишек».
Время и обстоятельства, конечно, сработали на Уинстона, да и политик он был действительно великий. Но любую историю все равно рано или поздно перепишут под новые стандарты и новые настроения.
И историю Черчилля тоже.
Для интересующихся историей и любящих биографии, учащихся руководить и опытных политиков.

1 августа 2023

Максим Чиненов

Если мы хотим понимать происходящее в мире сейчас, нужно изучать историю! Она повторяется. Очень сильная работа автора, честная и беспристрастная, помогающая понять истоки империализма и фашизма. Очень многое актуально и сейчас, так как именно в тот период истории были заложены основы того, что мы переживаем сейчас.
8 августа 2023