Татьяна Александрова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Александрова»

LinaSaks

Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!

"Дорога добра" М.Минков - Ю.Энтин из фильма "Приключения маленького Мука"

Очень детская книжка. Главы маленькие, очень понятные, написано все простым доходчивым языком, но не примитивным. В книжке, есть даже потешка, так знакомая детям по играм в детском саду.

Если вы заходите ознакомить малыша с некоторыми фольклорными персонажами русских сказок, показать к чему приводит игра со спичками, показать, как природа может быть добра и что она живая, то эта небольшая книжка вам большой помощник.

Удивительно добро, убаюкано-спокойно автор рассказывает непростое приключение Кузьмы, который потерял в суматохе свое семейство, но приобрел много друзей, узнал очень много и сохранил сундучок с тайной. Любое приключение всегда заканчивается чем-то хорошим. Нет ничего пугающего, ведь все, кто рядом, не враги, а друзья. В книге нет отрицательных персонажей, каких-то отъявленных злодеев. Есть только те, кто мог поступить неверно, но и он стремился исправиться. И от этого сказка становится еще прекраснее, ведь она привязана к реальности. Ведь не рождаемся мы злодеями, мы просто ошибаемся и всегда, абсолютно всегда имеем шанс исправиться и исправить ошибку.

Прекрасная, милая детская сказка.

21 октября 2020

goramyshz

Сначала не относящиеся к книге несколько слов. Вот как так получается, что во все времена у нас, даже после свержения монархии и провозглашения равноправия, у каких-то людей водились в доме домработницы? Речь не идет о обличенных властью товарищах, которым вроде по статусу положено, а о творческой интеллигенции, которую вроде как гоняли и гнобили при советской власти. Гоняли и гнобили, наверное, вместе с прислугой.
Вот и у Татьяны Александровой с сестрой близняшкой Натальей тоже была нянечка, практически как у Пушкина)
Наслушавшись сказок и историй от нянечки, Татьяна, немного подростя, стала сочинять в стиле нянечки истории про домовых. До наших дней дошло три истории про домовенка Кузьку. Последняя является предысторией первой. Таким образом, история замкнулась в круг.
Персонаж Кузька, что сразу обращает на себя внимание, знает огромное количество различных присказок, пословиц, поговорок. Слушаешь его и как будто бы не сразу даже понимаешь, настолько по сравнению с современным русским языком его русский богаче. А это уже мастерство. Значит и сама татьяна Александрова обладала таким богатым языком. Читаешь такой богатый текст и сам обогащаешься. Не Достоевский, конечно, но все-таки)
Сочиняла Татьяна эти истории для своей сестры Натальи. Поэтому Кузька и оказался в доме, где проживает девочка Наташа. Ну домовые это существа, которые живут в деревнях, для жизни в городских квартирах они не приспособлены. Однако, как ни грустно, дом Кузьки оказался снесен и на его месте отстроен многоквартирный дом, ему пришлось приспосабливаться к новым реалиям. Книжка, естественно, для детей. Поэтому все это рассматривается в юмористическом ключе. Кузька хотел было уже как следует попроказничать, но уж больно понравилась ему девочка Наташа. Решил с ней дружить. А заодно рассказать ей свою историю.
Мультик, по которому многие и знают о домовенке Кузьке, был снят уже после смерти Татьяны Александровой. Он отличается от книги. Лучше или хуже? Я скажу, что и то и другое вполне достойно сделано и в одинаковой степени заслуживает внимания. Дети, даже современные, избалованные и пресыщенные различными видами развлечений, если их засадить за эту книгу и/или за этот мультик, в конечном итоге окажутся довольны. Проверенно на собственных племянниках) Мы начали ее читать в конце лета, затем школа и работа, и вот только на новогодних каникулах дочитали. Они не забыли, не смотря на такой большой перерыв в чтении, ни одной детали из прочитанного ранее)
Татьяна Александрова много работала с детьми, вот и Кузька ее вышел таким для них симпатичным персонажем. И вообще, домовенка Кузьку - в учителя по русскому языку!)

Alivka_V

История домовенка Кузьки знакома многим по серии кукольных мультфильмов. После переезда в новую квартиру девочка Наташа обнаруживает домовенка, переселившегося вместе с ними. И хотя мульт в детстве был смотрен не раз, только прочитав книгу, я до конца поняла, что к чему и почему в этой истории.

По настроению книжка очень бодрая, с юмором. От мультика мне всегда было грустновато, а книжка позитивная. Финальный диалог кикимор вообще на грани сатиры, что немного неожиданно, но не выбивается из общего повествования.

Здесь много сказочных персонажей, и каждый наделен своим характером. Особенно удались негативные – это яркие живые образы: Баба Яга, которая гладко стелет, и пустоголовые кикиморы, развлекающиеся за счет окружающих. Да и среди остальных персонажей нет лубочных, даже появившиеся на один раз наделены индивидуальностью. А Кузька в повести еще более забавный, чем мультяшный: иногда по-детски важничает, бывает ужасно категоричный и наивный.

Немало труда вложено не только в образы и сюжет. У книги красочный богатый язык, полный присказок и просто красивых разнообразных слов. За словом "охальник" даже пришлось лезть в толковый словарь, а то я немножко не так его понимала) Еще ужасно повеселила присказка Яги: «Незваные гости глодают кости». Ну держитесь теперь, товарищи, любящие заявляться без стука и предупреждения! =))

Soerca

Хорошая добрая книжка. Татьяна написала ее для своей дочки и в тексте это чувствуется. Тепло, забота, поучительные моменты опять же. Моя дочка прослушала ее 2 раза - с мамой и с папой. С папой, так как он был в отпуске и конечно же в фаворе. А с Мамой, потому что я читаю по ролям, а от папиного чтения он же первый и засыпает)))
Вообще забавные приключения Кузьки меня повеселили, были очень смешные моменты для меня. Мультфильм все же не такой. Хочу теперь еще продолжение прочитать. В библиотеке сказали ,что продолжение писала уже дочка. Прям семейный цикл получается. Любопытненько.