«Мать и дитя. Энциклопедия счастливого материнства от зачатия до первых шагов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Аптулаевой, рейтинг книги — MyBook.

alishka22np

Книгу и правда можно назвать энциклопедией по тому объёму информации, которую она охватывает. Но стоит отметить, что в книге много лишнего или даже вредного и глупого, поэтому важно уметь отфильтровывать информацию. Например, тут говорится о том как можно запланировать пол ребёнка, что-то про фазы луны, советы принимать гомеопатию....  Тут даже без комментариев) А ещё рассматриваются разные возможные имена для детей, некоторые из них высмеиваются.. Как мне кажется, это не приемлемо: для кого-то одно имя будет казаться глупым или смешным, а для кого-то красивым и не стоит родителей осуждать за их выбор имени. Зато выделяется например важность прививок и психилогического состояния после родов.

Как сказано в конце самой книги, стоит читать много разных источников и отбирать лишь нужное, а не перенимать советы в них 1 к 1.

19 апреля 2021

Ogriklyk

Зачем такое издавать в 2020 году я не знаю, такое актуально было в начале нулевых. Книга объёмная за счёт кучи воды и устаревшей информации. Единственное что я смогла почерпнуть это гимнастика и массаж для малыша.
13 февраля 2023

MissDanny

Книга оставила весьма положительные впечатления - с одной стороны, прочитать ее необходимо, особенно, если вы в ожидании первенца. Внутри немало полезной информации, есть большое количество интересных таблиц, графических изображений (например, с различными упражнениями для развития малыша - удобно, что все это показано наглядно). С другой стороны, в книге такое же большое количество информации, без которой можно смело обойтись. Нередко встречаются повторы. Поэтому, начиная чтение внимательно, боясь упустить что-то важное, вскоре понимаешь, что можно какие-то главы читать между строк, а какие-то и вовсе пропускать. Почти все последние главы я просто пролистала, они мне показались пустой тратой времени. Но, опять же, все индивидуально - возможно, кто-то найдет в них что-то полезное для себя.

11 июля 2021

Dgeee

Начну с того, что ужасно неудобный формат: книга просто огромная (под 1к страниц), я не понимаю, зачем "сшивать" две книги в одной? Чтобы увеличить продажи и дать возможность купить два в одном достаточно было физически разделить на два тома и продавать как набор. А так держать в руках тяжело и неудобно.
Также из минусов: книга точно не подойдёт как единственная, я её читала после Сирсов и еще нескольких менее популярных книг, а также имея общие представления о теме из курсов, статей и т.д. Так вот, в книге много полезных рекомендаций, но есть и предложения лечиться гомеопатией или травками (с припиской, что надо проконсультироваться со специалистом, и тем не менее), соблюдать давно отвергнутую научным сообществом "диету кормящей мамы" и так далее. Но, повторюсь, пользы тоже предостаточно, просто книгу не стоит читать тем, кто не умеет фильтровать информацию и до этого вообще не знакомился с темой.
Удручают, конечно, картинки, очень уж они несовременные, какие-то местами чуть ли не карикатурные.
В целом я ставлю 6, то есть оцениваю скорее положительно, чем негативно, но как видно из рецензии, "много но", учитывайте это, когда будете делать выбор.

4 февраля 2023

Diash

Книга полезная, много информации, но структурирована не очень логично. Много повторов. Довольно поверхностно написано про сами роды.
Алфавитный указатель составлен не корректно, не найти, например, главы с физическими упражнениями.
И, конечно, в части про беременность не хватает самого важного совета: часть про ребенка нужно читать во время беременности, так как после рождения будет некогда:)

11 января 2021

tvl2...@yandex.ru

хорошая книжка? вот тоьько знаю семья задавила ребенка, коода спали вместе.
13 июля 2023