Tатьяна Дьяченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Tатьяна Дьяченко»

linora-vesta

Когда-то давно я читала на ту же тему книгу Тани Танк «Бойся, я с тобой». Теперь же, когда знания немного стерлись из памяти, решила почитать Татьяну Дьяченко.

Прежде всего: эта книга очень полезная, особенно для женщин. Токсичные отношения способны полностью разрушить жизнь и здоровье человека, а потраченное время на них никак не скомпенсируется. К тому же, у нас сейчас все еще цветет и пахнет виктимблейминг, то есть обвинение жертвы: «сама дура виновата» не достаточно вдохновила, плохо мужа/жену ублажил/а, ну и что, что унижает, не бьет же, ну и что, что бьет, терпи ради семьи и т.д.

Структура просто фантастическая, спасибо редакторам – тут есть и про само нарциссическое расстройство, и способы защиты от них, и чем отличается нарциссическое расстройство от других.

Из минусов: многовато рекламы ютуб-канала Татьяны, да к психологическим упражнениям я отношусь немного скептически, впрочем, если кому-то помогает, то почему нет. И еще, в главе про Инну (надеюсь, правильно запомнила имя), как мне показалось, автор немного больше, чем надо, увлеклась обвинением жертвы.

Но, если убрать эти нюансы, автору стоит выразить благодарность: за выбранную тему, за понятный язык, и за упоминание книг своих коллег, в частности книги Тани Танк.

Еще стоит дополнить, что это только первая книга из серии, их всего семь. Буду читать дальше.

И напоследок краткие признаки нарциссической личности:

- Чувство собственного величия, ощущение важности, значимости, преувеличение собственных достижений.
– Чувство собственной уникальности.
– Потребность в преувеличенном восхищении.
– Вера в свои особые права, особый статус.
– Ядовитая зависть.
– Чувство власти, собственной правоты и непогрешимости.
– Отсутствие эмпатии.
– Манипуляции, эксплуатация людей ради достижения собственных целей.
– Презрение, высокомерие, надменность, заносчивость, морализаторство и осуждение людей.

Если встретите личность, обладающую всеми (или хотя бы пятью) этими качествами, то бегите от нее прочь. Касается как женщин, так и мужчин.

13 февраля 2020

Olenenoksol

Книга больше исследовательская, кажется будто вместе с автором рассуждаешь о нарциссах.

Начала больше понимать, про своим отношения с матерью, о том, что у меня есть следы травмы и мне действительно сложно было даже начать с ней справляться.

В каких-то историях выдела свои отношения с людьми или их отношения ко мне.

Скорее всего это книга рассуждение направлена на саморазвитие Татьяны Дьяченко как специалиста, это ее такая своеобразная рефлексия, но при наличии желания можно полученные из нее данные соотнести с собой и прийти к новым выводам.

Все мы содержим в себе частичку нарцисса, а вот как понять, что палка перегнута?

18 апреля 2023

Анна Колесникова

Мои бесконечные рекомендации. Очень удобно, что книга, по сути, текстовая транскрипция видео. А визуал и мне удобнее читать, чем смотреть. Очень полезные инструменты. Спасибо!
5 марта 2023

land...@yandex.ru

очень полезная книга. хоть раз, но каждый был жертвой нарцисса. а если вырос в семье с нарциссом, точно нужно прочесть
29 мая 2023

obakal...@yandex.ru

Ценный труд. Жемчужина. Благодарю
17 августа 2023

akto...@gmail.com

Племянник покончил жизнь суицидом. Стараясь понять его причины к самоубийству, прочитала все семь книг. Поняла, что оказывается я сама жертва нарцисстической матери, как и он.

Благодарна за в серию книг, очень познавательно и поучительно.
11 апреля 2023

Юлия Д.

Лучшее ,что я когда -либо видела или читала!Огромная благодарность автору Татьяне за проделанную беЗценную работу!
14 апреля 2024

Венера Юсупова

Читать всем жертвам нарциссов, чтобы принять решение уйти и не возвращаться в отношения, которые вас разрушают.
27 августа 2022

obakal...@yandex.ru

Очень достойная книга, написанная легким языком, с живыми примерами и полезными техниками. Благодарю
14 августа 2023

bykovs...@inbox.ru

Книга нужна всем. Даже если в Вашей жизни не было нарциссов, читайте!
Предупреждён значит вооружён
3 сентября 2021