Татьяна Фишер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Фишер»

Klukva_klu

Я много читала об алкоголизме и людях, живших рядом с алкоголиками. Все же история семьи у меня такая: несколько поколений пили. Себя я от этого унесла, но отпечаток на характер это наложило.
Так вот о книгах. Все, что я читала, делится на две части. Первая — академические труды русских психологов. Пишут они умно и отстраненно, и в их позиции читается некое не то чтобы осуждение, но и не находится сочувствия. А в теме этой и так столько стыда и стигматизации, что еще один заход сверху мне воспринимать тяжело.
Другая категория литературы - книги американских авторов. Все эти «дети алкоголиков», «Внуки алкоголиков» и прочее в русле системы двенадцати шагов. Негустое содержание там размазано на много страниц. Настойчивым повторением и разжевыванием одних и тех же тезисов автору удается обойти защиты мозга и дать просочиться информации внутрь. Опять же рассказывают они через истории обычных людей, и это как-то утешает и примиряет с действительностью.
Книга Фишер же просто провалилась внутрь меня. Она и психолог, и человек, завязавший с питием. А до этого падавший на самое дно и сумевший оттуда выбраться. Рассказывает она и историю героини (нигде прямо не пишет, что свою, но это угадывается), и одновременно про биохимию зависимости, как меняется тело и психика человека, как построена система помощи и процесс выздоровления.
И вот тон человека, прошедшего все это и одновременно обладающего хорошими такими медицинскими познаниями, самый верный, его легко расслышать.
В книжке она рассказывает о двух путях - зависимости (от вещества, от еды, игр или секса) и созависимости - подмены своей жизни жизнью другого, привязанного к веществам - как о способе сбежать от внутреннего напряжения.
Я, конечно, слушала и мотала-мотала-мотала на ус. Останавливала аудио, отматывала и переслушивала - настолько слова попадали в самые болезненные точки. Очень многое я поняла про себя и свое устройство. Но хочется еще раз прочитать, теперь уже текст и с карандашом.

23 марта 2023

UlyanaSmolyanova

Прочла на одном дыхании
очень хорошо написана,просто и понятно,много информации реально полезной ,а не рассуждений и философии
Чувствуется жизненный опыт и пройденный путь ,это очень страшная болезнь ,зависимость и созавсисимость
я сама столкнулась с этим,случайно увидела книгу на полке в библиотеке и не раздумывая взяла ,это уже на первая книга по этой теме,но здесь понравилось ,что много пишет о шагах и о группах самопомощи
я сама выздоровливаю четвертый год и да,это реально работает ,но за этим стоит колоссальное усилие
спасибо автору за освещение проблемы и за надежду
26 мая 2023

matrosovaevgeniyaa

Когда я узнала, что самая распространённая зависимость в России - это алкоголизм, захотелось узнать больше о данной проблеме. Книга безусловно стоит внимания общественности. Основываясь на опыт автора, мы можем проследить все стадии зависимости, такие, какие они есть на самом деле. Советую.

4 октября 2022

MARIYADYACHKOVA

Заметила эту книгу совершенно случайно, решила приобрести и не пожалела! Необычно, что в этой книге присутствует не только исследование с точки зрения специалиста, но и личный опыт автора, полезные советы.

2 октября 2022

tyutrik

Книга точно найдет своего читателя:

если не хватает опоры и поддержки, то зайдет и отзовется.

Если читать из стабильного и компенсированного Я, то посыл некоторых глав точно может показаться странным, я за собой замечала, что в зависимости от настроения и состояния эмоции от книги менялись от «это великолепно, настольная книга!» до «господи, ей 17? И я читаю ее дневничок?»

Книга не идеальна, есть буквально ванильные главы про ромашковый чай и счастье просто жить (сидя на подоконнике и думая о нем). Но мне очень понравились главы про детско-родительские отношения с обеих сторон, много полезного про растождествление злости и вины, и вообще хорошо про виноватость пишет.

Развенчивает «нормальность», которая идет извне и многими-многими фразами дает ощущение, что все, что есть внутри нас - ок. Автор всячески призывает не демонизировать себя и, что уже не ново, принять и понять весь внутряк, а только потом из любви к себе двигаться к желаемому Я.

Заметки короткие и не утомляют, могут стать отличным индикатором внутреннего состояния и поддержать в минуты развала. Очень много хотелось запомнить, куда-то сохранить и обсудить с близкими или переварить в себе. Такой формат книг по психологии мне нравится еще тем, что можно быстро найти отдельные главы по названиям и приложить к больному месту, если вдруг понадобится.

15 ноября 2023

mel...@yandex.ru

Книга должна быть прочитана и зависимыми и их близкими. Не согласна с автором в том, что созависимый не знает как жить с трезвым алкоголиком. И в остальном книга очень тяжёлая. Она убила во мне последние капли надежды и веры. Это не значит, что конец. Но это значит, что от тебя ничего не зависит. А человек тебе дорог, он отец твоих детей и т. д....
И ещё, автор был только на стороне алкоголика, и боль созависимого от очередного предательства алкоголика не менее больнее, чем боль автора.
24 декабря 2023

Елена Тулякова

Удивительная книга. Даже не знаю с чем сравнить. Татьяна пишет про алкоголизм, но в ходе книги рассказывает и про другие зависимости. А ещё книга про людей. Про зависимых и со зависимых. Почему так происходит? Откуда корни у шопоголизма или игровой зависимости? Почему муж терпит жену шопоголика, спускающую всё деньги на шмотки? И почему жена терпит мужа — алкоголика / игромана / наркомана? Почему они не разводятся?

Ответы на эти и другие вопросы внутри книги.
17 сентября 2023

Та Nya

Легкая и полезная книга для понимания природы зависимости. Будет полезной как людям, столкнувшимся со сложностью зависимости, чтобы принять решение начать здоровую жизнь, так и специалистам, начинающим изучать тему аддикций. Рекомендую к прочтению (или прослушиванию).
13 августа 2023

lariss...@gmail.com

Автор пишет настолько честно и искренне, что ты как будто вместе с ним проживаешь каждую минуту. И невозможно остаться равнодушным.
Книга будет полезна всем зависимым и созависимым, просто даже потому что она со счастливым концом. А это дает Надежду!
5 апреля 2024

legistm...@mail.ru

Очень сильная книга! Когда читала последние главы, уже поняла, что буду перечитывать, и не раз! Получила ответы на многие вопросы, и про Бога, и про отношения, и про бессилие. Очень психотерапевтично в том числе для тех, кто не связан с темой алкоголизма.
3 ноября 2022