«Белладонна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Коростышевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Белладонна»

NalyaFant

Неплохая книга в стиле авантюрного романа. Главное здесь, конечно, сюжет, хотя интрига проста и прямолинейна - зачем принцесса с одной планеты почти тайно прилетела на другую. Особых эмоций книга не вызвала из-за своей не динамичности. Здесь смешивается повествование о разных героях и разных планетах. Для простого фэнтези, где нет, скажем, ста двадцати параллельных сюжетных линий - это минус. Всё рассматривается с разных сторон, постоянно вступают в силу все новые политические интриги и как-то этого всего много. Особенно, когда в целом всё было бы понятно, даже если бы повествование шло от двух или трёх персонажей. Не хватает какого-то фокуса на главном. Опять же для романтической серии, здесь мало романтики, хотя поцелуев достаточно. То же с юмором, есть некий сарказм или ирония о настоящих джентльменах, но, к сожалению, на этом все. До твердого "хорошо" в общем не дотягивает, но в целом и не плохо. Особенно сам стиль авантюрного романа "а-ля Дюма" придает книге какой-то только ей присущий антураж. Хотя в этом есть сразу и минус - повествование скучноватое, почти как двухстраничное описание условно одной пуговицы в романах того самого Дюма. Но главный недостаток - будет продолжение. В целом книгу можно было бы считать законченной, но задел для следующих частей есть, и автор уже пообещал написать. Видимо, людям не хватило свадьбы и рассказа о внуках в конце.

3 февраля 2018

Ptica_Alkonost

Интересно, придумал ли кто-нибудь авантюрно-утомительный жанр? Если нет, то стоит, ибо вот он. Очень своеобразное сочетание - вроде бы и приключения, та самая авантюра в наличии, но как же это утомительно)) А все потому, что эмпатии к главной героине ощутить не удалось. Казалось бы, что тебе, Птице, надобно? Космический ромфант - не настолько избитая тема, и шаблоны тут еще не приелись, можно найти оригинальные придумки и необычный авторский взгляд на мир и сюжет. Опять же постоянно что-то происходит и в этих сценках есть и действия и диалоги, можно разобраться с "картинкой" сцены и с внутренними ощущениями персонажей. Но вот поди ж ты, утомительно циклично все построено и вау-эффекта я не поймала. Белладонна, вторая ненаследная принцесса и доморощенный стратег, действующий по общему алгоритму и шифрующийся под экстраординарность , - такова наша героиня. Она изворотлива и кажется хитрой, но на деле она скорее трамвай, движущийся по вполне предсказуемым рельсам. У меня к ней и прочим было множество, как оказалось, завышенных ожиданий. С одной стороны, вроде бы предполагается космоопера, а по факту на это можно не рассчитывать, так как все действие проходит на некоей планете и лишь упоминания космических полетов и неких особенностей +традиций иных рас не позволяет уйти с территории научной фантастики. Вроде бы и сочетание прикольное возможностей сообщения с разными планетами с сложным общественным строем уровня девятнадцатого века, но целостности и понимания этого всего комплекса не возникает. В подобных случаях на помощь обычной приходит ромфант, но тут как-то к моему сожалению постарались обойтись традиционной и настроенческой романтики и всех этих красивых лобовей. А все потому, что героиня в общем-то не получилась целостной, а так себе... Хотя задумка образа была и в этом тоже. Потому и остальное в этой линии не убедительно и утотомитлеьно.. Равно как и приключенческая линия этой изначально многообещающей истории. Не зацепила и оставила равнодушной, что очень печально, потому как книга висел у меня в више давненько, однако ж результат прочтения не порадовал...

10 сентября 2021

hazardRo

За прочтением этой добротной истории можно провести приятный вечер. Здесь есть все необходимые детали, которые помогут вам скоротать время, но при этом не плеваться ядом от совершенной нереалистичности происходящего. Политические интриги, встречи влюбленных, небольшие потасовки, борьба за справедливость, героиня, которой хочется сочувствовать и сопереживать, а также хороши юмор.

Благодаря этой книге вы познакомитесь с блоссомской аристократией и их понятиями о том, как ведет себя истинный джентльмен в развитой империи. Надо сказать, что часть юмора строится на высмеивании поведения золотой молодежи.

Вы узнаете про джаргаморов, про их воителей мужчин, не умеющих лгать, про их женщин, которые хитры, точно дьявол, узнаете также про их язык и обряды. Думаю, наибольшую пикантность несет в себе та информация, повествующая нам о полигамии джаргаморов. Ах, кстати, женщины этой расы наиболее важны, а в государстве матриархат, так-то.

Персонажи в большинстве своем вышли объемными, интересными и довольно многогранными. Но из-за стиля повествования мне не хватило чуть большей раскрытости. Хотя стиль автора задал определенный темп, и от книги было невозможно оторваться, пока не прочитаешь ее от корки до корки. За это хочется сказать большое спасибо Татьяне Коростышевской.

Ну а что касается любовной линии...Что ж, вы долгое время будете недоумевать, возможно, даже придете в ярость (как я) или расстроитесь, но молю вас не забрасывать книгу, а дождаться развязки истории. Она многое расставит по местам, хотя на некоторые вопросы не ответит. А тут уж сами судите, как к такому относиться.

Но, в любом случае, я надеюсь на такое же достойное продолжение. А книгу рекомендую.

17 января 2018

Svetlana114

С одной стороны в этой книге очень необычный сюжет этакая смесь несколько викторианской Англии с космической темой, правда самого космоса в книге практически не будет потому что всё будет происходить на планете Блоссом, куда отправиться главная героиня этой книги принцесса другой планеты Белладонна. Поедет она туда с определённой миссии, которая в книге раскроется примерно в середине сюжета, и как водится попадет в приключения. Однако автор преподносит Белладонну, как девушку которая не боится ничего в общем-то поэтому с легкостью она выйдет из любой передряги в которую попадает.

Собственно такого краткая завязка сюжета, который даже при всем желании невозможно проспойлерить... Потому что в сюжетных хитросплетений их этой книги, а также вообще в самом мире придется разбираться пока ты её читаешь. Мир абсолютно непонятный, иногда кажется что автор его не совсем дополнил, не раскрыла какие-то детали чтобы он стал более понятным, когда ты читаешь книгу.

Герои в принципе интересные главные героини показано довольно-таки такой героини которая и мир спасет и сама из всех передряг выберется. Мужских персонажей в книге двое, но кто из них является главным непонятно до самого конца. При всём этом как такового любовного треугольника в сюжете нет, потому что в принципе кроме фантазии это книга не слишком относится к ромфэнтези, романтики в ней довольно таки мало.

Сам сюжет построен таким образом, что примерно только после первой четверти книги начинаешь немного разбираться в том что происходит, а также во всех хитросплетениях сюжета. Из плюсов отмечу что до самого конца автор додержит одну такую интересную интригу в отношении главной героини. У меня во время прочтения были кое-какие мысли но мне понравилось как автор повернула всё в самом конце,. Из минусов наверное можно отметить то что книга эта из серии в связи с чем финал у нее открытый, но на данный момент продолжения на бумаге так и не вышло.

12 августа 2020

Katarsisss

Вот кроме красивой женщины, которая травит всех налево и направо, ничего примечательного в книге и нет.
  Сам сюжет можно описать буквально в одном предложении - некая ненаследная принцесса прилетает на другую планету, чтобы кое-что выкрасть и восстановить справедливость. При этом, она оказывается на плантации, где почти в нечеловеческих условиях собирает листья чая. Подробности её нахождения там? Их не будет, автор включает ускоренную перемотку. Она сталкивается с 2 лордами - один спасает её, другого спасает она, при этом мужчины сразу же начинают её вожделеть, как два прыщавых юнца, впервые увидевших женщину. Разговоры о краже >> Кража >> Разговоры о побеге >> Побег >> Разговоры >> Побег
  Принцесса, будучи джаргаморкой, никогда не врёт, зато искусно изворачивается как змея на сковородке. Тут включаются королевские интриги, в которых, как водится, больше 2-х сторон. И вот здесь начинается скууука. Из доступных развлечений - побеги принцессы в ассортименте. Ах, да. Белладонна - не дева в беде, несмотря на название одной из глав. Она - практически диверсант, по крайней мере может похвастаться подобной подготовкой. Вот и получается, что умная (под вопросом), подготовленная (50/50), красивая (ок, это аксиома) девушка использует весь доступный арсенал и людей исключительно себе во благо. Спасибо хоть, что говорит об этом в открытую. Никакой эмоциональной привязки с ГГ нет - так как речь идёт от третьего лица, переключаясь с одного персонажа на другое, а как-то иначе раскрыть ГГ у автора не получается.
  Все основные герои избалованы, просто каждый по-своему. Все не считаются с мнением других - прикрываясь интересами короны, любовью, долгом перед Родиной и просто своими сиюминутными желаниями.
  Устройство мира остаётся для просторов фантазии читателя. Немного теряешься во времени. Элементы современности соседствуют с изобретениями из фантастики возможного будущего. Коммуникаторы, объединяющие все современные гаджеты и двуколки. Роботы-уборщики и громоздкие носители аудио-записей. Или вот перелом излечивается моментально, но если автору нужна будет хромота - она останется. Перечислять можно долго и не совсем очевидно, но есть ощущение, что всё работает не по законам местной физики, логики и т.д., а исключительно по прихоти автора.
  Сюжета нет, приключений нет, романтики тоже. Да и какая романтика, если химия между персонажами отсутствует?
   Не исключено, что это я злобная и ко всему докапывающаяся, так что, может быть, вам и понравится.

15 мая 2018

Наталия Савченко

муть болотная
26 января 2018

avpro...@yandex.ru

Чудесная история, просто надо очень внимательно отслеживать детали!
11 июня 2022

Оксана

Мне понравилось
7 ноября 2022

sveto...@ya.ru

Какая прелесть!
3 марта 2022

Наталья

Приятная книга, да, прозрачная, да, где-то затянутая, где-то много лишних украшений, но в целом очень симпатичная.
28 марта 2018