Татьяна Корсакова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Корсакова»

Manoly

Очень, ну очень приятное удивление вызвало у меня знакомство с таким автором, как Татьяна Корсакова! Так сложилось, в последнее время у меня выработалось довольно предвзятое отношение к современным русским авторам, особенно молодым женщинам. Попадались авторши, романы которых не оставляли абсолютно ничего после прочтения. Уже через месяц, я могла вновь взять в руки прочитанную книгу и осознать, что не помню из нее ничего - ни сюжета, ни героев, ни даже имени автора. Какое-то бестолковое получалось чтение, впустую. Я очень люблю "легенькие" книжки - отдых голове и душеньке - но ведь должна же книга оставить хоть какой-то след! "Печать Василиска", совершенно неожиданно, с этой задачей справилась.

Сюжет меня сразу заинтриговал. Главная героиня, Аля, росла в дет.доме и уже свыклась с мыслью, что никого из близких рядом нет. Свыклась она, значит... и тут, совершенно неожиданно объявляется родной дед Алевтины и зовет внучку к себе в поместье. В попытке сбежать от своих личных проблем, Аля решает, что терять ей нечего и отправляется в Богом забытую глушь. А в глуши-то, скучать не придется. Там тебе и местные легенды, и страшилки, и Мертвое озеро с Настьсьиной топью.

"Эй, – она осторожно тронула паренька за рукав, – а что это за Настасьина топь такая?
– Да так, – товарищ Федор неопределенно взмахнул прутиком, – место одно нехорошее. С виду лужайка, а как ступишь на такую лужайку, так тебе и конец.
– Почему конец?
– Потому что не лужайка это, а трясина. И глазом моргнуть не успеешь, как засосет.
– А почему она Настасьина?
– Потому что в ней Настасья, дочка тутошнего помещика, утопла. Говорили, что батька хотел ее силой замуж выдать, уже вез к жениху на смотрины, а она возьми да и убеги, – товарищ Федор нахмурился. – Ну, батька, ясное дело, за ней вдогонку бросился и уже почти догнал, да только Настасья в трясину угодила, прямо у него на глазах.
– И что? – шепотом спросила Аля.
– А ничего, батька ей условие поставил: или она его воле подчинится и замуж выйдет за нелюбимого, или потонет в трясине."

По легенде, даже местный Чудо-Юд имеется - Василиск, который жаждет забрать причитающийся ему долг.

– Что за шум, а драки нету?! – Толик подпрыгивал на месте, рвался в бой. – Дамочка, да не орите вы так! Всех василисков нам здесь распугаете!

В самом деле!
В такой вот мистической обстановке, читателю представляется возможность погрузиться в захватывающую смесь легкого детектива, семейных скелетов и любовной линии. Мне понравилось в этой книге все! Автор смогла подобрать ингредиенты в нужном количестве. На романтической части сюжет не зацикливает много внимания, что избавляет роман от этикетки "розовые слюни". Детективная линия неплохо закручена - по мере повествования открываются все новые элементы, интрига поддерживается, под подозрение попадают все. При этом, автор разумно остановилась на парочке трупов, избавив нежных читателей (вроде меня) от пытки "кровь-кишки". Ну а конечно скелеты в шкафу! А мистические элементы сюжета заслуживают, на мой взгляд, отдельного пряника! Немножко страшно, самую малость (но мне хватило, чтобы от каждого скрипа потом шарахаться). Я очень люблю старинные легенды, мифы, фольклор. А тут еще и в славянской глуши. Сразу захотелось в деревню!

Читается книга очень легко, что тоже заслуживает большой плюс. В сюжет легко окунуться, он захватывает, поддерживает интерес до последних страниц. Герои, все до одного, очень разные и живые. При этом, совершенно непредсказуемые. В такой компашке и не угадаешь, кто друг а кто враг.

Знает она такой тип людей: сегодня они благородные, а завтра их переклинит, и они тебя по стенке размажут, просто так, мимоходом.

Отличная книга для отдыха летними вечерами. Мне было приятно скоротать с ней время. Знакомство с автором на этом не закончится!

16 августа 2013

nastena0310

И совсем даже не ожидала, что история мне так понравится! Отличная развлекательная книга в любимом мной жанре и интересных (лично мне) декорациях маленького городка российской средней полосы. Открыла в пятницу вечером и не успокоилась пока не дочитала, благо на следующее утро не надо было рано вставать. Книга, может, и не без косяков, но мне главное, чтобы меня захватывало происходящее, остальное уже нюансы.

В книге два временных пласта. События первого разворачиваются в 2010 году, когда чудаковатый миллионер оставляет наследство людям, с которыми он никак не связан.
А вот эту троицу между собой связывает то, что когда-то они учились в одном классе, но после выпуска и определенных событий их дорожки разошлись. Влад Воронов или просто Ворон уехал и стал популярным музыкантом, Варя Савельева тоже отправилась покорять столицу и вполне успешно работает в небольшой фирме, Дима Жуанов по кличке Жуан предпочел остаться на малой родине, где уже в 30 лет стал мэром, что неудивительно, учитывая, что до этого местным царьком был его отец. Но у завещания есть один нюанс, чтобы вступить в права наследования, нужно провести шесть ночей в доме на Чертовом озере. Построенный европейским купцом триста лет назад дом в готическом стиле был местной достопримечательностью, потом местными развалинами, а теперь он снова ослепляет величием, полностью отреставрированный все тем же покойным миллионером. Меньше всего Владу, Варе и Жуану хочется остаться под одной крышей в компании друг друга, но уж очень значительная сумма стоит на кону.

Чтобы понять причины столь враждебного их отношения друг к другу мы вернемся на 13 лет назад, в выпускной класс. Типажи хоть и несколько стереотипны, от этого не становятся мене интересны, наверное, потому что в тех или иных вариациях встречались в каждом классе.
Стерва, признанная королева класса, и просто красавица Юлька (ныне жена господина мэра), не брезгующая ничем в достижении своих целей, у такой на пути лучше не вставать даже случайно. Богатенький мальчик Жуан, без папы с его деньгами, мало что из себя представляющий, зато уже прекрасно осознающий ту власть, что дает эму такое родство. Его близкий друг Ворон, хороший в принципе парень, еще не научившийся разбираться в людях. Друг Ворона Лешка, за свои умственные способности прозванный Эйнштейном. И Варя, дочь местного алкаша, вечный аутсайдер, которая мечтает поскорее закончить школу, чтобы сбежать от опостылевшей жизни, вечной нехватки денег и отца, который в приступах белой горячки гоняет не зеленых чертей, а черных кошек, утверждая, что именно одна из них виновна в смерти горячо им любимой мамы Вари.

Вот даже не знаю, какая из линий мне была интереснее. И про школу я люблю вот в таком раскладе, когда на первую любовь накладываются подковерные интриги, ревность, зависть и прочие "прелести" человеческой натуры. А в линии настоящего мистика выражена уже более явно, за чем я собственно к книге и обратилась. В общем, я осталась очень довольна, книга сделал мой пятничный вечер и частично ночь) Полбалла сняла за один момент в развязке, создалось впечатление, что у автора не хватило фантазии на тему "как можно одолеть призрака", но все равно общее впечатление от этого несильно подпортилось. Так что думаю, это не последняя моя прочитанная книга у Корсаковой.

Дальше...

24 декабря 2017

aleksandra_sneg

Самое главное, читая книги Корсаковой, настроиться на то, что это развлекательно-отдыхательная литература. Качественная, заметим, развлекательная литература, написанная хорошим языком, но всё же ждать от неё откровений и сильных эмоций-инсайтов-потрясейний явно не стоит. Это я и самой себе памятку оставляю, на всякий случай. :)) Корсакова пишет сказки для взрослых девочек. Чуть-чуть детектива, немного мистики, и, конечно, любовь - по мне так вполне адекватная, обычно, у этого автора, ну и счастливая, как правило, по-крайней мере в итоге - иначе это была бы уже не сказка для отдыха.
А ещё юмор.
И закрученный сюжет.
Я читала тяжёлый кирпич по работе, и вечерами мне хотелось чего-то спокойного и лёгкого - разгрузить мозг, под завязку набитый новыми спец. терминами. Обычно я в таких случаях цепляюсь за детскую литературу, так как с взрослой развлекательной у меня отношения так себе, но вот Корсакову - люблю и могу! Особенно когда не жду от неё звёзд с неба. Вот и с этим романом - правильно настроилась и так отдохнула душой, что не хочу ставить книге оценку ниже пятёрки!))
Конечно, героини у этого автора похожи чем-то друг на друга. (По-крайней мере Ева похожа на ведьму Алину, остальных я уже меньше помню, первые свои книги Корсаковой читала пять лет назад). Но образ мне нравится - сильная, смелая, неунывающая женщина, со своими тараканами, с хорошим чувством юмора и ясной головой.
Ну... про состояние головы героини в этой книге - отдельная история. Всё начинается с того, что Еву буквально какая-то неведомая сила заставляет вытащить из кармана у незнакомой девушки красивую брошь. Зачем? Вот знаете, иногда всё на беса сваливают, говорят, мол, попутал. А тут на самом деле почти так! Попутал! Вытащила, и через пять минут вместе с обварованной своей совершенно случайной и незнакомой попала в ДТП (ехали в одном такси).
Хорошо Еве пришлось побороться, чтоб вернуться к жизни. И она, умница, смогла, нашла в сером тумане заветную дверцу! Вышла из комы, спустя месяц прибывания в ней.
И тут стало ясно, что началась у Евы новая жизнь. Ну как-то совсем новая. И в этой жизни всё у неё другое, и даже - внезапно! - есть большая и весьма странная семейка.
А стоило Еве впервые после комы глянуть на себя в зеркало, оказалось, что проблем у неё ещё больше, чем она думала, и новая - не только жизнь.
И завертелось.
(Вот правда не слишком ли легко героиня сжилась со всем, что у неё появилось нового - вопрос. Вообще нехилая же психологическая травма. Но, наверное, если б она долго и достоверно рефлексировала, это было бы уже не в рамках жанра).
Параллельно автор вставляет в книгу кусочки дневниковых записей некоей барышни из прошлого (или позапрошлого?) века. И очень долго мне было не ясно, причём тут вот эта Соня с её любовными страданиями, но, со временем, автор аккуратно связал две сюжетные нити (сплёл паутину... простите))).
В общем на отдохнуть прям очень хорошо.
Особенно понравились загадки-интриги, разгадки которых пришли далеко не сразу.
Ну и трогательная любовная линия. Вовка Козырев вполне себе живой, рыжий, весёлый, смотреть на них с Евой приятно было.
Ну и концовка добрая, трогательная. Мне вполне зашла.
Наконец-то я реабелитировала автора после неудачной попытки её почитать в феврале этого года, вернула её книгам прежний статус "хорошей разгрузочной литературы" и вот этому рада дополнительно.

6 сентября 2019

A-Lelya

"Ну что же ты творишь, творишь, со мной, Париж?
За тобою летят одинокие тучи.
Ну что же ты творишь, творишь со мной, малыш?
Когда ты где-то рядом, мне гораздо лучше..."

Давно я не читала таких красивых, романтичных современных романов о любви! Не встречала такой интересной истории взаимоотношений!
Хочется даже спросить у автора, Татьяны Корсаковой: как ей удается так проникновенно, сильно и глубоко писать о любви, как в ее романе "Ты, я и Париж"?
Надо же было соединить таких разных, но таких интересных людей?
Ян Немиров, успешный и солидный бизнесмен, привыкший к строгим правилам и расписаниям, который не может дать волю каким-то своим желаниям и мечтам, просто потому что ему так хочется, а живёт как будто по написанному кем-то сценарию. В один день его мир рушится, когда он узнает, что жить ему осталось два месяца.
Клементина, Тина, ПауТИНКА, странная чудаковатая девушка, свободная и независимая, дочка богатого отца, о котором до 16 лет она даже не подозревала. Готическая девушка, пожелавшая жить своей жизнью, самой решать что ей делать и как, а этим готическим образом желающая самоутверждения и обретения уверенности в себе.
И вот эти два героя встречаются поздним вечером на мосту святого Михаила - обречённые, но обретенные друг другом. Им суждено было встретиться, чтобы не прыгнуть с моста и разбиться, а чтобы спастись. В глазах Яна смесь страха, отчаяния, а от него самого исходит запах обречённости и фатализма - да, есть в этом романе такие образы! И вот он встречает Тину - свою маленькую Пташку, девушку, которая спасает его, а он спасает ее от тоски и одиночества. Даже прозвище он даёт ей нежное - она Пташка, нежная, летящая, быстрая и лёгкая, как пташка, и не дай Бог, улетит, нужно постоянно присматривать за ней. Она даёт ему надежду, веру в чудеса и, конечно, любовь. И они едут в город любви и романтики - Париж. А потом... Ну не буду рассказывать что было дальше, иначе будет не интересно читать. Да и полностью пересказывать не хочу, пусть будет интрига.
Роман написан великолепно, я читала его на одном дыхании, а ближе к концу мне даже не хотелось его заканчивать читать, я даже затаила дыхание, когда главные герои встретились для самого важного для них разговора.
Жаль только, что Ян и Тина наделали много ошибок до их самой важной встречи, но всё же они не перестали друг друга любить - вот, что самое главное!

"Воздуха не хватало, голос в телефонной трубке как-то странно действовал на лёгкие. Вдохнуть ещё получалось, а вот выдохнуть - никак. Тина вышла на балкон, облокотилась на перила, посмотрела на закатное парижское небо".

Это определенно не очередной проходной любовный роман, это та тонкая, глубокая книга о любви, которая вдохновляет. Мне хотелось, чтобы эта история не заканчивалась, хотелось наблюдать за персонажами, за красивой и чувственной историей их отношений.

"Нельзя забывать такие чудесные моменты и такие волшебные места".

Хочется добавить: и такие чудесные книги!
Это моё прекрасное книжное открытие этой весны! Побольше и вам таких открытий!

5 марта 2021

quarantine_girl

– Останови машину! – Мне моя шкура дорога, я с этим камикадзе больше и метра не проеду, пусть с ним Маша-растеряша катается, ей, похоже, все равно…
Не остановил, запричитал что-то возмущенное на своем тарабарском языке, вместо тормоза, козлище, нажал на газ.
Сначала я почувствовала, как машину занесло, потом услышала истошный визг соседки и уже после этого сподобилась глянуть в окно. Лучше бы не смотрела…
Здоровенный джип шел юзом – прямо на нас. И от этого неуправляемого снаряда наш водила пытался уклониться…
Я не испугалась. Не потому, что такая смелая – просто не успела. Успела только подумать: «Ну все, кранты…»
И кранты случились… Свет мигнул и погас. Черепную коробку разорвал сначала крик, потом боль.
А потом я умерла…

Как-то так начинается эта история. И я надеюсь никто не успел подумать, что я решила так жестко спойлерить что-то важное, например, финал. А дальше будет мистика, романтика и немного драмы, что в прошлом, что в настоящем.

Кстати, да, здесь две линии повествования — история Евы, в другом издании это даже в названии это отражается, "Ева, или паутина чужих желаний", и дневники Софьи, которым уже не первый десяток лет. Обе линии выглядят довольно-таки органично (я имею в виду соответствие времени повествования и стиля повествования) и увлекательно, так что желание пролистать что одно, что другое нет.

Мистика здесь прописана легко и атмосферно: она выглядит просто, но отлично справляется со своей ролью. Романтика классная, без торопыжек, внезапной страсти и внезапного отупления героев. Чего-то, кроме поцелуев, объятий, признаний в любви и сцены после секса на сеновале (то есть они уже отряхивали одежду, радовались жизни и ничего эротичного не делали), нет, но ром.линии и без этого выглядят отлично. Драма выглядит скорее мелодраматично, как в сериале, а это не совсем мой формат, но это все равно выглядит неплохо, без перегибов, так что, думаю, другим читателям, а, возможно, и вам, эта составляющая тоже понравится.

Финал тоже вышел классный: нескомканный, динамичный и с достаточным количеством объяснений. В общем, последние впечатления тоже не были испорчены.

А ещё эта книга познакомила меня с творчеством Татьяны Корсаковой, но, думаю, это далеко не конец и эта книга стала первой частью чего-то большего.

Так что определённо советую эту книгу любителям мистики и романтики

1 декабря 2023

VaninaEl

Забавно, как три части этой трилогии отличаются друг от друга. Первая оказалась самой мистической, вторая – самой кровавой, а третья неожиданно заставила понервничать куда больше, чем первые две. Впрочем, мистика тут тоже имеет место быть. А ещё в ней наконец-то соберутся воедино все ниточки истории и все её основные персонажи, и каждому воздастся по заслугам.

А нервничать было из-за чего. Положение, в котором бедняжка Арина оказалась по своей собственной воле, практически безвыходное. Она несколько месяцев провела в неком подобии каталепсии (выйти из которой без посторонней помощи ей вряд ли бы удалось). Но и после того, как ей удалось вернуться из мира теней, жизнь её сладкой не назовёшь – девушка оказалась запертой в частной психиатрической клинике, главврач которой имеет на Арину свои собственные виды и жаждет заиметь в своё личное пользование карманную ведьму. Да и могущественный старинный враг о существовании девушки отнюдь не позабыл и жаждет сатисфакции. Просить помощи не у кого, да и возможности такой нет – надзор за пациентами в элитном заведении круглосуточный (а персонал, скажем мягко, своеобразный). Одна надежда – хотя бы во сне достучаться до верного Волкова, и тогда он сможет прийти на помощь…

А сны, как назло, тут снятся неожиданные и совсем не те, которые нужны. Снятся Арине отчего-то истории из жизни девочки Лизы, жившей в этих стенах более сотни лет назад. Девочки, ставшей жертвой хитрости собственной тени. Теперь она не более, чем призрак, пугающий нервных пациентов. Друг она или враг? Неизвестно, но ясно одно – помочь ведьме выбраться из клиники она не сможет, да и не хочет. А бежать Арине необходимо – кругом враги, старые и новые, и ничего хорошего её тут априори не ждёт.

А Волков не спешит на помощь своей любимой. Не потому, что не может или не хочет. Всё ещё сложнее – теневой круг сохранил мужчине жизнь, но взамен отобрал у него все воспоминания, связанные с Ариной. Он попросту забыл девушку. Но так многое было с ней связано, что в душе образовалась дыра, которую нечем заполнить. Скрупулёзный и ответственный детектив пытается докопаться до истинных причин своей амнезии, но чем больше ему удаётся вспомнить, тем ближе его собственная смерть – тени не прощают подобного самоуправства.

И всё же разрубить этот гордиев узел удастся. Есть у ведьмы и настоящие верные друзья, и невольные помощники найдутся. И чёрная кровь течёт в её жилах недаром. Да и сны о юной графине снились Арине не просто так. Тени никогда не лгут, и от обещаний своих не отказываются. И если сможешь дать им то, чего они жаждут, то и они внакладе не оставят. Развязка будет жуткой, но в итоге всё закончится хорошо. Пожалуй, даже чересчур хорошо, а эпилог так и вовсе розово-ванильный получился. Но всё равно отчего-то глаз совсем не режет. Уж очень хотелось чего-то подобного, тёплого и доброго, после таких треволнений.

28 октября 2019

AndrejZavojskij

Неровно пишет Кормакова, ох неровно. Пытался ее Свечную башню читать, занудно и затянуто, бросил. А эта история на одном дыхании проскочила. Тем, кто начнет меня спрашивать, зачем женское читаю, отвечаю сразу: когда гощу у родителей, беру книги у сеструхи, а у нее все такие. Возвращаясь к Паутине, мне она вполне себе понравилась. Пусть наивно, пусть предсказуемо, пусть в сказке о колобке больше интриги, чем тут. Но интересны были дневники из прошлого, и уж точно всегда интересное следить, как человек в теле другого человека наводит в его жизни свои порядки. Беспроигрышный поворот, как по мне. А высшую оценку поставил не потому, что мне так уж зашло, а за то, что в рамках заданного жанра тут все идеально. На этом раскланиваюсь, я все сказал!

30 августа 2022

VaninaEl

Новоиспечённой чёрной ведьме Арине снова никак не удаётся пожить спокойной уединённой жизнью. Вроде и все предпосылки к этому есть – достойный доход от стабильно продающихся романов (на этот раз безо всяких посредников), тихий домик в стороне от шумной столицы, окружённый старым вишнёвым садом, верный Блэк, всегда стоящий на страже интересов хозяйки… Но, видно, героине на роду написано влезать в неприятности. Иначе просто прошла бы Арина мимо странной дамочки, восседающей на скамейке в парке, и не узнала бы о существовании Круга ведьм, не влезла бы в потустороннее расследование странной смерти кандидатки на место в элитном сообществе московских колдуний и не подвергла бы себя смертельной опасности.

Зато во время этого расследования девушка почерпнёт массу знаний и умений, необходимых каждой ведьме, познакомится с разнообразием их специализаций, немного больше узнает о своей природе и в очередной раз удивится тому, насколько люди могут быть двуличными. Ну и заодно немного обрастёт новыми полезными знакомствами, как среди живых, так и среди мёртвых.

Само расследование получилось довольно неоднозначным, сразу определить, кто именно методично выпиливает тружениц эзотерического труда из числа живущих и с какой целью, лично мне не удалось. Сумасшедший маньяк-убийца пугал до дрожи, а в запутанных взаимоотношениях самовлюблённых ведьм и вовсе сам чёрт ногу сломит.

Волкова и романтики тут было очень мало – редкое общение Арины с ним сводится в основном к телефонным переговорам, преимущественно весьма сухим. Впоследствии станет ясно, отчего Серый Волк так суров с девушкой, к которой явно был неравнодушен и причина окажется более чем уважительной. Вот только Арина ведёт себя в соответствии с любимым принципом юных женщин – «сама придумала, сама обиделась» и не готова мириться с показным равнодушием мужчины своей мечты. Она без конца убеждает себя в том, что Волков ей не пара и вообще рысь волку не подружка, скрывает от опытного сыскаря важную информацию, а потом и вовсе резко прерывает общение, что чуть не приведёт к фатальному финалу. Впрочем, финал этой части и так не блещет оптимизмом, в отличие от первого романа цикла. За минорное разрешение конфликта, абсолютно неожиданное и очень неплохо закрученную детективную составляющую автору отдельная признательность. Осталось узнать, чем завершится эта невесёлая история. Надеюсь, что хэппи-эндом в итоге меня всё-таки побалуют, хотя шансов на это, признаться, не слишком много.

14 октября 2019

Mira_grey

Очередная вариация на тему благородной принцессы и мужественного рыцаря - она нежная, хрупкая и беззащитная, он сильный, ответственный и бесстрашный. И пусть способ их знакомства весьма и весьма современный, однако суть древнего сюжета это не меняет. Он спасает её, она в благодарность терпеливо сносит его причуды и обустраивает домашний быт. Оказывается, старый принцип о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, прекрасно срабатывает даже на богатеньких и избалованных представителях сильного пола.
Как и у подавляющего большинства любовных романов, здесь заранее понятен финал, но от этого всё равно не лишаешься удовольствия от его прочтения. История получилась такой же мягкой и уютной, как и характер главной героини. Даже от имени Лизавета веет каким-то домашним теплом и покоем, рядом с ней хочется посидеть и рассказать о наболевшем. Приятно, что автор представила историю глазами обоих героев, так легче принять их ошибки и понять ход мыслей. Если бы не было возможности увидеть происходящее глазами Макса, меня бы не оставляло желание хорошенько его ударить, настолько много он чудил, каждый раз переступая через свои принципы и воспитание.
Самым ярким и запоминающимся штрихом в книге стала коллекция хрустальных фигурок, она очень сильно оживила сюжет, помогая ему заиграть новыми красками. Хотя криминальная составляющая тоже весьма неплоха, особого напряжения и опасности я так и не почувствовала. Судьба фигурок и то больше волновала, нежели угроза жизни героев.
Может быть книга попалась мне в такой момент, когда хотелось чего-то лёгкого и простого, может я просто соскучилась по ЛР, но как-то неожиданно для меня самой я с большим удовольствием прочла о злоключениях Макса и Лизы, искренне радуясь светлому и доброму финалу.

28 ноября 2020

ReannaFirebrats

Автобанда из 3-ех мужчин отправляется на север, в город Хивус, в город, названный в честь лютого северного ветра. Идея путешествия казалась масштабной и даже экстремальной, но как выяснилось позже еще пугающей и немного смертельно опасной. В пути к ним присоединяются еще 3-ое: необычная девушка, частный сыщик и парень, который то нормальный со всеми пацанскими придурями, то неведомая мертвоглазая тварь. Уже интересно...

В Хивусе их поджидает владелец города, который хочет разобраться с происходящими там странностями, которые никак нельзя доверить полиции. Ведь в полиции нет стольких людей с необычными способностями.
А в северном городке тем временем просыпается древнее зло, дремлющее более 4 тысяч лет, которое и предстоит обезвредить героям.

События в рассказе развиваются динамично. Не люблю, когда в книге много описаний, но здесь всего было в меру. По ходу повествования рассказывается не только о самом путешествии, но и вплетаются истории из жизни героев.

Читать было интересно, некое погружение в жизнь северных людей, с их фольклорными составляющими. В книге сочетается и приключение героев, и мистика, и местами детективные нотки, и даже немного романтики. Сюжет необычный, особенно история про это дремлющее древнее зло - Снежную Мать, а в современной версии - Снежить, и ее воинов (здесь было неожиданно, прокралась немного мифическая составляющая).

И самую малость о тех, кто помогал вернуть Снежить: "Она не чудовище, она лишь пыталась помочь чудовищам появится на свет". Этот сюжетный поворот тоже был не ожидаем, но не буду больше об этом.

От книги ничего особо не ожидала, взяла ее потому что понравилось название и обложка (обложка чудесная! подобрано красивое цветовое оформление, что и привлекло внимание), но оказалась, что эта книга та еще интересность! Мне понравилось, буду искать и читать другие книги этого автора.

11 марта 2021