«Темная вода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Корсаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темная вода»

aleksandra_sneg

В человеке русалья ночь будит страх, а в нелюде – зверя, вытаскивает из потаенных глубин самое темное, самое страшное, подталкивает в спину когтистой лапой.

Я люблю как Корсакова пишет.
У неё очень неплохой для сегмента развлекательной литературы язык, интересные сюжеты со множеством линий истории, и, как правило, не слитые концовки (главное случайно не вляпаться в цикл, где продолжение подразумевается).

Но "Тёмная вода" - законченный роман, и тут всё как надо. Медленное завлекательное начало, очень много вопросов, ответы на которые будут получены только в конце книги, не одного "провиса", не одной сюжетной линии, оставшейся в итоге незавершенной.
При том что в финале было много неожиданностей для меня.
И убийцу я не угадала.) Всё оказалось ещё сложнее, горше и интереснее.

Ну и плюс я неистово люблю (особенно сейчас, но и вообще) сюжеты, когда человек перебирается на новое место, знакомится там постепенно с его обитателями, и сталкивается с мрачной и страшной тайной этих краёв. (Если кто-то знает истории на подобную тему, не из английской литературы - поделитесь со мной, пожалуйста - буду бесконечно благодарна!).
Тут всё это есть.
Героиня - молодая девушка Нина - с маленьким сыном бежит из города, где с ней произошло страшное, что может в любой момент погнаться за ней по пятам - и потому убежать нужно как можно дальше. Вовремя она узнала про оставленный ей в наследство покойной матерью старый дом у Тёмной воды... Не ясно, насколько пригоден для жизни этот дом, но если перебраться в него - есть  шансы выжить и спасти сына, так что сейчас не до выбора варианта покомфортнее.
К тому же местные жители так или иначе включаются в её жизнь, начинают помогать по делу - спасибо им.
Только вот смотрят на Нину как-то странно, как будто знают какую-то тайну о ней, о её жизни. О её маме, которая жила здесь давным-давно...
Да и странная, тяжёлая, Тёмная вода - в отличие от озера с названием Светлая Вода, которое тоже тут есть - уж как-то больно мрачно, и рыбаков по берегам не видно, и место будто безлюдное...

Вот в таком странном месте Нина с маленьким Тёмкой и начинает обживаться. Потихоньку узнавая не только о тайнах этого места, не только тайны, которые - оказывается - хрпнила её мама, но и подробности своей собственной истории.
Мягко говоря, неожиданные подробности.

Мне очень понравилась тема живых и мёртвых, которые "рядом встают", в этой книге. И любимейшая моя тема "мои чудовища меня берегут".
Любовная линия в целом так себе, но она тут и не на переднем плане. Та история Алёны и четырёх её верных мальчиков зацепила меня побольше, пожалуй.

Полбала сняла за отсутствие глубины (субъективное: книга не глупая, а глубину от развлекательной литературы ожидать странно, но я уже в голове кручу, как можно было добавить рефлексии героям, голоса автора, и вообще ещё одно измерение повести... эх)), ну и за чересчур уж сладкую концовку. Это справедливо, что в итоге "всем сёстрам по серьгам", но машу вашу, как-то уж слишком всё ровно, не хватило мне доверия к концовке.

Но! Вообще однозначно хорошо. Уже придумала, что возьму у этого автора в следующий раз. Тем более у неё есть книга, где эти главные герои "Тёмной воды" вновь введены в сюжет. Так что не прощаюсь с ними.

2 июня 2021

nad1204

Очень неплохой мистический ужастик. Не слишком жалую этот жанр, но иногда тянет. Всегда читаю Альбину Нури и Татьяна Корсакова очень нравится.
Этот роман не подвел.
Нина с маленьким сыном вынуждена приехать в этот дом в странную деревню, потому как её больше негде было скрыться от человека, который решил её уничтожить, унизить, отомстить за поступки своего непорядочного брата.
Но знала ли Нина, что приехав в этот край Темной воды, она попадёт в ещё больший кошмар?! Нет, конечно!
Но, к счастью, все семейные тайны оказались раскрыты, страшные монстры были не все чудищами, а вот поганых людей удалось выявить.
Всё-таки хороших большинство, за ними преимущество.
Финал замечательный и оптимистичный.
А сам роман интересен именно загадками, фольклором и преданиями. Хорошо.

21 апреля 2021

nvk

Когда-то мать Нины уехала из родного села Загорины и словно вычеркнула из памяти этот период своей жизни. Ничего не рассказывала дочери и уж тем более не возила ее в родные места. И только после смерти матери Нина узнала о неожиданном наследстве. Узнала и тоже задвинула на задворки памяти. Не больно-то ей был нужен старый деревенский дом где-то в глуши.
Однако прошло совсем немного времени, и Нина, прихватив сына Темку, сбежала именно в Загорины, в дом, который, как оказалось, принадлежал уже нескольким поколениям ее семьи.
Сбежала Нина от страшного и жестокого человека, который поставил себе цель наказать ее, а потом и уничтожить. И вряд ли она думала, что в сельской глуши ее ждут не менее жуткие и опасные испытания.
Здесь к ней стали возвращаться воспоминания о детстве, проведенном в этом старом доме под присмотром строгой прабабки и беззаботной матери. Она узнала о силе, которой обладала ее прабабка, была лишена мать, и которая дремала в ней. Но стоило Нине вернуться, и сила начала пробуждаться. И хорошо. Ведь наступила русалья неделя - время, когда просыпаются навки, когда темная вода усиливает худшее, что есть в людях, когда чудовище преследует по пятам.
Но, как оказалось, порой надо бояться не чудовищ, а людей.

Книга оказалась очень захватывающей. Страшно не было, но сюжет неизменно держал в напряжении. В первую очередь, упор был на мистику, потом уже детективная интрига и наконец совсем не ярко выраженная романтическая линия. Для меня это оказалось идеальным вариантом.
Не могу сказать, что финал был для меня совсем неожиданным. Кое о чем я уже догадывалась, но впечатления это нисколько не испортило.

7 октября 2021

Марина

Впервые читаю этого автора и уже в восторге, книга читалась легко, сюжет держал в напряжении до самого конца. Татьяна теперь в фаворитах авторов, побежала читать следующую книгу)))
15 октября 2022

Прочитала ,как всегда залпом , с огромным удовольствием , один из моих любимых авторов
19 апреля 2024

Полина

🤤🤤 книга написана необычно, в некоторые моменты становиться страшно на Яву
15 июля 2022

isi...@gmail.com

Понравилось!
1 января 2024

quarantine_girl

…Принимая решение построить на берегу озера летний дом, Чернов был полон насмешливой решимости. Его не пугали истории про русалок, его пугали совсем другие истории. Вернее сказать, не пугали, а… занимали, вызывали острый интерес и не менее острое желание разобраться. А теперь вот получалось, что русалки – это вовсе не страшные сказки. Получалось, что русалки существуют как вид. Может быть, в этом мире, а может, в параллельном. Но здесь, у Темной воды, грань между мирами так тонка, что иногда стирается вовсе. Стирается сама и стирает мокрые звериные следы на полу Нининой спальни. Версия эта была одновременно сумасшедшей и… практичной. Она объясняла если не все, то многое. А с остальным, с необъяснимым, он разберется. Ему лишь нужно немного времени.

Русальная неделя — символическая календарная граница между весной и летом, время, когда колосья ржи начинают наливаться зерном, а травы цветут и набирают силу. Отмечается в конце мая или начале июня, на седьмую неделю после Пасхи. Считается, что на время этой недели землю или мир живых посещают нечистые духи, так называемые «заложные» покойники, встреча с которыми ничего хорошего не предвещает.
По своей сути русалки — это и есть духи людей, которые умерли не своей смертью. До Русалий они живут в своих домах, и не покидают водоёмов, а вот прямо перед Купалой начинают выходить к людям и могут принести немало бед.
По поводу того, насколько опасны русалки, мнения людей разделились. Одни утверждали, что русалки не причинят человеку никакого вреда, а могут только подшутить или напугать. Другие же считали их опасными духами, преследующими людей и сбивающими их с пути. По поверьям, русалки способны задушить или защекотать до смерти человека, заманить его в воду и утопить, превратить в животное или в другой предмет. По некоторым легендам, русалки похищают и портят нитки и пряжу и даже могут забрать себе младенца, оставленного жницей на меже.
Опасаясь этих духов водоёмов, люди старались правильно себя вести, чтобы не вызвать их гнев и мщение. На Троицкой неделе всячески старались их задобрить. Запрещалось стирать, чтобы не забрызгать русалок грязной водой, нельзя было шить, чтобы не зашить русалке глаза или не пришить её к одежде.
Особое место в обрядах Русальной недели занимает источник или река. Вода также служит мостом между миром живых и мертвых, позволяя людям устанавливать контакт с предками и привлекать положительные силы в свою жизнь.
Главные обряды Русальной недели проводятся, конечно, в последний день. Иван Купала – праздник огня и воды, праздник цветов и веселья завершает русальную неделю.

Когда-то меня заинтересовала эта книга из-за ее связи с другим романом этой писательницы — Снежить . В этом романе мы знакомимся с Черновым, Ниной, Темой, Сущем, Шипичихой, которые играют там разные роли. И раз уж так вышло, что "Снежить" я прочитала до того, как узнала о трех книгах, которые идут до ее событий, то хоть сейчас, потихоньку закрою этот "долг".

Вообще если сравнивать со "Снежитью" этот роман оказывается... романтичнее, мелодраматичнее? или даже более фэнтезийным? В том смысле, что там был минимум любовных моментов, главные герои дружили, проблемы решали по возможности сами, чтобы не развозить сопли. Уклон там был скорее в мифологическую мистику, магия выглядела скорее как нечто сверхъестественное, а не фэнтезийное, волшебное, но тоже мифологическое. И как-то так вышло, что формат той истории мне в целом нравится больше, да и сама история мне понравилась больше. Но все же и в "Темной воде" есть то, что стоит того времени, которое потребуется, когда вы будете ее читать.

Например, ее славянские мифологические истоки — русалья неделя. В начале рецензии я добавила основные моменты, связанные с этими праздничными днями, но если станет интересно и вы захотите продолжить изучение этой темы, то можете глянуть сюда, здесь много собрано обычаев, которые связаны с ними. В целом при знании базы те объяснения, которые дают в этом романе, будут и понятнее, и легче, и интереснее; будете знать больше — хуже не станет, будете знать меньше — поймете по пути.

Во-вторых, отношения между героями развиваются постепенно, нет прыжков из друзей в постель за три секунды и чего-то подобного. Но интрига вокруг мотивов героев мне показалась лишней, точнее даже затянутой, передержанной.

Сюжет оказался динамичным, увлекательным, хотя не скажу прям, что "не оторваться". Получилось довольно-таки добротно и остросюжетно, роялей не так много, как могло бы быть.

Фэнтезийная и мифологическая составляющие раскрыты отлично, магии, русалок и необычных событий здесь много. Мистика и триллер здесь раскрыты значительно слабее, я их почти и не замечала во время чтения. В целом атмосфера этой истории вышла неплохой, только никакого деревенского хоррора здесь не было, как и т.н small town horror, просто легкая атмосфера фэнтезийной истории, смешанной с обычной реалистичной жизнью.

В целом могу посоветовать эту книгу любителям как книг о сверхъестественном, так и романов Корсаковой

20 января 2024