«Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Мужицкой, рейтинг книги — MyBook.

sofocherry

Однажды мне довелось встретиться с Татьяной в Иркутске (это как раз рядом с Байкалом) и я поняла, что это невероятной энергетики женщина и совершенно волшебный человек! На тот момент я еще не прочитала ни одной ее книги, но вот, наконец, дошли руки.На что я хочу сразу сделать акцент — эта книга не волшебная таблетка от всех недуг. Ее недостаточно просто прочитать. Ее недостаточно прочитать один раз. Ее стоит прочитать на 2 или 3 раза и не просто, а с блокнотом и ручкой, чтобы постепенно пройти все этапы. Книга поделена на несколько частей к каждой из которых есть практические задания. Сама Татьяна предлагает читать постепенно, например, по этапу в день, но в целом читайте, как комфортно. Лично я проглотила ее за 2 дня.
Мне очень близко мышление Татьяны и ее теория об обмене энергией между людьми. Именно поэтому я всегда ставлю лайки в соц. сетях, потому что мне это ничего не стоит, а человеку приятно) Это самый простой и банальный пример обмена энергией на расстоянии.Татьяна в книге учит тому, что «брать» — это нормально. Если вам предлагают помощь, делают комплемент или покупают для вас что-то, не спешите отказываться от этого жеста. Берите, принимайте. Если другой человек что-то вам предлагает, то он делает это из своего желания. Он дает, потому что хочет вам что-то дать и когда его дар принимают — он становится счастливее. Там еще о знаках и подарках Вселенной есть, на которые мы часто не обращаем внимания и Татьяна очень круто об этом рассказывает.
Касательно «давать» можно привести аналогию с подарками. Большинство людей, как ни странно, дарить подарки любят больше, чем принимать. Потому что когда дарят, они напитываются позитивной энергией одаряемого и это круто. Еще есть бесплатный способ давать: оставить положительный отзыв о месте, где вам понравилось. Вам это ровным счетом ничего не стоит, а сотрудникам будет безумно приятно. И таких примеров и ситуаций Татьяна тоже описывает огромное количество)И, наконец, наслаждаться. Мы в гонке со временем често забываем о наслаждении. Отдавайтесь минутам за утренним кофе, кайфуйте, наблюдая закат, ловите снег, наслаждайтесь жизнью, как дети.Самое крутое, что Татьяна приводит практику «БДН» не только в отношении других людей, но и самих себя. Как брать, давать и наслаждаться, если ты один изолирован от общества из-за дурацкого коронавируса (книга писалась как раз во время пандемии в России). Как находить ресурс в самом себе и уметь самого себя поддерживать.Скажу откровенно, я не все практики выполняла письменно, но визуализировала их в голове. И знаете, жизнь моя действительно заиграла новыми красками. Я стала замечать больше хорошего и учиться контролировать и направлять свои мысли в нужное русло.В общем, советую! Книга шикарная и главное, рабочая. А я пойду пока, почитаю еще книг Татьяны..)
29 декабря 2022

KindLion

В качестве заголовка к этому отзыву я взял цитату из замечательного советского фильма. Но на языке всё время вертится невесть когда вычитанное «бог любит идиотов». Почему? Ну как же — человек, без конца улыбающийся сам, да ещё и учащий без конца улыбаться других, воспринимается в нашем хмуроватом обществе как есть самый настоящий идиот. Не правда ли?
Не правда. Татьяна Мужицкая, автор только что прочитанной книжки, вовсе не идиотка. Она — счастливый влюблённый человек. Влюблённый в жизнь, влюблённый в мир, влюблённый в мужчину, которого она зовёт Кит (потрясающая производная от имени Никита). А ещё Татьяна — профессиональный психолог.
И в этой книге автор, ни много ни мало, даёт своим читателям рецепты быть счастливыми. Учит умению брать, умению давать, и умению наслаждаться своей жизнью. Ну и немного магии — умению заглянуть в себя, восхититься безграничным ресурсом, которого, если верить Татьяне (и верить ей очень хочется), полно в каждом из нас. И, самое главное, учит извлекать этот самый ресурс на свет божий и использовать его в обычной жизни рядового человека с планеты Земля.
Что-то я залил тут вас сиропом восторгов. Несколько слов конкретики о книге. Книга профессионального практикующего психолога учит читателей не созерцать пролетающую жизнь, не сокрушаться над тем, что всё так плохо, а просто брать и делать. Делать себя (и окружающих друзей и близких) счастливыми. Несмотря ни на что. Вопреки всему. Делать шаг за шагом. По восходящей спирали.
Кроме этого профессионального психологического, в текст инкапсулирована история счастливой Татьяниной влюблённости.
Читается книга легко. Брал почитать в сетевой библиотеке, сегодня пора уже сдавать. О чём жалею, так это о том, что не конспектировал прочитанное, не всё из предложенных психологических практик попробовал. Надо будет дойти до книжного и купить книгу в домашнюю библиотеку. Эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной и дважды, и трижды. Но, самое главное, надо попробовать все те психологические приёмы, которыми так щедро делится Татьяна.

2 апреля 2022

HelgaBookLover

Мы набиты под завязку непереваренной информацией! Обмен веществ нарушается на уровне смыслов! Мы жиреем интеллектуально, психологически, душевно, физически.

Это уже четвертая прочитанная книга у автора. Она более личная. Татьяна делится в ней своей историей любви, переживаниями и радостями. Как обычно, есть над чем подумать, посмеяться и взгрустнуть.

С присущей автору лёгкостью и юмором, элементами игры, примерами из жизни и заданиями, рассказывается, как быть в ресурсном состоянии и гармонии с собой.

Очень актуальная сейчас тема – энергия. В современном и быстро меняющемся мире нам её постоянно не хватает. В книге объясняется, как при правильном использовании трех принципов – брать, давать и наслаждаться - прийти и оставаться в ресурсном состоянии, не испытывать опустошение давая и не чувствовать себя обязанным принимая.

Ничего принципиально нового, многое давно использую в жизни, но подача информации очень импонирует. Да и напомнить какие-то моменты и простые истины никогда не бывает лишним.

По традиции, в качестве антистресса и поднятия настроения, рекомендую после прочтения, послушать аудио версию книги в исполнении автора. Очень живая, трогательная, душевная и весёлая озвучка.

Книга заставляет посмотреть на привычные вещи под другим углом. Рекомендую.

1 февраля 2022

Airene

ᅠ ᅠ Чтобы оставаться в ресурсе нужно, чтобы что-то происходило.
Если коротко, то в этом и заключается главный секрет того как брать, давать и наслаждаться.

Хожу по дому на каблуках, пью кефир из фужера

ᅠ ᅠ Это одна из первых аудиокниг, которая принесла мне сплошное удовольствие! От голоса автора и чтеца - Татьяны Мужицкой, её простоты, эмоциональности и невероятно действенных идей.

ᅠ ᅠ Начинала я слушать книгу, когда начала бегать по утрам/вечерам. И были такие моменты, когда приходилось останавливаться, а из наушника пронзительный голос Мужицкой приказывал не останавливаться. Конечно, это не более, чем простое совпадение. Но важно то, как ты к этому относишься: препятствие это или приключение. Были и такие моменты, когда ноги отказывались бежать из-за безудержного смеха.

ᅠ ᅠ Выбор между борьбой и приключение в большинстве случаев очень упрощает нам жизнь, однако, как по мне, не всегда применим. Бывают такие ситуации, когда даже не хочется думать про возможность выбора, а хочется просто спрятаться и не видеть свет белый. Автор не затрагивает эту часть нашей жизни, давая возможность каждому остаться со своим горем наедине. Надеясь на то, что рядом с нами в эти моменты будет человек, который сможет позаботиться.

Так важно дождаться свою душу

ᅠ ᅠ Для повседневной рутины и ежедневных дел книга будет полезна. Лично я для себя взяла на заметку парочку идей. Например, завела будильник на 20:22 и каждый день вспоминаю почему это я молодец. Или не менее эффективное упражнение - это дарить окружающему миру свои мысли и эмоции. В большинстве случаев обратно возвращается не менее позитивное послание, которое перечитываешь и думаешь о том, какая ты у себя молодец.

Любите себя!

10 августа 2022

натали

Отличная книга , позитивная с юмором , сначала не привычно слушать автора , а потом, следующие книги ищешь именно в ее исполнении !
15 сентября 2022

Sonel555

Вот я и познакомилась со всеми книгами Татьяной Мужицкой, с которыми хотела познакомится. Автор пишет около 20 лет, так что естественно, это не всё её творчество.

БДН, самая короткая из четырёх книг, но понравилась больше всего.
Во первых, здесь очень много о любви - к себе, партнёру, детям, людям, миру и так далее..
Во вторых, Татьяна, рассказывает историю своей влюблённости и это так прекрасно.
Как возникала концепция Брать, давать и наслаждаться тоже описано.

Книга опубликована в разгар пандемии, она оказалась для многих поддержкой и опорой в непростое время.
Самое моё любимое - истории из жизни, рассказы реальных людей, которые проходили тренинги, это бесценно.
Ну и самое самое восхитительное, шутки, стишки, анекдоты, смех и заразительная оптимистичность Татьяны Мужицкой.

Уловила себя на мысли, что хочу книги в бумаге, но потом поняла, что это несравнимо с озвучкой автора. И всё же, они будут стоять на полке и радовать глаз.

О чём книга:

Брать - научиться принимать помощь. От людей, близких и мира, как такового. Не говорить всем и на всё "я сама/сам", когда вам хотят искренне помочь, почему бы не согласиться и не сделать приятное другим людям, которых обрадует ваша просьба. И так же, если говорить о возможностях в целом, не спешите отказываться от чего то внезапного, незапланированного или неожиданного, мало ли, вас там может ждать приятный сюрприз.

Давать - отдавайте то, чем можете поделиться. Внимание, тепло, помощь или забота. Напишите приятный отзыв в любимом кафе. Скажите спасибо за хорошее обслуживание, казалось бы мелочь, а другому приятно. Выкладывайте свои любимые фото, пишите отзывы на то что вас впечатлило, отдавайте энергию в мир и она вернётся вдвойне.

Наслаждаться - казалось бы самое простое. Но для многих это проблема. Взять и наслаждаться жизнью. Смотреть в окно на падающий снег, если вы это любите. Пить кофе и гулять в парке, не думая, что в этот момент можно что то полезное сделать, вы уже делаете полезное для себя. Хотя бы на пять минут остановитесь и сделайте то, что приносит вам ощущение счастья и спокойствия.

Буду слушать книгу ещё раз, определённо. Это как любимый фильм, только в аудиоверсии.

7 марта 2024

Лиза Кошкина 🐱

✨️ Это чудесная книга, которую я прочитала взахлёб и к которой скорее хотелось вернуться вновь после прочтения очередной части или главы.

Я пыталась найти какую-то мотивационную книгу в трудный для себя период, но всё, что попадалось, было сухим текстом, написанным в каком-то призывном тоне: "делай так и эдак", "будь лучшей", "забей на всё". Избитые формулировки не вдохновляли, в этих книгах будто не было души, а в книге Татьяны она есть. Её было очень приятно читать, она, действительно, вдохновляла и поднимала настроение. Возможно, принципы, описанные в ней, не будут для большинства читателей новыми, но они преподнесены так убедительно! После прочтения остаётся ощущение тепла, как будто тебя закутали в тёплое одеялко и принесли вкусный чай. Я очень благодарна Татьяне за её труд! 💖 Спасибо за эту добрую и душевную книгу! 🐳
20 октября 2022

Екатерина Калугина

В книге такие простые, но такие важные и ценные вещи, о которых все мы зачастую забываем, не думаем, пропускаем в своей жизни! Читается на одном дыхании, ничего лишнего, я в восторге! Книга невероятно вдохновляет и заряжает на позитив, а самое главное - даёт руководство к действию и формирует такое мышление, которое позволяет и после прочтения поддерживать эту позитивную волну, быть счастливым, энергичным и делиться этой потрясающей энергией и настроением с окружающими! Хотела бы ещё сказать автору спасибо за чувство юмора, столько раз я смеялась от всей души, читая эту книгу! А иногда ещё глазки наливались слезами от историй и впечатлений, которыми она делилась.
20 ноября 2022

shuzky...@gmail.com

Читаю уже третью книгу этого автора и наслаждаюсь. Особенно аудиоверсиями, которые начитывает сама Татьяна в очень живой манере). Одно из лучших средств самоподдержки в трудные моменты жизни, эдакий витамин С для души/ума, просто потому КАК это написано, с какой любовью к жизни, и сколько в этом света. А если учесть, что это ещё и книги-тренинги, то... Короче, очень советую к прочтению, а если вам удобен аудиоформат, то - лучше! - к прослушиванию.
Кстати, спасибо за возможность переключаться с одного формата на другой - это очень удобно!
17 января 2023

Аделя Билялова

Только дочитала книгу и сразу захотелось написать отзыв, потому что я как будто стала светиться изнутри. Наверное, это то, что мне в первую очередь дала эта книга. Большая благодарность автору, Татьяне Мужицкой, которая смогла окунуть в мир реального волшебства, которое может происходить с нами каждый день. Прочитала за два дня, сделала все практики и буду продолжать делать их и следовать концепции всю жизнь. Рекомендую книгу всем, кому хочется зарядиться!
4 января 2023