Татьяна Полякова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Полякова»

1 494

varvarra

Нечасто встретишь детектив, в котором на ограниченной территории и за ограниченное время случается такое количество трупов (вспомнились "Десять негритят"). "Мрут как мухи" - выразилась одна из героинь. Многих смертей можно было бы избежать, разгони хозяйка гостей, но Лариса и Софья решают самостоятельно выяснить причину повышенного интереса к их дому и наследству. Расследованием назвать такую деятельность сложно, они больше думают да гадают, а события развиваются по намеченному кем-то плану (или вопреки всем планам).

Лариса Артемьева, трижды побывавшая замужем и трижды овдовевшая, устраивает поминки. Мероприятие намечалось как годовщина смерти её последнего мужа, известного писателя Бориса Артемьева. Прибыли родственники, довольно странная компания: дочь Кристина (от первого брака покойного) приехала с женихом Игорем и другом Алексеем; сын Максим (тоже от первого брака) привёз девицу Ольгу; их мать, Татьяна Полынина, прибыла с водителем. Напросилась Ирина - старая подруга Ларисы, а вместе с нею - интересный мужчина в жутких шрамах, "ведущий инженер" Павел Андреевич. Явилась литературная тусовка: Аглая, Валентина Серова, Семён Хоботов, Марина Фёдоровна Скворцова - и каждый с просьбой. Серова просит разрешения порыться в архивах писателя с намерением писать его биографию, Скворцова питает надежду отыскать рукописи для издания, Хоботов приносит заверения в дружбе с покойным, хотя Лариса впервые о нём слышит... В доме завертелась таинственная катавасия - приведения, ночные шорохи и шаги, открытые двери, шныряющие тени... Каждый гость что-то вынюхивает и все до крайности подозрительно выглядят, назначая встречи в укромных уголках, подбрасывая письма, совершая анонимные звонки: "под интеллигентных людей маскируются, а копыта-то стучат!"

Татьяне Поляковой удалось создать динамичный и запутанный детектив. Зависть, попытки отыскать компромат, тайны прошлого - каждая составляющая в довольно больших пропорциях. При таких масштабах и трупов получилось много. Удивительно, но жаль было самых вредных героинь.
Любовь в романе присутствует, но к ней, как и к развязке преступления, непросто добраться.

Аудиокнигу слушала в исполнении Татьяны Телегиной (10:29:12). Редко выражаю недовольство по поводу чтения, знаю, что это непростой труд. Татьяна читает динамично, техника у неё хорошая, но как же часто она ошибалась, расставляя смысловые акценты в предложениях (припомнилось пресловутое "казнить нельзя помиловать), что сбивало и заставляло мысленно исправлять услышанное. Тон тоже выбран неудачно, высокомерные нотки в голосе героини (а именно от её лица идёт повествование), невольно создавали соответствующий образ, который не совпадал с реальным. Разве бы зазнавшаяся богатая вдова разрешила подозрительным гостям оставаться так долго в доме? Да и чужую норовистую бабку не досматривала, как и детей от первого мужниного брака не воспитывала бы. Лариса Артемьева красивая, умная и талантливая женщина, при этом обладает достаточным запасом доброжелательности, понимания, сочувствия (не случайно её любит вся прислуга). Стоит заметить, что к концу книги голос героини (в исполнении Татьяны Телегиной) подобрел, и слушала уже с удовольствием.

25 июля 2022

Firedark

Когда начала читать эту книгу, обнаружила, что у нее есть начало. Но, как оказалось, ничего страшного, все, что нужно для понимания истории, автор до сведения довела.
Странные на первый взгляд отношения Владана, Марины и Полины быстро перестали вызывать недоумение. И правда, чего только в жизни не бывает.
В отличие от того, что я читала раньше у Поляковой, главная героиня влюблена не в благородного бандита, а в детектива. Бандитский вариант мне очень не нравился, не верю я в благородство преступников. Хотя городской район, где все происходит, живет по понятиям. Но детектива Владана все очень уважают, настолько, что все, чем он владеет, для разного нехорошего элемента табу, в том числе и девушка, которой он покровительствует.
Все начинается с того, что при сносе дома обнаруживается труп одиннадцатилетней давности. Этого парня убили, потому что он оказался свидетелем того, что видеть ему не полагалось.
Но Марина, помощница Владана, захочет узнать, что произошло много лет назад. Она и не подозревает, что раскрытие того убийства опасно для тех, кто живет сегодня.
Ради того, чтобы спрятать снова концы в воду, начнутся новые преступления. Тут и похищения, и шантаж, и новые смерти.
Я не совсем поняла, для чего в этой книге появился бывший муж Марины. Разве что для того, чтобы подчеркнуть, какая она красавица, умница и всем нужна?
Несмотря на некоторые нестыковки и перебор с крутостью героев, непонятно на чем основанной, книга читается легко, умных мыслей вы в ней не найдете, но скоротать вечерок и отвлечься от будничных забот вполне сгодится.

4 июля 2020

old_book_

Был период в моей жизни, когда я любил такую литературу и читал запоем Донцову, Полякову и прочих, но этот период быстро миновал и мои литературные приоритеты поменялись. Сейчас в рамках игры на LiveLib я решил прочесть это произведение. И как в старые добрые времена, чтение оказалось легким, интересным и даже немного захватывающим.
Эта книга на сто процентов выполняет свою миссию, а миссия ее - убить время. Она не напрягает и позволяет читателю расслабится.
Сюжет оказался довольно увлекательным. У главной героини на пороге ее квартиры умирает неизвестный ей человек и после этого к делу подключаются "братки". Ну а дальше по накатаной, перестрелки, разборки, стрелки и все в этом духе. Мне, как фанату фильма "Бумер" и сериала "Бригада" эта тема близка и интересна.
В книге интересно раскрыта тема взаимной симпатии и привязанности. Люди настолько быстро притираются друг к другу.
Главное наверное это развязка. Я все пытался угадать, что же будет в конце... но так и не угадал. Концовка если честно меня шокировала.
Если вам нужно скоротать пару тройку часов без лишних напрягов, то эта книга для вас.

"Никого не жалко, никого...
Ни тебя, ни меня, ни его..."

Сергей Шнуров

5 ноября 2021

EkaterinaSavitskaya

Почему я прочитала эту книгу? Недавно прилетела новость о смерти известного автора-детективщика Татьяны Поляковой.... Очень печальная новость... И у меня появилось огромное желание прочитать какую-нибудь ее книгу в память о Татьяне... И как-то так получилось, что мой выбор пал на "Знак предсказателя", абсолютно случайный выбор... Очень жаль, что теперь не будет новых прекрасных произведений этого замечательного автора....
Книга мне действительно очень понравилась, захватила практически с первой страницы. Рассказ ведется от лица девушки Лены. Умная, красивая, активная... в общем, само совершенство, но "без короны"... с такими приятно общаться. Так вот, Лена работает в детективном агентстве с крутыми ребятами, которые тоже классные профессионалы и обладают своими "изюминками". Руководитель агентства- Максимилиан (он же Джокер)- состоятельный денди, достигающий совершенства во всем, за что берется, обладающий сверхспособностями; Вадим (он же Воин)- бывший военный, герой боевых действий, в общем, Воин- с большой буквы; Дима (он же Поэт)- интеллектуал, гений интернета, для которого практически нет ничего невозможного в мировой паутине. Ну и еще можно добавить, что какими-то сверхспобностями обладает каждый из этой команды. Благодаря этим способностям еще до начала очередного дела они поняли, что грядет что-то серьезное и весьма, мягко говоря, мрачное. Но все же они решают разобраться в таинственных событиях, которые происходят в небольшом поселке. Сначала там пропадают мелкие домашние животные, затем оскверняют церковь, потом в реке тонет девушка-подросток, а через пару дней на ее подругу нападают неизвестные, а парень утонувшей исчезает... За такое вот сложное расследование берется наша команда. В общем-то, сказать, что это мистический детектив я не могу, скажем так, детектив с элементами мистики.
Советую всем любителям детективов, конечно же почитателям творчества Татьяны Поляковой. Я с удовольствием прочту еще истории из этой серии.

22 марта 2021

Victory1985

Татьяна хотела сходить на концерт, Люська обмыть ее отпуск. Но день явно не задался и все пошло не по плану. Из-за Люськиной опрометчивости девушки напросились на не приятности и стали обладательницами кучи денег. Знавши, что владельцы денег скоро явятся, девушки спрятали их. А потом начался форменный бардак, да еще и деньги пропали. Девушки сделали ставку на слабость и не прогадали.

Книгу я перечитывала и если раньше я не была от нее в восторге и считала не сильно удачной у Поляковой, то теперь мнение поменялось. Да, великого и тяжелого детектива тут нету, да и не должно быть, ведь Полякова пишет про красивых женщин и настоящих мужчин, но для отдыха самое то.
Героини прикольные. Люська огонь и своей глупостью отжигает не по детски :) Татьяна сильное звено, больше молчит и думает, и приз, в качестве миллионера бандита от внешности которого женщины слюной заходятся ( это не моли слова, автора), достанется ей. В остальном все как всегда: женщина в беде, бандиты, перестрелки и в итоге хеппи-энд. Вообщем легко, местами смешно и в целом не плохо.

21 октября 2019

varvarra

Описать содержание детектива можно одним предложением: большие деньги привлекли внимание разных лиц и структур, но попытки завладеть чужими миллионами для многих охотников обернулись смертью. Признаюсь, счёт трупам я потеряла. При более детальной передаче всех перипетий сюжета есть риск запутаться. Позже всем хитросплетённым событиям отыщется объяснение, но обойдусь без спойлеров.

Особого внимания заслуживает героиня, постоянно порывающаяся бежать от судьбы, однако та каждый раз давала от ворот поворот. Тут бы надо дать рассказчице имя, но она так часто их меняла, откликаясь на Софью, Регину и Ирину, что хочется воспользоваться находкой Саши и звать героиню Беби.
Ирина изначально попала в передрягу при попытке скрыться от назойливого и опасного поклонника. Она ничего лучшего не придумала, как отдохнуть на южном курорте под чужим паспортом. События завертелись с первого дня приезда. Могла ли Ирина пройти мимо любопытных для неё вещей? У неё есть ум, наблюдательность, интуиция, но все хорошие качества победил дух авантюризма. Ирина отправилась следить за случайной девушкой...

Похоже, другого выхода просто нет, я умудрилась влезть в эту историю по самые уши, по-прежнему мало что понимая, так что самое разумное в данной ситуации — плыть по течению и надеяться, что эта самая ситуация как-то прояснится. Неужто Кирилл был прав и в душе я авантюристка?

Манера героини идти на поводу у своих спонтанных желаний, противоречащих здравому смыслу, должна бы раздражать. Но нет, не раздражала. Чуть напрягала кутерьма, не дающая передохнуть ни героям, ни читателям.
Детектив иронический, но улыбка казалась циничной при таком-то количестве трупов.

24 августа 2023

Arinushk

Неизвестный отправил девушке таинственное сообщение. С целью найти этого человека, девушка возвращается туда, куда не хотела. А именно в город прошлого.

Наталья - главная героиня. Это наглядный пример того, что таких персонажей в жизни не существует. Я в этого персонажа верил лишь в начале книги, но то, что автор задумала с этим персонажем... Героиня не соответствует сама себе. Наталья просто совершенно спокойно разговаривает с неизвестными ей людьми, с подозрительными личностями ночью, да даже с бандитом на равных. Вы ведь тоже, совершенно спокойно будете относиться к незнакомому человеку, подошедшему к вам ночью, а потом, как будто так и надо, пойдете к нему переночевать?
Но то, как автор раскрыл главную интригу Натальи.... Это просто нечто. Эта интрига ну совершенно не подходит Наталье. Все должно подводить к этому. А не просто сказать, а Наталья то на самом деле...
Про совершенно внезапную любовь, я вообще молчу. Все же люди влюбляются по щелчку пальца.

Остальные персонажи это что-то с чем-то. Практически у каждого здесь свой неожиданный секрет, неожиданные связи с другим персонажем и т.д. И очень часто это не вяжется с самим персонажем, как у Натальи. Автор всё настолько закрутила, что воспринимается это как бред. Из персонажей мне понравился только Никита, но его секрет оказался настолько лихо закрученным, что я не могу.

Сюжет. Если вначале всё было спокойно, персонажи воспринимались как настоящие люди, с огрехами, но потом... В общем, середина - это настоящий вихрь. Сюжетные повороты стали появляться с завидной скоростью, иногда забывая про логику. Я думал к финалу всё это успокоится. Так и было. После финального твиста мне книга даже понравилась. Но потом буквально на последних страницах появился финальный твист финала, а потом финальный твист финального финала. ..

Это очень странный детектив. Персонажи, которых просто не бывает в жизни. Многочисленные сюжетные повороты, которые просто ломают логику. Закрутило меня.

12 ноября 2021

stas5089

Помню, в старые добрые времена, когда я училась в старших классах, зачитывалась русскими детективами. Интернета тогда не было, и читала то, что попадалось под руку. Читая эту книгу, я сразу вспомнила те далекие, счастливые времена.
Мне очень нравилась Маринина, у нее очень оригинальный стиль. Конечно, героини ее книг сплошные Мэри Сью, но читать одно удовольствие.
Язык легкий, понятный, читалась книга с большим удовольствием.
Герои конечно шаблонные, но это совсем не портит книгу. Мне особенно понравился "рыцарь" Александр. А вот главная героиня как-то не очень. Уж много у нее намешано - она и сильная, и ранимая, и с чувством юмора, и умная, короче Мэри Сью. Всё у нее складывается отлично, везение прям и прет. ;))
Сюжет интересный, я бы даже сказала оригинальный. Много приключений, герои книги не сидели на месте.
Неплохой детектив чтобы скрасить вечер.

7 декабря 2021

kupreeva74

Татьяна Полякова, светлая вам память!
Я только недавно начала знакомиться с произведениями этой писательницы. Теперь понимаю, как много потеряла времени в угоду скуке и неинтересным книгам, как много ещё надо наверстать!
Чем хороши книги этой писательницы? Уже второй раз я начинаю читать её циклы не с первой книги, и это не вредит пониманию сюжета. Стиль писательницы такой, что можно брать любую книгу с полки - и вы там будете желанным гостем; писательница вас мастерски введёт в книгу, и вы не заметите, как наступила ночь, а вам очень хочется дочитать историю до последней страницы.
В Черкасово творится что-то странное, причём с детьми небедных родителей. Утонула Ира Краско, а после этого пропал Гоша Светлов, по слухам, её парень. Батюшка местной церкви ведёт себя очень загадочно, следит за всеми приезжающими. Началось всё вроде безобидно - с пропажи местных кошек и собак. Павел Аркадьевич Ключников, обратившийся к четырём сыщикам, чувствует что-то злое в воздухе, и очень боится за свою дочь Настю, с которой пока ничего не случилось, но как знать... В общем, в посёлке обычная жуткая детективная обстановка.
На помощь приходит наша четвёрка героев. Джокер (Максимильян Бергман) вместе с экономкой Лионеллой очень похожи на Шерлока Холмса и миссис Хадсон. Но это было бы бездарно - тупо подражать великому классику. Меня очень заинтересовал персонаж Василий Кузьмич, продавец в магазине букинистики. Сам магазин принадлежит Максимильяну, и Лионелла вместе с Кузьмичом преданно называют его "хозяин", хотя хозяйских привычек в обыденной ситуации у Джокера я не замечала. Вот этот магазин я хотела бы посетить! Но Василий Кузьмич по виду покупателя, как опытный продавец, определял, впускать вас в магазин или нет. И даже дорогая одежда тут не всегда помогала. Интерес к товару Кузьмич считывал на каком-то другом, не доступном для нас уровне. Что не удивительно. Ведь Кузьмич - продавец, оценщик и уборщик в одном лице. Впрочем, в данной книге он главной роли не играет, просто почему-то понравился мне, этакий Кот из "Алисы в Стране чудес".
Елена, главная героиня, находится в сложной ситуации. Когда расстаёшься с близким человеком (Дима), наступает пустота. Елене предстоит не только распутать дело в посёлке Черкасово. Ей надо разобраться в себе. В реальной жизни всё заходит в какой-то тупик. Я не ожидала от писательницы тонкого хода - намёк на мистику. То ли сны, то ли реальность - но появляется некий Климент, "Официально: хозяин тайн, враг колдунов и несправедливостей. А попроще: полицейский иного мира, гарант порядка. Инквизитор, если угодно." В него можно не верить. Можно всю книгу возмущаться "А был ли мальчик?" Но смириться с его присутствием придётся.
Вас ожидает летний деревенский современный детектив с элементами мистики. С запутанной любовной линией, несправедливым разделом наследства и сатанистами. А ещё тут будет женщина в белом. Приготовьтесь: она не та, кем кажется. Пока вы, как добросовестный читатель, добирались до этой третьей книги в цикле, я, как самый безответственный читака, урвала себе эту книгу из цикла, как самую вкусную начинку пирога. Приятного чтения!

19 июня 2021

kupreeva74

Каким образом в моё "Хочу прочитать" затесалась третья книга из цикла, неизвестно. Ну, да ладно. Это ведь не серьёзное чтение, когда от каждой строчки зависят судьбы всех стран на свете. Это лёгкое пляжное чтиво, на которое очень можно подсесть, если хочется изменить мир к лучшему. Нет, верить в такие высокие идеалы книга не заставит (и слава Богу, ибо вредны несбывшиеся мечты).
Просто книга поселит вас в областной город, где есть райончик, так называемые трущобы. А ещё в этом городе есть частный сыск, которым занимаются Полина и Владан Марыч (странное имя, всё время хотела обозвать его просто Влад).
Как вы думаете, чем занимается Полина, когда Владан уезжает просто на рыбалку на несколько дней не в ущерб общему делу, так как клиентов всё равно нет? Правильно! Шатается по подворотням и натыкается на труп женщины, тем самым вляпываясь в неприятности и обеспечивая работу своему сыску. Впрочем, ещё неизвестно, оплатят ли эту работу.
Ну, и любовный треугольник тут тоже есть. Причём соперницы ведут себя странно. Они соперничают, но дружат чистой детской дружбой. Каждая из них мечтает о том, что другая выйдет замуж и оставит её избранника в покое. Идиотизм какой-то, в жизни ни разу такого не видела, только в книжке и прочитала. Получается треугольник с двумя тупыми углами. Такого не бывает ни в жизни, ни в математике.
В книге будет не одно убийство. Показан труд гастарбайтеров, подробно описано, где можно купить женскую сумку, которая выглядит на несколько тысяч долларов.
Меня заинтересовал персонаж Сохнов. Успешный бизнесмен, счастливый семьянин (был). Против него направлено несколько противоправных действий. И он искренне считает, что у него нет врагов. Неправдоподобно это как-то, а с писательской стороны и вовсе нечестно: делать своих героев такими наивными овечками.
Если взвесить все плюсы и минусы этого произведения, оно окажется со знаком минус. Но почему-то желание знакомиться с автором далее не пропадает. Наверное, желание уйти в мир, где все загадки можно разгадать, перелистывая страницы книги, и ещё отдохнуть, занимаясь поисками убийцы и похитителя ребёнка, оказывается сильнее насущных будней.
Из недостатков есть ещё один. Текст не разделён на главы ни коим образом, даже звёздочками.

6 октября 2020