«Мой крылатый кошмар» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Сергановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой крылатый кошмар»

Meki

Каждый год целительницы приезжают на практику в Высшую боевую академию Азгаров на целый месяц. И вот уже четвертый раз Иви вынуждена ехать туда, где ее ждет личный крылатый кошмар - Айран Иргар. Они невзлюбили друг друга с первой же встречи, три предыдущих года были полны издевок, подстав и обидных прозвищ и Иви знала, что этот год совершенно точно не станет исключением. Но то, что ректор и куратор решат поставить Иви в пару к Айрану на целый месяц, оказалось сюрпризом и не самым приятным. Теперь Айрану и Иви нужно целый месяц работать сообща и умудриться не поубивать друг друга. Но еще хуже все становится в тот момент, когда сломанный амулет вместо полигона переносит их в Черный лес, полный кровожадных монстров, откуда не так и просто выбраться. И теперь, чтобы остаться в живых врагам придется стать напарниками.

Книга, по сути, разделена на три части. Первая часть - с момента приезда целительниц в академию и до Черного леса. Здесь и учеба, и странные занятия у психолога, и отношения с друзьями и недругами. Понравилось наблюдать за тем, как вопреки вражде Айран и Иви пытаются работать вместе. Интересно было следить и за отношением окружающих к их паре. В общем-то, здесь многие персонажи показывают свое истинное лицо и можно понять, чего от них ожидать в конце. Вторая часть - это путешествие главных героев по Черному лесу. Айран и Иви оказались в самом сердце леса, полного чудовищ. Туда давно не заходят патрули, а значит найти эту парочку банально некому, они остались вдвоем против целой толпы монстров. Главные герои переходят с места на место, рискуют жизнью, спасают друг друга и нос к носу сталкиваются с тем, о чем никто никогда не рассказывал. Было интересно следить за тем, как проходят дни Айрана и Иви, я с нетерпением ждала, чем же закончится их очередной переход, попадут ли они в какую-то неприятность, наткнутся ли на монстра или все пройдет хорошо, мне понравились их странные заклинания и запрещенные зелья, вообще довольно интересная магия в книге. Главные герои очень продуманно и слаженно действуют, они обсуждают все детали, спорят, выслушивают все доводы и это было очень здорово, мне понравилась адекватность Иви и Айрана, их предусмотрительность и осторожность. Крайне  любопытной оказалась внезапная тайна Черного леса, такого поворота я вообще не ожидала. История вышла логичной, объемной, красочной, а еще очень грустной. Честно говоря, меня тут даже борьба со злом не смутила, как, в общем-то, и то, что парочка студентов взяла и разобралась с тем, с чем веками не могли разобраться обученные маги и воины. Ну, и третья часть книги - это возвращение к жизни после леса. Здесь мне очень понравилось, что автор ввела семьи главных героев, они довольно оригинальные, а семья Иви просто замечательная.

Главная героиня мне понравилась. Иви живая, яркая, искренняя, смелая и импульсивная. Часто главная героиня делает что-то не подумав, иногда бывает излишне прямолинейной и откровенной. Но Иви замечательная. Главная героиня целительница и дриада и мне очень понравились ее способности и то, как она училась быть дриадой. Забавно, кстати, что в этой книге дриады представлены не как отдельные существа, а как магическая сила, которая может появиться у любой девушки, например, как та же магия огня или воды. Было интересно следить за тем, как бесполезный, по мнению большинства, дар превращается в нечто невообразимое. Некоторые моменты с магией Иви были очень забавными, особенно, когда она не могла контролировать внезапный бунт листочков и цветочков, а некоторые прямо удивляли своей силой и грандиозностью.

Айран - стандартный хороший главный герой. Он весь такой правильный, ответственный, упорный, смелый и хладнокровный. Мне понравилось, что Айран не боялся рисковать, не перекладывал ответственность на кого-то другого и не отступал перед трудностями. Вообще, он весь идеальный и замечательный. И всю эту идеальность портит то, каким грубым и холодным он порой бывал, и то, как он с самого начала вел себя с Иви, ведь мог же не устраивать все эти пакости и грубить, а просто игнорировать. И эта маленькая червоточинка в таком распрекрасном Айране сделала его только лучше.

Любовная линия просто замечательная, правда для любителей сиропа, зефирок и розовых единорогов. На первый взгляд Айран и Иви ненавидят друг друга, но уже в самом начале книги автор дает понять, что главный герой совершенно точно не ненавидит главную героиню. Он прекрасно отдает себе отчет в том, что в действительности чувствует, он страдает из-за невозможности прикоснуться, поцеловать и сказать ей правду, поэтому всеми возможными способами прячет чувства за грубостью. Честно говоря, я так и не поняла, в чем же там на самом деле была причина, почему Айран не пытался завоевать Иви и как-то с ней объясниться, а просто издалека пожирал ее взглядом, но все это мне очень понравилось. Его борьба с самим собой, когда они против своей воли остались один на один друг с другом, и то, как он заботился об Иви, вызывали у меня постоянные приступы умиления и восторженных вздохов. Переход Айрана от любви издалека к активным действиям вышел очень резким, меня это прямо в ступор привело, но все же такой поворот не выглядел странным, он был понятен и вполне закономерен. Перефразируя слова одного из персонажей в книге: "Бомба просто взорвалась". Отношение Айрана к Иви после этого "взрыва" меня просто восхищало! Он очень откровенный и ужасно упорный, от такого парня действительно просто никуда не денешься, но там все было в пределах разумного, без тиранства и самодурства. Чувства Иви с самого начала книги вообще не очевидны, мне понравилось, как постепенно к ней приходило осознание, как чувства крепли день ото дня. Отношение главной героини к происходящему между ней и Айраном очень адекватное, она пытается разобраться в своих эмоциях, она сомневается и боится, ее пугает скорость, с которой все развивается. Но что самое замечательное, они обо всем этом говорят! Понравилось и то, какое доверие в итоге появилось между главными героями, они не сомневались друг в друге и верили в первую очередь своему партнеру, а не чьим-то еще словам. Айран и Иви были готовы бороться друг за друга до самого конца. И это было очень здорово. Но в любовной линии все очень сладко, вот прямо сироп-сироп, уверена, что далеко не всем это придется по вкусу.

На самом деле, я определенно завысила оценку этой книге. В ней куча всяких мелочей, за которые можно зацепиться и раскритиковать. Здесь немало напыщенных диалогов и прямо-таки карикатурных ситуаций, любовная линия до невозможности слащавая, но дело в том, что мне вообще не хочется придираться. Книга настолько зашла в настроение и настолько понравилось происходящее, что судить объективно у меня просто-напросто не получается. Я вообще не могла оторваться и читала всю ночь, а потом страдала от того, что легла в половину 7 утра. Но вообще не жалею.

12 февраля 2023

Sashka_abc

Закончилась истории Иви и Айрана. Спасибо Татьяне Сергановой за такой подарок: книгу можно было прочитать в процессе написания бесплатно. Автор молодец, даже со всеми передрягами смены сайтов, смогла создать добрую, красивую и романтическую историю. Для меня книга разделилась на две части: до леса и после. До мы видим взбалмошных детей, которые считают, что у них есть только один путь в жизни. Находясь же в лесу, им пришлось скорректировать свои ценности. Сделало ли их это счастливей? Определенно. Так ещё и в добавок они ощутили себя свободней. Из минусов могу отметить, что концовка была немного затянуто-романтичная. Они почти не шутили и только любовались друг другом, немного скучно. Эпилог2 был шикарен, за него отдельное спасибо!

6 августа 2022

Alena_K_Melanie16

С первой же главы я поняла, что мне очень нравится! Читала с предвкушением, понимая, что история любви будет заворачиваться именно так, как я люблю))
И я не разочаровалась, а даже наоборот! В один момент история совершила очень неожиданный поворот! Было дико интересно читать. Я внесла эту книгу в любимые.

У меня заметка исписана эмоциями по мере чтения, но я не могу ими делиться, чтоб не раскрывать вам весь сюжет. Могу только стопроцентно советовать читать!
И сказать, что тут у нас не только академка;)

Давайте поговорим о героях и любовной линии.

Ивилин такая глупышка в отношениях) она совсем не видит чувств, влечения, любви. Но в остальных сферах она вполне сообразительна. Умеет постоять себя. Её абсолютно не волнует чужое мнение. Но она сможет показать себя в лучшем свете, когда этого никто не ожидает. Я люблю такие повороты, когда героиня удивляет окружающих, и все такие: "вау!"
И героиня растёт по мере продвижения сюжета, это заметно! И в магии, и в любви, и в жизни.

Айран Иргар классический герой любовного романа) Сильный, красивый мужчина, скрывающий свои чувства. Он умеет брать на себя ответственность. Решителен и заботлив.
Он трижды выходил из душа с голым торсом. Трижды!! Ну, мы же не железные в конце концов!)))

Любовная линия хорошо развивалась.
Единственное, в начале мне не совсем понятно, почему Айран так резко изменил своё мнение, но я списала это на влияние Дэма (а кто это не скажу, дабы не спойлерить).
Мне понравилось, что Иви не бросилась в омут с головой. У неё были сомнения - не слишком ли быстро всё развивается. Ей было сложно привыкнуть к новому статусу. А Айран это принимал, и потихоньку её приручал. Герои много общались, узнавали друг друг всё ближе, благо обстоятельства располагали)
Очень мне понравилось, что Иви верила своему мужчине и не поддавалась на провокации.

Хочу выделить отдельный плюсик именно для себя - семью Иви. Вот люблю я, когда авторы показывают родных, ещё и таких дружных)) особенно классно, если брат защищает честь сестры, или по незнанию герой ревнует к брату))

А в финале меня ждали мои любимые эпилоги! 5 лет спустя и 200 лет спустя, ну, красота же!

- Вместе до конца?
- Вместе до конца, - кивнула я.
3 февраля 2023

Alena_Al

Мое сердце трепещет от восторга и наслаждения, на губах мелькает мечтательная улыбка, а душа наполнена верой в прекрасное чувство любви. И все это я испытываю после прочтении этой книги. Могу сказать с уверенностью - это одна из моих самых любимых историй, которую я не забуду никогда и буду перечитывать вновь и вновь, если буду грустить и печалиться. Она как лучик света в рутине дней, как вкуснейший нектар в пресных буднях. То, что я прожила вместе с героями, родило во мне щемящее чувство нежности и доверия. А автор стала одной из моих любимых и автопокупаемых.
На первый взгляд кажется, что это обычная история любви студентов в стиле «от ненависти до любви». Но была ли ненависть. Или возможно она просто пряталась за потребностью быть рядом и хоть как-то взаимодействовать с тем, кто действительно небезразличен. Тем более главные герои еще совсем молоды и неопытны во многом. Особенно в том, чтобы разобраться в самих себе и понять свои истинные желания.
Айран и Иви совсем не противоположности, как часто бывает. Они как две половинки целого, как две стороны одной медали. Ребята уравновешивают друг друга. То, что не достает Айрану дает ему Иви. Например, чувство того, что он не один, что она всегда будет рядом, всегда поддержит и будет на его стороне, а также доверие во всем, и семью, которая была ему очень нужна. А он дает ей чувство опоры и уверенности в себе, чего часто не хватает Иви. Айран полностью понимает и принимает девушку. И самое главное, что их любовь такая огромная, что они делают счастливыми не только себя, но и других. Люди как будто заряжаются рядом с ними. А их всепрощение даже тем, кто подставил ребят, тоже многое говорит. Они нашли в своей запутанной истории, полной лишений и трудностей, и светлые нотки. Ведь если бы не одна ситуация, ребята не смогли бы открыть сердца друг другу.
Строки буквально пропитаны единством, лаской, влечением, нежностью. Каждый маленький шаг, который делали герои друг к другу, заставлял мое сердце биться чаще, и дрожь предвкушения появляясь на коже. Несмотря на то, что явной страсти тут не было, но автор так описала чувства Айрана и Иви, что пальцы ног буквально поджимались, а внизу живота становилось горячо. И это просто от первого признания Айнара. Ту прекрасную сцену и те чувства, который она вызвала, я не забуду никогда. И буду перечитывать вновь и вновь, когда мне будет грустно. Потому что когда такое читаешь, снова начинаешь верить в любовь и нежность. И испытываешь эйфорию.
Также тут с лихвой хватает приключений, который выпали на долю ребят. При этом сам мир, где происходят события, описан тщательно и незаметно. Все к месту и делу. Никакой лишней информации, но при этом я как будто сама живу в том и подробно все знаю. Особенно мне понравилось описание тварей, живущих в Черном лесу. И встречи с ними. И тут начинаешь понимать, что учиться очень важно, ведь никогда не знаешь, когда твои знания и умения пригодятся.
Также тут есть и больная любовь, которая идет в противопоставлении восхитительному чувству между Айраном и Иви. Как правильно сказаны слова: «Любовь не должна становиться разрушением, она должна дарить свет». И если действительно любишь, то сделаешь мир только лучше и счастливее, а не хуже и темнее.
Эта история о такой всепоглощающей и необъятной любви, что хочется плакать, что сама такого чувства не испытала никогда. Но я рада, что нашла эту историю. Ведь она и правда оставила неизгладимый след в моем сердце и душе, который я никогда не забуду.

31 мая 2023

nova...@mail.ru

Скучновато, предсказуемо, слишком сладко с середины
14 февраля 2024

Марина Комиссарова

«Ты от меня все равно не сбежишь. Даже не пытайся. Я от тебя больше не откажусь. Если понадобится, выкраду и увезу на край мира.
– У мира нет края.
– А я найду».

Очень люблю книги про целительниц, и про ангелов, и про академку, и про чувства от ненависти до любви… Вообщем , этой книге есть все для отличного чтения.

Книга затягивающая, много приключений, которыми наслаждаешься, переживаешь за героев, восхищаешься их силой воли, искренностью, изобретательностью и упорством.

Герои интересные и адекватные, вызывают только положительные эмоции.
Ивилин вначале такая милая в своём смущении новыми формами. Ей приходится многое принять в себе: внешность, внимание окружающих, их зависть и восхищение, дар дриады, свои настоящие чувства к врагу.

Айран и так лучший во всем. Он лучший в учебе, полностью владеет магическим даром, привычен к вниманию. Но чувства - сложная область для него. И он тоже меняется к лучшему, раскрывается, принимает любовь, и потом его уже не остановить, не оторвать от любимой. Цитата в начале отзыва емко выражает его необходимость в Иви.

Я наслаждалась эмоциями и чувствами героев на протяжении всей книги. Противостояние, неприятие, лёгкие намеки, осознание, признание, принятие, необходимость друг в друге.

Мне понравилось, что книга не закончилась после приключений в лесу. Автор дала нам порадоваться счастью героев, увидеть отношения в обычной жизни, быт.

Прекрасная книга, много приключений и ярких эмоций.
10 марта 2024

Marina_Komissarova

– У мира нет края.
– А я найду».

Герои интересные и адекватные, вызывают только положительные эмоции.

Прекрасная книга, много приключений и ярких эмоций.

10 марта 2024

Nataly

Ах какая милота, читаю вторую книгу этого автора, и не разочарована, Вот она пишет именно то, что я люблю читать, про любовь, Ах, эти недомолвки в начале, этот самообман, потом принятие понимания, первый взгляд, прикосновение, Вот это я всё очень люблю, и автор похоже тоже очень это любит, ещё мне нравится, что она очень подробно описывает внешность, характеры, обстановку, возможно книги получаются чересчур объёмными, за счёт вот этих подробностей, но они не раздражают. до половины книги вообще было всё супер, до тех пор пока они разобрали своих чувствах и признались, потом конечно полились,сироп и патока, конечно было очень много вот этих Я тебя люблю, Я тебя тоже люблю, а я люблю тебя больше, нет я больше и так далее, но всё равно все второстепенные персонажи не забыты, есть хороший эпилог, короче за начало книги, за описание отношений, и то, что автор дотянула аж до половины, а уже потом позволила главным героем раскрыться, уже Огромное спасибо, поэтому прощаю ей высокопарность и сиропчик в конце книги.
9 февраля 2024

Карина Владимировна

Боже, насколько кайфовая история, вы не представляете)) Кто не читал, настоятельно советую прочитать, нежная, но страстная, волнующая история любви♥️ От "ненависти" к безграничному счастью, прочитала за пол дня, обязательно приобрету книгу, если такая есть или появится.
Однозначно заняла одно из первых мест в моей многотысячной, пусть и электронной библиотеке)
11 декабря 2023

arin...@gmail.com

Ах!Какая душевная история.Одна из лучших,написанных автором.
Я достаточно взрослая,пролила слезу,читая последний эпизод.Так не хотелось расставаться с героями.Милыми,смелыми,ранимыми,верными и такими родными.
Спасибо Татьяне Сергановой,что заставила трепетать мое сердце.
22 ноября 2023