Татьяна Серганова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Серганова»

NastyaLebed

Книга получилась очень интересной, с хорошо прописанным миром и героями. Всю книгу я очень переживала за героиню и следила за ее взрослением и становлением от вчерашней студентки до самостоятельной женщины, которой надо защищать свою семью, пусть она и маленькая и состоит из ее и сына.
Но обо всем по порядку.
И пусть я дальше много напишу, но много спойлера там нет)) На самом деле, то что там описано, все вы найдете на первых 30 страницах книги (или 6% - если читаете на электронке).
Итак…
Начну сразу об политическом положении в мире. Отношении между людьми и оборотнями были напряженными, и вина лежала, конечно же, на людях. Много лет оборотни жили закрыто и обособленно на севере материка, пока одному императору не приспичило показать, кто тут главный. И собрал он 200 магов и более 1000 солдат и пошел на маленькое государство и… ПОТЕРПЕЛ СОКРУШИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ… Потом было еще несколько попыток покорить перевертышей, но все они заканчивались провалом. И лишь за 60 лет до событий в книге был заключен мирный договор (который не отменяет закулисных игр в шпионов и диверсантов).
В общем понятно, что простые люди, маги и ведьмы, не связанные политикой, опасались оборотней при встрече и тем неожиданней станет встреча и их заступничество для героини.
Вот и дошли мы до знакомства с нашей героиней)))
Первый эпизод в котором она перед нами предстает довольно неожиданный и щепетильный. Она узнает, что беременна. Надо уточнить, что героиня из простой семьи и она (семья в смысле) не хотела отпускать ее на учебу, а собиралась выдать ее замуж в лет 17. Но героиня сбежала (чего ей семья не простила). И вопреки всем насмешкам высокородных она станет лучшей ученицей и отличницей.
И вот сейчас она уже выпускница, и вот-вот должна стать помощницей верховного. Только вот ребенок мог этому всему помешать, но и стать убийцей он не хотела.
Но помимо этого, было еще один момент – отец ребенка. Он был хорошим парнем, с первого дня учебы хорошо относился к героини и был для нее лучшим другом. Но однажды они гуляли всем курсом и слегка выпили, но ей хватило. А там, пара поцелуев и все зашло дальше…
Одна ночь, и вот последствия... Она знала, что он в нее влюблен, и если она ему скажет, то он попытается быть с ней, но кто он и кто она. Он ЛОРД, и тоже отличник. Ему уже подобрали невесту и его ждала карьера посла, и поэтому она решила ничего ему не говорить. А все же сделать аборт, и не ломать жизнь ни себе, ни ему.
Она пошла в банк снять деньги, но не успела. Банк попал в зону облавы оборотней, и их (всех, кто был в банке) оглушило блокировкой от магии. Но один оборотень, учуяв в ней зарождение жизни, не смог пройти мимо и помог советом и она смогла устоять, когда маги ударили вновь, пытаясь нагнать оборотней.
Но это опять сыграло с ней злую шутку. Ее попытались обвинить в пособничестве оборотням, т.к. она одна выжила (ну и чтоб она ни кому об этом не смогла рассказать). Но сделать опять ничего не успели, т.к. за нее заступился снова оборотень. На допрос пришел их посол, и разъяснил о том, что она беременна и что именно это и послужило тем, что ей помогли.
Этот случай помог героини определится, и она решила все же оставить ребенка. А работа? Ну что ж, и деревенской ведьмой хорошо быть)))
И все было тихо и хорошо. Лет 5. А там и случилось то, что описано в аннотации: ночью у своего забора она находит раненого лисенка-оборотня, совсем еще ребенка:

Раньше, лет пять назад, я бы ушла, оставив его жизнь в руках богов, пусть они решают, жить или нет этому созданию. Но это было раньше. Мое мировоззрение изменилось после того случая в банке, когда я воочию осознала и постигла сущность перевертышей, когда один из них спас меня от магов. Я никак не могла отделаться от мысли, что нас обманывают и навязывают негативное отношение к перевертышам, причем уже давно. Ведь всю вину за гибель людей и магов свалили тогда именно на них.
По сообщению властей, именно одичавшие ограбили банк, а потом устроили взрыв. И если один раз соврали, то могли солгать еще.

И вот это спасение ей и аукнется. Звероловы (ловцы оборотней) окажутся хуже разбойников и насильников, а у оборотней будет больше чести и души чем у некоторых людей…
Ну а дальше у героини путь лежит в земли оборотней, т.к. после этого на землях империи ей больше спокойно не жить (да и вообще не жить, если останется)…
Путь этот будет не простой и не легкий, будет и сложный выбор, встреча с прошлым, но зато и найдет свою любовь)))
Эта книга была для меня открытием и очень мне понравилась. Приобрела ее себе даже на бумаге, чтоб временами перечитывать))) Спасибо автору за ее труд)

8 мая 2020

Но обо всем по порядку.
Итак…
Вот и дошли мы до знакомства с нашей героиней)))

8 мая 2020

NastyaLebed

Когда бралась перечитывать эту книгу, почему-то вспоминалась другая)) Ну да и эту вспомнила довольно быстро. Правда вот окончание в этот раз меня покоробило, и за него, пожалуй, оценочку снижу. Ну не люблю я когда хэппи энд с легкой толикой горчинки. А она здесь есть. Вроде и не сделал герой ничего плохого, и поступили с ним по закону и по справедливости – это тоже понимаю. А вот принят не могу. Все же тот гад заслуживал и не такого. От меня 4,5 из 5
Так, теперь, пожалуй, пройдемся по сюжету))
Мир наш, но в нем открыто начали жить оборотни. Им ставили печать на шею, чтоб люди могли различать, когда над ними может взять верх хищник, но многие все равно боялись их. Ну а другие наоборот, были безума))
Наша героиня относилась к ним равнодушно и просто устроилась к одному такому работать секретарем. Причем таким, который и в офисе и дома поможет, белье подберет, НО отношений между ними не было.
И вот ее начальнику потребовалась невеста, и он предлагает ей фиктивную помолвку. Другую он не видит на этой роли, т.к. не хочет потом от нее отбиваться. А вот Виктория с ним уже давно и знает все его привычки, что тоже плюс. Конечно же он предлагает ей очень-очень большие деньги, но героиня сразу отказывается от этого.
А придя домой, она узнает, что ее отец, чтоб выплатить за лечение матери, взял долг у местного авторитета большую сумму денег и тот требует ее вернуть, иначе заберет их дом. И конечно, единственный выход заработать такие деньги и быстро, это принять предложение. Что она и делает.
Для притирания друг к другу они съезжаются, а еще он ставит ей свою метку на шее (укус), после которой у героини просыпаются желания к своему шефу. А ведь до этого она не чувствовала никакого сексуального влечения к нему.
Ну а дальше, будет и знакомство с родителями (сначала с ее и решение этой проблемы, а потом с его) и другими родственниками, попытки отрицания чувств, интриги со стороны родственников (они даже чуть не расстанутся), похищение, попытка изнасилования, тюрьма и суд…
В общем да... Из легкой, книга в конце немного превратится в этакое криминальное чтиво. Но это в самом конце.
Ну а так, вполне приятно провела время))

22 июня 2020

NastyaLebed

Так, теперь, пожалуй, пройдемся по сюжету))
Ну а так, вполне приятно провела время))

22 июня 2020

Meki

Каждый год целительницы приезжают на практику в Высшую боевую академию Азгаров на целый месяц. И вот уже четвертый раз Иви вынуждена ехать туда, где ее ждет личный крылатый кошмар - Айран Иргар. Они невзлюбили друг друга с первой же встречи, три предыдущих года были полны издевок, подстав и обидных прозвищ и Иви знала, что этот год совершенно точно не станет исключением. Но то, что ректор и куратор решат поставить Иви в пару к Айрану на целый месяц, оказалось сюрпризом и не самым приятным. Теперь Айрану и Иви нужно целый месяц работать сообща и умудриться не поубивать друг друга. Но еще хуже все становится в тот момент, когда сломанный амулет вместо полигона переносит их в Черный лес, полный кровожадных монстров, откуда не так и просто выбраться. И теперь, чтобы остаться в живых врагам придется стать напарниками.

Книга, по сути, разделена на три части. Первая часть - с момента приезда целительниц в академию и до Черного леса. Здесь и учеба, и странные занятия у психолога, и отношения с друзьями и недругами. Понравилось наблюдать за тем, как вопреки вражде Айран и Иви пытаются работать вместе. Интересно было следить и за отношением окружающих к их паре. В общем-то, здесь многие персонажи показывают свое истинное лицо и можно понять, чего от них ожидать в конце. Вторая часть - это путешествие главных героев по Черному лесу. Айран и Иви оказались в самом сердце леса, полного чудовищ. Туда давно не заходят патрули, а значит найти эту парочку банально некому, они остались вдвоем против целой толпы монстров. Главные герои переходят с места на место, рискуют жизнью, спасают друг друга и нос к носу сталкиваются с тем, о чем никто никогда не рассказывал. Было интересно следить за тем, как проходят дни Айрана и Иви, я с нетерпением ждала, чем же закончится их очередной переход, попадут ли они в какую-то неприятность, наткнутся ли на монстра или все пройдет хорошо, мне понравились их странные заклинания и запрещенные зелья, вообще довольно интересная магия в книге. Главные герои очень продуманно и слаженно действуют, они обсуждают все детали, спорят, выслушивают все доводы и это было очень здорово, мне понравилась адекватность Иви и Айрана, их предусмотрительность и осторожность. Крайне  любопытной оказалась внезапная тайна Черного леса, такого поворота я вообще не ожидала. История вышла логичной, объемной, красочной, а еще очень грустной. Честно говоря, меня тут даже борьба со злом не смутила, как, в общем-то, и то, что парочка студентов взяла и разобралась с тем, с чем веками не могли разобраться обученные маги и воины. Ну, и третья часть книги - это возвращение к жизни после леса. Здесь мне очень понравилось, что автор ввела семьи главных героев, они довольно оригинальные, а семья Иви просто замечательная.

Главная героиня мне понравилась. Иви живая, яркая, искренняя, смелая и импульсивная. Часто главная героиня делает что-то не подумав, иногда бывает излишне прямолинейной и откровенной. Но Иви замечательная. Главная героиня целительница и дриада и мне очень понравились ее способности и то, как она училась быть дриадой. Забавно, кстати, что в этой книге дриады представлены не как отдельные существа, а как магическая сила, которая может появиться у любой девушки, например, как та же магия огня или воды. Было интересно следить за тем, как бесполезный, по мнению большинства, дар превращается в нечто невообразимое. Некоторые моменты с магией Иви были очень забавными, особенно, когда она не могла контролировать внезапный бунт листочков и цветочков, а некоторые прямо удивляли своей силой и грандиозностью.

Айран - стандартный хороший главный герой. Он весь такой правильный, ответственный, упорный, смелый и хладнокровный. Мне понравилось, что Айран не боялся рисковать, не перекладывал ответственность на кого-то другого и не отступал перед трудностями. Вообще, он весь идеальный и замечательный. И всю эту идеальность портит то, каким грубым и холодным он порой бывал, и то, как он с самого начала вел себя с Иви, ведь мог же не устраивать все эти пакости и грубить, а просто игнорировать. И эта маленькая червоточинка в таком распрекрасном Айране сделала его только лучше.

Любовная линия просто замечательная, правда для любителей сиропа, зефирок и розовых единорогов. На первый взгляд Айран и Иви ненавидят друг друга, но уже в самом начале книги автор дает понять, что главный герой совершенно точно не ненавидит главную героиню. Он прекрасно отдает себе отчет в том, что в действительности чувствует, он страдает из-за невозможности прикоснуться, поцеловать и сказать ей правду, поэтому всеми возможными способами прячет чувства за грубостью. Честно говоря, я так и не поняла, в чем же там на самом деле была причина, почему Айран не пытался завоевать Иви и как-то с ней объясниться, а просто издалека пожирал ее взглядом, но все это мне очень понравилось. Его борьба с самим собой, когда они против своей воли остались один на один друг с другом, и то, как он заботился об Иви, вызывали у меня постоянные приступы умиления и восторженных вздохов. Переход Айрана от любви издалека к активным действиям вышел очень резким, меня это прямо в ступор привело, но все же такой поворот не выглядел странным, он был понятен и вполне закономерен. Перефразируя слова одного из персонажей в книге: "Бомба просто взорвалась". Отношение Айрана к Иви после этого "взрыва" меня просто восхищало! Он очень откровенный и ужасно упорный, от такого парня действительно просто никуда не денешься, но там все было в пределах разумного, без тиранства и самодурства. Чувства Иви с самого начала книги вообще не очевидны, мне понравилось, как постепенно к ней приходило осознание, как чувства крепли день ото дня. Отношение главной героини к происходящему между ней и Айраном очень адекватное, она пытается разобраться в своих эмоциях, она сомневается и боится, ее пугает скорость, с которой все развивается. Но что самое замечательное, они обо всем этом говорят! Понравилось и то, какое доверие в итоге появилось между главными героями, они не сомневались друг в друге и верили в первую очередь своему партнеру, а не чьим-то еще словам. Айран и Иви были готовы бороться друг за друга до самого конца. И это было очень здорово. Но в любовной линии все очень сладко, вот прямо сироп-сироп, уверена, что далеко не всем это придется по вкусу.

На самом деле, я определенно завысила оценку этой книге. В ней куча всяких мелочей, за которые можно зацепиться и раскритиковать. Здесь немало напыщенных диалогов и прямо-таки карикатурных ситуаций, любовная линия до невозможности слащавая, но дело в том, что мне вообще не хочется придираться. Книга настолько зашла в настроение и настолько понравилось происходящее, что судить объективно у меня просто-напросто не получается. Я вообще не могла оторваться и читала всю ночь, а потом страдала от того, что легла в половину 7 утра. Но вообще не жалею.

12 февраля 2023

cmeyana

С удовольствием перечитанная мною зимняя, новогодняя история про попаданку Катю, неудачно загадавшую желание после разбитых надежд на внимание начальника на праздничном корпоративе! Захотела любви с эльфом? Получите и распишетесь. Не тот эльф? Надо четче формулировать!))

Вообще конечно Катя попала по полной программе! В тело стервы эльфийки, которую как минимум недолюбливали, а как максимум ненавидели практически все! И как в такой ситуации выживать и спасаться, когда надо и от разных обвинений отмахаться и как-то еще зельеварение преподавать!?!? С памятью предыдущей хозяйки тела всё обстоит нерадужно, хотя и немного обнадеживающе!))

"Как там сказала фея? Прими новую себя – и память откроется? Легко ей говорить. Попробовала бы сама жить в теле той, которую все ненавидят, а потом советы давала бы!"

Обидно, что больше всех не любит и придирается синеглазый маг, декан боевого факультета. Ну и пусть с ним, ведь для возврата домой нужен поцелуй эльфа (эльва, как их здесь называют) в новогоднюю ночь. Надо только выбрать правильного эльва, как-то продержаться до бала в новогоднюю ночь и заставить его поцеловать себя, а этот маг и те чувства, которые вызывает его взгляд, совсем-совсем не к месту.... Но что-то явно пошло не так, Грей слишком догадливый и... заботливый! Скучающая фея, забросившая Катю в этот мир, развлекаясь, играет их судьбами.. или даёт шанс правильно загадать нужное желание?

Эта яркая история заставила понервничать и попереживать за героев не один раз и чуть ли не до самой последней главы, но всё равно всегда оставалась очень романтичной! Я прочитала ее залпом и в первый, и во второй раз, но даже спустя несколько лет она осталась в моем сердце!))

19 ноября 2023

Meki

В последнее время мне крайне редко попадаются "мои" книги, те, которые не хочется отпускать, с персонажами которых не хочется расставаться. Но, к моему удивлению, уже вторая работа Сергановой, прочитанная в этом году, оказалась для меня именно такой. Эта книга далеко не идеальна, в ней есть моменты, которые вызывали некоторое недовольство, и не со всеми поступками героев я была согласна, но история Эды и Рейнера цепляет, заставляет переживать, об этих двоих хочется читать и читать. Даже грустно, что нет еще парочки эпилогов и бонусов.

Четыре с половиной года назад главная героиня потеряла все и бежала из дома, чтобы выжить. Вот уже четыре года она скрывается в Чарнийском институте под чужим именем, с измененной внешностью и со скрытой магией, она сторонится людей, никого не подпускает близко, у нее нет подруг и друзей, все, что у нее есть - это учеба и страх быть найденной. Но осталось всего полгода и тогда можно будет перестать бояться и постоянно оглядываться, всего полгода до ее совершеннолетия и можно будет наконец-то вздохнуть полной грудью. Только вот высшие силы решили иначе и на ежегодной предпраздничной игре с судьбой вытянули ее имя, а заданием оказалось станцевать с одним из "зимородков" - холодным и безэмоциональным студентом из соседнего государства. Что может случиться из-за одного танца? Например, в твою жизнь ворвется не такой уж и холодный и безэмоциональный зимородок и заставит рухнуть так тщательно возводимые стены.

Книга разделена на три части. Первая часть мне показалась серой, несколько унылой и единственным ярким пятном в ней стал главный герой, но такие оттенки мне только понравились, они показались правильными. В этой части показана сломленная, запуганная и одинокая главная героиня. Она учится в академии и просто ждет. Эда отталкивает людей, она этакий ёжик, к которому никто не может прикоснуться и никто не может задеть, потому что нельзя задеть того, кто уже сломлен внутри. А вот Рейнер показан живым и слишком упертым парнем, несколько нахальным, излишне самоуверенным. Он выбрал Эду и совершенно точно не собирается отступать. Иногда его напор казался чрезмерным, Рейнер прет напролом, не давая главной героине возможности отказаться, но мне это нравилось, потому что понимаешь, что стены Эды может пробить только такой вот таран, который к тому же заставляет спорить, возмущаться, совершать неожиданные поступки и даже улыбаться. В этой части история главной героини лишь немного приоткрывается, ты ловишь крупицы воспоминаний, знаешь, что там есть что-то страшное и гадкое, но не понимаешь всего до конца.

Во второй части место действия перемещается в Крепость-град - последнее возможное убежище главной героини. Крепость-град полная противоположность Чарнийской академии, здесь совершенно другая атмосфера, более семейная, дружеская, теплая. Если в первой части яркие положительные эмоции вызывал только главный герой, то в этой части сам город уже вызывает улыбку. Крепость-град - удивительный город, он находится, кажется, в самом опасном месте мира, но при этом он неожиданно спокойный и безопасный, там живут чудесные люди, светлые, добрые, открытые. В этой части появляется много интересных персонажей, они все такие живые, яркие, харизматичные, но не могу сказать, что автор стремилась их сильно раскрыть, хотя они и не были просто фоном. А еще здесь есть потрясающий ирбис Шрам - вредный и своенравный котик! Как прекрасно, что он есть, и как жаль, что его так мало. Эта часть наполнена улыбками и сражениями с монстрами из-за завесы, невыносимой тоской и безграничным счастьем. Здесь начинаешь лучше понимать Эду, узнаешь больше подробностей о ее прошлом и собираешь примерную картинку того, что на самом деле произошло более четырех лет назад, да почти все можно угадать уже сейчас, хотя с полным рассказом автор будет тянуть до самого конца. Мне очень нравилось следить за развитием отношений главных героев, за тем, как они меняются сами. И все же хотелось, чтобы Эда быстрее открылась, перестала бояться всего на свете, чувствовать вину, смущаться своего прошлого. Мне хотелось, чтобы она открылась хотя бы Рейнеру и перестала бежать от него, а она все никак не решалась. Прямо хотелось потрясти Эду за плечи и заставить говорить, но в то же время понимаешь, что ее прошлое не так и просто перешагнуть.

Третья часть переносит читателя в дикие земли. И вот тут ждет неожиданный поворот, для меня на самом деле неожиданный, автор смогла удивить. Эта часть заставила меня поволноваться, вот вроде бы знаешь, что все равно будет хэппи-энд, куда же без него, а волнительно до чертиков. Здесь больше эмоций, таких разных, ярких, сильных.

Главные герои вышли замечательными. От части к части они растут и развиваются, открываются с разных сторон, показывают свои сильные и слабые стороны. Эда хоть и кажется сначала сломленной и запуганной девочкой, на самом деле оказывается бойцом, она упряма и будет сражаться до конца. Иногда меня злило, что она не разрешает себе быть счастливой, не дает и шанса, но в то же время, а разве Эда могла иначе, если ей до сих пор угрожает опасность и не только ей, но и всем, к кому она имела неосторожность привязаться и полюбить? Мне очень нравилось следить за тем, как она постепенно вылезает из своего панциря, открывается, учится доверять, как заводит друзей и, конечно же, влюбляется. Я с нетерпением ждала, когда же Эда уверенно и крепко схватит заслуженное счастье. Рейнер же просто потрясающий! Он не идеален, он ошибается, но очень быстро учится на своих ошибках, он готов на все ради тех, кто ему дорог, за таким действительно как за каменной стеной. И как же он терпелив и упрям! В такого главного героя нельзя не влюбиться.

Любовная линия дико понравилась, она яркая и очень эмоциональная. Эде сложно подпустить к себе Рейнера, пусть ее и тянет к нему как магнитом, она отталкивает его, сторонится, сбегает, но кто сказал, что Рейнера это может остановить? Пусть он далеко не сразу узнал всю историю Эды, не сразу осознал, насколько плохо там все было, но довольно быстро понял, как нужно себя с ней вести. Рейнер аккуратно, но настойчиво завоевывает сердце главной героини, он мягко приручает ее, показывает, что она может ему довериться и открыться, что он всегда ее защитит, что бы не случилось. И это было так прекрасно! Щемящая нежность, жгучая страсть, бесконечное доверие и упрямое желание сражаться за свою любовь до конца.

В общем и целом, книга прекрасна! Не идеальна, нет, при желании можно к чему-нибудь придраться, но у меня такого желания не возникло. Эта история вызвала у меня просто бурю эмоций, заставила переживать и совершенно по-идиотски улыбаться. Люблю такое.

17 сентября 2023

reader-7049290

Дочитала историю, а внутри ураган эмоций! Как проникновенно, будто по нотам, автор раскрывает историю главной героини!.. А трогательная любовь, прошедшая через все трудности, выстраданная и такая отчаянная…до последних аккордов основных событий истории. Просто невозможно не влюбиться в эту историю. Без шансов. И с первых строк книги я пропала…
Надо ли говорить насколько потрясающе сплетен сюжет? А насколько харизматичны герои? И даже главный злодей, практически незримый и буквально обрисованный пару штрихами в истории, бесподобен в своем коварстве! Но, безусловно, в этой книги удивительно передаются эмоции, страхи и переживании Эды. В начале книги еще не понимаешь, что пришлось пережить бедной девушке. Кажется удивительным, почему она так боится поверить… надеяться… Постепенно начинаешь понимать, сколько в себе держит главная героиня – боль, вину, страх… Она бежит не просто от своего врага, она бежит от себя самой и своего прошлого. Встреча перед балом с так называемым «зимородком», рушит тот ледяной панцирь, который она создавала вокруг себя.
Безумно трогательно было, как главный герой пытается разрушить ее страх, насколько нежен и чуток он к возлюбленной. Сильный, смелый и решительный, Рейнер идет за ней. И ничто не может разрушить его любовь – ни прошлое Эды, ни игры духов… Главная героиня упорно отталкивает Рейнера, хотя в душе она стремиться к нему. И вот когда тень прошлого исчезает, кажется, что счастье вот оно, протяни руку, но как сложно героини перебороть свои страхи и поверить!

30 июня 2023

Alena_Al

«Да я просто леди Невезение! Так вляпываться в неприятности можно, лишь имея на это талант».
Вот бывают такие люди, которые всегда первые в рядах разных приключений и непредвиденных ситуаций.
Главная героиня этой замечательной истории жила себе, никого не трогала, травки и цветы растила, зелья варила, была хорошей дочерью и сестрой. В общем обычная скучная жизнь в провинции.
Но тут ей выпал шанс, точнее ее сестре. И обстоятельства сложились так, что замуж за неизвестного жениха пришлось выйти именно Шанталь. Как же потом кусала локти ее «прекрасная» сестричка.
А брак для Себастьяна нужен лишь фиктивный. Он сам не знает зачем. Так что всего год мучений, хотя это и мучением трудно назвать, и вперед на амбразуру, точнее к исполнению желаний.
Но все идет не так с самого начала. То с одним проблема, то с другим. Все планы ребят прожить спокойно вдали друг от друга этот год летят в тартарары. Им приходится жить вместе в академии, где преподает фиктивный муж, и решать многие проблемы, чтобы никто не заподозрил их в обмане. А это довольно тяжело.
Ну и встреча Шанталь с таинственным незнакомцем сразу приводит не только к новым приключениям, но и к непонятному чувству, заставляющему колотиться сердце быстрее. А он еще окажется другом Себастьяна и хозяином Теней.
Вся история искрит смешными сценами, отличным настроением и неунывающим характером героев. Ведь любую ситуацию можно перевернуть в свою сторону. И это они с успехом доказывают. Главное не сидеть, сложа руки.
Шанталь даже предложение о престижной работе в академии успела получить, хотя совершенно не имеет магических сил. А еще раскрыть одно преступление. Вот, что переезд в столицу животворящий делает.
Взаимоотношения персонажей очень порадовали. Видно, что все взрослые и уверенные в себе люди, которые приходят к консенсусу, просто поговорив.
Ну и конечно азарт приключений и жажда новых знаний сквозит через строки книг.
Шанталь конечно очень спокойная и рассудительная девушка. Добрая и милая. Но оказывается, в ее натуре скрывалось столько других эмоций, которые она держала глубоко внутри. А теперь, став попадать в разные опасные ситуации, она почувствовала вкус жизни. Хотя, по правде сказать, с одной стороны ей это вообще не нужно, да и не по ее воле так происходит. Просто звезды сходятся.
Также тут будет множество тайн прошлого героев, особенно мужских. Хочется поподробнее узнать об их характерах и стремлениях. Хотя первое мнение я уже составила.
И сразу скажу, что Себастьян и Элай очень достойные молодые люди. Просто один поспокойнее, а другой поигривее. Но еще сказывается отношение к героине.
Если фиктивный муж не позволяет себе ничего лишнего и видит в Шанталь как будто сестру, хотя это не точно. Лоран сразу ведет себя по-другому. И, как говориться, ему хочется, но не можется. Так как он не знает всю правду о браке ребят. А парень друг Себастьяна.
А вот Шанти тянет к обоим. И сразу появляется интрига, кого же она выберет в конце. Или просто купит лавку и уедет жить в одиночестве. Хотя это не в характере девушки, но крайней мере теперь.
И хочу сделать акцент на даре Шанталь. Она не маг, а просто травница. И многие даже не знают, кто это. А мне кажется, в следующей части эта тема разовьется. И правда что-то тут не чисто.
Как и всегда, мне очень понравилась история. И так хочется скорее узнать, что же будет дальше. Ведь впереди еще столько важных и сложных моментов, но целеустремленность и жизнелюбие героев им точно помогут. Ну и золотая свекровь, которая очень хочет внуков.

20 декабря 2023

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Мне понравилось. Автор пишет легко и интересно, книга попала в настроение и была прочитана за считанные часы.
Единственная претензия, из-за которой я сбросила пол балла (ну ладно, есть ещё парочка придирок к концовке), здесь совсем не чувствуется заявленный Новый год.

Праздник есть, да, но это могло бы быть любое торжество, а хотелось именно Нового года, снега, запаха хвои. А тут всё больше пустыни, жары и полётов.

И вот тут случился казус. Я не дописала рецензию сразу, сохранив черновик, и вернулась к ней только после прочтения последней книги подсерии "Новый год в Академии", и поняла, что...совсем позабыла сюжет этой истории!
Завязка-то одинаковая, и её я воспроизвела, но чтобы вспомнить подробности, пришлось конкретно покопаться в памяти. Вспомнила. Но осадочек, как говорится, остался. О чём это говорит? Книга совершенно проходная и незапоминающаяся. Но сразу по прочтению оставляет приятное впечатление и позитивные эмоции, поэтому оценку я менять не буду, со своей задачей - развлечь - книга справилась.

Ещё о паре раздражающих моментов
➨ Семья героини, выбравшая странную тактику защиты.
Прямо изверги, заставили её пройти через унижения, ничего не говорили...Ещё и замуж выйти заставляли, чтобы их не позорила. С такими друзьями и враги не нужны, как говорится.
➨ Семейка героя.
Тут, конечно, было поинтереснее в плане тайн, но ё-моё, срочно нужен хоть один адекватный родитель в книгу...
➨ Скомканная концовка со странным послевкусием.
И вроде всё достаточно прекрасно, но недостаточно объяснено в плане функционала. Плюс слишком много приторной патоки в самом конце с возвращением домой, бабушкой и детками. Это слегка портит послевкусие.

О хорошем...
Хочу отдельную книгу про брата и подругу героини. Что-то у них там забористое осталось за кадром, пятой точкой чую. Интригующе...

Ну, в общем-то и всё. Милая проходная история, способная скрасить вечерок и поднять настроение.

26 декабря 2020