«Изюм (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Толстой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Изюм (сборник)»

Anna_Shell_

Попробуйте "Изюм" (идея названия рецензии принадлежит Clickosoftsky )

Итак, друзья мои, флэшмоб 2011 открыт)
Признаюсь, познакомиться с творчеством Татьяны Толстой мне хотелось давно. И вот наконец-таки этот момент настал. В рамках флэшмоба 2011 winter-berry порекомендовала мне именно эту книгу, за которую я решила взяться первой.

Мне понравилось, а если сказать больше, то книга меня порадовала. Рассказы - как изюминки - отборные (недаром в книге вместо обычной надписи "избранное" мы встречаем "отборное"), солнечные, сладкие. С названием Татьяна Толстая конечно попала в точку.

В книге собраны рассказы, объединенные разными темами. Мне больше всего пришелся по душе раздел "Сны" и отдельные рассказы про Италию, Грецию, Чехова и Даму с собачкой и т.д.

Возвращаясь к изюминкам, могу сказать, что сравнила бы эту книгу с россыпью изюма. Представте, что вам нравится черный изюм, а желтый вы немного недолюбливаете. Вы видите перед собой россыпь великолепного изюма, который на первый взгляд кажется вам идеальным. Вы начинаете пересыпать его из одной руки в другую и понимаете, что в этой горстке есть и желтый изюм, который вам не не очень то по душе. Вроде и разница во вкусе небольшая, а все равно что-то не то. Так и эта книга. Черный изюм - рассказы, которые написаны идеально, во время прочтения которых забываешь обо всем и видишь перед собой картину, которую мастерски рисует Татьяна Толстая. Желтый изюм - те рассказы, которые выбиваются из общего фона и те, с которыми можно не согласится.

А в общем книгу очень рекомендую.

8/10

7 февраля 2011

neraida

Это была первая книга Татьяны Толстой и, надеюсь, не последняя. Я просто местами поражалась, насколько развиты у Толстой чувство юмора, иронии и сарказма, и в то же время насколько глубоко она прочувствует каждое эссе, каждый рассказ. И какое у нее великолепное чувство слова!!! Для меня было просто удовольствием смаковать весь "Изюм"...ну...почти весь. Из всех эссе не понравились только 2-3 максимум.
Было впечатление, будто читаешь рецензию на нашу обыденную жизнь. Насколько тонко прорисована каждая черта.
Самые проникновенные вещи это о Титанике, о Малевиче, о княжне Анастасии, 90-60-90, о полит.корректности и еще много чего... Вообще эта книга будет очень интересна всем филологам, лингвистам и переводчикам, потому что столько тут полезного можно для себя почерпнуть в этой области. Размышления о языках, о переводах, о писателях, о слове, о культурах англоязычных стран ( в частности об Америке). Все очень остроумно и иронично. Некоторые из рассказов буду перечитывать. Очень полезная и интересная книга.

1 мая 2011

SunDiez

Совершенно замечательная подборка статей Татьяны Никитишны. Процентов 80 из них были на абсолютную десятку, остальные либо средние, либо непонятные, но не обязательно плохие. Просто иногда она рассчитывает на более узкую аудиторию. Запомнились эссе про язык "брайтонбич" (я смеялся в метро), про якобы убитую царевну Анастасию (тут я не понял, выдумала это она, или откуда вообще взяла информацию), зарисовка про бабушку (там просто часть эссе, но зато какая), про литературу (может почитать Пруста? а я тоже люблю Кафку), про Титаник (крепко). И это только малая часть. На самом деле читая "Изюм" одновременно и получаешь удовольствие и по-настоящему развиваешься. Толстая саркастична, но очень умна, с богатым жизненным опытом, который описывает и передает читателям.

Я очень рад, что после "Кыси" решил читать дальше. На самом деле, эссе настолько круты, что я даже не знаю, что мне ближе: роман или это. На очереди сборник именно рассказов. Хочу оценить еще и малую прозу. Советую конечно же всем пафосным, любителям эстетики, а так же просто любителям книг, тонкого юмора, статей до-снобовского формата и тем, кто видит себя в журналистике в будущем и настоящем.

18 сентября 2012

augustin_blade

Я непременно куплю в Питере квартиру: я не хочу простой человеческой жизни. Я хочу сложных снов, а они в Питере сами родятся из морского ветра и сырости.

Именно на снах и стоило мне остановиться, не читая далее одноименного раздела этого сборника. Потому что не зря я боялась снова браться за произведения Татьяны Толстой. Когда-то давно ее Кысь настолько меня напугал, что пару месяцев я просто не могла читать книг, настолько представленная там картина бытия врезалась в мое сознание. Но я решила дать нашей беседе второй шанс, однако все прошло не так уж гладко.
Как я уже сказала выше, самым-самым в "Изюме" для меня оказалась именно первая часть - "Сны". Это прекрасное переплетение узоров слов, воспоминаний, грез и грустных видений, все словно в дымке красоты и изящества слога и настроения, немного меланхоличного, но при этом с несколькими лучами света через плотные слои туч. Так наверное мне стоило бы писать свой давний сборник заметок-настроений "Ворону", если бы я принялась за него всерьез. Решительно красиво, по какому-то своему ведомому канону Татьяна Толстая рисует грезы, чертит воспоминания и не режет осколками стекла незнакомцев.

А вот дальше "Снов" все не так и не о том. Слишком резко и зло для моего нынешнего настроения, слишком рассуждения о том, что было когда-то в жизни мира или нашей страны, и все это приправлено таким поучительным слогом, что по умолчанию огрызаешься и очень быстро устаешь - защищать свое сознание от навязывания не так легко. Татьяна Толстая, признаю, пишет хорошо и уверенно, режет по больному и не очень, по старому и недавно новому, но режет грубо, ланцетом по кости. И наша беседа медленно, но верно снова переходит в режим перепалки, где никто никого не слушает и слышать не желает, потому что устает от тех, кто не слушает.

Как итог - полезный опыт, попытка наладить отношения, которая могла закончиться успешно, если бы мы больше говорили об одном и том же с автором. Мне не нужна сейчас ирония и жестокая критика через усмешку, мне бы грез да снов, чтобы придумывать свои собственные.

6 октября 2013

Makoshevna

Изюююм.. сладкие и кислые изюминки - рассказы рассыпаются сквозь пальцы. Что-то слишком сладко, что-то откровенно непонятно и невкусно, рассказы неодинаково хороши.

Скажу что я не сразу пришла к этой книге, она лежала у меня года три и вызывала панику " не понять" сий сборник, а рассказы в нем - о жизни. До этого я читала у нее только "Кысь" - не помню уже его суть.
Меня пугала " заумность" Татьяны Никитишны, я даже поняла почему она так редко улыбается в передачах. Слишком умным людям жить откровенно плохо! Тяжело переносить " идиотизм" окружающих и смотреть на многие вещи по-своему. И чтобы порадовать такого человека нужно обладать тонким юмором, граничащим с сарказмом, как у нее. Так вот..теперь ура ура! я понимаю и даже одобряю этого автора, в некоторых вещах я с ней полностью согласна. Об игре - неигре уже "Поле чудес", где Якубович растлевает малолетних детей, говоря с ними скаберзными намеками и почти пошлыми шуточками. Ну и очень многие вещи она метко описывает, язык нее богат что не говори.
Как я взялась за чтение этой книги.... сам случай велел...недавно перебирала книги и наткнулась на нее, пролистав, наткнулась на рассказ из жизни Толстой "Переводные картинки" и он мне так понравился, в этом рассказе автор рассказывает о чтении, о книгах, о своих любимых произведениях, о тех авторах которых она не любит. Прочитала 2 раза этот рассказ.

Сам сборник разделен на подразделы

Сны - интересно, но я не совсем любитель смотреть "чужие сны", мне понравился рассказ "Лилит"

Ужасы - о том какие милые гадости и просто глупости, банальности окружают нас и взгляд на них Толстой. Далеко не все понравились из этого раздела, но вот " Человек!..выведи меня отсюда" - в точку.

Пуговицы - бодренькие рассказы о наших людях, о понятиях, мировоззрении, поступках... иностранцах тоже там что-то есть

Острова - тут все понятно, рассказы про разные случаи за границей, о менталитете и о туристах..сборная солянка

Пасха - в этот раздел вошел полюбившийся мне рассказа "Переводные картинки", и "Анастасия, жизнь после смерти" - много нового узнала о дочери последнего царя Росии, так и не признанной всеми и прошедшей очень тяжелую судьбу. Этот раздел - моя любимая часть книги.

Замечу что ее рассказы нельзя и невозможно все подряд читать запоем.. как то не читается так, у автора слишком сильная тяжелая энергетика, слишком мощны речевые обороты. Ее очень много в самой книге, от нее нужно отдыхать, е нужно "усваивать"

Кому хочется поразмышлять о жизни и услышать точку зрения умной Татяны Никитишны - добро пожаловать в этот сборник.

11 апреля 2014