Татьяна Тронина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Тронина»

nad1204

Книга-душа, книга-настроение.
Ничего особенного в этом романе, конечно, нет. Да и не претендует он на высокую литературу.
Это просто очень тёплая история о котах и людях, о доброте и жестокости, о правильном жизненном выборе.
В рыжем Марсе каждый из кошатников найдёт черты своего любимца. Животные, какими бы шкодливыми и проказливыми не были, всё-таки дарят нам гораздо больше позитива, чем мелких неприятностей.
А Марсик ещё и соединял людей, лечил боль, обиду и одиночество, но иногда и мог показать, что человек недостоин тех, кто рядом с ним. И тогда - неизбежен разрыв. Что ж, бывает в жизни и такое.
Светлая книга с лёгкой грустинкой.

1 февраля 2021

LanaFox_Books

В первую очередь книга заинтересовала своей яркой и красочной обложкой. Блаженная котья рыжая мордочка на ярко-зеленом фоне однозначно цепляет взгляд. Интересная аннотация так же добавила заинтересованности.

Удивительная история маленького котенка, который кочует из рук в руки, чтобы обрести свой дом, своего человека и свою любовь. Да-да, кошки тоже любят. События развиваются стремительно, маленький Марсик делает все больше и больше добра. Да, в течение повествования может показаться, что кого-то он "обделил", но финальные строчки ставят все на место.

Настя - замечательная девушка с добрым сердцем и немного наивным восприятием мира, но это добавляет ей только больше шарма. Кирилл - взрослый, самодостаточный мужчина, который на пороге вступления в новую стадию жизни. Что общего у этих непохожих людей? Сможет ли Марс помочь им обрести счастье?

Очень трогательная и добрая книга. Я бы отнесла ее даже не к любовным романам, а к книгам о животных. Потрясающий главный персонаж. Заметно, что всех героев автор выбирал и прописывал с большой любовью. Очень интересный момент с Тенями, теми, кого видят кошки, но не видят люди. Замечательная книга для уютного вечера. Отлично разгружает голову и дарит замечательное настроение с привкусом легкого волнения. Рекомендую к прочтению и как роман, и как книгу про питомцев.

7 июля 2020

M_Aglaya

Любовный роман... м... городская фэнтези, магический реализм? приблизительно... )) Котики! )))

Мне взбрело в голову почитать что-нибудь про котиков. То есть, увидела - да давно уже видела, но была акция и их уже скопилось много - что эксмо придумало специальную серию "про котиков". Вот я ее и ухватила... и приготовилась, что будет трэш, угар и... тонны мимимишности. Но неожиданно первая прочитанная книжка мне понравилась. ))

Сюжет: это история маленького беспородного котенка... Точнее, мамочка у него была настоящая породистая кошка, но папаша оказался приблудным дворовым, испортил породу... так что родился такой отчаянно рыжий котенок, которого за это назвали Марс. Родился он в семье, где, в общем, были большие проблемы. Мама с дочкой там были очень хорошие, добрые, а отец - злобный, агрессивный эгоист и домашний тиран, который, к тому же, ненавидел кошек. Катастрофа рано или поздно была неизбежна, и вот крошечный котенок оказывается выкинутым на зимнюю улицу... Так начались его скитания - из рук в руки, от одного случайного хозяина к другому... временами с периодами натурального бродяжничества... Марс в своих странствиях сталкивается с самыми разными людьми - хорошими и дурными, черствыми и заботливыми, узнает все больше о жизни и окружающем мире - ведь кошки видят реальность вокруг гораздо шире и четче, чем люди! Но несмотря на все трудности и горести он остается жизнерадостным и оптимистически настроенным котом, стремящимся нести добро всем вокруг. Хотя, к сожалению, далеко не все это понимают... И вот наконец он попадает к девушке Насте, которая решила, что ей просто необходим такой замечательный кот. Так у Марса появляется настоящий дом и семья. А уж он всеми силами постарается помочь своей хозяйке встретить свое счастье...

Очень, очень мило. )) Автора я, конечно, не знаю... Судя по всему, она пишет любовные романы... Не ромфант, как я люблю, а чисто любовные романы, типа из реальной нашей жизни. )) Я такое как-то воспринимаю с подозрением. )) Но вот книжка меня порадовала. Хотя любовная линия тут... ну да, чрезвычайно сказочная. )) Но не бесит и не раздражает, по крайней мере. Уже здорово.

А так - удивительно, но автор тут описывает самые разные типажи, и они даже получаются не чисто черно-белые... В смысле, есть, конечно, однозначно светлые и хорошие люди - и им, по воле автора и стараниями славного рыжего котика, в итоге все равно выпадает в жизни счастье и удача, и все у них складывается хорошо... Есть однозначно скоты и жлобы, как, скажем, самый первый хозяин Марса, который из ненависти выкинул котенка на улицу, на мороз. Им вот даже не выпадает какого-то жуткого возмездия и всяких ужасов... хотя они не получают счастья и удачи... но все же, в основном, просто продолжают жить своей жизнью, ну разве что переживают какие-то временные сложности и неудобства. Это как-то странно и нехарактерно! )) Или автор тут дает понять, что лишение возможности счастья и оставление вот в этом всем - собственной злобе и ненависти - уже достаточное наказание? Автор постигла дзэн? )) Но симпатично...

Самое, конечно, интересное - это, так сказать, "серые" персонажи - такие, что вроде бы и не совсем плохие, но в то же время и не особо хорошие. По разным причинам. Вот с ними у автора вообще получилось занимательно. Меня прямо захватило - как в итоге тут с ними разберутся, и что они получат. Не угадаешь. ))

Ну и котики, ясное дело. )) Автор тут с ними развернула целую систему, с привлечением всякого сказочного и магического. Они, значит, могут видеть э... как бы незримый мир, все такое... ауры, например. Могут подключаться к этим аурам и объединять их со своими, так что получается "защитное поле" - оберег от всяких несчастий. Ну, тут как бы дается понять, что и люди это могут, на интуитивном уровне - создавая семьи и любовные пары. Но котики, ясное дело, с этим справляются гораздо лучше! )) Ну и, конечно, котики видят всякие темные сущности, несущие зло, болезни, смерть, они или просто являются откуда-то или возникают от злых деяний людей. Эти темные сущности могут причинить много несчастий, если кто с ними соприкоснется - а люди ведь даже их не видят, не чувствуют! То ли дело кошки. Мир вокруг полон опасностей, в том числе и потусторонних - ну вот как мы без котиков? ))

В общем, классная получилась книжка, я очень рада. По настроению вообще похоже на фильм из 90-х - "Котенок". Это вообще единственный фильм, который я смогла посмотреть и даже с большим удовольствием - из продукции отечественного кинематографа после развала советского кино. О-хо-хо.

«Люди нынче эгоистичными стали, только о себе думают. Говорят, что в Бога верят. Неправда! Теперь каждый сам себе Бог. На других наплевать, лишь бы себе, любимому, хорошо было.»
***
«А потом он заметил странное. Когда Светлана прикасалась к одежде (а люди без одежды не могли, это Марс тоже уже понял, шерсть-то у них, бедняг, совсем не росла), то одежда словно искорками начинала поблескивать. Получается, новая хозяйка Марса пыталась объединить свое Защитное поле с… одеждой? Не с другими людьми, не с живыми существами вроде Марса, а с неодушевленным предметом, вещью? Значило ли это, что бедняжка Светлана сильно мерзла и потому полностью зависела от одежды? Но не проще ли тогда залезть в шкаф и сидеть там, в тепле, среди всех этих платьев и брюк, словно в уютной норке?»
***
«Для умного кота тупиков не существует. Он всегда найдет лазейку, чтобы ускользнуть.»
***
«Люди вообще к подобным вещам нечувствительны. Друзей за врагов порой считают, врагов – за друзей…»
***
«Люди – ну их, пусть существуют, как хотят, но настоящий кот должен быть абсолютно свободным.»
***
«Был бы рядом Черный, Марс вряд ли попал бы под колеса машины. Или отвратительно пахнущие, грохочущие и ревущие железные чудовища настолько коварны, что ни одному, даже самому опытному коту с ними все равно не справиться? И их внезапное появление ни за что не предугадаешь?»
***
«Марс изучал свое отражение в зеркале. А свое ли оно? Черный, например, считал, что нет смысла обращать внимание на отражения. А Марс был с этим не согласен. Да, на первый взгляд тот Рыжий, что сидит там, в зазеркалье, надежно отгорожен плотной поверхностью, сквозь которую ни Марс не пробьется в мир Рыжего, ни Рыжий не сможет пролезть в мир, который принадлежит Марсу. Но кто знает, вдруг, в один «прекрасный» день, Рыжий вылезет из своего зазеркалья и начнет чинить Марсу какие-нибудь неприятности? Поэтому, всякий раз пробегая мимо зеркал, Марс с неудовольствием наблюдал за Рыжим. Жизнь показала, что всегда следует быть начеку!»
***
«Марс поднялся вверх, на середину крыши, словно желая находиться как можно ближе к бескрайнему, бесконечному темному небу. Вверху, в пелене прозрачных облаков, плыло круглое, яркое пятно. И этот холодный яркий свет завораживал Марса. Настолько, что кот сел, уставился на пятно и долго, очень долго смотрел на него. В сущности, пятно было похоже на огромный глаз. Огромный кошачий глаз. А что, если там, в вышине, живет, само собой, тоже огромный, могущественный кот – властелин всех тех котов, что бродят по Земле? Эх, жалко, что нет рядом Черного, Марс бы сейчас разузнал всю правду о Глазе у своего всезнающего наставника!»
***
«Все в этой жизни связано и переплетено – самым непостижимым образом. Это только кажется, что нас окружают случайности, на самом деле нет. Нет ни случайных людей, ни случайных ситуаций, ни случайных котов.»
2 сентября 2021

Miriamel

Детские мечты должны сбываться. Кто-то хочет стать пилотом,кто-то врачом,кто-то мечтает о космосе, а вот Ольга с детства хотела выйти замуж за соседа Сергея. Ситуация для женщин вполне нормальная- найти объект обожания, возвести его в идеал и страдать. Каково же было Удивление, когда мужчина сам нашёл Ольгу и предложил встречаться. И пусть ей уже немного за 30,а не 14,но главное в этой истории- возвращение блудного воздыхателя.
Они слишком разные, их союз был бы ошибкой изначально - она живёт воспоминаниями и мечтами, хотя женщина довольно умная,а он хочет найти уютную гавань,в которую можно вернуться зализывать раны после очередного неудачного левака. Счастливая Ольга слишком долго была покорной и не видела ничего вокруг себя, конечно же,Серёжа во всем прав,всегда,он же такой опытный и умный. Свадьба будет по его правилам , они не так и плохи, можно подстроиться,зерно рациональности в них есть. Именно этот момент подготовки меня смутил больше всего.
А потом.. . мокрая дорога, ДТП,  небритое быдло сжигает твоё дизайнерское свадебное платье,крики агрессивной женщины и несколько дней в городке Кострове, которые перевернули всю жизнь.
Сергей был уже дважды женат,у него подрастают взрослые дети,но степень обожания бывших родственников недостаточна.  Ведь в 44 начали уже пошаливать сердце и печень,нужна бесплатная сиделка, чтоб лишнего не спрашивала ,во всем соглашалась и любила.  Кандидатура на роль дурочки найдена была быстро. Было в Ольге что-то притягательное,  оставляющее след в душе, понять бы что это.
А тем временем доктор Денис пытался уснуть. Бессонница- его постоянная спутница в последнее время,ближе неё только Таисия.  И как же он удивился,когда в его двор ураганом влетела машина,оставив после себя непоправимые разрушения. Нахалка за рулём была типичной представительницей " фиф"- думала лишь о своём благополучии и пыталась всунуть деньги. Но,чем больше они общались,тем сильнее осознавали, что авария произошла не просто так.
Хорошо автору удались несчастные женщины. Буквально по Пушкину- Ткачиха, Повариха, сватья баба Бабариха.  Ненужные, брошенные,  озлобленные интригантки.  Наталья обожала мужа, но он ушёл. Алиса обожает плести заговоры, но вечные измены заставили покинуть кормушку. Таисия всегда завидовала сестре,во всем,даже после смерти.
Что же....свадьба была незабываемая, в лучших традициях мелодрам. Иногда приходится делать выбор,не всегда он нам нравится, не всегда он понятен нашему окружению, но таков путь.
Хочется верить,что никто из героев не пожалел о содеянном

6 августа 2023

TatyanaKrasnova941

На прошедших каникулах удалось почитать в своё удовольствие, а начались они с этого романа, поскольку библиотека Литреса выдала мне его 31 декабря! Когда делаешь перерыв в чтении какого-либо жанра, так приятно потом возвращаться в его атмосферу. У меня в последнее время косяком шёл нон-фикшн: понимание счастья в разных культурах, смыслы жизни, психология. И вот открываю роман, а герои там в тех же поисках — счастья и смыслов. Мы оказались на одной волне)

Помимо этого, было интересно следить за событиями в целом: мне вообще нравятся многофигурные композиции, поскольку на отношения главных персонажей неизбежно влияют их социальные и семейные связи. Мужья, жены, сестры, братья, родители, дети. Здесь все они не фон и не статисты, они живые, колоритные. А происходящее показано (ненавязчиво) с их противоположных точек зрения. Один и тот же супружеский конфликт совсем по-разному оценивают падчерица, теща, сестра мужа и любовник жены. Может, это подарит кому-нибудь из читателей свежий взгляд на межличностные отношения и, не побоюсь, чему-либо даже научит.

А ещё события в романе происходят в наши дни, всё узнаваемо: и декорации, и ситуации, и судьбы. Мужчина, бросивший науку и занявшийся бизнесом, чтобы прокормить семью. Одинокая стареющая дама, счастье которой исключительно в путешествиях. В последнее время я перешла ещё и на фэнтези, поскольку не хотелось и в книгах видеть то же, что вокруг (по одному комментарию из интернета, «тоску — политизированность — серость — беспросвет»). Однако можно все-таки «сделать читателю интересно» и без волшебного мира, и наш мир вроде ничего, когда показан достоверно, немного с юмором, местами с мудростью.

13 января 2021

OksanaBoldyreva674

Теплая, душевная книга, по-житейски простая и мудрая, немного философская, с нотками эзотерики. Книга о людях и их питомцах.

Категория "любовный роман" меня слегка ввела в заблуждение, я ожидала от книги немного другого, больше искорки, огонька, чего-то более романтичного, или более авантюрного, может быть, или более юмористического. А книжка оказалась спокойной и милой. Романтическая история в ней имеет место, и даже не одна, но все это без особых каких-то эмоций, достаточно сдержанно.

В начале книга мне по духу довольно сильно напоминала Дни Савелия , было впечатление, что образ Марса, молодого кота - это просто такой художественный прием, способ рассказать ряд историй о людях, которые волею судьбы становились его хозяевами, и только когда Марс встретил Настю, а Настя Кирилла, герои и их истории, наконец-то, перестали меняться как в калейдоскопе.

В принципе, книга хорошая, стоящая того, чтобы ее почитать, особенно, если вы любитель кошек и верите в их экстрасенсорные способности, но если хочется больше эмоций и романтики, чем жизненной философии, то лучше обратить внимание на другие книги серии "История с кошкой".

11 мая 2021

Anastasia246

Давно мечтала прочитать эту книгу. И она не обманула моих ожиданий: добрая, трогательная, немного наивная, о том, что если верить в чудо, оно обязательно случится. О том, как наши фантазии порой формируют нашу реальность. Главное - слушать свое сердце и помнить: все, что ни случается, к лучшему

19 октября 2017

GaarslandTash

Что и говорить, заинтриговало меня название сего произведения - "Мода на невинность"... Тем более с творчеством Татьяны Трониной я довольно хорошо знаком... Пишет она весьма неплохие по нынешним меркам книги... Звёзд с неба не хватает, но и откровенную халтуру не гонит... В общем, следует признать, что книги Трониной читабельны и написаны хорошим литературным языком... Вкрапление в романы детективных элементов весьма характерно для творчества Татьяны... И книга "Мода на невинность" прекрасное тому подтверждение... И всё бы ничего, да только ЭКСМО опять сыграло с нами злую шутку и под названием "Мода на невинность" издало старый роман Трониной "Прятки со жрицами любви" (впервые издан ЭКСМО в 2005 году в серии "Правила любовных игр")... Как говорится, нет слов... Ну ещё можно понять когда старый роман под новым названием издаёт другое издательство, к примеру, АСТ или Астрель... Но чтобы в самом "ЭКСМО" нашлись такие "умники", которые могут издать одно и тоже произведение под разными названиями, причём на протяжении не столь долгого времени... это уже просто немыслимо... ЭКСМО! Доколе?...

28 сентября 2022

TatyanaKrasnova941

За мной, читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!
Да-да, настоящую, верную, вечную — она таки есть на свете.
Во-первых, в рассказе Елены Голуновой «Расставание для встречи».
Девочка-идеалистка повстречала своего принца на белом коне — только вместо белого коня инвалидное кресло, потому что он афганец без обеих ног. Сближаются два совершенно разных человека, с диаметрально противоположным жизненным опытом — и это не становится ни жертвой, ни надрывом, ни фальшивым героизмом.
Тем читателям, кто соскучился по чистоте и искренности, по тому, что Анна Берсенева называет «прямые чувства» — тем сюда, к этому автору.

А вот еще одна героиня: эта попалась в ловушку. Подруга решила устроить ее личную жизнь — и она лихо, мастерски отвязывается от ухажера. А почему, для чего, и куда это девушка так спешит на протяжении всего рассказа?

Да потому что я «динамщица» – в самом лучшем, просто артистическом смысле этого слова. Кто-то и правда реконструкторством занимается, кто-то занимается скрапбукингом – а я с удовольствием (пусть иногда и с некоторым риском для жизни) люблю «динамить» мужчин. Только это тайна. О том, что это у меня хобби такое, ни одна подруга и не догадывается. Они думают, что всё у меня так как-то криво складывается, молодые люди все вокруг не нравятся, отношения не клеятся. А на самом-то деле всё со мной в порядке – но только тогда, когда я этого захочу.

Рассказ Елены Нестериной, кстати, так и называется — «Динамо-машина». Он и смешной, и трогательный, ну и разгадку автор приберегает к самому концу, потому что вышеприведенная цитата — не разъяснение, а еще одна загадка.
Это два рассказа из сборника, которые мне понравились больше всего.
И еще третий — только он уже не о романтической любви, он о бабушке. Он и называется — «Бабушка», и бабушка эта — необыкновенная.
Рассказ Ксении Драгунской стал для меня силовым полем этой книги, я про эту бабушку могла бы до утра читать. А чтобы меня правильно поняли, не поскуплюсь на цитаты.

…когда моему папе было семь лет и его бабушка ещё называлась просто – МАМА, перед тем, как идти в школу, ровно тридцать первого августа, она провела с ним такой разговор:
– Сынок, завтра ты пойдёшь в школу, а это, между прочим, не сахар. Весёлого мало, прямо скажу. Но ты не беспокойся. Всё будет хорошо. Если тебе на уроке станет скучно или что-то не понравится, не шуми и не мешай учительнице. Тихо и спокойно встань, собери вещи, вежливо попрощайся и иди домой. А если тебя будут пугать завучем или директором – не обращай внимания. Я, твоя мама, гораздо главней директора и завуча. Так что никого не бойся. И когда начнут грозить, что выгонят из школы, тоже не переживай. Запомни – школ на свете много. А ты у меня один.
– Откуда ты знаешь, что учителя едят шторы? – удивился дедушка.
– А почему, по-твоему, всё время собирают деньги на шторы? Когда я училась в школе (а бабушка, кстати, училась в той же школе, что и папа), каждый год собирали деньги на шторы. И теперь то же самое. Каждый год! Куда они девают шторы? Жуют, конечно же! Учителя питаются шторами, а в шторах маловато витаминов.
«В ребёнка надо вкладывать, – говорила бабушка. – Вкладывать вкусности, сюрпризы, подарки, поездки к морю… Вкладывать в ребёнка надо побольше чудесного и приятного, а не трясти у него перед носом учебниками и нотными тетрадками!»
Когда папа болел в детстве, бабушка лечила его щенками и котятами. Просто пошла куда-то и вернулась с целой охапкой котят и щенков.

Надо сказать, что в сборнике 22 автора, и я специально читала его долго — чтобы не смазывалось впечатление.
Оно и не смазалось, все рассказы — и странности странных женщин — разные. Замысел объединить их под одной обложкой был такой: «Каждый хоть раз в жизни столкнулся с какой-нибудь странной дамой. Мы собрали целую галерею…»
Однако некоторые портреты в этой галерее — именно портреты, то есть скорее зарисовки, чем рассказы. Этакие художественные характеристики героев, которые автор, если не ленится, прописывает плюс к синопсису для редактора. Или для себя, перед тем как засесть за роман.
Я уже прониклась к героине симпатией и жду, когда с ней начнет что-нибудь происходить — а с ней ничего не происходит. Конец фильма.
Есть мнение, что потому рассказы и проигрывают в популярности романам: читатель делает определенные инвестиции в героев, вкладывает в них свое время, внимание, эмоции — а рассказ стремительно заканчивается, и надо начинать заново, привыкать к другим персонажам.
Но здесь же и плюс: сборник можно рассматривать как возможность прочесть 22 микроромана с двадцатью двумя сюжетами, прилично сэкономив время.
Именно таким микророманом воспринимается, например, «Махаон-парусник» (автор — Улья Нова).
Вдогонку назову еще один запомнившийся рассказ — «Жанна» Андрея Геласимова, пронзительный, достоевско-некрасовский, о юной восемнадцатилетней маме, которая осталась совсем одна со своим малышом.
Думаю, что каждый читатель, которого в принципе не воротит от современной литературы, найдет в этой книжке что-то своё.
Мне современная литература всегда была любопытна тем, что она — о нас и о нашем времени, а такого не найти в самой классической классике.

2 июня 2017

veroka-reader

Люблю, когда про жизнь…
Люблю, когда про человеческие качества и чувства…
Люблю интересный и грамотно написанный сюжет…
Люблю про прошлое, перемешанное с настоящим…
Люблю про тайны из прошлого, которые открывают глаза в будущем…
Люблю легкую литературу, которую читаешь, и переживаешь за каждого героя, и хочешь скорее дочитать книгу и узнать, чем же это закончится…
Люблю, переворачивая последнюю страницу улыбаться книге…
Это не классика, это не любовный роман-это про жизнь, реальную ситуацию.
Очень скептически отнеслась к данной книге, получив ее в подарок от Озона, думала, что-то из любовного и мне абсолютно не интересного, ан нет.
Мне понравилась эта книга своими равномерным повествованием, интересной сюжетной линией, изменением характера людей (прошлое-настоящее).
Первая любовь, самая запоминающаяся в жизни, всю жизнь главная героиня думала о нем, том самом, популярном в школе, только жизнь сыграла с ними в плохую шутку, и все перевернулось совсем иначе.
В некоторых местах, книга держала в напряжении, где-то посмеивалась, где-то сопереживала.
Когда книга вызывает чувства, однозначно, она твоя и ты ее запомнишь.
У меня есть любимый автор, пишущий, как говорится «За жизнь», Метлицкая, люблю ее равномерное повествование про обычных людей. Вот здесь я нашла что-то подобное, что грело душу.
Теперь я обязательно обращу внимание на эту писательницу, и с удовольствием буду читать ее книги, надеюсь, не разочаруюсь.
Всем посоветую эту книгу, кто любит иногда отвлечься от глубокой литературы, а прочесть что-то легкое и не принужденное, но в то же время, мыслящее.

Твердая 4, даже с плюсом. почему не 5, а потому что требую продолжения, быстро закончилась)

1 октября 2015