Татьяна Труфанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Труфанова»

nad1204

Весьма симпатичный романчик, но особого впечатления не произвел.
Как-то не очень мне поверилось в такую вот бедную, молодую семью, которая устала от своего любимого малолетнего ребенка, но отрицает любую материальную помощь бабушек-дедушек.
Ну не бывает так!
Либо вы самостоятельные и тогда не брыкаетесь, либо гордыню надо усмирять.
А то получается, что ребёнок в тягость (в это я верю: быт затягивает и, несмотря на любовь, хочется вернуться на работу, хочется выиграть конкурс, хочется почувствовать себя не только придатком к славному малышу, который постоянно требует пристального внимания, но и отдельной личностью), но блудного папашку (дедушку) с завидным постоянством даже на порог не пускают. А ведь он ещё пока весьма обеспеченный человек и контакты наладить хочет, несмотря на отказы. Так примите, отпустите детские обиды, легче же станет! Няню семья явно не тянет материально.
А тут: муж слишком гордый, жена — летает в мечтах по разным странам, ребёнка отфутболивают друг другу весьма профессионально, бабушка и прабабушка блюдут свою свободу, а про дедушку я уже написала.
Придурки какие-то! Один малыш там замечательный!
А написано хорошо, с юмором.
Честно говоря, прабабушку всё-таки жалко.

14 сентября 2019

LackettLanceolar

Начало романа не очень впечатлило, но поразительная метаморфоза происходит где-то с 30 страницы. Оторваться невозможно! Читала, что называется, запоем. Такие живые герои и отлично переданная атмосфера провинциального городка, в который является столичный гость. Жизнь каждого персонажа меняется. Читайте и не пожалеете. Автору желаю еще много книг и литературных премий.

28 сентября 2018

MardisDianthus

Тонко, увлекательно, иногда с юмором, иногда с отголосками грусти. Очень симпатичная книга, спасибо автору

28 ноября 2018

BiederwolfSlinters

Роман очень читабельный, увлекательный и при этом не поверхностный. Продолжаются истории нескольких героев, начатые в «Счастливы по-своему», теперь в фокусе отношения отца и его взрослого сына. В этих отношениях многое намешано, есть и конкуренция, взаимные разочарования, обиды, разность темпераментов и характеров. Родители! Жить с ними нельзя и без них нельзя - мог бы сказать Степа, а его отец мог бы повторить: Дети! Жить с ними нельзя... Это, конечно, очень узнаваемо. Мне эта книга понравилась даже больше первой, а заключительные главы промчались на одном дыхании. Рекомендую.

18 декабря 2018

heyfillet

Сложно было решить, какую оценку поставить книге - "3+" или "4-". Объясню почему. Мне понравилась атмосфера книги, в которой показана реальная жизнь молодой семьи с маленьким ребёнком со всеми вытекающими. Нужна няня, так как мама не может уже сидеть в декрете, нужны деньги, ещё и родственники со всех сторон добавляют масла в огонь. Особенно внезапно объявившийся богатый родственник из Москвы - Богдан. Тот ещё фрукт. Но есть и некоторые моменты, которые явно не понравились: картонность некоторых персонажей, "полеты" мамы ребёнка на её работе по всему миру ( Ей же очень хочется в Париж, а денег кот наплакал), какие-то истории из прошлого совершенно третьестепенных персонажей. В общем, книга приятная, но на один раз. Обложка красивая.

4 ноября 2018

PossonAnnalist

Книга динамичная, читается быстро, при этом написана хорошим языком и не легковесная. В центре повествования - две талантливые женщины, только у одной талант в обычном понимании этого слова, артистический талант, зато у другой - талант притягивать внимание к себе, очаровывать и подчинять. Мне было очень интересно следить за поворотами сюжета и, честно говоря, я даже вспомнила одну свою бывшую коллегу - точь в точь Катерина Жукова.

10 апреля 2019

StackhouseSnuggles

«Невозможно дружить с акулой, даже если акула захочет дружить».
Сегодня, в период первоначального накопления капитала в России, каждый слегка приподнявшийся над землей «начальничек» мнит себя акулой, считает свое мнение истиной в последней инстанции. Грустно смотреть на то, как молодые люди ищут себя, продираясь сквозь строй разных мерзавцев.
Книга Татьяны Труфановой «Почти подруги» о современной московской действительности, о беспощадной эксплуатации людей. Автору ловко удается показать всю претенциозность работодателей и их желание превратить офис в подобие работного дома XIX века. Любое поручение или же просьба становится лишь прикрытием для истинного стремления к власти посредством «прохождения по головам».
Автор показывает в романе, в каком сумасшедшем ритме живет мегаполис: когда работе приходится отдавать 12-14 часов, когда нет времени на решение житейских вопросов, ни на что кроме бесконечного труда.
Главная героиня романа Аля Свирская вынуждена устроиться секретарем в компанию продюсера Екатерины Жуковой «Веспер Продакшн». Девушка мечтает о карьере актрисы, но всё, что её ждёт это роль прислуги у властной начальницы. При всём старании у главной героини не получается завоевать любовь и уважение Екатерины. Готова ли Аля пожертвовать всем ради своего светлого будущего? Или же она будет съедена акулой еще до окончания заплыва?
Сравнение с хищной рыбиной не случайно. Труфанова по профессии психолог и прекрасно владеет слогом, у нее образная речь, закрученный сюжет, но это, пожалуй, не самое главное в ее романе. Описания природы в лучших традициях отечественной прозы придают книгам автора некоторое очарование и добавляют уюта.
«Почти подруги» - роман для тех, кто разочаровался в себе как в личности, был не раз отвергнут и даже унижен, но все равно нашел в себе силы противостоять всем ударам судьбы и найти выход из самой сложной ситуации.

8 апреля 2019

PossonAnnalist

Это один из самых трогательных семейных романов, которые я читала в последнее время. Причем русский роман, что приятно, потому что уже читано-перечитано современных историй, корни у которых - в английских 60-х, греческих 50-х, 70-х на Среднем Западе... Ну, вы поняли. А тут нечто свое. Родители, вспоминающие дефицит, югославские стенки и Болгарию как самую дальнюю заграницу - эта стартовая точка оказалась у меня с героем общая, я присоединилась к нему в легкую. А дальше - история про честную попытку отца примириться с сыном, после того как отец про***л предыдущие тридцать лет. Про то, что нельзя присваивать отношениям окончательный ярлык, пока все живы и нет финальной точки.
На мой вкус, название так себе, переслащенное, но если его оставить за скобками, то этот роман - замечательное сочетание юмора и пронзительности.

27 марта 2019

heyfillet

"Лето радужных надежд" - это продолжение книги "Счастливы по-своему". Если вам понравилась первая книга, понравится и эта. Стиль выдержан. Сюжетные линии героев порою нелогичны, но тем не менее, за ними интересно наблюдать. "Лето радужных надежд" - возможно название с налётом сарказма, так как несмотря на наличие множества надежд каждого из персонажей, в конце книги каждый из них остаётся на довольно сложном и совсем не радужном этапе жизни (неужели будет трилогия?). Если говорить про стилистику этой книги, то здесь нередко меня раздражали следующие моменты: вечное "угу" Степана (да и вообще перебор с его описанием, будто он вечный подросток и бесхребетный донельзя); слишком картонный образ Богдана (особенно его вечные бла-бла-бла истории о прошлом, отношения с женщинами и типа раскаяния по разным поводам - вечное "не верю" автору); Юля теперь не "летает" по миру, а всего лишь заглядывает в будущее с помощью старинных часов на своей работе (зачем этот элемент сюжета, не очень понимаю); плюс не очень понятна логика - взять недешевую няню, при этом еле сводить концы с концами, но зато жена отдыхает от домашних забот с ребёнком и зарабатывает три копейки, а потом и вовсе уходит на эквивалент фриланса в экскурсоводы.... Но если говорить в целом и не вдаваться в подобные нюансы, то книга легкая и приятная. В очередной раз отмечу, обложка очень в тему и передаёт атмосферу произведения.

17 декабря 2018

MaryPleshko

Книга оставила после себя странное послевкусие... что произошло в этой семье? К чему все это? Например, странное вплетение фантастики, которое решает психологические вопросы одной из героинь.

Легко читать, но на один раз

29 ноября 2019