«Девчонки, я приехал!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Устиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девчонки, я приехал!»

Anastasia246

Уж не знаю, кому взбрело в голову прикрутить к этому душевному сборнику, состоящему из двух повестей, тэг "детективы", но ничего детективного здесь нет и в помине (легкий намек на интригу в первой из повестей, но исключительно намек, не более того)

Аннотация нам этого опять почему-то не сообщает, но читателя ждут не одна, а целых две повести: "Девчонки, я приехал!" и "Волшебный свет".

"Девчонки, я приехал" сразу же погружает нас в неповторимую атмосферу 50-х: надежды на лучшее (послевоенная жизнь, несчастья и тяготы вроде бы закончились) вкупе с проблемами настоящего. История любви Надиньки и Сергея промелькнет пунктиром на фоне разворачивающихся в стране масштабных строек. Этот неподдельный энтузиазм людей, эта вера в государство, эти мечты юности - вот ради чего стоит браться за чтение этой повести.

Написано как-то по-домашнему и уютно (временами очень уж наивно, но думается мне, что это такая намеренная стилизация под литературу советского периода, получилось похоже), хотя с самого начала в жизни главных действующих лиц происходит череда совсем не радостных событий: девушка осталась сиротой (мать погибла еще в войну, а теперь вот еще и отца не стало), из дома приходится съезжать, жених живет в другом городе...И вместе с тем, шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком, герои все же умудряются выстроить свою жизнь как надо. Советские реалии, на мой взгляд, здесь все же больше для фона, яркого, атмосферного, но фона; история-то о людях, сумевших выстоять и не растерять радость жизни...

"Волшебный свет" - более современная повесть: действие в ней происходит уже в наши дни. Главная героиня, Тата, уверенная в себе женщина, начальница отдела, мать двоих детей, вот только семейная жизнь внезапно дает трещину, а в чем именно, читателю придется лишь догадываться на протяжении всего чтения, никаких подсказок автор не дает. (к концу яснее не станет; по мнению автора, видимо, это совсем не значащая деталь).

Люди почему-то перестали разговаривать друг с другом, и что послужило к тому причиной - непонятно...Странная завязка закончится не менее странным финал рассказанной Устиновой истории. Оказывается, о настоящей любви можно поведать и так: без громких слов, без пафоса, восторгов и чувственных сцен, а буквально в нескольких предложениях, но зато каких... Эта крохотная по объему повесть понравилась мне гораздо больше первой) 5/5

12 сентября 2021

Dreamm

Все мы знаем Татьяну Устинову как мастера детективов. Но в этой книге автор решил испытать себя новым жанром - исторической прозой.
Сама идея книги очень даже интересная и познавательная. Автор нас окунает в прошлое столетие, период после воны, а вот военный период проходит вскользь, как дополнение к сюжету. Описываемые события достаточно яркие. Переживаешь с героями их судьбу, все радости и неурядицы.

Эх непростое было время, автору достаточно проникновенно удалось описать те времена, о которых многим из нас известно из курса истории. Одно чего создание атомного ледокола «Ленин» чего стоит, очень интересно получилось, с интересом читала эту сюжетную линию. А комсомольские и партийные собрания как умело автор описывает.

И конечно на протяжении всей истории по привычке к жанру автора ждешь какие то детективные расследования, но не в этом случае. Автор целиком и полностью погрузился в новый жанр.
Понравилось, что описываемые события были без пристрастного отношения к персонажам. Достаточно ровно описывает автор все линии героев. Ну может только немного больше любви в Наде: после ряда проблем, горя и неурядиц, отсыпалось и ей счастья.

19 ноября 2021

Penelopa2

Не ждите детектива, не смотрите на автора.

Перед нами спокойный семейный роман-ретро, рассказ об одной семье, в непростой период 1956-1957 года. Кусочек жизни страны. В нем есть всего понемножку, всего, что встречалось неоднократно в других романах советского и постсоветского периода - и производственные проблемы, и контраст между жизнью в семье директора завода и многонаселенной коммуналке, и противостояние первого отдела и честных тружеников, и шельмование комсомольцами своих же однокурсников, и даже шпионская линия.

И вот все по отдельности можно и нужно критиковать, потому что все эти ходы неоднократно читаны-перечитаны, и трогательная прислуга из деревни, взятая девчонкой в голодные годы и ставшая опорой и надегой в трудное время, и отвергнутый комсомолец с замашками демагога, и шпион, пробравшийся в руководство и вредящий честным людям, и симпатичный кгбшник, этого шпиона разоблачивший - все это напоминает штампы романов 60-х и возможно и писалось, как пародия. Но в книге есть искренность и теплота, и не хочется изгаляться в критике и насмешке, и я даже знаю, в какой момент я отказалась от критиканского взгляда. Главная героиня, Надинька (Не Наденька, а именно НадИнька), дочка умершего директора кораблестроительного завода, живущая с няней-прислугой в коммуналке, выходит замуж. За Главного конструктора того же завода. И жениха никто в квартире и в глаза не видел, потому что он в Ленинграде, и весь в работе, а Надинька учится в Москве. И вся коммуналка, довольно скандальная и недружелюбная в обычное время, в страшной тайне готовит свадебное застолье. Самая вредная бабуля Колпакова ведрами вертит голубцы, непременная рыба-фиш от Фейги Наумовны, пироги и пирожки, мальчишки-драчуны рисуют приветственные плакаты, выпивоха-сосед мастерит лавки для всех.. Трогательно, сентиментально? Наверное, но тронуло до глубины.

26 сентября 2021

nad1204

Честно говоря, это явная неудача автора.
Книга очень маленькая, даже на полноценную повесть не тянет.
Но больше всего угнетает другое. Я считаю, что если автор затрагивает непростой временной отрывок из истории родной страны, он не должен писать так поверхностно и легкомысленно.
Детективом тут не пахнет. Любовная линия очень слаба. Про историческую я уже сказала.
А какие картонные герои... Мама моя! Один влюблённый комсомолец-предатель чего стоит!
А эта самая Наденька?! Какая-то фря-мамзель получилась с нянюшкой-прислугой в советское время!
Сергея я вообще не поняла. Вроде как главный персонаж, а на самом деле — эпизодический, проходной.
Зачем Татьяна это написала???

30 июля 2021

kagury

В этой книжке почти полный (не хватает собаки) набор любимых автором объектов: большая уютная старая дача, вкусная еда и набор прекрасных людей, которые даже если и пытаются быть вначале так себе, то все равно к финалу становятся все, как один замечательными. Ну, кроме шпиона и слишком бдительного комсомольца. Потому что, должен же быть кто-то лишний на этом празднике жизни. Фон для милой девочки Надиньки (именно так, через и) и ее прислуги Агаши (опять-таки, какое дивное имя, сразу ставит человека на место) составляют послевоенные годы и постройка атомного ледокола «Ленин». Все немного в мультфильмовском стиле, очень поверхностно, очень игрушечно и коротко. В общем, милая легкая сказка, для времени, когда нет сил включить мозг. Читабельно, но бессмысленно.

А все же жаль, что Татьяна Устинова перестала писать детективы. У нее неплохо получалось.

27 июля 2021

Инга Лихачева

Невозможно светлая, чистая книга. Западает прямо в сердце и явно останется в нем навсегда. Конечно, наивно думать, что всё так просто решалось в те непростые времена, но очень хочется верить, что так всё и было. Да и когда в нашей стране были простые времена?
4 сентября 2021

gele...@yandex.ru

Мне очень понравилось. Пусть довольно просто и, к сожалению, коротко, но я так люблю слог Устиновой, ее рассказы «про людей», мне и детектива никакого не надо, только бы сопереживать героям и рассматривать их характеры.
27 августа 2021

mafiad...@mail.ru

Сюжет не раскрыт до конца. Много недосказанностей
12 сентября 2021

Татьяна Цыкорина

Книга интересная! Погружает в 50-десятые годы прошлого века, советского, трудного, счастливого, другого времени. Погружает так, что ты веришь во всё происходящее. Написано искренне и с любовью!
Два момента, на которые я обратила внимание:
-глава называется "Сентябрь 1956 года", а должна бы называться "Сентябрь 1957 года" из-за последовательности событий, которые в ней происходят
- безногий инвалид сосед Федот как он может помочь переносить вещи в машину? Не могу себе представить...
9 декабря 2022

Ирина Болотова

Ностальгическая книга о поколении моих родителей, как много всего выпало на их долю, как много любви, радости, в которых мы и выросли, много и невзгод было, но о них написано больше, благодатная тема для романа, а вот о любви, о том, как зарождалась и крепла система ценностей, которую мы получили от них, о нежности и любви в 50-е годы пишут реже. Спасибо Татьяне Устиновой очень нужная книга, о семейных ценностях, о гордости за страну, где живем, растрогала до слез.
8 ноября 2022