«Звезды и Лисы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Устиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звезды и Лисы»

varvarra

Самое плохое в этой книге - аннотация. Мало того, что она представляет собой краткий пересказ детектива, так ещё даёт неправильную характеристику героям. Да, они разные: старший Ник - серьёзный учёный, младший Сандро - рэпер, даже больше - он артист. Но разность их внешняя и куда важнее внутренняя схожесть братьев, которая ярко проявляется в отношении к маме, к любимому человеку. Николай и Александр Галицкие - образованные, порядочные, интеллигентные. Они умеют отличить настоящие ценности от поддельных, они чувствуют ответственность за близких и родных.
Говорить о сюжете нет смысла (аннотация расскажет), главное, что он развивается достаточно стремительно, при этом, кроме интриги расследования, в повествование вплетены лисьи секреты. Если с братьями Галицкими всё ясно с первых страниц - они просты и открыты (тут следует учитывать театральность поведения Сандро), то Юля-Лиса изворотлива и неуловима. Она не определяется с первого взгляда - не человек, а существо, которое тявкает, кусается и постоянно просит чупа-чупс.
Признаюсь, начав слушать, не могла оторваться, настолько любопытно было узнать всё о Лисе, завещателе и завещании. Мир звёзд и околозвёздного окружения у Татьяны Устиновой получился ярким и узнаваемым. Радовали мелкие штрихи в виде томика "Бесов" Достоевского или ритмических стихов ПараDon’tOzzа. Заключительный эпизод приобрёл окраску чуть другого жанрового стиля - любовь-морковь и хэппи-энд напомнили о старой доброй мыльной опере.
Порадовал Сергей Смирнов, в чьём исполнении слушала детектив. Грустно было расставаться с его голосом и чудесным исполнением.

27 июня 2022

nad1204

Приступала к чтению с большим опасением: очень уж последние два романа произвели негативное впечатление. Но всё обошлось и даже почти понравилось.
Милая романтическая история и чуть-чуть детектива.
Это, конечно, не первые книги, где, действительно, всё было свежо, захватывающе и великолепно.
Тут всё несколько упрощено, укорочено, но герои вполне себе устиновские: все, как один, из хороших семей, в постели, от избытка чувств, рычат и кусаются, а выглядят на первый взгляд так, что хочется то ли самому удавиться, то ли их удавить.
Короче, всё очень мило.
Нет, я не только шучу. Мне и правда понравилось. Читала уж очень легко и на подъеме. Отдыхательно.

17 октября 2018

netti

На этой книге я поняла, что Устинова мне окончательно разонравилась. Детективная составляющая очень слабая, а до любовного романа не дотягивает, но я и не читаю таких романов от отечественных авторов, совсем не тянет. Хочется больше детектива, причем не высосанного из пальца, а нормальной истории.
Книги, написанные в нулевых и прочитанные примерно в тоже время шли веселее, а тут чувствуется какая-то фальшь. Дань моде. В моде рэперы - значит главный герой будет умный, образованный, интеллектуал, но и хрясь - рэпер. В моде блогеры и ведущие свои каналы на ютюбе псевдожурналисты, ну значит и героиня в книге будет из той же оперы. Вобщем автор шагает в ногу со временем, но стиль повествования уже сложившийся и когда он "ломается" под новые веяния получается что-то как-то не очень...
Этим героям не идут все развесистые устиновские штампы.

Главные герои книги братья Галицкие и из аннотации я с чего-то решила, что они близнецы, но нет. Это просто братья)) Старший сотрудник НИИ, а младший тот самый рэпер. И вот вдруг ни с того ни с сего приходит в дом младшего брата полиция и арестовывает его по подозрению в убийстве. Ясно, что парень ни в чем не виноват, но потому что не может он быть виноват)) он главный герой, его даже подозревать нет смысла и второго туда же хотят заполучить. В полиции решили что браться в сговоре убили дедушку, потому что дедушка завещал им много денег, а ждать естественной кончины братья не хотели. Ну правда братья понятия не имеют что это за дедушка такой, никогда о нем не слышали, своих родных дедушек прекрасно знают и они какбы не приемные дети, все у них в семье хорошо. Вот кстати с семьей мне Устинова угодила. Хорошие парни у мамы растут, отца уже похоронили. Воспитала она их замечательно, люблю когда дети уважают родителей, берегут, особенно мужчины своих мам, а тут именно так.

Благодаря случаю с убийством в котором их быстро перестают обвинять, ибо у парней алиби, они оба знакомятся с девушками и оба влюбляются. Тут все банально и предсказуемо. Преступление раскроется, ему не сильно много времени в книге уделено. Что за дедушка и откуда деньги тоже расскажут очень даже последовательно. Ну и собственно все. Свадьбы да женитьбы и счастливая жизнь))

28 июня 2022

Roni

Такая у меня рисуется картина: престарелая тетушка, игриво покачивая тюрнюрами, вместо того, чтобы сказать: "Ах, голубчик, вы меня фраппируете", открывает рот и говорит: "Ё, чувак, чё-каво? Как сам?"

Полазив в этих самых интернетиках, Татьяна Устинова берёт двух героев - одного из них рэпера под названием Пародонтоз. Испытывая от своей лихости лёгкое головокружение и выучив слово версус, Устинова делает из своего рэпера лубочного, карикатурного имбецила. В книге несчастный рэпер пытается слагать стихи, на всё что видит вокруг, разумеется, стихи такого ужасающего уровня пошлости, от которого вытекают глаза. Уровень пошлости такого примерно калибра: как танец матки в передаче подруженьки Устиновой Елены Малышевой.

В книге даже есть поменявший пол Дудь. Ах тыж моя лапа! И Дудя-то посмотрела!

Должны ли тетёньки в тюрнюрах знать слово версус? Да, если им это интересно. Должны ли тетеньки в тюрнюрах, не попытавшись даже разобраться в предмете - как-то в рэпе, цеплять на целое культурное явление, на целый пласт культуры, вскрывающий муторное наше, хтоническое, осклизлое нутро, маску хронического идиота с ниточкой слюны? Нет, ибо это мягко говоря, некрасиво.

Раздухарившись, вывод делаю всё равно ровный: обычный, классический устиновский любовный роман. Кабы не рэперы - не бомбануло бы ни в одном глазу!

3 апреля 2019

pozne

Бывает так: тебе что-то нравится, но через какое-то время вкусы меняются. В своё время книги Устиновой мне очень нравились. И когда в розыгрыше мне достались «Звёзды и лисы», выбор меня не мучил – конечно же, Устинова. За книгу взялась с энтузиазмом, но особой радости от чтения не получила.
Устинова легко узнаваема: с первых строк обозначены жертвы, намечены любовные треугольники. Здесь же импозантные герои и девы-красавицы с чертовщинкой в глазах. Именно за это я её и любила: не за раскрученную интригу, а за закрученные отношения. Здесь же я ничего не нашла. Как-то всё неинтересно закончилось. И страдания Лисы по поводу её вины мне не совсем понятны. Да и сама Лиса –популярнейшая блогерша вызывает массу вопросов. Нет, пожалуй, больше недоумений, чем вопросов. И почему она всё время тявкает? Да и всё как-то слишком просто. Расследования как такового я тоже не увидела.
Нет, не всё так плохо и безнадёжно. Очень понравился Ник. Линия Сандро-Авдотья имела все шансы на хорошую раскрутку, но увы… Ой, опять. Видимо, придётся признать, что это не лучшая книга Устиновой.

6 июня 2019

Ксения Лапшина

А мне понравилась книга (нет,не детектив, потому, что его тут особо и нет,какие-то топорные менты,злобные, отгрызающиеся и хамоватые), преступление тоже как-то вскольз сюжета пошло) а вот динамика,стиль, душевность,уют, и ожидание того,что все будет хорошо, не покидало ни на йоту). Прочитано за выходной, как таблетка от скуки и осенней хандры)
2 ноября 2018

grish...@rambler.ru

ну хоть немного похоже на прежнюю Устинову. А то пара предыдущих книг недоумение вызвали.
1 октября 2018

Очень давно не читала ничего от Устиновой Татьяны. Как всегда увлекательно.
Получила удовольствие.
23 апреля 2019

Дарья

Вполне в духе Устиновой, интересно, вкусно и уютно) Но кто злодей, я догадалась почти сразу.
11 октября 2021

Екатерина Бегичева

Одна из лучших последних книг, написана как раньше....
9 октября 2018