Татьяна Яшина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Яшина»

Zuzu-ororo

Прочитав за сутки очередной любовный роман я сразу о нем забыла. А вот об этой книге вспоминаю часто. Почему?Вчиталась в роман сразу. Потом мне стало противно из-за некоторых действий главных героев. Потом я привыкла и приняла как есть.

В итоге, резюмирую, эта книга очень вкусная и долгоиграющая.  Автор шикарно пишет. Отдельное спасибо за правдивое описание исторических событий, моды и нравов того времени.

Очень жаль, что такие книги не становятся бестселлерами и их не рекламируют везде и всюду. Наткнулась случайно и обязательно прочитаю другие работы автора.

Часто проговариваю в голове "Арман". Я и  раньше слышала это имя, но только сейчас я его прочувствовала.

16 августа 2021

stell...@gmail.com

Была удивлена, причем приятно удивлена. С такой точки зрения мне еще не приходилось знакомиться с биографией Ришелье. И этот эксперимент мне понравился: Ришелье-человек, со всеми своими болячками, планами, разочарованиями и успехами предстал передо мной так живо, словно и не прошло без малого четыре века. Знакомые имена и знакомая мне эпоха - какое же удовольствие встретиться с ними снова!
17 марта 2018

Юлия Будман

"Кто говорит "Ришелье" - говорит "сатана"!" (А. Дюма "Три мушкетера")

При жизни его клеймили тираном и душителем дворянской вольницы, вскоре после смерти - вспоминали с тоской. Через полтораста лет - разорили его гробницу и глумились над телом. Еще век спустя прославили как великого политика. Палач, руки которого в крови невинных жертв? Государственник, стоящий на страже интересов родины? Человек-загадка. Красный сфинкс...

Не менее таинственной была и частная жизнь кардинала. Одни видели его аскетом, живущим лишь одной целью - величием Франции. Другие - страшным грешником, которым после смерти возгнушается даже преисподняя. Дядя, совративший родную племянницу! Развратник, окруживший себя юными пажами! Список обвинений можно продолжать до бесконечности.

А если бы о жизни Ришелье рассказал кто-нибудь из его окружения? Не памфлетист, и не ученый-историк, а просто близкий человек. Преданный слуга, друг и даже больше, чем друг. Каким бы тогда предстал "красный сфинкс"?..

Книга увлекает с первых страниц: неожиданностью образов, сюжетных ходов. Я радовалась и плакала вместе с персонажами, переживала за них. Иногда восхищалась, иногда возмущалась, иногда - спорила с автором и с героями.

Отдельно хочется отметить любовь автора к историческим деталям: их много, и они к месту - создают очень яркую, живую "картинку". И язык: приятно, когда получаешь удовольствие от самого текста.

Но, наверное, самое главное: автору и его героям веришь.
17 марта 2018

-Nell-

По ошибке этот отзыв сначала послала в книге «Фаворит Марии Медичи». Простите великодушно. Не знаю как отменить

Хорошая книга, надо читать. И сапоги хорошие, надо брать. Вот только ещё не определилась, как относиться к вкраплениям русских народных шуток и прибауток в речи Франции первой половины семнадцатого века. С одной стороны язык очень легкий, плавный и читабельный, но замечательные фразы из наших любимых фильмов и книг как - то выбиваются из общей канвы повествования. Хотя за парафраз «Казаль брал, Ла-Рошель брал, напёрсток не брал» особое спасибо автору. Песня на слова Лорки, слова Державина в устах Ришелье, письмо на деревню дедушке, блюдечко с голубой каёмочкой Остапа Бендера и счастье - это, когда тебя понимают( кто не помнит- «Доживём до понедельника»). Несколько проблематично с моей точки зрения, хотя прикольно. Кстати, термин « торричеллиева пустота» появился только лишь в 1644 году, но это не важно, потому что исторически книга выдержана очень хорошо и указывает на знание автором эпохи не только с точки зрения исторических событий и личностей, но и быта, образа жизни, моды и кулинарных изысков. Невозможная любовь кардинала и слуги проникает в душу и бередит самые чувствительные струны души, хотя по мне многовато подробностей и натуральности. Читать и наслаждаться.

10 марта 2022

uni...@mail.ru

Мне безумно понравилась книга. Я ожидала приключенческого романа, подражания Дюма. Шпаги, вино, любовь, интриги и страсти.

Все это есть, и немало, роман читается на едином дыхании. Большая политика и всепоглощающее чувство, неожиданные повороты сюжета, яркие образы, почти кинематографическая зрелищность.

Но книга эта – гораздо больше, чем исторические приключения.

Такими живыми предстают герои, что мучаешься их болью, улыбаешься их улыбками, живешь их удачами и радостями. Приняли тебя в кондотту.

И герои, проживая свой опыт на страницах романа, меняются сами и меняют друг друга, не перегружая читателя психологизмом, а лишь наводя на раздумья.

При легкости приключенческого повествования ощущается манящая глубина психологического романа. И это завораживает.
13 апреля 2018

Victoria Grey

Не стану скрывать: эта книга глубоко запала мне в душу! Во-первых, очень интересно следить за становлением и развитием главного героя - он проходит огромный путь от малограмотного мальчишки, совершенно далекого от политики и интриг, до полноправного участника "кондотты" приближенных Ришелье. Во-вторых, история, которую мы видим его глазами, предстает перед нами очень живо благодаря обилию мелких подробностей и деталей жизни в ту эпоху. Я боюсь представить, насколько кропотливый труд проделан автором. Одно это, само по себе, заслуживает восхищения! Интересно и познавательно о войне за Мантуанское наследство - пожалуйста. А не хотите ли еще узнать, какие пуговицы были в моде?
Ну и, конечно, знакомство с личностью великого и ужасного Красного кардинала, с его близкими, друзьями и соратниками... Очень увлекательное знакомство! Не говоря уже о массе второстепенных персонажей, которых автор умудряется не упускать из виду: придавать характер, вкусы, свои особенные черты. Как известно, в каждом человеке есть глубина, и автору удалось найти ее не только в великом кардинале, но и в поваренке-подростке, и в дочке палача... Не обошли стороной и французский двор при короле Людовике XIII, который, надо отметить, тоже получился безумно человечным. Для меня возможность - даже необходимость - сопереживать персонажам книги является, пожалуй, главным показателем авторского мастерства, и здесь проверка была выдержана блестяще.
Отдельно отмечу легкий и красочный язык. Но многое сказано и между строк! Браво!
25 апреля 2018

Михаил Комаристый

Где прошёл Дюма – там, казалось бы, больше не выдоить и предлога. Поэтому начал читать с недоверием. Но эта книга стала моим увлекательным двухнедельным досугом: увы, свободного времени у меня не так уж и много.

Крайне увлекательное повествование, абсолютно неожиданный ракурс: оказалось, смотреть на Ришелье и его команду глазами не альфа-гасконца гораздо интереснее, чем гуртом записывать их в группу по ту сторону баррикад. Так, например, Рошфор из плоского злодея стал для меня объёмным харизматичным человеком.

И, наконец-то, французы тех времён перестали быть сферическими конями в вакууме, а стали болеть с похмелья, обсуждать насущные, земные проблемы и вести себя как нормальные люди.

Особо хочу отметить отличную динамику повествования, глубокое погружение в эпоху, красивый и гладкий слог. Не жалею, что купил и прочитал. Буду ждать новых книг!
19 апреля 2018

hilda....@gmail.com

Автор романа практически повинен во внезапном увлечении темой Франции, соответствующей эпохой и самой личностью Ришелье. Если Дюма в своем "Красном сфинксе" слегка коснулся этой личности (не иначе совесть замучила, что таким злодеем в мушкетерах изобразил =) ), то здесь читателю "додают" всего того, что, наверное, хотелось бы прочитать. Колебания и сомнения, что стояло за принятием решений, как разворачивались интриги и какие порой случайные факторы влияли на мировую политику того времени. Выше уже сказали про "вкусные" детали повествования, но не могу не повториться - их много, и они очень украшают текст.
18 марта 2018

Неожиданно...Ришелье показан в романе вопреки установившемуся стереотипу кровавого диктатора не только как сильный, умный, дальновидный политик, пекущийся о благе Франции, но и как человек, со своими пристрастиями, слабостями, болезнями. Мне не понравилось, что много уделяет автор внимания неформальным отношениям кардинала со своим слугой, хотя это в духе нашего времени, да и того тоже. А в общем роман понравился.
4 июня 2018

wovk-n...@yandex.ru

Интересный захватывающий исторический роман, с яркой любовной линией, обилием эротических сцен и красивым русским языком. Закрученный сюжет романа, политические интриги постоянно удерживают ваше внимание. Рекомендую для прочтения
25 августа 2018